Reveal.ru :: Просмотр темы - "Бывшие" на собрании, посвященном Пасхе!!!
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Nic-forum
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Северо-запад

Сообщение Добавлено: Пн Май 26, 2003 3:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif Здравствуйте, уважаемые посетители. Эти заметки будут интересны, проежде всего тем, кто был в Церкви Христа и ушел, ну и чуть-чуть тем, кто все еще там. Сегодня я, моя жена и несколько наших друзей, ходили на собрание Санкт-Петербургской Церкви Христа, посвященное святому празднику Пасхи. Хотим поделиться своими впечатлениями.
Мы все ушли из Церкви примерно в одно время, где-то 1997-98 гг. (это важно, поскольку определяет "нашу эпоху") icon_smile.gif
В зале было человек 700-800, учитывая, что это вся Церковь + гости. Цифра довольно странная, поскольку на моей памяти мы пытались перейти порог тысячи, было это примерно в году, этак 1994... Тогда Церковь насчитывала около 960 человек (порог мы так и не прошли).
Но каково было наше удивление, когда мы поняли, что состав Церкви тоже почти не изменился!!! На 80 процентов - это были знакомые лица. Что тут скажешь? Где же громкие слова о евангелизации в одно поколение? Хм... мы задумались и стали присматриваься. Началась служба, было три песни, которые спели не очень уверенно, как-то
"не горячо", даже по меркам ушедших. Но ладно - это было только начало. Когда на сцену вышел товарищ Татуйко (Александр) и стал давать прповедь, о Боже, мы не ослышались? Он эту проповедь уже читал 5 лет назад. Те же примеры, те же отрывки. Нам (христианам) битый час доказывали:
1. Что Христос был.
2. Что Он воскрес.
3. Аминь, братья и сестры.
Мы, конечно, понимали, что проповедь была обращена прежде всего к гостям. Но если учесть, что их было 2-3 (которые нуждались именно
в таком рассказе), то...
Юмор на тему того, что евреи, в ночь пасхи, покидая свои дома оставляли телевизоры, машины и всякие другие шмотки, вызывал чувство легкого "психического недомогания", поскольку такое "проецирование" в современность слегка удивляет некоторым неуважением к историческому контексту (вспомните сколько убитых первенцев Египетских было в ту ночь), а Господь нас учит прощению и состраданию.
Браья и сестры, хотелось бы спросить, Вас не обижает столь убогий лидер? С такой проповедью от Вас сбежит любой гость!!!
Далее был концерт, который мы не можем не вспомнить icon_smile.gif Произошел такой конфуз. Когда выступал хор один брат вместо "я сознаю
греха позор, стыжусь того, что почитал",спел "я сознаю КРЕСТА позор, стыжусь того, что почитал". Да! смысл песни изменился
"радикально".
Затем было общение. Мы не узнали учеников! Вы
представляете отлавливать их приходилось нам, поскольку половина убежала сразу, а оставшаяся часть была занята только собой, то ли делая вид, что нас не узнают, то ли... дальше цепь рассуждений теряется, это в воскресенье-то! (Конечно, нужно отдать должное тем, кто все-таки САМ подешел, но их было - ну очень мало, пальцев на одной руке вполне хватит, чтобы их сосчитать) А глаза, какие мы видели глаза:в большинстве потухшие,грусные, уставшие.
Все, что угодно, мы ожидали увидеть, но только не это. Занятий во всем зале проводилось 2, может 3. Кто-то нам писал о больших изменениях в Церкви. Если это изменения, то мне жаль... Вы знаете, у нас осталось ощущение мрачности пасхального собрания, но не радости от Воскресения Спасителя.Мы пришли с надеждой увидеть учеников Христа, пообщаться со старыми друзьями, а увидели несчастных людей. Нам стало больно и обидно. Простите, если какие-то из написанных высказываний покажутся резкими, но это слова из сердец, которые когда-то отдали несколько лет жизни Церкви. Мы видели, наверное, лучшие ее времена, а теперь есть
только память. Мы рады, что мы не там, но это уже совсем другая история.
Маленькое продолжение дискуссии по адресу:
http://by.ru/serv/book/view?book=nicforum&i=1051472674
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Черный плащ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Мир, ушел в 1999 году из МЦХ. Артур.

