Reveal.ru :: Просмотр темы - Крестины
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Крещение детей Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Marianna писал(а):
Не считаю так. Тем более, в этом вопросе. И могу честно сказать: церковь Христа совершенно правильно учит о суевериях, и никто этого не поощряет.


Не согласен. В корне. icon_twisted.gif МЦХ относит символическую традицию к суевериям. В МЦХ учили и учат, что ритуал, символика, миф - суеверия в то время как это отражение Веры.

Так а с чем Вы несогласны-то? icon_smile.gif Я с этим и не спорю (с тем, что вы написали). Я писала об отсутствии суеверий в МЦХ.

Цитата:
В МЦХ достаточно положений не имеющих отношения к христианству (а было вобще непомерно много), но возведенных в ранг заповедей. То есть если в РПЦ ктото далек от почитания икон, то это его дело, но если в МЦХ ктото не мог исполнить прихоть лидера (пойти к шкафу), то это повод к анафеме. Так что суетного возведенного в ранг сакрального в МЦХ предостаточно.

Это очень упрощенно. Не всегда и не везде так было. И с лидерами я не соглашалась, и мы спорили, и выясняли на "более высшем уровне". Иной раз моей "лидерше" приходилось если и не извиниться, то хотя бы остаться при своем, но от меня отстать. А насчет "шкафа" - ну прикольно, конечно. Однако неужели Вы можете сказать, что нет послушания в православии? Как его может не быть! В монастырях, например, человек обет дает. Тут не только к шкафу подойти, упасть, отжаться, тут и покруче может быть, чтобы человек тренировал себя в отрешении от своей воли и своего "я". Читала недавно что-то об этом, о православном послушании наставнику, жаль, не помню, где, извините icon_cry.gif Да и миряне, насколько я поняла, если у них строгий, суровый батюшка, могут быть наказываемы, епитимьи бывают, отлучение от причастия, слышала о недопущении к причастию за опоздания. Так что сама по себе идея послушания мне не кажется чем-то против Бога. В том-то и дело, что, насколько я поняла, это проверка - готов слушаться, или нет. Если нет - дело твое, но тогда не претендуй на название "ученика". Ученик слушается учителя. Опять-таки, правильная идея (как и с единственностью церкви), но в неправильном месте.
Если я что-то не так поняла, то просветите меня. Буду рада выслушать ваши мнения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2005 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Правды ради надо сказать, что касалось "расти в ответственности" - там да, надо было проявить послушание. Вот приехали к нам новые лидеры, сектор вести, а нам доверили, к нашей огромной радости, вести группу (ну или зону тогда, я уж не помню). Тогда я еще мечтала работать на церковь. Мужу тоже это казалось угодным Богу, одним словом, мы были рады. Мы были готовы служить, рано вставать, поздно ложиться, в общем, "пойти куда угодно и сделать что угодно". Прошел месяц где-то. Мы много встречались со своими лидерами, получали учение, ночевать ездили на их съемную квартиру, в общем, общались тесно. И вот выяснилось, что я не подхожу icon_sad.gif . Мне наставница моя сказала, что я гордая и неуправляемая, что я не могу с таким сердцем вести сестер. Я удивлялась, пыталась понять, что ж не так icon_eek.gif . Оказалось, проблему она видела в том, что я не подчинялась беспрекословно ей во всем. Скажем, она говорит: "Скажи этой сестре то-то и то-то. Потребуй от нее, чтобы она... (не помню уж что)" А я в ответ: "Ну зачем же так? Может, лучше сказать ей вот это? Я ее хорошо знаю. Ей это поможет. Давай лучше сделаем так..." И вот такие разговоры не один раз были. Ну, я искренне полагала, что действую правильно. Не понимаю - спрашиваю. Не согласна - предлагаю свое и хочу обсудить. Мы же обе хотим, как лучше для Бога, для сестер тоже. Но мне сказали четко и ясно, что это - гордое сердце, не готовое принимать учение. Поэтому от "должности" нас из-за этих моих проблем отстранили. icon_evil.gif Возможно, не было все так уж гладко с моей стороны. И моя личная гордость тоже присутствовала, сейчас уж сложно вспомнить, но то, что я не без греха в этом отношении, скрывать не буду. И все же само отношение, что даже обсуждение воспринималось с таким негодованием, меня поразило тогда неприятно. Да. Но из церкви за это никто не выгонял. Просто мне не суждено было расти в лидерстве. И мечта моя - работать на церковь - постепенно испарилась. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Энни
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 04, 2005
Сообщения: 13

