Reveal.ru :: Просмотр темы - Твой голос не бесполезен!
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 08, 2005 3:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение статьи: Твой голос не бесполезен!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Мар 08, 2005 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Обсуждение статьи <a href="article416.html">Твой голос не бесполезен!</a>
> Это путь, который прошло католичество, православие, сумев растворить суть чистого незамутненного христианства в многочисленных человеческих выдумках.

Ай ай ай, молодой человек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Даниил Лебедев
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 22, 2003
Сообщения: 144
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Добавлено: Вт Мар 08, 2005 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Манифест Козыреанства

_________________
Любовь мечтательная жаждет подвига скорого, быстро удовлетворимого и чтобы все на него глядели...Любовь же
деятельная - это работа и выдержка, а для иных так пожалуй целая наука.(Ф. М. Достоевский "Братья Карамазовы")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Мар 08, 2005 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

неприкаянный -написал сначала критику Ваших (как мне показалось) слов - прочитав только коментарий. Прочитал статью - понял, что написал глупость. Извините.


Последний раз редактировалось: Сергей Евланов (Вт Мар 08, 2005 8:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена...
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 10, 2005
Сообщения: 36
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Добавлено: Вт Мар 08, 2005 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата Олег Козырев
"У меня есть мечта, что в один прекрасный день мы войдем в церкви тех, кто исповедует с нами одного Христа и попросим у них прощения за наше высокомерие."

От того, что МЦХ поняли, что были гордые и высокомерные по отношению к другим конфессиям, те не стали в свою очередь белыми и пушистыми. Большинство еще хуже, чем МЦХ. Не надо, на мой взгляд, бросаться в крайности.
С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Мар 08, 2005 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Олег - прочитал статью.
Не моё дело - учить - но тут удержаться не могу. Напишу)).
Олег, я слышал ты что-то пишешь? В смысле писатель? Я - не писатель, я читатель))).
Во первых. Начинать статью с указания имён великих - дурной тон. Создаётся впечатлениее, что ты себя этак скромненько к лику святых, в один ряд с Ганди. Но это - личное, в конце концов можешь чувствовать себя хоть самим Христом, если тебе это необходимо.))
"Первые примры сопротивления обмирщения" - донатисткий раскол. Олег, создаётся ощущение, что тебе попался на глаза учебник Церковной истории. Причём очерки - иначе бы ты не был так воодушевлён донатистами, как "примером ученичества".
"Твой голос слышит...!" и т д - библия здесь не истина, а так себе - инструмент вдохновления масс.
"Борьба с ересиархами"))) - Олег, а кто из них тебе знаком лично? Если понимать буквально - ересиарх - это основатель ереси - ведь "архос" - с греческого "начало" - и временное - и властное.
То, что ЦХ не перестанет "исторгать" - тут ты на 100% прав. Только мне в этом видится продолжение слов Бога "камень, который отвергли строители". Сначала - отвергли камень, а затем - логично - не перестают отвергать и людей.
Олег, единственное, что можно бы посоветовать - изучи лучше не историю, не другие Церкви, а себя самого. Проверь - во что веришь ты сам. Ты выступаешь против икон - но согласен - что Церковь правильно победила Ария. А как связаны иконы и Арий ты не думал? Скорее всего нет - иначе бы не писал такие статьи. Ты считаешь правильным, что Церковь признала Христа- Богом, а то, что отсюда следует и крещение детей - тебе неочевидно. ты громко сетуешь в интернете, а о том, что всякий сетующий - сетуй на СВОИ грехи - забыл. Я искренне надеюсь, что однажды ты придёшь к "правильному прославлению" - орто-доксии - и посмотришь на всё иными глазами.
С Уважением, Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 1:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Ты выступаешь против икон - но согласен - что Церковь правильно победила Ария. А как связаны иконы и Арий ты не думал? Скорее всего нет - иначе бы не писал такие статьи. Ты считаешь правильным, что Церковь признала Христа- Богом, а то, что отсюда следует и крещение детей - тебе неочевидно. ты громко сетуешь в интернете, а о том, что всякий сетующий - сетуй на СВОИ грехи - забыл.


