Reveal.ru :: Просмотр темы - С ''обратной связи''
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР


Зарегистрирован: Dec 11, 2003
Сообщения: 154

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 5:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение статьи: С ''обратной связи''
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 9:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура! Открытие! В ЦХ - тоже нормальные люди! icon_smile.gif

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 9:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Ура! Открытие! В ЦХ - тоже нормальные люди! icon_smile.gif

но их никто не видел icon_biggrin.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
дрем
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 1
Откуда: г.Москва

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Одно возрожение, веру до нас донесла Библия (Слово Бога), а не чудеса ,как бы святых!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 2:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не принадлежу и никогда не принадлежала к ЦХ. Считаю себя православной христианкой.
К различным сектам всегда относилась скептически и на улице с незнакомыми проповедниками общаться избегала.
Только знакомство с участником организации заставило меня заинтересоваться ее деятельностью. Мне было интересно понять логику и тактику поведения члена подобных структур... И только внешнее, не затрагивающее "богословских вопросов" общение уже вызвало у меня недоумение и настороженность. Что мне сразу бросилось в глаза:
1. Потрясающая самоуверенность... : "Господу не важно сколько было "святых"", "Господь хочет, чтобы мы пошли и каждому проповедовали"... ВОт интересно - а откуда он знет, что Господу важно и чего Он в конечном итоге хочет... а уж такого плана высказывания, типа " я несколько лет подробно изучал Библию" меня вообще не способны убедить - ну мало ли - и некоторые "воинствующие атеисты", полагаю, Библию изучали не по одному году )) Это нисколько не аргумент. Причем такая "снисходительная" самоуверенность: "такая-то глава, такой-то стих" БУМ... сказал как отрезал "видишь, видищь, это не я - это Христос говорит"... вот так-то. И туда же - "я много знал православных христиан - никто не живет в соответствии с заповедями... Покажи хоть одного... я готов на все - покажи мне одного настоящего православного христианина !!!- я с ним подискутирую (с тобой, очевидно, бесполезно - плохо Библию читала)... я ему покажу..." icon_biggrin.gif ...
2. Непробиваемость (собственно, связанно с предыдущим пунктом) - "раз я изучал несколько лет Библию... значит я прав" (ой, ой - нея - Христос прав, конечно же...)... А то, что ты мне говоришь противоречит.... Какие еще Святые, какие еще черепа, каккие еще "волшебные мощи" - об этом ничего в Библии не написано - Я - icon_sad.gif - Он:"вижу, вижу - плохо Библию читала и историю древних Христиан"...На все вопросы ответ один: "Плохо Библию читала".
3. И еще - самое важное - вместо ощущения Света ((( (должен же исходить свет от человека, который старается следовать Библии) - вместо него: запуганность, забитость, закомплексованность, нездоровый блеск в глазах, скрытность... (не только это конешно, иначе было бы совсем неинтересно - есть еще что-то, какая-то позитивная устремленность и т.д. но сейчас я про другое). Вот не знаю, как бы описать этот Свет... ну это не просто приятное ощущение, интерес, увлечение... это то, чему веришь безраздельно уже просто потому, что Оно есть - это радость радостная - незнакомая - не от общения, не от умных разговоров, приятных улыбок и "очевидных" ответов - это просто тот родной и такой далекий Свет, такой открытый (совсем не сектантский) и такой личный, не истерический восторг, а что-то такое тихое, с чем хочется быть - и чего как будто нет и немного боязно и стыдно и радостно - ... не могу-таки слов найти ((( , простите... Его нет (((
Пи.ЭС. Ну вот и еще вспомнилось: назовем 2, 5) Односторонность: почему, скажем, авторитет Святых - неочевиден... это ненужное добавление к Библии - "кто такие эти Святые... занем мы этих "СВятых" - вон сидят в РПЦ - злодеи еще те... знаем мы "дела их"..." , а авторитет лидера группы ...ммм Слейер - очевиден :Крутые, библейские тексты"... icon_eek.gif ого - круто!!!! .... (можно не комментировать...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня некоторое время назад возникла мысль по поводу того, что такое ЦХ. Вернее появилась некая теория. Вся она долгая и занудная, а суть - ЦХ это некий магнит, притягивающий к себе однотипных людей, со страхом одного рода и фобиями одного характера. Многие в себе или страхи и фобии осознают и через это осознание либо становятся атеистами, либо уходят в другие деноминации. При этом... оставаясь все тем же типом, но в ином исполнении. За сим мне сложно разговаривать о вере практически со всеми цеховцами бывшими, настоящими.. - не суть.

