Reveal.ru :: Просмотр темы - С ''обратной связи''
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 12:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да что вы меня так спрашиваете, как буд-то я знаю icon_smile.gif))
Просто я давно поняла, пытаться на форуме конкретизировать свою мысль - это стать объектом придирок, поэтому стараюсь как можно более обтекаемо и обобщенно писать...

Повезло? Да фиг знает, наверное icon_smile.gif Просто я в ЦХ шла не Бога искать, и никаких иллюзий на тему, "он тут с нами"... Наверное повезло, но было очень тяжело... голова порой грелась оч сильно, потому что не верилось, что такая масса народу может так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
А КИД - это случайно не Косьма и Дамиана? ?


Неа - мне слово нравится - к тому же переводится как ребенок icon_razz.gif

RUNIX писал(а):
Я согласен безусловно что можно найти "стереотипного ученика", так же как "стереотипного баптиста", "стеретипного си", "стереотипного католика" и простите уж - "стереотипного православного". Но нельзя же так неуважительно о людях писать и при этом говорить - хочу понять. Что вы поймете о людях с таким отношением?


НЕ ПЫТАЛАСЬ дать портрет "стереотипного "члена ЦХ... а только описала то, что сама увидела при беглом знакомстве всего навсего с ОДНИМ человеком! и честно говоря, даже удивилась, что тут народ стал подписываться под моими пунктами - по всей видимости - актуально.... Безусловно согласна - что люди разные, и причина, по которым они выбирают то или иное исповедование - тоже разные и вот что мне интересно - какие именно. Вот мне говорит, значит, этот мальчик - "Я открыт - открыт - послностью открыт, хочешь, исповедуюсь тебе прямо сейчас..." nono.gif "ммм , нет не надо, пожалуй..." ощущение - что напрочь "закртыт", "закрыт" для всего, что может нарушить целостность его мировоззрения: православие не нравится не потому, что он насколько возможно изучил основы православного учения (меня поражает, неужели можно думать, что такими вопросами о церковной иерархии, таинствах, иконопочитании ну и т.п., никто не задавался из апологетов православия за 2000 лет... наверное же задавались и более того, даже находили ответы!!!! Но нет - Библии достаточно - все остальное не нужно... ) потому что ему так сказали, ему так показалось, он не встречал ни одного следующего заповедям Христа православного!!!!!! И вот для такого открытого занкомства - как раз этот человек - не открыт!!! Для обсуждения своих грехов и копания - да...
А я не понимаю, как так можно...
Но это ладно - с другой стороны, что меня действительно покорило - это знание Библии. Я таким знанием похвастаться не могу ... пока ))) icon_smile.gif ну и хотя бы стремление этому всему следовать, что тоже уже не так мало.
ВОт.


Последний раз редактировалось: KID (Пн Май 16, 2005 1:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Неа - мне слово нравится - к тому же переводится как ребенок

у нас в школе в советские времена эта аббревиатура расшифровывалась, как "Клуб иностранных друзей"

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

KID писал(а):
Безусловно согласна - что люди разные, и причина, по которым они выбирают то или иное исповедование - тоже разные и вот что мне интересно - какие именно.

По моим наблюдениям, подавляющее большинство людей не выбирают то или иное исповедование, а примыкают к той группе, адепты который первыми встретились на пути человека. Встретились бы Свидетели Иеговы - был бы человек свидетелем, встретились бы баптисты - был бы баптистом. В данном случае - это ученики Церкви Христа.

Собственно, я не знала ни одного человека (ученика) за все 6 лет моего пребывания в ЦХ, который бы выбрал ЦХ после хождения по разным конфессиям на предмет определения близости какой-либо из них ему по духу или идейно. Не встречала таковых и в других организациях (адвентисты, СИ и др.), в которые ходила уже после ЦХ (которые, соответственно, выбрали бы эту организацию в результате долгих поисков).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Собственно, я не знала ни одного человека (ученика) за все 6 лет моего пребывания в ЦХ, который бы выбрал ЦХ после хождения по разным конфессиям на предмет определения близости какой-либо из них ему по духу или идейно

а у меня есть на примете пара таких людей. правда, оба уже вне цх

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Повезло? Да фиг знает, наверное icon_smile.gif

Зря вы так о людях, Ашна. Кураев вот говорит (и в этом я с ним абсолютно согласна), что в секты идут лучшие, лучшая молодежь нашего общества, те люди, которые еще сохранили идеалы чистоты, искренности, честности, которые еще верят, что это возможно, и мечтают (продолжают мечтать, хотя не видят это вокруг), чтобы это было в их жизни. Люди, способные на самопожертвование во имя торжества правды, умеющие по-настоящему любить. Именно таких и ищут себе секты.

