Reveal.ru :: Просмотр темы - Бог .. метит?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Оксана
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 2, 2003
Сообщения: 64
Откуда: Калининград

Сообщение Добавлено: Вт Май 24, 2005 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть, я и злая, и не права и тд и тп. Только вот скажите, плиз, бывшие братья энд сестры, почему в МЦХ люди так часто болеют тяжелыми болезнями? Ведь постоянно идет информация о том, что у кого-то нашли какое-то нехорошее заболевание. Причем у лидеров в основном. И всех просят молиться потом...
Очень странно...

_________________
Небеса - не место и не время. Небеса - достижение совершенства..
Р. Бах
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 12:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана... мне это писать как-то странно...
Потому что эта мысль меня посещает давно. Такие мысли страшно думать из-за трусливого (а я трус..) "а вдруг вот скажу так зло и получу по полной"...
Но ведь факт остается фактом... Я тоже это замечала. Только не у лидеров в основном... как правило это "рядовые"... но увы тяжелые заболевания... очень жаль и тяжело от этого..(


p.s. единственное, я бы не стала переводить стрелки на Бога - поскольку "достойных" мишеней чтобы "метить" вокруг полно и более того.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 9:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана, потому что в цх существует культ здоровья. Типа... за здоровьем не следить грех. Потому обычные люди о своих болезнях живут и ничего не знают, а ученики знают и просят об этом молиться.
пс. а у лидеров отдельная песня -- раньше (если проказница память мне не изменяет) они получали деньги и платили за безумно дорогую страховку -- это обязывает бегать по врачам. А то платить и быть здоровым невыгодноicon_wink.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 9:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Потому обычные люди о своих болезнях живут и ничего не знают, а ученики знают и просят об этом молиться.

Это точно - в части обычных людей. Как только начинаешь ходить по врачам (просто на обследование) - сразу выясняешь, какой ты оказывается больной icon_sad.gif А большинству некогда - работать надо, да и денег не хватает...

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 9:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, icon_smile.gif
ходишь по обычным врачам в бесплатной больничке -- узнаешь какой ты больной.
а если ходишь по платным врачам, то каждая болезнь превращается в смертельную icon_wink.gif ля ви, кушать хочется всем. даже врачам.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана писал(а):
Может быть, я и злая, и не права и тд и тп. Только вот скажите, плиз, бывшие братья энд сестры, почему в МЦХ люди так часто болеют тяжелыми болезнями? Ведь постоянно идет информация о том, что у кого-то нашли какое-то нехорошее заболевание. Причем у лидеров в основном. И всех просят молиться потом...
Очень странно...

Судя по названию темы, ответ уже предложен, да? По мне так это очень субъективно... Просто на виду они (имею в виду всяческих лидеров). А вообще это тема такая сложная...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

культ здоровья? Чтото вы уже придумывать начали по-моему...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 10:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ходишь по обычным врачам в бесплатной больничке -- узнаешь какой ты больной

И станешь еще больнее, когда у них полечишься icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 10:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna, ???
если ты с ним не сталкивалась, не значит что его нет вовсе.
пс. фантастикой не увлекаюсь.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 10:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана писал(а):
Может быть, я и злая, и не права и тд и тп. Только вот скажите, плиз, бывшие братья энд сестры, почему в МЦХ люди так часто болеют тяжелыми болезнями? Ведь постоянно идет информация о том, что у кого-то нашли какое-то нехорошее заболевание. Причем у лидеров в основном. И всех просят молиться потом...
Очень странно...


3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.

Лидеры - не Христы. Они не несут на себе наказание мира. Тут вопрос в другом. Как часто людям не хватает поучаствовать в охоте на ведьм. Найти виноватого, вынести суждение, повесить ярлык, ИЛИ ПРОСТО ПРЕДПОЛОЖИТЬ...
О Христе судили по внешним вещам и ОШИБЛИСЬ фундаментально. Зачем же судите о других на основании того, болеет человек или нет. Или Бога не боитесь? Или друзей Иова забыли? icon_twisted.gif

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 11:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg - ты чего... не сочиняй насчет культа здоровья...
Я думаю что жить в таком эмоционально нагруженном ритме, это вообще вредно для здоровья. Т.е. полезно ложится пораньше, например в 22-00, работать ритмично и упорядоченно, высыпатся, на выходных отдыхать. Спорт и здоровое питание важно, но всех вопросов не решают.
Еще момент - вообще редко кто переходя рубеж 30-35 лет здоровее становится. Я например не становлюсь точно... По молодости многие относились к здоровью как к ресурсу неисчерпаемому, и слава Богу хоть заставляли некоторых здоровьем заниматся... Ну в целом я не видел чтобы лидеры были здоровее или больнее как то значительно нежели остальные. На виду просто.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

жить в таком эмоционально нагруженном ритме, это вообще вредно для здоровья

100%!!!

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
Ashna, ???
если ты с ним не сталкивалась, не значит что его нет вовсе.
пс. фантастикой не увлекаюсь.