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2003 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще, может Вы и правы, но, мне кажется, тон Ваш слишком саркастичен.
Вы говорите, что не узнали, что Вам жаль, а сами буквально радуетесь неудачам и неправильности.
Вероятно, Вы ищите оправдание своему уходу.

Nic-forum писал(а):

Юмор на тему того, что евреи, в ночь пасхи, покидая свои дома оставляли телевизоры, машины и всякие другие шмотки, вызывал чувство легкого "психического недомогания", поскольку такое "проецирование" в современность слегка удивляет некоторым неуважением к историческому контексту (вспомните сколько убитых первенцев Египетских было в ту ночь), а Господь нас учит прощению и состраданию.


Такие шутки присутствовали еще и в 97-м году (тогда Вы были в ЦХ). Но почему-то они удивляют Вас только сейчас. Полагаю, являясь членами ЦХ, Вы еще могли кричать на них "Аминь! Брат! Ха-ха-ха!".
Хотя шутки действительно глупые.
Но, подумайте, зачем сейчас высмеивать то, чему отдали 4 года своей жизни?

_________________
Да здравствует свобода!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2003 9:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Nic-forum писал(а):
Сегодня я, моя жена и несколько наших друзей, ходили на собрание Санкт-Петербургской Церкви Христа, посвященное святому празднику Пасхи.


Спасибо за рассказ.

Но: ребята там не опоздали с праздником этак на месяц icon_eek.gif ? Или не до того было...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2003 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сразу видно, писал не наш форумлянин. Представление об учениках - через некоторую мрачную призму собственных обид, сдобренных чужими. Надо на их форум заглянуть, атмосферу разбавить icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Nic-forum
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Северо-запад

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2003 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду отвечать по порядку.
Черный плащ, смысл моего сообщения был вовсе не в сарказме, высмеивании ЦХ и поиске оправданий собственного ухода. Если Вы были на сайте "Церковь Христа: наше мнение", где помещены мои статьи, то должны были понять: мне не нужны оправдания, я сделал сознательный выбор, уйдя из Церкви и ничуть не жалею о нем.
На мой взгляд, люди должны развиваться духовно, интеллектуально и нравственно.
Цитата:
Мы пришли с надеждой увидеть учеников Христа, пообщаться со старыми друзьями, а увидели несчастных людей. Нам стало больно и обидно.
Обидно не за себя!!!
Вы увидили сарказм, но не заметили боли, которая скрывается за ним. Жаль. А нам очень горько. Прошло столько лет, а все те люди, с которыми мы вместе прошли очень многое, остались на том, пятелетней давности уровне. Смеются над теми же шутками, слушают те же проповеди.
Цитата:
Такие шутки присутствовали еще и в 97-м году (тогда Вы были в ЦХ). Но почему-то они удивляют Вас только сейчас. Полагаю, являясь членами ЦХ, Вы еще могли кричать на них "Аминь! Брат! Ха-ха-ха!".

Конечно, я делал то же самое, но с Божьей помощью, мне удалось понять... Поэтому - больно и, к своему великому сожалению, я почти ничего не могу сделать.
Прочитайте, пожалуйста, статью: Дневниковые записи: я ушла из Церкви Христа", если Вы там найдете хоть каплю сарказма, то...

Цитата:

Но: ребята там не опоздали с праздником этак на месяц ? Или не до того было...