А насчет фобий - Гость правильно сказал - нет людей без фобий. И подлец, и благородный, и мерзавец, и чистый сердцем - все так или иначе испытывают разные проблемы и комплексы (в том числе и в виде всевозможных фобий).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Света, ну не правда! Многие побродив по разным группам останавливались в цх надолго. Именно из-за близости по духу или идейной.
KID - без всякой предвзятости, нормальный, "обычный" христианин в любой конфессии не должен быть открыт к чему-то новому из вне в вашем понимании. Вы же не ожидаете что любой православный будет открыт к диалогу, и духовному влиянию ну скажем лютеран? Это разумно. Не всем дано, не всем нужно, не всем и полезно и безопасно.
Что касается его готовности к открытости - это не обязательно копание как вы говорите. Хотите переведу? "Я живу в чистой совести, готов представить мою жизнь перед вами и Богом" - это уже звучит понятнее?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
а у меня есть на примете пара таких людей. правда, оба уже вне цх

Делаю вывод - вам повезло больше, чем мне. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Что касается его готовности к открытости - это не обязательно копание как вы говорите. Хотите переведу? "Я живу в чистой совести, готов представить мою жизнь перед вами и Богом" - это уже звучит понятнее?

Это звучит очень по-сектантски. icon_smile.gif
Поверь, Юр, со стороны это выглядит именно так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну почему же по-сектански? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 3:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"Я живу в чистой совести, готов представить мою жизнь перед вами и Богом"

По-моему, простая самоуверенность.
Одни кичатся богатством, другие - чистой совестью.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

Зря вы так о людях, Ашна. Кураев вот говорит (и в этом я с ним абсолютно согласна), что в секты идут лучшие, лучшая молодежь нашего общества, те люди, которые еще сохранили идеалы чистоты, искренности, честности, которые еще верят, что это возможно, и мечтают (продолжают мечтать, хотя не видят это вокруг), чтобы это было в их жизни. Люди, способные на самопожертвование во имя торжества правды, умеющие по-настоящему любить. Именно таких и ищут себе секты.

Кураев здесь не говорит, а ведет грамотную пропаганду, было бы странно проводить программу по "вытягиванию" и использовать другие термины. Да и кроме того, можете быть согласны с Кураевым, можете с кем-то еще - у каждого своя позиция, зачем эти "зря вы так"? Это что, помогает диалогу?

Цитата:
А насчет фобий - Гость правильно сказал - нет людей без фобий. И подлец, и благородный, и мерзавец, и чистый сердцем - все так или иначе испытывают разные проблемы и комплексы (в том числе и в виде всевозможных фобий).

Анасчет фобий я уже просила не передергивать на предмет "не бывает людей без фобий".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость, не обязательно. Это похоже на молодого богача может быть - "Учитель благий, что мне еще сделать чтобы унаследовать..." Но может и не быть похоже. Люди действительно могут жить в чистоте внутренней и это действительно может наполнять радостью. Зачем сходу предполагать худшее?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Люди, способные на самопожертвование во имя торжества правды, умеющие по-настоящему любить.

Меня такие люди пугают. Что есть "торжество правды"? Абстракция, в крайнем случае - предмет веры. Самопожертвование за свою веру - ближе к реальности.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга
а может это традиция такая? - их так научили и они искренне этоу стараются следовать как чему-то правильному...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Света, ну не правда! Многие побродив по разным группам останавливались в цх надолго. Именно из-за близости по духу или идейной.

Юр, я же сказала - что это мои наблюдения. Вполне допускаю, что у тебя может быть другой опыт.
Кстати, насчет "побродить". Речь-то шла о выборе сознательном, то есть, я так понимаю, о серьезном вникании в учение и последующем его сознательном отторжении. Если уж на то пошло, то и я сама до учеников ЦХ знала, например, о пресловутых Свидетелях Иеговы. Они приносили свою литературу, я немного ее читала. Плюс - попадались всякие брошюрки с текстом типа "Встаньте на колени и произнесите следующие слова: "Господь мой Иисус, войди в мое сердце"". Вставала. icon_smile.gif
Но это все несерьезно. В том смысле, что дальше этого дело не шло.

Другое дело - ученики. Налетели, надавили - тебе надо креститься быстро, за неделю сможешь (время на проведение 4 занятий Первых Принципов) принять решение изменить свою жизнь и стать учеником? Если бы такую быстроту, такой прессинг проявили Свидетели Иеговы - 100% я была бы сейчас Свидетельницей. Но Свидетели умнее и расчетливее - они человека охмуряют намного медленнее, методичнее, но зато человек намного прочнее, основательнее закрепляется в организации (в отличие от ученика ЦХ, которого достаточно легко вывести из ЦХ (по сравнению со Свидетелями), особенно в первые месяцы его пребывания в ЦХ).

