Reveal.ru :: Просмотр темы - Гордон Фергюсон и Церковь на острове
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение статьи: Гордон Фергюсон и Церковь на острове
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 11:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вообще-то, это я написал (перевел), а не Олег....icon_smile.gif)
(Без претензий - просто люблю порядок icon_smile.gif)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 12:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Очевидно - писал протестант.
Анатолий - что Вы думаете об этой статье?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 12:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Козловский писал(а):
Ну вообще-то, это я написал (перевел), а не Олег....icon_smile.gif)
(Без претензий - просто люблю порядок icon_smile.gif)


К сожалению, это автоматом так пишется "Олег написал".
А в том файле не указан автор перевода.
8-(

Но я дал точную ссылку.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Просто взяли Библию и стали ей следовать" icon_smile.gif

У Хайнлайна, кажется, есть такой рассказ - "Пасынки вселенной" (если не ошибаюсь в названии). Там люди долго-долго летели на космическом корабле, забыли всё, чему их предков учили на Земле. Потом они тоже взяли Книгу (учебник физики) и стали ему "следовать". Он у них стал священной книгой, и они его подробно толковали. Закон всемирного тяготения, к примеру, у них говорил о взаимном влечении мужчин и женщин. Ну и так далее...

Я не говорю, что из чтения Библии полная бессмыслица получится, нет, конечно. Но и точный смысл по тексту восстановить - весьма проблематично. Ошибки весьма существенными окажутся. Если смотреть на библейские события (что Ветхий, что Новый Заветы), то Богу постоянно приходилось Лично вмешиваться. Без этого у людей мало чего хорошего получалось, сколько бы книг со Словом Божьим у них ни было.

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 6:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вторая часть - про "церковь Фергюсона" - очень похоже на МЦХ как раз. Гордон знает, о чем говорит.

Идея же Церквей Христа о "неденоминационном христианстве" - в МЦХ точно не реализовалась, см. даже письмо Генри Крита. Как только речь заходит о "нашем братстве церквей" - это уже признак деноминации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 9:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Очевидно - писал протестант.
Анатолий - что Вы думаете об этой статье?


Ну Гордон конечно утрирует много.
Процесс обычно обратный сейчас - церкви протестантские объединяются. Евангелики - почти все сами или дети либерального крыла баптистов

Тем не менее, если эти иллюстрации взять "сказочную гиперболу", в общем-то он прав. Я глубоко убежден, в ситуации, где осталась только Библия возможно обращение к Господу через веру, покаяние, крещение...
Иное дело - Фергюсон кажется намекает кое на что. 100 "независимых" островитян-христиан вполне могли стаь частью этой самой церкви Фергюсона

Избежать этого, думаю, поможет

1) Глубокая духовная жизнь - непростой путь, по Фергюсону это больше на харизматов похоже - Библия+эмоции
2) Наставничество - не как было в ЦХ, а как во многих конфессиях - не "слепой ведет слепого", а проживший достойную жизнь пожилой верующий может быть своего рода "духовником". Если все 300 пришли к вере одинаково, просто некому наставлять, советовать, быть "пастырем душ", ибо все крестившиеся обладают очень малым (и равным, очевидно) запасом духовной практики.
Многие Отцы Церкви дали нам огромный багаж, и мне жаль, что и из наших братьев этот запас обливают грязью. С другой стороны, я против того, чтобы приравнивать Библию к авторитам самых мудрых отцов церкви, святых. Как руководство по духовному опыту (не ослабеть, не впасть в прелесть) многие труды замечательно. Но вот основывать на них доктрину - вот и Библия плюс ____________


Толя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Имхо, начали за здравие, кончили ... как всегда.

Ситуация интересная, но мне кажется, что автор кое-что упускает. Если у людей нет других вариантов, когда они на острове, то взять с них нечего, они и есть та самая единственная церковь и спрос с них будет по факту. Но как только они оказываются в обществе, они обязаны сделать выбор! Эх, нет сейчас времени искать этот отрывок, но смысл, что пока ты не делаешь зло не зная об этом не вменяется тебе, а вернувшись в то общество в котором есть Церковь, которая как город на вершине горы, т.е. все о ней знают, хотя многие не хотят в это верить, они либо должны примкнуть к ней. либо быть вне её. Со всеми вытекающими...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв, прости за глупый и тупой вопрос, но он просто не отвечен никем еще: как люди определят что церковь та самая? если следовать библии то по тому признаку про который сказал Христос. НО ОГРОМНОЕ НО: Везде есть те кто делает так и те кто так не делает... выходит нет такой церкви... либо 2-3х делающих так достаточно чтобы определить это церковь как Церковь.. вот такой вот логический вывод. и тогда ВСЕ церкви - Церкви.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ситуация про остров - это осуществление теории "смерти Церкви". Остров - а на нём - "нет Церкви". Если уж представлять - вот остров, а на нём нет Церкви, И НЕТ БИБЛИИ.
Что будет дальше? Как со всеми этими 300? А ведь изначально - так и было - Библия появилась после дня пятидесятницы.
Представить и здесь. Вот 300. Проходит 200 лет. Среди этих 300 - появляется некий духовный опыт. Будут они Церковью? Не будут? Что будет если их поместить в наше общество? С каждого спросится по тому, что дано. На острове человек? Спросят как с островитянина. В Москве - спросят как с москвича.
Смысл придумывать истории с нелепыми допущениями.
Я как то читал статью про Америку. Там автор пишет, что Америке всё можно простить только за одного человека - Серафима Роуза. Оторванный от всего неамериканского, "коренной" американец, "прирождённый" протестант. Только американцы (делает вывод автор) умеют ТАК искать истину. Проверить ВСЁ, откинуть ВСЁ лишнее - и найти.
А здесь, мне кажется - типичный протестант, типичное мышление, типичный урок.
А я - типичный православный))). Мне просто повезло.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 5:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_exclaim.gif замечание за скользское слово... один я чет не пойму о чем спор...

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вс Апр 10, 2005 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Сергеем Евлановым! Человек выбирает из того, что есть, а не из того чего нет. Если мы верим, что "врата ада не одолеют ее", то Церковь Христа должна быть. А какая она из многих - вопрос поиска истины, и если ее искать, то поиск будет успешным, это тоже обещает Библия. Все субъективно, а значит, человек сам должен будет отчитаться перед Богом как он искал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mellcorn
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2004
Сообщения: 555

Сообщение Добавлено: Чт Апр 21, 2005 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как то бредово получаеться .... 300 человек и все пришли к одному выводуicon_smile.gif
Скорее всего 1 или два человека попытаються на основе писания влиять на других членов группы.
Назовем их лидерами. Уверен даже 2 человека воспримут писание по разному не то что 300 хе хе.
А половина вообше решит - что там вранье написано - так что конфесси возникнут уже на острове.

P/S
Я думаю что у людей найдуться более важные занятия на "острове" чем сидеть байки читать icon_smile.gif

_________________
Все так - как и должно быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.283 секунды
:: Связаться