Reveal.ru :: Просмотр темы - Олег Козырев контратакует: выделено из темы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел прав. icon_idea.gif

Павел писал(а):
Олег, из ПЦ люди уходят, потому что прошли мимо. Ну как-то не сложилось копнуть в самую суть, помешали всякие "бабушки", "глупые батюшки", собственная глупость и т.п.

все, кто мне встречался в МЦХ, "перешедшие" из ПЦ (включая меня самого) вообщем-то не были даже рядом знакомы с учением ПЦ. чаще всего так, "мимо проходили".

Павел писал(а):
А из ЦХ люди уходят после того как войдут в самую глубь вопроса, в основание группы. Ведь уходят старые ученики, бывшие по 10 и более лет в ЦХ. Уходят люди основательные. А это уже о чем-то говорит.

"старые и опытные", бывшие-лидеры-чего-то-большого. Знающие группу до глубин. Посчитать по головам? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Паша, прости, но именно это я могу сказать и о нашей церкви.
Мне кажется, те, кто уходят в православие, не смогли увидеть той потрясающей глубины и того стержня, который есть в учении нашей церкви, и даже более точно - в жизни, сопровождающей учеников здесь.
...
Мы можем, не будучи связанны догматическими ограничениями, разделить мысли и католиков, и православных и лютеран...
.....
Если бы чуть больше подумать и понять. то многие из тех, кто стал православным, возможно, смогли бы понять. что многое в православии они смогли бы раздеить, оставаясь частью неразделенной единой церкви христиан. И они не только не потеряли, но приобрели бы и наследие католиков, и наследие протестантов, скрепленное непоколебимым основанием апостолов - Писанием.

Ну ты, Олег, дал! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Ничего себе стержень вероучения МЦХ! Да когда такое учение было? Что-то не припомню.

На самом деле, Олег, ты далеко не оригинален, исповедая подобные воззрения. Это ведь тривиальный религиозный синкретизм, имевший место еще в античные времена. Но Олег, синкретизм никогда не являлся стержнем вероучения МЦХ. Это ты что-то такое выдумал нереальное...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Павел писал(а):
Олег, из ПЦ люди уходят, потому что прошли мимо. Ну как-то не сложилось копнуть в самую суть, помешали всякие "бабушки", "глупые батюшки", собственная глупость и т.п. А из ЦХ люди уходят после того как войдут в самую глубь вопроса, в основание группы. Ведь уходят старые ученики, бывшие по 10 и более лет в ЦХ. Уходят люди основательные. А это уже о чем-то говорит.
Поэтому сравнение совершенно неуместно.


Мне кажется, те, кто уходят в православие, не смогли увидеть той потрясающей глубины и того стержня, который есть в учении нашей церкви, и даже более точно - в жизни, сопровождающей учеников здесь.
И мне кажется, происходит это отчасти потому, что некоторые не смогли осознать этой глубины.

Олег, твое мнение очень интересно, в первую очередь - своей необычностью.
Во-первых, сказать, что все ушедшие - слишком мелки для очень глубокого учения ЦХ - это пренебрежение к ушедшим. Во-вторых, всегда было известно, что у ЦХ есть "Первые принципы", есть "Революции №№...", из которых можно, в принципе, какое-то учение выцедить, теперь же, вдруг, мы узнаем, что учение не только есть, но оно такое глубокое, такое глубокое, что аж гораздо глубже православного... Если в шутку, то я могу сказать, что оно, видимо, настолько глубоко, что это "глубина, неудобозримая человеческима очима". Если серьезно, - ты заблуждаешься, выдавая желаемое за действительное.

Олег Козырев писал(а):

Лично я с удивлением только сейчас начинаю видеть то великолепие учение Церквей Христа, которое было скрыто от меня. В самой основе движениея - способность впитывать. воспринимать все то здравое, что было накоплено мировым христианством.

"Способность впитывать" - это часть учения? Будь добр, укажи, пожалуйста, у кого из "учителей" ЦХ излагается столь свежий взгляд, где он сформулирован и насколько он приемлется паствой твоей церкви.
Олег Козырев писал(а):

Мы можем, не будучи связанны догматическими ограничениями, разделить мысли и католиков, и православных и лютеран...

