Reveal.ru :: Просмотр темы - Обязательные конспекты проповедей Журавлева
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2005 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как говорил Шон "Сейчас будут объявления, откройте ваши нОутбуки". icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2005 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Некоторых проповедников хотелось записывать на магнитофон, тетрадь с ручкой тут не нужна - ну разве что записать последовательность отрывков, но для чего? Кто придя домой хоть раз перечитывал с Библией? Действительно, непонятно, зачем это - ведь не лекция. Ну а на кассете у нас даже есть один урок Саши Костенко - недавно вот послушали немножко, вспомнили, какие чувства это тогда вызывало. Запишешь на бумагу - полный бред. Даже предложения построены не по-русски как-то. А когда слушаешь - совершенно другое ощущение: очень обаятельный, талантливый оратор. Мы всегда любили его. И Башкира.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена...
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 10, 2005
Сообщения: 36
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2005 9:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, да, было такое и в Питере. Последний раз может быть года 1, 5- 2 назад. Проповедник не обязывал записывать, а хвалил (со сцены) тех, кто записывал и призывал записывать кого-то конкретно, кого он хорошо знал ( шутливо).
Мне, честно говоря, не верится, что это происходит сейчас и происходит в Москве.

Интересно, как реагируют московские ученики на это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена...
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 10, 2005
Сообщения: 36
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2005 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Ну а на кассете у нас даже есть один урок Саши Костенко - недавно вот послушали немножко, вспомнили, какие чувства это тогда вызывало. Запишешь на бумагу - полный бред. Даже предложения построены не по-русски как-то. А когда слушаешь - совершенно другое ощущение: очень обаятельный, талантливый оратор. Мы всегда любили его. И Башкира.

Наташ, по поводу "полный бред", не преувеличиваешь ли? Я понимаю о чем ты, но называть такими словами проповедь Саши К. не стала бы.
Думаю, у Саши есть талант проповедовать. К сожалению, про всех проповедников этого не скажешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2005 10:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена... писал(а):

Наташ, по поводу "полный бред", не преувеличиваешь ли? Я понимаю о чем ты, но называть такими словами проповедь Саши К. не стала бы.
Думаю, у Саши есть талант проповедовать. К сожалению, про всех проповедников этого не скажешь.

Думаю, я тоже понимаю, о чем ты, извини, если мои слова тебе показались чересчур эмоциональными - я так не ощущала, когда писала. icon_cry.gif Просто слишком небрежно написала, видимо.
Мы с мужем, как и очень многие другие ученики, было время, - просто влюблены были в Сашу. Нам очень нравилось, как он проповедует. Просто - что и видно, если записать его слова на бумаге - достигается это какими-то личными, харизматическими, скажем так, качествами, интонацией, чем-то неуловимым. Иные предложения могут состоять из одних междометий или наречий. Но это - зажигало! Сами проповеди были интересными часто. Из-за того, что у С.К. есть чувство юмора, сглаживалось многое, что было бы трудно без этого принять. Поэтому какое бы, аккуратно говоря, странное учение ни проповедовал такой талантливый в определенном смысле человек - оно принималось на ура благодаря всему этому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 6:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Думаю, у Саши есть талант проповедовать. К сожалению, про всех проповедников этого не скажешь.

Может, у него есть талант проповедывать, но со словарным запасом и конструкцией предложений у него беда.
К терапевту!(с)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 7:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Представляю:
Выходит Журавлев на сцену и говорит:
"Братья и сестры! Вы со мной?! Я не вижу ваши ручки!" icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 8:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гы. Мой ответ журавлеву: Леша, Иисус и его ученики никогда не записывали проповеди icon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 9:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мой ответ журавлеву: Леша, Иисус и его ученики никогда не записывали проповеди

