Reveal.ru :: Просмотр темы - В связи с изменениями, произошедшими в ЦХ...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Nic-forum
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Северо-запад

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 1:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Судя по тому, что я слышу и читаю на этом сайте, в Церкви Христа произошли действительно глобальные события. Сознание учеников должно меняться, и это должно влиять на доктринацию Церкви. В частности, я имею ввиду учение о Спасении. Я хотел бы задать два вопроса:
1. Откуда идут изменения: "снизу" или "сверху", если "сверху", то, что заставляет пересматривать позиции? Если "снизу", то это революция?
2. Отражаются ли официально где бы то ни было эти изменения? Поясню: никто до сих пор не отменял "Первые принципы", внесены ли изменения в пункты:
А) ученик=христианин=спасенный
Б) Евангелизация в одно поколение.
Я думаю, что, если официальная позиция Церкви Христа будет изменена, то ЦХ перестанет существовать, возникнет нечто новое, более похожее на "рядовое" (Уважаемые, не примите, как оскорбление) пртестантское движение. В какую сторону возможно развитие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 4:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Я думаю изменения идут и сверху и снизу и сбоку. Назрело и перезрело...
2. Понятие "официально" очень размыто. ПП будут переработаны, но можно и без них вести людей ко крещению.
2а как равенство это довольно бессмысленно. Некотрые понимают смысл, другие только больше запутаются. Однако принцип, что только поверив в Иисуса и приняв его как Господа (вера+господство= ученичество), можно крестится вполне библейский. Я против доктрины "только поверь" для таких язычников как мы. Терминология "ученичества" была введена что-бы обличить "веру" в Тр. ЦХ - люди понимали что Бог ожидает от них, но не поступали так.
2b мечта обращения мира - это замечательно. Строя нереальные планы можно увидеть руку Бога. Гордость и спесь по этому поводу прошла после того как Церкви перестали быстро расти.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О ПП Юра сказал, я только добавлю, что "Что значит быть учеником Христа" познается всю жизнь. Христианин есть ученик Христа. Можно учиться хорошо, а можно плохо. Но никто не учится безупречно.

О перспективах ЦХ. На мой взгляд есть пять вариантов:

1. Принять доктрину "невидимой Церкви" и стать еще одной протестантской организацией.
2. Принять православный взгляд на Церковь и как следствие всем кагалом перейти в Православие.
3. Аналогично п.2, но в Католичество.(на мой взгляд, еще менее вероятно чем п. 2)
4. Выступить с девизом "Рассеянных чад Божиих собрать воедино" - этакий неоэкуменизм с фундаментальным уклоном, в отличие от существующего экуменического движения.
5. самораспуститься (по-моему, совсем невероятно)

Предлагаю обсудить.

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие мои! Термин "ученик Христа" - в данном контексте, - новообразование, появившееся только несколько десятилетий назад, а почти 2000 лет о нем не было слышно. Вот, до кого доходит, что это новшество, от которого предостерегало Писание, те благополучно (или не совсем благополучно) отчаливают из ЦХ. Или остаются в ней, но уже преследуя иные, неученические цели. Все просто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Самусев Андрей
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 13, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Киев, член МЦХ с 1996 по 2004

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицин писал(а):
Дорогие мои! Термин "ученик Христа" - в данном контексте, - новообразование, появившееся только несколько десятилетий назад, а почти 2000 лет о нем не было слышно. ... Все просто.


Не знаю, друг, о чём и к чему ты это написал icon_smile.gif , но если я правильно уловил идею, мне тоже часто врезается в слух частое "ученик", вместо "Христианин" (хотя раньше, как я знаю, оно было просто "христианин-шка").
Очень похоже на "свидетели" или "дети Бога" и пр. Зачем отделять себя в группировку, отдельную религиозную организацию (читай: секту)?

И ещё: Если он - не брат (не Христианин), а ты его назовёшь так (по его вере), то с тебя корона не спадёт, и Бог не накажет за ложь, потому что её - лжи - нет, т.к. в последний день Бог ( icon_exclaim.gif ) скажет Своё последнее слово, кто кем был вокруг нас, - и выбросит плевелы в огонь вечный. А к каждому из нас Бог уже сказал это самое, последнее Слово.
(думаю, доходчиво думаю icon_rolleyes.gif )


--------------------
Знай наших!
...и не наших тоже знай!