Сергей, только умоляю, не надо на историческую стезю вступать.

А то я могу напомнить, кто крестил императора Константина, и кто вывел догмат о Троице. И могу напомнить, кто из них к каким ересям принадлежал.

Оставим сказки про "признание" для тех, кто мало знает историю.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 1:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Про критику статьи - не спорю. Она достаточно локальна и скорее - ответ на многочисленные призывы сидеть и помалкивать.

Вам ли православным это не знать. Читал тут про жизнь Иоанна Златоуста. Вот ведь неугомонный человек был. Его проповеди задевали, казалось, всех власть предержащих.
Так и надо.

Хорошо бы и ныне так проповедовали в местах собраний христиан.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 1:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Это путь, который прошло католичество, православие, сумев растворить суть чистого незамутненного христианства в многочисленных человеческих выдумках.
Олег, а я думал, что ты перестал глобально "наезжать" на православие. Непонимание/несогласие с какими-то отдельными доктринами - это понятно, но "растворить суть христианства" звучит так, будто от этой сути ничего не осталось по-твоему. Или я не так понял? Поосторожней с выражениями, пожалуйста, - даже не из-за того, что кто-то обидится (я вовсе не обижаюсь), а чтобы своей душе не навредить по небрежности (и тем, кто слушает тебя (с)).

А про твою оценку ересей - Сергей уже написал хорошо. Присоединяюсь к нему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 1:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сергей, только умоляю, не надо на историческую стезю вступать. А то я могу напомнить...
Ой, Олег, ну смешно же, правда!..
Цитата:
для слишком многих история Церкви есть соблазн и они избегают ее боясь «разочарований». Боюсь, что и в этой книге они найдут и соблазны и «разочарования». В истории Православия, как и в истории христианства вообще, немало падений и человеческих грехов. Я не хотел скрывать их, потому что верю, что вся сила православия в правде, и потому еще, что «различение духов» в прошлом считаю условием всякого подлинного церковного делания в настоящем.
А. Шмеман. Исторический путь православия.


Последний раз редактировалось: ЮраШ (Ср Мар 09, 2005 2:25 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 1:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_smile.gif! Олег, ты почитал историю, и возомнил, что никому уже и не стоит туда ступать для споров? Я вижу, всё развивается, Олег.
Я знаю, кто крестил Константина, я читал. И очём же это тебе говорит? А вот о догмате о Троице - интересно. Насколько я понимаю единосущие отстаивал Афанасий, а также - Василий Великий, но в иных терминах. После объединения омоусиев, омиусиев и отторжения аномеев - признали новую терминологию, и в дальнейшем капподакийцы разрабатывали богословие уже без споров о словах. Скажи же мне, Олег, к КАКОЙ ЕРЕСИ принадлежали Афанасий и Василий?Или может быть Григорий Богослов? Только не надо мне указывать на их споры - это естественно - а вот ересь? Назови мне - просвети неуча. Ответь за слова.
Олег - читая твои письма - поражаюсь. Сколько же тебе лет? Тянет на 15-17 судя по словам. Ты прочитал пару книжек - и уже готов затыкать оппонентов словами "не лезьте сюда, друзья - здесь я разбираюсь".
Я подозреваю, что подобный стиль изложения - просто знак пренадлежности системы. Узнать что-то - тут же вести себя, как будто узнал это первым, прочитать что-то - и думать, что никто этого не читал. Каждый протестант примерил и носит на себе шапку Папы Римского - сам себе и авторитет и мудрость. Это никогда не закончится - самое простое - оставить в покое, мне кажется.)))
Подумаю об этом)).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Елванов
Цитата:

Ты прочитал пару книжек - и уже готов затыкать оппонентов словами "не лезьте сюда, друзья - здесь я разбираюсь".


Что положено Юпитеру, не положено быку. Прочитавший две пары книжек Сергей уже готов заткнуть Олега со словами "Не моё дело - учить - но тут удержаться не могу."