Обломись - все Евангелия и есть та самая запись . Практически под диктовку . Особенно Нагорная проповедь.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 10:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, ручками никто не писал icon_smile.gif. Иба их тада не была.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А разница?
Мое мнение такое: если слова проповедующего восхищают, если мысли его глубоки и интересны, если жалко пропустить, растерять такое сокровище, люди сами схватят свое доступное пишущее средство и постараются увековечить. Если же нет - попытки заставить, убедить, вдохновить людей это делать - смешны. Это бессмыслица какая-то. Потому что это все равно что говорить любимому человеку - ты должен(!) улыбаться мне, разговаривать со мной, целовать меня при встрече и т.п. Зачем "должен"? Это естественное желание любящего. А вот если начинается "должен", возникает недоумение и охлаждение, кстати (психологический момент). У меня это недоумение и досада возникали нередко в ЦХ - зачем так жестко принуждать, зачем так словами-то со сцены (на разные темы), как сваи забиваешь в мозги? Зачем? Я же и так хочу Господу служить, сама. Мне это часто только мешало. icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а кто сказал, что они хотели чтобы вы господу служили? Сдается мне мы все ошибались.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, я не согласен что записивать нужно если слова восхищают. Я думаю как раз наоборот часто бывает. icon_smile.gif
Думаю нужно разделять "послание к сердцу и Духу" которые нет смысла писать (как правило) и "библейскую (воскресную) школу" которая чем серьезней подготовлена, тем больше содержит информации которую на лету не схватишь и не осмыслишь. Как раз она может и не восхитить, потому что требует совместной работы проповедника и аудитории, интелектуальной и духовной.
И то и другое в общем нужно и уместно в Церкви, только нужно соизмерять послание и аудиторию... Традиция "писать все проповеди" однозаначно идет из студенческих церквей "Перекрестка", где это был вполне уместный метод, как потому что студенам вообще привычно писать и потом размышлять над написаными лекциями, так и из-за разницы в духовном опыте между проповедником и аудиторией в такой группе молодых новообращенных людей. Сейчас же сказать "пишите все, ловите каждое мое слово" - это по меньшей мере не скромно, но думаю что Леша не вполне все это понимает... Если все это описано как есть, а ведь как уже бывало - есть и варианты. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У МЕНЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - постараться публиковать все уроки Журавлева. Ученики - записывайте! А потом будем анализировать, изучать. Хорошо бы провести даже МЕСЯЦ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА.

Все равно летом мало чего интересного происходит.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL, Ага.. ручек не было.. писали ножками ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Наташа, я не согласен что записивать нужно если слова восхищают. Я думаю как раз наоборот часто бывает. icon_smile.gif
Думаю нужно разделять "послание к сердцу и Духу" которые нет смысла писать (как правило) и "библейскую (воскресную) школу" которая чем серьезней подготовлена, тем больше содержит информации которую на лету не схватишь и не осмыслишь. Как раз она может и не восхитить, потому что требует совместной работы проповедника и аудитории, интелектуальной и духовной.

Да не, я с этим согласна. Просто я сложила все вместе (что меня, скажем, вдохновляло записывать, когда А.А. Клестов проповедовал: некоторые его мысли так глубоко легли. А теперь смотрю - это все оттуда, из глубин, из традиционного понимания.) Вот, скажем, устные проповеди Иоанна Златоустого... о.Антония Сурожского... - там и глубочайшее учение, и "свое видение", и какое вдохновление! (А иногда - какой вызов!) Люди записали. Молодцы.
А уроки Дерика я записывала как раз по другой причине. Дома читаю (это вначале было) - записано буквально, так, как он и сказал - и вспоминаю именно то, что это во мне вызывало. Особой смысловой нагрузки там зачастую не было.
Цитата:
Если все это описано как есть, а ведь как уже бывало - есть и варианты. icon_smile.gif

Вот об этом я тоже подумала, еще когда тему только увидела. icon_cry.gif Тут же не точное цитирование Лешиных слов, а... пересказ, так как кто-то понял, да?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
У МЕНЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - постараться публиковать все уроки Журавлева. Ученики - записывайте! А потом будем анализировать, изучать. Хорошо бы провести даже МЕСЯЦ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА.

Все равно летом мало чего интересного происходит.

Олег, это напрочь бестолковое занятие, а кроме того, еще и небезопасное, теперь к нему всегда можно подойти и показать, что за чушь он сказал, а не только пересказать, это грозит бедолаге инфарктом, потому что "вы не правильно меня записали" звучит как-то совсем глупо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
МЕСЯЦ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА.


Ура, товарищи! Догоним и перегоним icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ура, товарищи! Догоним и перегоним

Догоним и дадим пинка

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

пинок=вызов? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати вызов=увещевание в любви
кто составит "троичную" формулу? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук

Последний раз редактировалось: RUNIX (Ср Июн 15, 2005 3:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

увещевание в любви

Это как? icon_mad.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тебе что, библию открыть (у меня не под рукой правда)?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

тебе что, библию открыть

Сиди, я сам открою(с)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2005 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

пинок=вызов

Цитата:

вызов=увещевание в любви


значит, увещевание = корень любовной степени из пинка.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.466 секунды
:: Связаться