Подозреваю, что твои знакомцы, которые "бродили", вот именно приблизительно так и бродили - никто в них не вцеплялся с быстрым крещением, с принятием решения изменить жизнь здесь и сейчас.


Последний раз редактировалось: Almida (Пн Май 16, 2005 4:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Зачем сходу предполагать худшее?

А это не худшее. Просто то же самое, что и у всех. Человеку свойственно искать себе основание, отличительную черту, особенность. Без этого - какой он человек? Вот и "радость чистоты", выражаемая в словах - того же поля фрукт. Хорошо, если безвредный. А то обычно (насколько помню ЦХ) вслед за констатацией своей чистоты следует вопрос к собеседнику "А как у тебя с ..." (подставить нужное). Познав такую радость - как не помочь ближнему её приобщиться?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость, ну почему же как отличительную черту? Напрасно так... Конечно бывают разные люди, но радость и умиление души - они обычно нет от того что ты чист (такие люди редко имеют радость), а из благдарности Богу за то что очистил, от понимания милости... А люди которые понимают милость и сами милостивы бывают. Ну что же, разговор кажется бесподный...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Речь-то шла о выборе сознательном, то есть, я так понимаю, о серьезном вникании в учение и последующем его сознательном отторжении.

Кстати, это именно то, почему, извиняюсь, полное фуфло фраза ученика "Я до Церкви Христа был православным...". Надеюсь, вы меня поняли. icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот с чем Света соглашусь - что у нас безалаберно относятся к занятиям. Таких систем как у СИ не пракиковали - в первую очередь предполагая что это дело Господа позаботится.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Другое дело - ученики. Налетели, надавили - тебе надо креститься быстро, за неделю сможешь (время на проведение 4 занятий Первых Принципов) принять решение изменить свою жизнь и стать учеником? Если бы такую быстроту, такой прессинг проявили Свидетели Иеговы - 100% я была бы сейчас Свидетельницей.

Ты знаешь, мне кажется, я тоже. Мне мой муж давно это говорил. Но я не соглашалась: слишком уж чудовищным кажется их учение. Но это сейчас. А когда я еще никаких представлений не имела? А просто была открыта для всего, хотела, искала, бродила... Так что все возможно. И слава Богу, что этого не произошло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Толя Козловский наверное не поймет. И потом - что вы вкладываете в слово православный? Многие вкладывают нечто другое, и их явно больше. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Люди, способные на самопожертвование во имя торжества правды, умеющие по-настоящему любить.

Меня такие люди пугают.

Какие именно - "способные на самопожертвование во имя торжества правды" или "умеющие по-настоящему любить"? Или - и те, и другие?

Гость с юга писал(а):
Что есть "торжество правды"? Абстракция, в крайнем случае - предмет веры.

Я например, не поняла, что вы сказали.

Гость с юга писал(а):
Самопожертвование за свою веру - ближе к реальности.

К какой реальности? Гость, выражайте свои мысли яснее, плиззз.

Но - в том случае, если я вас все же правильно поняла - и иудеев ( icon_wink.gif ) в первом веке пугали первохристиане - тоже именно из-за этого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, что напрасно? Я не обвиняю. И более того, не считаю такую радость (из благодарности, например) чем-то плохим.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):

Люди действительно могут жить в чистоте внутренней и это действительно может наполнять радостью.

Цитата:
Конечно бывают разные люди, но радость и умиление души - они обычно нет от того что ты чист (такие люди редко имеют радость), а из благдарности Богу за то что очистил, от понимания милости... А люди которые понимают милость и сами милостивы бывают.

Цитата:
Вот с чем Света соглашусь - что у нас безалаберно относятся к занятиям. Таких систем как у СИ не пракиковали - в первую очередь предполагая что это дело Господа позаботиться.

Юра, удивляюсь твоим представлениям о ЦХ. Читаю - и будто не член церкви Христа пишет, а православный. Для меня это означает лишь то, что это ты сам такой. И тебе повезло с окружением. Я совсем по-другому вижу, отдавая должное тем добрым христианам, которых знала и знаю в ЦХ. Странно, да? В одной церкви вроде были.
А может, просто ты идеализируешь и свое представление о церкви каковой она должна быть переносишь на ЦХ? Прости мое предположение: возможно, это полный бред. Но вот так кажется иногда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.343 секунды
:: Связаться