_________________
С уважением и любовью, Са.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть, по-вашему, mathetis tou Isous (ученик Иисуса) в греческом тексте Нового Завета - нововведение?

Под словом "ученик Христа" подразумевается тот, кто учится у Христа.
Никакое это не нововведение. Например, диакон Андрей Кураев не брезгует этим термином в своих книгах о Православии.

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Сб Май 31, 2003 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):

Понятие "официально" очень размыто. ПП будут переработаны, но можно и без них вести людей ко крещению.

Как я понимаю переработка затянулась? Так ведь простые ученики такого наворотят!!! Должна же быть хоть какая-то методика. Сколько времени прошло, и ничего в ПП не изменили. Нехорошоо. А может и не изменят ничего? Как я понимаю Костенко пустил все на самотек. Зачем ему что-то менять, если и так неплохо живется? Костенко добровольно со своего поста не уйдет. Новое вино нужно вливать в новые мехи. А Костенке выгодна та система, что была раньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Даниил Лебедев писал(а):
То есть, по-вашему, mathetis tou Isous (ученик Иисуса) в греческом тексте Нового Завета - нововведение?

Под словом "ученик Христа" подразумевается тот, кто учится у Христа.
Никакое это не нововведение. Например, диакон Андрей Кураев не брезгует этим термином в своих книгах о Православии.


Дорогой мой! Ну передергивать-то зачем?
Я же сказал: в данном контексте - нововведение.

А вы это случайно не заметили...

И где именно д.А.Кураев "не брезгует этим термином"? Точную цитату, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sweet
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 30, 2003
Сообщения: 16
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Вс Июн 01, 2003 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ворос:
" Откуда идут изменения: "снизу" или "сверху", если "сверху", то, что заставляет пересматривать позиции? Если "снизу", то это революция? "
ответ:
1.Конечно изменения идут сверху.После того как Кипа "уволили" во власть пришли другие люди, они и начали эти реформы, объсняя это тем, что церковь не стоит на месте, растет. Причем на любой твой вопрос у них есть ответ из Библии.
вопрос:
"2. Отражаются ли официально где бы то ни было эти изменения? Поясню: никто до сих пор не отменял "Первые принципы", внесены ли изменения в пункты: А) ученик=христианин=спасенный "
ответ:
Первые принципы изменнены.
В них больше нет ни одного утверждения, только вопросы.( Конечно, имется ввиду, что ты должен помочь человеку правильно ответить.)

_________________
ученик
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 1:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, sweet! Верный, уставший ученик! Развалится эта МЦХ скоро
благополучно, а те, кто в ней останутся... эх... и ведь останутся...

Ну, некуда им пойти больше, пусть хоть в МЦХ будут. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

sweet писал(а):
Первые принципы изменнены.
В них больше нет ни одного утверждения, только вопросы.( Конечно, имется ввиду, что ты должен помочь человеку правильно ответить.)

Если ты не хочешь использовать ПП - не используй.
А насчет "новых людей"... Какие же они новые?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

общался в эти выходные с одним своим старым, добрым и проверенным другом, который сейчас в ЦХ и естественно речь заходила об изменениях, так вот данный человек довольно писсимистически смотрит на это и говорит что в совет зачастую входят люди со старой закалкой (похоже на смену власти как у нас в стране - были коммунисты, после перестройки у власти стоят теже коммунисты, только подругому себя называющие ...), так же очень скептически отзывался о работе советов - мол зачем они и непонятно чем занимаются
делайте выводы icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 7:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицин писал(а):

И где именно д.А.Кураев "не брезгует этим термином"? Точную цитату, пожалуйста.


Диакон Андрей Кураев "Наследие Христа", глава 1
http://www.kuraev.ru/chris.html

И иной евангельский стих, в котором обычно видят квинтэссенцию евангелия, также говорит не столько о добрых отношениях между людьми, сколько о необходимости признания Христа: “По тому узнают все, если вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою”. Так каков же первейший признак христианина? - Нет, не “иметь любовь”, а “быть Моим учеником”.

Про контекст виноват, извините. Не понял о каком контексте речь.

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nic-forum
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Северо-запад

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 2:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Делая некоторые выводы из всего выше сказанного.
Изменения требуют большого переустройства в Церкви?

