Reveal.ru :: Просмотр темы - Порядок богослужения.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Ой, народ, нехорошо так плохо свою историю знать.

К кому это ты, Олег, RUNIX-а определил icon_eek.gif ? А зачем нам RUNIX?! Нам RUNIX не нужен icon_razz.gif !

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
Олег Козырев писал(а):
Ой, народ, нехорошо так плохо свою историю знать.

К кому это ты, Олег, RUNIX-а определил icon_eek.gif ? А зачем нам RUNIX?! Нам RUNIX не нужен icon_razz.gif !

вот-вот, он переименуется на что-нибудь более благочестивое, а то ишь - руникс какой-то icon_mad.gif icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

если и переименуется, то не вот-вот. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
А зачем нам RUNIX?! Нам RUNIX не нужен icon_razz.gif !


"Скрипач не нужен!" icon_surprised.gif icon_sad.gif
А Runix, imho, - нужен icon_exclaim.gif icon_idea.gif Он - правильный. icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То аватара, то ник... icon_smile.gif RUNIX, держись!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Арсений Грек - вы почитайте о нем.

Просто у меня есть правило - если изучаешь историю, читай не только то, что пишет "победившая сторона", но и то, что пишет сторона "проигравшая". А старообрядцы кое-что интересное оставили, к счастью.

Что касается RUNIXа, - я надеюсь, что он все же не уйдет туда, куда хочет уйти, если будут проблемы в МЦХ. И также надеюсь, что он будет помощником и соратником мне в том, чтобы обличать ереси и расколы и помогать правде.

Скольбы древны эти ереси и расколы ни были.
icon_cool.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

одна голова - хорошо, а с RUNIX'ом - лучше icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
А старообрядцы кое-что интересное оставили, к счастью.

Ага... Древлеправославные интересные... Мне посчастливилось с ними вживую общаться - друзья знакомые так сказать есть...

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Арсений Грек - вы почитайте о нем.

Ну а уж если на то пошло, Олег. То я думаю улыбнула твоя фраза своей краткостью - если можно так сказать... Это известно что греческая церковь того времени периваривала влияние запада и что древлеправославные в своих аргументах на это указывали и сейчас указывают...
Но назвать обряды греческой православной Церкви католическими - на мой взгляд это слишком icon_smile.gif... Ну какие же они католические...? Уж если и брать твое - то назвать как-нибуть типа латинствующие или сформировавшиеся под влиянием запада или с примесью и т.п... но католические - это уж вроде бы чересчур...
кроме того современные древлеправославные в диалоге с главенствующей церковью не совсем так себя "позиционируют", как можно заключить из твоего краткого заявления - хотя ты можешь сказать что и они своей истории не знают или что ради достижения целей перетолковывают ее под современную ситуацию или что вполне резонно - что Миша Кузьмичев плохо знает старообрядчество...

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
И все же смущает такая сильная обрядовость православной литургии. Неужели и сами апостолы ТАК проводили богослужение? Кажется, что все было гораздо проще, в свободном порядке, без специальных строго кананизированных молитв и порядка действий...


Тут уже чего-то разговор не вто русло ушел , ах..
А я вот тоже хотела бы кое-что добавить к сказанному, как мне все это дело представляется...

