Reveal.ru :: Просмотр темы - Мои сомнения, вопросы -о церкви Христа и Православной церкви
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
mukha, Я уже говорил об этом :
Цитата:
Удивительную вещь сказал недавно в программе Соловьёва А. Кончаловский : " Бог православных отличается от Бога католиков . Он добрый и всё прощает . Можно прийти в церковь , покаяться , а с утра начать делать тоже самое . Этот Бог позволяет лениться , не работать , пьянствовать и писать мимо унитаза . У католиков Бог строгий. У протестантов ещё строже . " Если вдуматься , он , к сожал. , во многом прав .


Ясно. Полагаю, это расхожее мнение относится к людям, для которых христианство не является главным в жизни. Занимает какое-то место, но не существенное.

Для тех же людей, кто действительно ищет Бога и готов "корректировать" свою жизнь "под Него", православие будет посложнее, чем протестантизм. БОльших усилий потребует, если точнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha, Так то оно так . Только процент таковых ничтожно мал .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

православие будет посложнее, чем протестантизм

Кстати , это то и пугает . Нету простоты во Христе. Многое заумно и сложно ( Это во мне ЦХ-вская закалка говорит) . Либо специально изучать ( что само по себе нормально ) , либо как все - раз в год красить яйца.
Помнишь : " Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе. "
и "Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим."

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так это везде, Витус, можно "повредиться умом".

Подозреваю, что есть все-таки выход из вашего противоречия. Сомневаюсь, чтобы православие состояло как в "изучении", так и в "крашеньи яиц".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dizzy писал(а):
Marianna писал(а):
Потому что поняла, как опасно "следовать за людьми".

Наташа, что тебе мешало это понять, пока ты была в ЦХ?
Tо есть не получается ли так, что ты просто меняешь одну организацию на другую icon_question.gif

Ха! Лена, да, конечно, это уже до всех в ЦХ давно дошло. Мешало - много чего раньше (а вернее, много кто icon_confused.gif ). Когда перестали "мешать", тогда у меня (ну тупая я, тупая, я же и не скрываю) постепенно получилось увидеть то, что я увидела. А ведь, когда маятник качнулся в другую сторону, и появилось то, что только и могло появиться - полное безразличие друг ко другу, посмотрите: какой сейчас "разброд и шатание" в мыслях, в убеждениях. О единстве убеждений говорить не приходится. Девочки, но тогда почему вы именно в МЦХ, если идея Церкви потеряна (помните 4-е занятие?). Если вы "сами по себе христиане" - зачем вам именно МЦХ? Или вы - как мы с мужем последние несколько лет - просто считаете, что должны оставаться там, где уверовали? Если подумать серьезно, с Писанием (например, посмотрите на Иоанновых учеников, которые крестились у Иоанна, покаявшись в грехах, а после пришли ко Христу) - а правильно ли это?
Насчет же организации... Лена, да, конечно, я сомневалась. Боясь именно того, о чем ты говоришь. Откуда я знаю, что мое сердце меня не обольщает, что мои мотивы искренние? Я мучалась этим, правда. Думаю, доказать так это или нет, я тебе не смогу. Скажу лишь так: мне в МЦХ было хорошо. Правда. Всегда. В "горячие" времена, когда я много отдавала и жертвовала - я была счастлива своим служением, у меня был мир со своей совестью, я делала то, во что верила. (Об отрицательном говорить сейчас не буду, т.к. речь не об этом.) В последние годы я была довольна свободой, размышляла, как мне кажется, подобно Елене. Смотри в Библию. Будь лично перед Богом. И т.п. направление. Одним словом, причин "менять одну организацию на другую" у меня, вроде, и не было. Спросите у братьев-сестер в Питере, кто нас с Павлом знает. Наверное, поэтому некоторые из близких к нам учеников, были удивлены нашим уходом.
Но... "Христианства нет без Церкви" (это книга такая, архимандрита Илариона Троицкого, сейчас всем делюсь, прочла недавно). Я в это верю. Верующий в Христа умирает духовно без Церкви. У вас - нет Церкви icon_sad.gif при всей моей любви и уважении к вам, как к людям, как к единоверцам, осмелюсь сказать, как к сестрам. Понимаете меня, я надеюсь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У вас - нет Церкви

Вполне возможно . Зато какая тусовка !

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Кстати , это то и пугает . Нету простоты во Христе.

Есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, Ась ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

У вас - нет Церкви

Вполне возможно . Зато какая тусовка !

Тусовка - хорошо, но в меру. Нельзя же забывать, что надо и делом заниматься.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

У вас - нет Церкви

Вполне возможно . Зато какая тусовка !


Славная. Могу сказать, не худшим образом провела годы юности. Серьезно. Очень много было светлого, доброго, веселого, очень много было общения, так необходимого душе... Если начнешь вспоминать - ах(!) ностальгия!
Но сколько можно играть-то? А о душе подумать? А дети растут, чем кормить-то их будем (духовно имею в виду)? "Детским царством"? icon_biggrin.gif Нетушки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тусовка - хорошо,

ЦХ = тусовка , тусовка - хорошо , значит ЦХ= хорошо . Логика , едрёнть !