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 2:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Да и миряне, насколько я поняла, если у них строгий, суровый батюшка, могут быть наказываемы, епитимьи бывают, отлучение от причастия, слышала о недопущении к причастию за опоздания. Так что сама по себе идея послушания мне не кажется чем-то против Бога. В том-то и дело, что, насколько я поняла, это проверка - готов слушаться, или нет. Если нет - дело твое, но тогда не претендуй на название "ученика". Ученик слушается учителя. Опять-таки, правильная идея (как и с единственностью церкви), но в неправильном месте.
Если я что-то не так поняла, то просветите меня. Буду рада выслушать ваши мнения.

Да, совершенно верно. В любой духовной практике существует понятие Учительства! С обязательным послушанием, но вот только наставника человек выбирает себе сам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть, это нормально, если мы с батюшкой, так сказать, общего языка не найдем - идти и искать другого?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Энни
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 04, 2005
Сообщения: 13

Сообщение Добавлено: Пт Апр 29, 2005 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С каким батюшкой?! С тем которого ты выбрала себе в духовники и который согласился тебя принять в качестве духовной дочери?!
Или с тем, к которому просто подошла исповедаться, например. Спонтанно выбрав Храм и соответственно Батюшку.
Между этими двумя людьми уже номинально есть большая разница!
Кстати не все лица обличенные саном и приходом могут притендовать на звание- Батюшка!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Апр 30, 2005 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нет, пока не выбрала, и меня никто не принимал. Я толком ничего не понимаю в этом, хотя точно знаю, у кого хочу в дальнейшем исповедоваться. Со временем, видимо, определимся.
Сегодня исповедовались с мужем. Скажу одно: как мне больно, что моя подруга (в ЦХ) не может так исповедоваться, не может получать такое наставление, и такую надежду на исцеление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Сб Апр 30, 2005 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Я писала об отсутствии суеверий в МЦХ.


А я писал о присутствии суеверий в МЦХ. icon_smile.gif

Marianna писал(а):
Однако неужели Вы можете сказать, что нет послушания в православии? Как его может не быть! В монастырях, например, человек обет дает.


Обет послушания в монашестве имеет отношение к правилам подчинения в МЦХ такоеже, что и очковая кобра в отношении к широко употребляемому в народе оптическому инструменту коррекции зрения.

Marianna писал(а):
Да и миряне, насколько я поняла, если у них строгий, суровый батюшка, могут быть наказываемы, епитимьи бывают, отлучение от причастия, слышала о недопущении к причастию за опоздания. Так что сама по себе идея послушания мне не кажется чем-то против Бога. В том-то и дело, что, насколько я поняла, это проверка - готов слушаться, или нет. Если нет - дело твое, но тогда не претендуй на название "ученика". Ученик слушается учителя.


Да как вам сказать... Понимаете ли в МЦХ есть подмена Христа на лидерство, проверяется то готовность быть не учеником Христа, а учеником конкретного лидера.
То же что вы говорите про опоздание, так это скорее всего человек сам не пришел а потом уж извините, двери закрываются приходи через неделю вовремя. Это не батюшка злобствует, это ритуал такой, резать на куски его права у батюшек нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Апр 30, 2005 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Да как вам сказать... Понимаете ли в МЦХ есть подмена Христа на лидерство, проверяется то готовность быть не учеником Христа, а учеником конкретного лидера.

Опять-таки, я большой разницы не вижу. Разница - в самой Церкви, драгоценности ее учения, ее полноты. А сами практики (ученик Христа и в то же время ученик учителя, который, в свою очередь, тоже ученик Христа) в МЦХ похожи. Но насчет того, что это подобно карикатуре, тут я соглашусь icon_confused.gif .