НУ вот ты говоришь, что все было гораздо проще... в свободном порядке - это ведь не совсем так!!!
Насколько я там чего-то прочитала и знаю (я с Олегом не состязаюсь icon_biggrin.gif )
так вот, первые Христиане вообще служили с евреями в синагогах. Потому что хоть Христос и сказал (дословно не помню), что вот от этого храма ничего не останется - однако он не призывал Апостолов пойти и рушить храмы или полностью отказаться от обрядов (Он ведь и на ТАйной вечере собрался в день Еврейской Пасхи - с тем, чтобы исполнив Ветхий завет!!!! Дать нам Новый!!!) Исполнив!!! А не "разрушив до основания"...
И вот значит, возвращаясь к апостолам. Они служили в Ветхозаветных храмах, (молились там) - а на евхаристию собирались по домам. Но в конце концов вызвали на себя гнев со стороны иудеев... и вынуждены были перейти в катакомбы... ВОт - но и там - не просто садились, ели хлеб и пили вино с верою, что это и есть Тело и Кровь Христовы.
У них сознание осталось во многом ветхозаветное (но это не следует относить к их минусам) - и может даже наоборот.
Вот и они собиралсиь, как заповедовал Христос для совершения таинства Евхаристии - читали те Священные тексты, которые у них были, и молились такой ммм... харизматической молитвой - свободной - но не просто свободной - а проникнутой апостольским духом... И молились столько сколько могли - хоть всю ночь... Это ведь не так просто !!!!!
И довольно долго - из-за гонений и других каких-то причин - христианские общины были разрознены... действовали не всегда согласовано - но тогда этого может быть и не нужно было - потому что ими руководил Святой Дух... Как только христианство стало набирать силы, выходить из катакомб, сразу возникла необходимость в объединении - и прежде всего таком объединении, чтобы сообща противостоять ересям всяким, которые как бы тут как тут...
Ну и появляется соответственно какая-то унификация - та грань, по которой можно было бы проводить разделение между христианством и всем остальным... И это вообще просто нормально!!!! И к тому же все эти обычаи и правила устанавливались - не просто так - а на Вселенских соборах, гда люди не отсебятиной же наверное занимались а руководствовались Святым Духом... Раз принимались такие решения о последовании служб, о Символе Веры и каноничности тех или иных рукописей - значит так нужно было для сохранения Церкви...
И вообще - когда начинаешь вникать в смысл богослужения - все становится на свои места и начинаешь понимать, что все это - не отсебятина - а глубоко продумано - пережито, и дышит Святым Духом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Просто у меня есть правило - если изучаешь историю, читай не только то, что пишет "победившая сторона", но и то, что пишет сторона "проигравшая". А старообрядцы кое-что интересное оставили, к счастью.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Ах, как это умилительно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Арсений Грек - вы почитайте о нем.

Ну например из
"Беседа с епископом Древлеправославной (старообрядческой) Церкви Антонием Богородским"
http://www.staroobrad.ru/older/bogorodsky.htm
Цитата:
Мысли о расколе
- Владыка, что для вас раскол?

- Эти гонения на старую веру, брат на брата - страшная полоса в нашей истории. Это как на поле боя отсекают руку. Я в Абхазии наблюдал такую картину. Страшно.
Что произошло с нами в XVII веке? Митрополит Питирим Волоколамский (Нечаев) в одной из первых речей перед студентами у нас, в семинарии, говорил о своих теплых чувствах к старообрядцам. О том, как после решения Собора 1971 года о снятии клятв он отслужил старообрядческую литургию. Владыка тогда произнес интересную мысль. Что не было настоящего раскола, а был только переходящий временами в потасовку спор о том, что такое православие.
Ведь мы полемизировали не о вере, не о догматах.
- Об отношении к власти?
Если смотреть на разделения ХХ века - то наша Церковь именно на этом вопросе снова споткнулась. Я говорю о скандале с Декларацией митрополита Сергия. К сожалению, эта тема так и не стала предметом широкого обсуждения на Соборе.
- Есть известная картина "Боярыня Морозова". Я недавно беседовал с одной русофилкой из Южной Африки, шотландкой по происхождению. Картина ее поразила как выражение русской неистовости в стоянии за веру. Она не могла понять, почему мы так друг друга терзаем, а восхитило ее то, что боярыня свою молодую богатую жизнь приносит в жертву. А на заднем плане там стоят люди. Кто мрачен, кто насмешлив.
Писатель Гаршин в свое время долго изучал эти лица, а потом задался вопросом: где гарантия, что старообрядцы, в случае победы, не начали бы гонений на своих противников? Уверяю вас, что не начали бы. Не из гуманизма, конечно. Просто это совершенно невероятная ситуация, чтобы нашлись люди, готовые пойти в срубы горящие, на казни в пользу каких-то нововведений. Представьте себе Арсения Грека (который и в католиках побывал, и у магометан со страху обрезание принял) в роли мученика...
Мы разделились на тех, кто уступил давлению власти, и тех, кто не смирился. Кто был прав - здесь можно и поспорить. Но именно в этом вся проблематика, суть разногласий.

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
- Об отношении к власти? Если смотреть на разделения ХХ века - то наша Церковь именно на этом вопросе снова споткнулась. Я говорю о скандале с Декларацией митрополита Сергия.

Я надеюсь, он имеет в виду под "нашей" старообрядческую церковь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 11:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Арсений Грек, учившийся у католиков, был одним из тех, кто корректировал богослужебные книги. Это вызывало большой гнев у старообрядцев, т.к. они видели (и не без основания) в его стараниях влияние латинян.