Deltа, это я немного торможу, на вышеназванном сайте отзыв выставили сразу, а этот форум мне встретился всего несколько дней назад. Хотелось поделиться впечатлениями icon_wink.gif


Цитата:
Сразу видно, писал не наш форумлянин. Представление об учениках - через некоторую мрачную призму собственных обид, сдобренных чужими. Надо на их форум заглянуть, атмосферу разбавить

Господи, ну что Вы так ярлыки то любите вешать??? Какие обиды? Упаси Боже. Я христианин и у меня просто есть позиция. А на форум заходите, будем рады. icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 7:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Господи, ну что Вы так ярлыки то любите вешать??? Какие обиды? Упаси Боже. Я христианин и у меня просто есть позиция. А на форум заходите, будем рады.

А мне кажется, что это вы вешаете ярлыки на то, что я вешаю ярлыки. Я заглянула на ваш форум и поделилась своим впечатлением от прочитанного. По-вашему, не имею права высказать свою позицию? Она моя, личная, хотя может быть и неправильная. Помогите мне сформировать более верную, на ваш взгляд, осознать, что вы не обижены и не скаркастичны. Я рада, что вы христианин, только из присланного постинга это отнюдь не очевидно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Nic-forum
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Северо-запад

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, я не хотел Вас обижать и, конечно же Ваше право высказывать Ваше мнение. Доказать Вам, что я не обижен будет очень сложно, не правда ли? Ведь для остающихся в ЦХ легче верить в то, что люди уходят по причинам человеческим, а не по совести. Но пожалуй есть одно средство - вернуться icon_smile.gif Но, извините, это невозможно.
Теперь о моем христианстве. Чтобы было понятно, что тон мой не саркастичный, я попытаюсь рассказать Вам одну историю. Только прошу Вас постарайтесь понять, а не нападать, пожалуйста.
В тот день, когда мы (я, моя жена, наши друзья) ходили на Пасхальное собрание в ЦХ у моей дочери был большой праздник. А именно, она впервые в своей жизни приступила к таинству Причастия в Католической Церкви (я - католик). Мы к этому долго готовились - два года. Было большое Богослужение, она и еще 7 детей приступили к жизни общины. Как объяснить Вам всю красоту и глубину происходившего в эти два часа. То присутствие Господа, которое ощущаешь во всем: в каждом движении, каждом слове, в каждой песне. Все дышит Духом Святым. Молитва рвется из сердца и каждое сказанное слово освящает все вокруг. Я не знаю, как это возможно объяснить - нет таких слов. Есть только глубина, познав которую хочется показать ее всем, но это только личный опыт. Это путь познания Бога, который каждый пройдет по-своему и в своё время.
После этого мы пошли на собрание в ЦХ. Мне стало просто жаль... icon_cry.gif Жаль, что я не могу показать им "другое". Жаль до слез и... я не знаю что еще сказать.
Знаю, что получилось сумбурно, но сложно передать словами непередаваемое. Слова в этом деле слишком несовершенны или я не очень хорошо ими владею. И опять Вы наверное подумаете, что я, может быть, гордый или еще Бог знает что, это Ваше право, но чего я точно не хотел, так это кого-либо обижать.
icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Черный плащ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Мир, ушел в 1999 году из МЦХ. Артур.

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Прочитайте, пожалуйста, статью: Дневниковые записи: я ушла из Церкви Христа", если Вы там найдете хоть каплю сарказма, то...


Простите, я не узнал Ваш ник!
Теперь я ничего против Вас не имею. Вероятно, просто данный пост получился у Вас в таком духе. Я читал Ваши дневниковые записи и даже хотел послать Вам личное сообщение, но потом забегался и забыл. То, что Вы там пишите, многим ушедшим близко к сердцу.

_________________
Да здравствует свобода!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nic-forum
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Северо-запад

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2003 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
То, что Вы там пишите, многим ушедшим близко к сердцу.

Спасибо, Артур. Надеюсь это кому-то поможет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.327 секунды
:: Связаться