Все что перечислила KID - все это присуще типу людей, которые магнитятся на ЦХ. Это как способ влить наружу все то, что ранее подавлялось в силу разных причин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

За сим мне сложно разговаривать о вере практически со всеми цеховцами бывшими, настоящими

А здесь поподробнее, пож-та. Намек неясен.

_________________
Я лицо неподходящее.

Последний раз редактировалось: Гость с юга (Сб Май 14, 2005 3:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
суть - ЦХ это некий магнит, притягивающий к себе однотипных людей, со страхом одного рода и фобиями одного характера. Многие в себе или страхи и фобии осознают и через это осознание либо становятся атеистами, либо уходят в другие деноминации. При этом... оставаясь все тем же типом, но в ином исполнении. За сим мне сложно разговаривать о вере практически со всеми цеховцами бывшими, настоящими.. - не суть.

Надо полагать (судя по последней вашей фразе в этом пассаже), что вы себя не относите к "однотипным" людям "со страхом одного рода и фобиями одного характера" (каковыми вы обозвали всех, приходящих в ЦХ)? Тогда вопрос - вы-то как тогда оказались в ЦХ? Если вы не такая (а, по-вашему, в ЦХ приходят только такие)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шли бы вы Кид туда откуда взялись. Хоть я и забитый, от вашей доброты и объективности у меня просыпается нездоровый блеск в глазах. icon_twisted.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, спакойненька, спакойненька. человек новый?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif ого - такой разговор еще короче, чем можно было ожидать ))) Очевидно, я из тех, кто "вместить не смог" ))) icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

KID, если Вы не были в ЦХ, то пытаться вместить не стоит -- бесполезно. Честно. Знали бы Вы как стараются иные цх-овцы вместить себя православиеicon_wink.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Май 14, 2005 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ashna писал(а):
суть - ЦХ это некий магнит, притягивающий к себе однотипных людей, со страхом одного рода и фобиями одного характера. Многие в себе или страхи и фобии осознают и через это осознание либо становятся атеистами, либо уходят в другие деноминации. При этом... оставаясь все тем же типом, но в ином исполнении. За сим мне сложно разговаривать о вере практически со всеми цеховцами бывшими, настоящими.. - не суть.

Надо полагать (судя по последней вашей фразе в этом пассаже), что вы себя не относите к "однотипным" людям "со страхом одного рода и фобиями одного характера" (каковыми вы обозвали всех, приходящих в ЦХ)? Тогда вопрос - вы-то как тогда оказались в ЦХ? Если вы не такая (а, по-вашему, в ЦХ приходят только такие)?

Марин, да, у меня тоже возник такой вопрос сразу. icon_smile.gif
А насчет "магнита" - да, интересное сравнение. Напоминает, что и говорить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Вс Май 15, 2005 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, ребята, если я кого с "высоты" "своего" православия обидела... Я просто поделилась своим ощущением... Только лишь. Только поделилась на вашем же сайте который, насколько я поняла, с этой целью и создан - а тут сразу в штыки...)) "Если не была в ЦХ - тебе не понять" - но блин - я так хочу понять!!! Просто потому что это касается конкретного человека!!!! Ну вот и все
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Май 15, 2005 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

KID писал(а):
"Если не была в ЦХ - тебе не понять" - но блин - я так хочу понять!!! Просто потому что это касается конкретного человека!!!! Ну вот и все


А что именно хотите понять? Кстати, мне ваша статья понравилась. Вот эту мысль - о том, что отвержение всех православных "наворотов", человеческих, ненужных, уходящих от простоты во Христе (по мнению протестантов) - это всего лишь подмена их своими собственными преданиями и скудными формами - я и пытаюсь до своих ближайших друзей (кто еще в ЦХ) донести. И некоторые, кстати, не спорят. icon_smile.gif
А эти ваши перечисления внешних признаков, которые сразу настораживают... Очевидно это так. Ведь об этом писали и критики церкви Христа уже давно, и покинувшие ее в разное время, и теперь вот вы, сейчас только познакомившаяся с представителем ЦХ. Значит, так оно и есть. Объективно. Обижаться нам уж точно не на что.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вс Май 15, 2005 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

KID, подпишусь под каждым, ну или под почти каждым вашим словом.
Почти...ну потому что вы описали довольно стереотипного МЦХовца, я бы даже сказала что идеального. Таких много. Но такие не все. Я знаю и других, но их меньше. И они все уходят и уходят. Их остается там все меньше и меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Вс Май 15, 2005 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna, как то общё! Не правельно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 7:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

KID писал(а):
Только поделилась на вашем же сайте который, насколько я поняла, с этой целью и создан
Да, мы вполне приветствуем критику, так как в МЦХ реально умалчиваются многие важные факты (mcoc.ru).