Даниил Лебедев писал(а):

О перспективах ЦХ. На мой взгляд есть пять вариантов:

1. Принять доктрину "невидимой Церкви" и стать еще одной протестантской организацией.
2. Принять православный взгляд на Церковь и как следствие всем кагалом перейти в Православие.
3. Аналогично п.2, но в Католичество.(на мой взгляд, еще менее вероятно чем п. 2)
4. Выступить с девизом "Рассеянных чад Божиих собрать воедино" - этакий неоэкуменизм с фундаментальным уклоном, в отличие от существующего экуменического движения.
5. самораспуститься (по-моему, совсем невероятно)

Предлагаю обсудить.


Наиболее вероятен первый вариант развития событий. Так, собственно, развивались многие пратестантские Церкви. Начав свое движение от радикальных воззрений и со временем, изменяясь под воздействием исторических и богословских факторов, они приходили к тому от чего уходили. Наглядным примером могут служить лютеране, подписавшие не очень давно договор с католиками, что означает фактическое их сближение до уровня Церквей-сестер. Мне кажется, время все расставит на свои места, и ЦХ займет достойное место среди тысяч евангельских церквей, тем самым перестав быть ЦХ, в том понимании, с которым она создавалось (и это правильно, на мой взгляд).
Неоэкуменизм невозможен в принципе, поскольку учение об экклисии, которое должно будет сформироваться, исключает развитие Церкви на этой основе (неоэкуменизм).
Остальные приведенные варианты возможны еще меньше.
Вариант: "Все без изменений" приведет к стагнации движения и постепенному умиранию.

Что думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Nic-forum
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Северо-запад

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 2:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

sweet писал(а):

ответ:
Первые принципы изменнены.
В них больше нет ни одного утверждения, только вопросы.( Конечно, имется ввиду, что ты должен помочь человеку правильно ответить.)

Помочь правильно ответить? Принцип "праильности" тот же? И что тогда изменилось?
Изменение формы не ведет к изменению сущности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Более правильно, на мой взгляд пункт 1 или 2.

Но пока все складывается к следующему:
Nic-forum писал(а):
Вариант: "Все без изменений" приведет к стагнации движения и постепенному умиранию.
Что думаете?

Пока идет "все без изменений". А вот приведет ли данный вариант к умиранию - сомневаюсь.
Возможно некоторые общины в некоторых городах отойдут от единого движения МЦХ и либо прилепятся к кому-нибудь, либо станут полностью автономными. А некоторые общины будут вроде и автономными, но под пятой Лос-Анжелеса. А так продолжаться может долго.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
А некоторые общины будут вроде и автономными, но под пятой Лос-Анжелеса. А так продолжаться может долго.

Ты считаешь автономию благом? Всему свое время. Пока нет старейшин, работающего совета и много чего еще - рано говорить про автономию.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 7:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Более правильно, на мой взгляд пункт 1 или 2.


Если выбирать между этими пунктами - я выберу пункт 2

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nic-forum
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Северо-запад

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):

Если выбирать между этими пунктами - я выберу пункт 2


Не подскажешь, почему, будучи в ЦХ ты более приветствуешь второй путь развития? Мне, если честно, очень интересно. Поскольку, даже если выбирать какую-либо ортодоксальную Церковь, то для бывшего протестанта большее раздолье у католиков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Nic-forum
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Северо-запад

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2003 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):

Ты считаешь автономию благом? Всему свое время. Пока нет старейшин, работающего совета и много чего еще - рано говорить про автономию.

А ты считаешь для автономии нужен совет, старейшины и т.д. и т.п.? Ведь структура легко подстраивается и ПЕРЕстраивается в "тяжелые времена".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Nic-forum писал(а):
Юрий Тимчук писал(а):

Ты считаешь автономию благом? Всему свое время. Пока нет старейшин, работающего совета и много чего еще - рано говорить про автономию.

А ты считаешь для автономии нужен совет, старейшины и т.д. и т.п.? Ведь структура легко подстраивается и ПЕРЕстраивается в "тяжелые времена".

Это все вопрос взрослости Церкви - достаточно ли в ней зрелых учеников. Вообще, автономия - это здорово, но всему свое время.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Slava писал(а):
А некоторые общины будут вроде и автономными, но под пятой Лос-Анжелеса. А так продолжаться может долго.

Ты считаешь автономию благом? Всему свое время. Пока нет старейшин, работающего совета и много чего еще - рано говорить про автономию.