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тусовка - плохо!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, Кормить ? Хотите сказать - пихать . Пихать в них Христа ? На фиг , на фиг . Вырастут - сами определятся . Я лично против " христианского" воспитания. Вся эта тупизна сказочек про христианских белочек и прочая ахинея. Личным примером надо воспитывать , а не разговорами . Детей не обманешь. Они " сердцем чувствуют" .
Увидят , как это хорошо быть в церкви , быть христианином - сами захотят , а обучить этому невозможно . Можно задурить им голову всякими воскресными школами , но только когда они вырастут , всё это рассеется , как с " белых вишен дым "

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Чт Июн 02, 2005 5:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт нашего русского раздолбайства и православия Витус,я думаю,отчасти прав.Связь наверное есть.Хотя у нас в Латвии при массовой и назойливой русофобии есть православные латышские приходы,и число православных латышей растет.В основном за счет переходящих из лютеранства и католицизма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Саша, у тебя дети есть? В ЦХ - в самом деле пихали, пихают и до сих пор, видела своими глазами. Сама тужилась еженедельное "время учения" и "семейное время" мужа заставить проводить.
В Православии так в детей веру не пихают, они в Церкви живут и постепенно в нее сами врастают (ну, или не врастают, есть же свободный выбор, о котором ты говоришь).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В ЦХ - в самом деле пихали, пихают и до сих пор, видела своими глазами. Сама тужилась еженедельное "время учения" и "семейное время" мужа заставить проводить

Может у вас там так. У нас - ни в моей семье , ни в семьях моих знакомых такого не было . Мне хватило одного раза , что б понять - ни к чему .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати,пардон,банальность скажу.У нас православных тусовки не хвотает.Это плохо.Очень плохо.Но я бы Православную Церковь на самую лучьшую протестантскую тусовку не обменял.Больно уж неравноценный обмен.Хоть иногда от части завидую братьям тусовщикам,но прожить без этого всёж могу.Надеюсь мы православные,Бог даст, тусовку понемногу организуем,это прибамбас наживной.Протестантам здесь по-моему хуже.Многое из того что мне лично более чем дорого в православии в пратестантизме наверное вовсе не возможно.А есле возможно то это будет савсем и не протестантизм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена... писал(а):
Марианнне, Наташа, уже давно в ЦХ никто никому не истолковывает Библию. Я заметила, ты часто упоминаешь о ЦХ то, что уже было, разрушено и отвергнуто.

Но ведь это же было. И как быть с теми, кто испытал это на себе по полной программе, был перемолот жестокой системой и выброшен за ненадобностью (в те не так давно закончившиеся тоталитарные времена)?

И потом - те, кто это делал - были уверены, что это правильно, что так и должно быть. Они открывали Библию в подтверждение своих слов. Да, такое понимание удалось отвергнуть. Но - на смену ему пришло другое понимание, другое учение (что естественно - не может организация, какая бы то ни было, быть без учения). А люди остались те же... Где гарантия, что их нынешнее понимание тоже не окажется ложным, как оказалось ложным то их недавнее понимание?


Последний раз редактировалось: Almida (Чт Июн 02, 2005 5:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В Православии так в детей веру не пихают, они в Церкви живут и постепенно в нее сами врастают

Не согласен . В воскресных школах и в некоторых школах факультативно уже пихают . И пытаются навязать это всей стране .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitrij, Дмитрий , блин , извините , учите русский язык ! Что ли ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna, а как у вас, например, или ваших знакомых дети в Церкви живут? На службы ходят?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И как быть с теми, кто испытал это на себе по полной программе, был перемолот жестокой системой и выброшен за ненадобностью

Как быть ... 2 варианта : 1. Плакаться всем в жилетку .
2. Успокоться и забыть .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

В Православии так в детей веру не пихают, они в Церкви живут и постепенно в нее сами врастают

Не согласен . В воскресных школах и в некоторых школах факультативно уже пихают . И пытаются навязать это всей стране .

Факультативно, Витас, это, между прочим, значит - хочешь - ходи, не хочешь - не ходи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

И как быть с теми, кто испытал это на себе по полной программе, был перемолот жестокой системой и выброшен за ненадобностью

Как быть ... 2 варианта : 1. Плакаться всем в жилетку .
2. Успокоться и забыть .

А как быть с этим:
Цитата:
Где гарантия, что их нынешнее понимание тоже не окажется ложным, как оказалось ложным то их недавнее понимание?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Июн 02, 2005 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
Для тех же людей, кто действительно ищет Бога и готов "корректировать" свою жизнь "под Него", православие будет посложнее, чем протестантизм. БОльших усилий потребует, если точнее.


Как-то один батюшка (кстати, закончивший в прошлом баптиский университет) говорил, что протестанская вера очень западная: красный свет - он остановился.

Православный пойдёт на красный свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.799 секунды
:: Связаться