Понятно. Так учение ЦХ состоит в отсутствии догматических ограничений? Не думаю, что это очень глубоко, и уж во всяком случае - не ново. Еще герой одного известного детского фильма (ты должен был застать) пел - "я только в одном глубоко убежден - не надо иметь убеждений". И если таки никаких ограничений нет, то почему столь мал список? Надо добавить мысли Свидетелей Иеговы, "словожизневцев", рериховцев и пр.

Олег Козырев писал(а):
Кемпбелы предложили довольно верное решение проблем, в которые погружались бесчисленно плодящиеся протестантские богословы.

Из чего это видно? Движение Восстановления вовсе не избавилось от обычного для протестантизма дальнейшего дробления. Уже сама история МакКина и МЦХ это показывает, или ты присоединился к ТЦХ? Впрочем, судя по заявлениям Флеминга, можно ожидать, что "министерство правды" заработает и скоро мы с удивлением узнаем, что МЦХ, оказывается, вообще никогда не отделялась от ТЦХ...

Олег Козырев писал(а):

Движение учеников Христа не было протестантским, оно другое по сути.

Да... "в отличие от всех деноминаций, мы - просто христиане". Кажется, я это уже читал в ПП. Интересный виток "внутрицерковного" протеста - "Первые принципы повторяются дважды". Олег, извини, в первый раз это тянуло на трагедию, второй - только на фарс.

Олег Козырев писал(а):
И эта суть позволяет многим из нас ныне сделать для себя своим что-то православное, или что-то католическое...

Сделать своим что-то чужое... Ай-ай-ай!

Олег Козырев писал(а):
Я верю, если бы ученики разобрались чуть побольше, они бы поняли, что отклик, который нашло в их сердцах православное учение, связан во многом именно с дой доктрианльной основой (неосознанной для многих), которая была заложена в Церквях Христа.

Сходство определенных доктрин ЦХ и ПЦ не вызывает сомнений, чего нельзя сказать о многих других протестантских группах. Вот только, если это верно, то переход из ЦХ в ПЦ не только понятен, но и абсолютно закономерен. Потому, что если основы так схожи, то всяко основы Православия заложены лет эдак на 1800 поране основ ЦХ (это если, как теперь принято, копать ЦХ так глубоко, что странно при полном отказе Кипа от прежних основ, ...но, я повторяюсь). И, соответственно, строит ПЦ на этих основах куда как дольше ЦХ. Да и появились эти основы в ЦХ, кажется, по описанному тобой принципу "сделать для себя своим что-то чужое". Тогда ничуть не странно пойти к "хозяевам основ".

Олег Козырев писал(а):
Если бы чуть больше подумать и понять. то многие из тех, кто стал православным, возможно, смогли бы понять. что многое в православии они смогли бы раздеить, оставаясь частью неразделенной единой церкви христиан.

Вот это ты имеешь полное право утверждать. Только, пожалуйста, не говори, что это - "учение ЦХ", а не твое личное мнение. Михаил Шелудько опубликовал на диссайплерфоруме "Доктрину МЦХ", основываясь на официальном сайте и ПП. Понятно, что это тоже чистой воды его самодеятельность, но там ни слова нет "про единую неразделенную церковь христиан".
Олег Козырев писал(а):
И они не только не потеряли, но приобрели бы и наследие католиков, и наследие протестантов, скрепленное непоколебимым основанием апостолов - Писанием.

Теоретически привлекательно - технически невыполнимо. Сначала им пришлось бы проделать титанический труд по примирению этих наследий друг с другом. Не говоря о том, как это сложно, по сути действий это был бы все тот же чистой воды протестантизм.
Вывод из сказанного тобою, я хочу сделать доброжелательный. Если православное учение столь дружественно доктринам ЦХ и столь ему близко, то, значит, ревностному члену МЦХ не о чем скорбеть, видя переход своих собратьев в эту Церковь. И потом, раз тот, кто состоит в ЦХ, но "разделяет многое в православии" суть "часть неразделенной церкви христиан", то, надеюсь, и тот, кто "разделяет многое", состоя при этом в ПЦ, тоже не посторонний этой "церкви". И на том спасибо.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya писал(а):
Такой версии я еще не слышала icon_eek.gif .