Симург, если ты с этим сталкивалась, это не значит, что это культ, согласись?
Культ - это массовое и повальное.

А потом, навернео немного цинично называть хронические заболевания у новорожденных, раковые заболевания, заболевания сердца, венозно-сосудистых систем (такие заболевания, которые и без диспансеизации захочешь не не незаметишь) - культом здоровья. Культ здоровья... ну-ну... Да каждая из тех, кто сейчас соблюдает строгий врачебный режим, питается таблетками и общается с врачами как с друзьями уже посала бы к черту это "культ", если бы могла. Нехорошо так.

p.s. При чем здесь фантастика? Это что личное оскорбление ниже пояса, что я уточнила достоверность слов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Симург, если ты с этим сталкивалась, это не значит, что это культ, согласись?

сталкивалась. много. тенденция.
Цитата:

навернео немного цинично называть хронические заболевания у новорожденных, раковые заболевания, заболевания сердца, венозно-сосудистых систем (такие заболевания, которые и без диспансеизации захочешь не не незаметишь) - культом здоровья.

это совсем цинично.
я не про эти болезни. Ашна, не додумывай за меня ладно?
Цитата:

Это что личное оскорбление ниже пояса, что я уточнила достоверность слов?

нет

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне раньше про здоровье казалось другое.
Ладно - взрослые. Я читал в ВЗ, что у избранного народа - дети будут здоровые. На момент же пребывания в ЦХ - через одного дети рождались больные. Я как то задавал этот вопрос, уж не помню, что мне ответили. Я - без упрёков - я не в курсе, может "в мире" дела ещё хуже, просто казалось странным тогда.Мы, взрослые - понятно - нас и нужно наказывать, но дети - ведь другое.
Может правда - это не везде так, но в Питере у знакомых - частенько бывало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Симург, плохое утро?
Если обидела - прости пожалуйста меня - не хотела...
Ты чего такая agresisve? Мне бы за себя и свою работу "додумать"... про твою голову как-то пока планов не строилаicon_smile.gif

Давай мириться icon_smile.gif Возможно я тебя не правильно поняла, да даже если и нет.. цего цапаться? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.

Лидеры - не Христы. Они не несут на себе наказание мира. Тут вопрос в другом. Как часто людям не хватает поучаствовать в охоте на ведьм. Найти виноватого, вынести суждение, повесить ярлык, ИЛИ ПРОСТО ПРЕДПОЛОЖИТЬ...
О Христе судили по внешним вещам и ОШИБЛИСЬ фундаментально. Зачем же судите о других на основании того, болеет человек или нет. Или Бога не боитесь? Или друзей Иова забыли?

Уважаемый Stonerain, на эти слова о Христе есть и иной взгляд. Господь - не болел. "Изведавший болезни" также понимается и как "изведавший страданий". Но это так, к слову. Тем не менее - так сурово коментировать - нет повода. Был вопрос - Бог ли что то хочет показать, или есть ещё какое объяснение. Просто хочется понять. Так что - оставьте Ваш тон, и друзей Иова не забыли, и - если обратите внимание - не обвиняют здесь никого. Просто спрашивают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Зачем же судите о других на основании того, болеет человек или нет. Или Бога не боитесь? Или друзей Иова забыли? icon_twisted.gif

Вот... Хотела ведь сказать примерно то же самое. Согласна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 11:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
...так сурово коментировать - нет повода. Был вопрос - Бог ли что то хочет показать, или есть ещё какое объяснение. Просто хочется понять.
....и - если обратите внимание - не обвиняют здесь никого. Просто спрашивают.

Сережа, мне кажется, повод есть. По-моему не "просто спрашивают", если сразу в теме подается... ответ. icon_question.gif Не обвинения, но это достаточно неприятно. На сплетни какие-то похоже, если честно. Уж простите меня, такую чувствительную. icon_surprised.gif Просто не люблю я эти вещи. Представляю себе читающего подобную тему человека, столкнувшегося с по-настоящему серьезными болезнями. Да будь он хоть и бывший РНЦ. Он что - не человек? А вот про него уже предположили хорошенькую вещь - что Бог его, понимаешь ли, "метит".
А насчет детей и подавно. Как можно осмелиться предполагать подобное, глядя на страдающего ребенка? Страх какой-то быть должен, понимаю Ashnу, которая говорила об этом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

нет, Ашна. утро у меня замечательное. да я вроде и не ссорилась.
ты меня тоже прости.
кстати, название темы мне не нравится.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

название темы мне не нравится.