Цитата:
То же что вы говорите про опоздание, так это скорее всего человек сам не пришел а потом уж извините, двери закрываются приходи через неделю вовремя. Это не батюшка злобствует, это ритуал такой, резать на куски его права у батюшек нет.

Мне показалось, что в конкретном приходе конкретный священник может какие-то свои правила устанавливать. Ну, не принципиальные, связанные с дисциплиной. Так ведь?
Например, в храме, куда мы ходим, двери не закрываются icon_razz.gif Люди в разное время подтягиваются или уходят, дети бегают туда-сюда, вот такое вот снисхождение, спасибо Богу. (Спасибо Богу, т.к. мы сами носимся с двумя детьми, нам было бы трудно, если бы было иначе.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Энни
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 04, 2005
Сообщения: 13

Сообщение Добавлено: Сб Апр 30, 2005 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:



Да нет, пока не выбрала, и меня никто не принимал. Я толком ничего не понимаю в этом, хотя точно знаю, у кого хочу в дальнейшем исповедоваться. Со временем, видимо, определимся.
Сегодня исповедовались с мужем. Скажу одно: как мне больно, что моя подруга (в ЦХ) не может так исповедоваться, не может получать такое наставление, и такую надежду на исцеление.


Я писала конкретно по теме Учительства, в подраздел: послушание.
Если ты уже! знаешь кому хочеш исповедоваться- это удача
Но Духовник и исповедник опять же не одно и тоже!
Потребность же в исповеди в ПЦ как и в МЦХ может быть удовлетворена не обязательно у "старейшины" храма, но так же с любыам из прихожан, или не прихожан! С обоюдного согласия конечно. Что касается боли за подругу- думаю, что это лицемерие!
Если будет желание все же добить эту или ранее начатую тему, буду рада содействовать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Энни
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 04, 2005
Сообщения: 13

Сообщение Добавлено: Сб Апр 30, 2005 3:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мне показалось, что в конкретном приходе конкретный священник может какие-то свои правила устанавливать. Ну, не принципиальные, связанные с дисциплиной. Так ведь?
Например, в храме, куда мы ходим, двери не закрываются Люди в разное время подтягиваются или уходят, дети бегают туда-сюда, вот такое вот снисхождение, спасибо Богу. (Спасибо Богу, т.к. мы сами носимся с двумя детьми, нам было бы трудно, если бы было иначе.)

Система следующая, для удобства понимания перейду на примеры- а как бы оно в бизнесе.
Приход- есть собственность владельца, в нашем случае ПЦ. Владелец действует на основании Устава и открывая свой новый филиал-приход, назначает в него Ген.директора. Заключая с ним договор об управлении приходом в интересах ПЦ и на основании ее Устава. Априори подрузумевается, что если человек прошел ряд собеседований, на эту должность и обошел прочих конкурентов- у него присутсвуют необходимые качества, для данной должности, и ментальный уровень! Следовательно, в рамках контракта, он абсолютно свободен в своих действиях на благо ПЦ.
На практике,часто, все как в обычной жизни- правильное образование, время, связи и тд.....
НЕ ЧИТАТЬ ПЦ=Иесус Христос!! Используется только внесенный им уставной капитал, но в своих целях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Энни
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 04, 2005
Сообщения: 13

Сообщение Добавлено: Сб Апр 30, 2005 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Marianna писал(а):
Однако неужели Вы можете сказать, что нет послушания в православии? Как его может не быть! В монастырях, например, человек обет дает.


Обет послушания в монашестве имеет отношение к правилам подчинения в МЦХ такоеже, что и очковая кобра в отношении к широко употребляемому в народе оптическому инструменту коррекции зрения.

Это место для флуда? Или вы отвечали в тему? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Апр 30, 2005 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Энни писал(а):
Что касается боли за подругу- думаю, что это лицемерие!

icon_question.gif
Не поняла, если честно.
Но всяк волен думать, что хочет, конечно. Не обижаться же... Если же вы хотели что-то конкретное выразить, донести до меня что ли, когда эту фразу писали, то пожалуйста, я также готова выслушать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Сб Апр 30, 2005 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Например, в храме, куда мы ходим, двери не закрываются


Это самое важное. icon_wink.gif Кстати, как насчет учения суевериям?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.537 секунды
:: Связаться