KID писал(а):
- а тут сразу в штыки...))
Не обращай внимание.
Здесь общаются как бывшие так и действующие члены МЦХ.
Действующие воспринимают критику в "штыки" (например RUNIX иногда :P), так что не стоит огорчаться по этому поводу.

Сайт сделан бывшими членами МЦХ но действующие вносят свой вклад (достаточно весомый) в информационное наполнение.

Ты хорошо многое написала, спасибо.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Альмида - да не отношу. Можете считать, что меня там не было, поскольку это так. А право говорить о причинах меня в туда приведших, я уж оставлю за собой.

А почему "общё" неправильно? Все люди хорошо умещаются в пару тройку собирательных групп, конечно их можно бесконечно делить на подргуппы, но по хорошему счету, всегда есть три-четыре признака, по которым нас можно четко поделить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna, и всё же непонятно, как принадлежность к группам с фобиями и страхами различного рода мешает вам разговаривать о вере с экс-цховцами (не из вашей "группы")? Интересно, какую зависимость веры от психологических особенностей вы видите?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 11:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как мешает?
Ну вот например, (как пример) когда я общалась в живую, я совершенно четко видела границы рассуждений на любую тему. Эти род или вид рассуждений, который у каждого (я не приувеличиваю) оппонента вызывал странную реакию агрессии или отторжения. Это например доказательство от противного. Или например, в кругу всех остальных знакомых нормально называть вещи своими менами, а в кругу в котором я общалась в ЦХ (почти все люди) назвать вещь своим именем было сложно, для всего есть ярлык с твердым обозначением, который как бы такая проверенная истина, дальше которой собственный мозг не идет.
Глупо звучит, но на этих беседах мне реально не с кем было общаться. Просто не о чем... Может это я в такое место попала...

А фобии и страхи? Страх неустроенности в жизни, страх неотомщенности врага и страх смерти естессно. Плюс скрытый нарцисизм. который рацветает в ЦХ только в путь..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Выходит, что в целом общаться серьезно с членами (даже бывшими) ЦХ у вас не получалось (или получалось "до границы")? Или это именно про веру?

Насчет же перечисленных страхов - я не видел человека (вообще), свободного от них. Вы видели?

_________________
Я лицо неподходящее.

Последний раз редактировалось: Гость с юга (Пн Май 16, 2005 11:56 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А КИД - это случайно не Косьма и Дамиана?
Я согласен безусловно что можно найти "стереотипного ученика", так же как "стереотипного баптиста", "стеретипного си", "стереотипного католика" и простите уж - "стереотипного православного". Но нельзя же так неуважительно о людях писать и при этом говорить - хочу понять. Что вы поймете о людях с таким отношением?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Получается, что в целом общаться серьезно с членами (даже бывшими) ЦХ у вас не получалось (или получалось "до границы")? Или это именно про веру?

В личном общении - нет (95%) . Касаемо женской половины, вообще часто возникало ощущения, что других тем для разговора не существует, все так или иначе сводилось к теме про Бога, покаяние, откровения, Бог дол понять. указывает и так далее..

Цитата:
Насчет же перечисленных страхов - я не видел человека (вообще), свободного от них. Вы видели?

Зачем передергивать? Я говорю про определенную "манеру" переживания таких страхов. Определенный способ выхода из такого "положения вещей". Вообще в последнее вреям стало казаться, что религиозные группы, это группы людей которые поодинаковому боятся разных вещей... Не знаю почему, может период такой.

p.s. тока естессно, я пишу не про всю массу 100%. Общая картина, она общая картина и есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Май 16, 2005 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

религиозные группы, это группы людей которые поодинаковому боятся разных вещей.

Класс, хорошая мысль! Вспомнилось "А давай бояться вместе!" (с) Котенок Гав.

Вам, видимо, действительно повезло - оценивать ЦХ, будучи в ней, и при этом не соответствуя "среднему психологическому типу" её членов. По крайней мере, вы в этом уверены. Но вот вопрос - а что же делать "обычным" (я и себя таким считаю)? Как избежать описанного вами пути:
Цитата:

Многие в себе или страхи и фобии осознают и через это осознание либо становятся атеистами, либо уходят в другие деноминации. При этом... оставаясь все тем же типом, но в ином исполнении.

Или это невозможно? А можно ли хотя бы самому осознать, отследить свой "тип"?

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.346 секунды
:: Связаться