От названия, по-моему, и все проблемы. Тема-то серьезная, а тут такие намеки.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа - я не собираюсь никого обвинять или подозревать.
В своё время у меня возникал вопрос - о детях. Я его написал. Я далёк от мыслей кому то это тыкать в глаза, мол - смотри - болеешь, это тебя Бог наказывает. Иж ТЕМ БОЛЕЕ о детях. Это невозможно ни при каком раскладе. Но быв ВНУТРИ ЦХ - я помню у меня появлялся такой вопрос - почему столько больных. Возможно в ПЦ сейчас - больные дети рождаются в 10 раз чаще. Может быть. Тогда я задам вопрос - кто как думает - почему в ПЦ рождается столько больных детей. Мне важно понять образ мыслей или обьяснения, и всё. На основании количетсва больных я не буду делать выводы о степени церковности группы или конкретных людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Май 25, 2005 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Наташа - я не собираюсь никого обвинять или подозревать.

Да это и не к тебе, а к автору темы. icon_cry.gif

Цитата:
Я далёк от мыслей кому то это тыкать в глаза, мол - смотри - болеешь, это тебя Бог наказывает. Иж ТЕМ БОЛЕЕ о детях. Это невозможно ни при каком раскладе.

Не сомневаюсь, Сережа. Ты - хороший. Мы тебя любим. icon_smile.gif Кстати, о детях. Помолись пожалуйста за Ленечку, у него третий день высокая температура держится (39,5 уже).
Цитата:
Но быв ВНУТРИ ЦХ - я помню у меня появлялся такой вопрос - почему столько больных.

Интересно то, что я видела все наоборот. icon_redface.gif И все эти примеры с неблагополучными беременностями и сложными родами, после которых дети получались на редкость (для такой пренатальной истории) здоровыми, по молитвам своих родителей и других учеников. Конкретными примерами могу поделиться в личном общении, если хочешь. Ну хоть вспомни тех же Замышляевых, какое чудо с их ребенком было!
Я не агитирую за ЦХ - с чего бы это мне?! Просто, если хотите, противоположный взгляд. Это ведь тоже правда.
Цитата:
Возможно в ПЦ сейчас - больные дети рождаются в 10 раз чаще. Может быть. Тогда я задам вопрос - кто как думает - почему в ПЦ рождается столько больных детей. Мне важно понять образ мыслей или обьяснения, и всё. На основании количетсва больных я не буду делать выводы о степени церковности группы или конкретных людей.

Да вот и я так думаю. С одной стороны, вера родителей может быть видна в том, как по их молитвам исцеляются дети. С другой стороны - опять же неизреченная милость Божья. Не знаю. Детей больных рождается все больше повсеместно. icon_sad.gif Почему именно в ПЦ или не в ПЦ? Или не совсем больных, но относительно таких же младенцев лет 10-20, а тем более 30 назад... Моя мама ужасается, сколько проблем у меня в таком возрасте, а у нее они появились недавно. Да, мы все больше и больше немощны, с каждым новым поколением, это я заметила...
А вот еще мысль: Бог, мне кажется, не обещал нам ни благополучной безоблачной жизни, ни совершенного здоровья. Или я ошибаюсь? Если не выдергивать отрывки, а посмотреть более или менее объективно, а?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 2, 2003
Сообщения: 64
Откуда: Калининград

Сообщение Добавлено: Чт Май 26, 2005 12:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

То, как обозвана тема - это дейстивительно мое личное предположение. И вообще, - не нравится кому, поменять можно. Но что за агрессивность???? Прямо-таки я вас обвинила, а вам не понравилось что ли? И вовсе не хотела обвинять. А ежели кому-то кажется что-то (причем почти всегда отрицательное) сами знаете, что делать надо... icon_smile.gif

Насчет Иова. Насколько я помню, Иов не жаловался на болезни. Потому его Бог и наградил. А в МЦХ как-то принято просить молиться за болезни другого.... с какой-то что ли трагедией в голосе... Вот этого я не пойму.

А насчет "Бог ... метит". Как там в Библии? Бог кого любит, того и учит (выделяет?)? (не дословно, но рядом по-моему)....

Товарищи из МЦХ! ну будьте, пожалуйста, добрее к тем, кто не в церкви! Если не у меня одной такой ворос возникал, значит на него надо искать ответ. А то опять получается ерунда какая-то - задвинуть на задний план и забыть. А на того, кто такую тему поднимает, собак спустить.... (простите, не хочу обидеть )

и вообще. icon_idea.gif

_________________
Небеса - не место и не время. Небеса - достижение совершенства..
Р. Бах
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Bazaroff
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 23, 2005
Сообщения: 6

Сообщение Добавлено: Чт Май 26, 2005 4:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Объяснений могу предложить три:
1) Бог это делает, чтоб не расслаблялись. Как в случае с Павлом.
2) Психосоматика - болячки то в основном завязаны на циклические процессы в организме. А то что "Благочестивых и довольных" в МЦХ мало, в основном все хоть и благочестивые но жутко придавленные стрессом от недолвольства собой и окружающими.
3) Болеют не больше чем все осталоьные - просто в МЦХ есть привычка даже прыщ на носу выдавать за глубинную работу Бога над характером.

А еще кто-то говорил что важна не ситуация а отношение к ней. Так и с болячками, ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.312 секунды
:: Связаться