А я слышала похожую версию. От Вити Башкира icon_smile.gif в свое время. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В самой основе движениея - способность впитывать. воспринимать все то здравое, что было накоплено мировым христианством.

Способность впитывать (в идеале), разбивается об ученическую реальность. Ты тому Олег пока еще пример. но зато хороший пример.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
gaya писал(а):
Такой версии я еще не слышала icon_eek.gif .


А я слышала похожую версию. От Вити Башкира icon_smile.gif в свое время. icon_smile.gif


Дааа? Значит, даже такое лечится? Ты вселяешь в меня оптимизм icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, я вот честное слово чувствую себя, что вроде как всю жизнь в темноте топтался и только недавно увидел то, с чем я был рядом всю свою жизнь.

Самое смешное, что ответы на многие вопросы были в самой истории нашей церкви.

Но не все сразу, не торопитесь.
icon_smile.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 9:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А наша церковь - это МЦХ или ТЦХ; позвольте с терминами определиться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Апр 04, 2005 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Друзья, я вот честное слово чувствую себя, что вроде как всю жизнь в темноте топтался и только недавно увидел то, с чем я был рядом всю свою жизнь.

Самое смешное, что ответы на многие вопросы были в самой истории нашей церкви.

Но не все сразу, не торопитесь.
icon_smile.gif

Дорогой Олег! Ты в темноте топтался и недавно увидел, что был рядом всю свою жизнь С САМИМ СОБОЙ. icon_biggrin.gif
Стержень вероучений МЦХ тебя отпустил и ты наконец смог увидеть свой собственный стержень, который теперь тебя так вдохновляет. Вот и все дела. icon_confused.gif

Олег, все эти вещи о которых ты тут говоришь не имеют ничего общего с сонованием МЦХ. Основание МЦХ - это Кип Макин, Первые Принципы и некий жалкий рудимент, доставшийся по наследству от ТЦХ в виде убогой мцхашной догматики. И ничего больше. А твои воззрения и откровения, Олег извини - это чистой воды козыреанство.

Ты даже сам не заметил как уже совсем отдалился от реальной ЦХ и пристал какой-то "ЦХ" собственного разлива. Понятное дело, что ты любишь такую "церковь" и тебя вдохновляет ее стержень. icon_confused.gif
Как в песенке Алены Апиной: "Я его слепила из того что было. А потом что было то и полюбила" icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):

Мне кажется, те, кто уходят в православие, не смогли увидеть той потрясающей глубины и того стержня, который есть.


Я ВИДЕЛ и глубину и стержень. Это правда - они существуют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 12:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий Синицин, ЛОЖКИ НЕТ!

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 9:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

-Видишь суслика?
-нет.
-А он есть!(с)

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL писал(а):
Анатолий Синицин, ЛОЖКИ НЕТ!

Не пытайся согнуть ложку, это невозможно. Согни себя.

Печалльно как-то выходит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

не печально... все верно icon_smile.gif все ложки которые надо согнуть внутри нас ).

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

или так : все мы ложки, все мы гнемся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга, блин... опять ты все испортил! icon_smile.gif больше оптимизма! icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
или так : все мы ложки, все мы гнемся...

Т.е. нас нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan, мы нет и нас есть...

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

не надо меня кушать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хрум хрум.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

хрум хрум.

слышится звук выпадающих зубов.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, а кто из вас познал глубину православия?

Поднимите руки пожалуйста.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh, как тут поднимать руки? т.е. как определить что ее подняли...? я тут вот одну нашел.. поднять чтоли?icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL писал(а):
Dooh, как тут поднимать руки? т.е. как определить что ее подняли...? я тут вот одну нашел.. поднять чтоли?icon_smile.gif

Просто подними руку и сообщи нам об этом.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2005 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дык че народ в потемках топчитесь?

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.418 секунды
:: Связаться