Интересно, что старообрядцы хранили обряд, оставленный византийцами с времен крещения Руси, в то время, как греческая церковь, по которой делал нововведения Никон, на тот момент успела побывать и под владычеством Рима и под владычеством мусульман. Римляне успели ввести ряд обрядов в греческой церкви, которые теперь и не принимали старообрядцы.

Лично моя точка зрения, конечно, ни за первых ни за вторых. Но старообрядцы мне как-то симпатичнее. Особенно беспоповцы.
icon_cool.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 16, 2005 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Цитата:
- Об отношении к власти? Если смотреть на разделения ХХ века - то наша Церковь именно на этом вопросе снова споткнулась. Я говорю о скандале с Декларацией митрополита Сергия.

Я надеюсь, он имеет в виду под "нашей" старообрядческую церковь?

Думаю что нет - под "нашей" они имеют ввиду главенствующую Церковь - Русскую Православную МП. - ведь они уже не участвовали в событиях "разделения в 20ом веке"...

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июн 16, 2005 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
Almida писал(а):
Цитата:
- Об отношении к власти? Если смотреть на разделения ХХ века - то наша Церковь именно на этом вопросе снова споткнулась. Я говорю о скандале с Декларацией митрополита Сергия.

Я надеюсь, он имеет в виду под "нашей" старообрядческую церковь?

Думаю что нет - под "нашей" они имеют ввиду главенствующую Церковь - Русскую Православную МП. - ведь они уже не участвовали в событиях "разделения в 20ом веке"...

Тогда почему он говорит, что Она на этом вопросе споткнулась? icon_eek.gif
Он, наверное, просто не в курсе наших дел. icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 16, 2005 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Тогда почему он говорит, что Она на этом вопросе споткнулась? icon_eek.gif
Он, наверное, просто не в курсе наших дел. icon_biggrin.gif

Ой - это ты уж лучше у него спроси, я не знаю почему он так сказал...

_________________
простите за превратное понимание
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июн 16, 2005 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
Almida писал(а):
Тогда почему он говорит, что Она на этом вопросе споткнулась? icon_eek.gif
Он, наверное, просто не в курсе наших дел. icon_biggrin.gif

Ой - это ты уж лучше у него спроси...

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июн 16, 2005 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Римляне успели ввести ряд обрядов в греческой церкви, которые теперь и не принимали старообрядцы.

Например, какие (обряды, введенные римлянами)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Чт Июн 16, 2005 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Лично моя точка зрения, конечно, ни за первых ни за вторых. Но старообрядцы мне как-то симпатичнее. Особенно беспоповцы.


Олег,боюсь что у вас неверное представление о беспоповцах.Вот вам образчик их веры.У нас такое продают в моленных.Поганки которые исчезли на излёте советской власти похоже возвращаються.

На деле реальное старообрядчество это достаточно мрачно.РПЦ при всех наших недостатках даст 100 очков вперед.

О мирщении.
Старопоморское (федосеевское) согласие.
http://www.staroobrad.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=54
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Пт Июн 17, 2005 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitrij писал(а):
Цитата:

Лично моя точка зрения, конечно, ни за первых ни за вторых. Но старообрядцы мне как-то симпатичнее. Особенно беспоповцы.


Олег,боюсь что у вас неверное представление о беспоповцах.Вот вам образчик их веры.У нас такое продают в моленных.Поганки которые исчезли на излёте советской власти похоже возвращаються.

На деле реальное старообрядчество это достаточно мрачно.РПЦ при всех наших недостатках даст 100 очков вперед.

О мирщении.
Старопоморское (федосеевское) согласие.
http://www.staroobrad.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=54



Ага-ага, Олег! у меня тоже возникло такое ощущение, что Вы как-то поэтически воспринимаете Старообрядческую церковь (только ли ее?), особенно почему-то беспоповцев...
Или Вам нравится быть на стороне меньшинства??? Или Вы думаете, что там действительно все дышит девственной древностью??? ))) Ничего против не имею, но мне кажется, что вот такие старообрядческие общины, как безпоповцы - это старообрядцы очень крайнего направления - очень замкнутые и отличаются особым радикализмом в отношении ... всего!!! С ними о проблемах воссоединения христианских церквей... вам бы поговорить не удалось... полагаю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 4.251 секунды
:: Связаться