Я не писал о том, что я считаю благом или нет.
Я написал то, что с моей точки зрения, может произойти в будущем. (не обязательно ближайшем).
Для Nic-forum: ты неправильно процитировал. Я сказал, что "Более правильно, на мой взгляд пункт 1 или 2."
А про то, что лучше вариант 2 сказал Даниил. Но если выбирать между католичеством и православием - я выберу православие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2003 8:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Nic-forum писал(а):
[Не подскажешь, почему, будучи в ЦХ ты более приветствуешь второй путь развития? Мне, если честно, очень интересно. Поскольку, даже если выбирать какую-либо ортодоксальную Церковь, то для бывшего протестанта большее раздолье у католиков.


Как раз не у католиков. У протестантов аллергия на католицизм.

Я приветствую второй путь развития потому, что

1.считаю, что последовательное честное нелукавое изучение и применение всего Писания приводит к святоотеческим взглядам.

2.Считаю доктрину "невидимой церкви" шитой белыми нитками

3. Не верю в папство.

4. Не верю в возможность воссоздания Церкви заново (идея, на которой сложилось движение МЦХ)

Большая часть членов советских ЦХ всерьез не считает себя протестантами. Нас причисляют к протестантам по привычке.

Движение ЦХ зародилось на принципе "полной преданности Богу", и последовательно применяло этот принцип в своей практике.
Применяло, разумеется, по мере своего немощного понимания.
Если этот принцип последовательно развивать - получим православное мировоззрение.

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nic-forum
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Северо-запад

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 1:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):

Для Nic-forum: ты неправильно процитировал. Я сказал, что "Более правильно, на мой взгляд пункт 1 или 2."
А про то, что лучше вариант 2 сказал Даниил. Но если выбирать между католичеством и православием - я выберу православие.


Извини, немного стормозил icon_biggrin.gif Но задам тебе тот же вопрос, что и Данииилу Лебедеву:
Почему Православие, а не католицизм?

_________________
www.nic-forum.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Nic-forum
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Северо-запад

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2003 1:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Даниил Лебедев писал(а):

Как раз не у католиков. У протестантов аллергия на католицизм.

Я приветствую второй путь развития потому, что

1.считаю, что последовательное честное нелукавое изучение и применение всего Писания приводит к святоотеческим взглядам.

2.Считаю доктрину "невидимой церкви" шитой белыми нитками

3. Не верю в папство.

4. Не верю в возможность воссоздания Церкви заново (идея, на которой сложилось движение МЦХ)

Большая часть членов советских ЦХ всерьез не считает себя протестантами. Нас причисляют к протестантам по привычке.

Движение ЦХ зародилось на принципе "полной преданности Богу", и последовательно применяло этот принцип в своей практике.
Применяло, разумеется, по мере своего немощного понимания.
Если этот принцип последовательно развивать - получим православное мировоззрение.


А Ты действительно из ЦХ? icon_cool.gif Что-то твои рассуждения мне о другом настойчиво стучат по голове. И мне не очень понятно, что нужно развить в ЦХ, чтобы придти к Православию, и не подойти к католичеству. Если уж эти две Церкви называют "Церкви-сестры" и отличают их друг от друга незначительные, скорее, политические моменты, то что может тебя отпугнуть от западной Церкви? Тебе, например, не все равно, что в символе Веры православные говорят "... И в Духа Святого, Господа Животвоорящего, от Отца исходящего...", а католики все тоже самое, только "...от Отца и Сына исходящего..."?
Я считаю, что Протестантская Церковь как ее не развивай, никогда не вольется в ортодоксальную, из которой ценой исторического опыта выделилась. А то, что ЦХ считают таковой по привычке... ну это ты загнул icon_biggrin.gif А каковой ее еще считать? Новый термин для нее придумывать?
Так, теперь про аллергию. Лютеране - это протестанты? На мой взгляд - да, классические. Так у католиков с ними Бооольшая дружба. Совсем недавно, например, на 100 летнем юбилее кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге, присутствовал лютеранский епископ (в сане могу ошибится, не помню их иерархии), да не просто присутствовал, а даже в алтаре находился.
Далее "доктрина невидимой Церкви". Эту доктрину принимают, как некоторые католики, так и православные. И их за это отступниками никто не называет. Как сказал, по-моему, нынешний патриарх: "...Раньше мы считали, что там, где Церковь, там и Спасенные. Теперь же мы считаем, что там, где Спасенные, там и Церковь..."
И еще, можно поподробнее, что такое православное мировоззрение?
Ну вобщем, пока все. icon_smile.gif

_________________
www.nic-forum.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.369 секунды
:: Связаться