ЗЫ -"Мальчик, скока тебе лет?"
-"Наверно четыре"
-"А о церковной истории тянет поспорить?"
-"Не-а"
-"Ну тогда только три..."
Извиняйте, конечно, но на такие споры у меня терпенья не хватает просто так глядеть. Встретьтесь лучше в реале, сложите свои книжки стопкой и померьте. У кого стопка выше - тот и умней.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Извиняйте, конечно, но на такие споры у меня терпенья не хватает просто так глядеть. Встретьтесь лучше в реале, сложите свои книжки стопкой и померьте. У кого стопка выше - тот и умней.
Да какая разница, кто умней? Просто "никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше". Мы ни в коей мере не считаем себя историками или богословами. Мы только видели краешек серьёзной истории и богословия, но и этого достаточно, чтобы нам больше не хотелось подобной лапши на уши.

P.S. На самом деле олегов текст ведь предназачен для менее требовательной аудитории, да? Возможно, в МЦХ он и будет полезен. Если учесть наши замечания - от этого ведь суть не пострадает? Так стоит ли спорить из-за вещей, которые в "ученической" аудитории скорее всего посчитают мелочами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, добрый день.
Встретиться - хорошее дело. К сожалению нас разделяет 800 км.
Да - я прочитал две пары книжек, не больше. Однако я не пишу - "да хоть знаете вы, кто Константина крестил", "или знаем-знаем у вас всё про иконы". Мне достаточно известны границы моего образования - и с переосмыслением истории (типа - донатисты - это не ересь, это ученики Христа) - я не выступаю. И СВОЙ взгляд - выстраиваю, ориентируясь на книги и логику, а не наоборот - читая историю ЧЕРЕЗ свой взгляд.
Тем не менее - в сути , Вы правы. Но и встретиться - никак.))). Придётся здесь пальцы гнуть.)
С Уважением, Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

2ЮраШ - ппкс))).
Очень точно выразил мысль. Разница между действительно историками и богословами, и "сенсациаторамм" - просто потрясающая.Подобные творения - просто угнетают, вот я и пишу. Возможно и мои слова угнетают.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый.
У вас, скорее всего, просто разные книги по истории, разные понятия о ереси и ученичестве и т.д. Свой взгляд Олег имеет право строить на любых источниках. Зачем же сразу о переосмыслении истории? У нас ведь есть только исторические факты , а давать им собственную оценку - это ИМХО вполне естественно. Книги ведь тоже авторы писали (если это не простое перечисление документов, событий и т.д), основываясь на СВОЕМ взгляде.
Впрочем, возможно, Юраш прав и этот текст все-же для определенной аудитории, для тех кто читал те же учебники истории, что и Олег...
ЗЫ Спасибо, Сергей, что не обиделись.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я как то разговаривал с Клестовым (в Питере). Лет восемь назад. Мы тогда изучали греческий, пытались изучать богословие и историю. Встал вопрос об учебниках, Александр Анатолиевич тогда настаивал - ТОЛЬКО православных авторов. Мы тогда тоже поспорили с ним. Насколько я понимаю - безпристрастность - главное качество историка. И несмотря на все высказывания в духе "историю пишут победители" - православные авторы - пишут очень хорошие учебники. Объективные более, чем те же СИ например. Поэтому - я спорю, когда Тертулиану в заслугу ставиться его пребывание в монтанизме - хоть и Церковь это осудила и он сам (он вышел из этого раскола, как известно), то - что донатисты - "ученики", )) а то, что многие из донатисткого раскола специально сдавались властям как христиане, так как в тюрьмах укрывались от долгов, и Церковь их очень хорошо обеспечивала - так что можно было даже нажиться. Раскол и возник от того, что один из епископов ЗАПРЕТИЛ приходить к таковым в тюрьмы. Так ведь нет, признать, что Церковь - права - это выше сил. Проще не думать,не узнавать, узнать половину - и иметь своё мнение. Кто мы здесь? Историки, богословы? Нет. Все эти разговоры - детский лепет. Но ведь есть претензии строить на этом понимании свою жизнь!
Мне кажется ЦХ - в нынешнем состоянии - как игрушечная Церковь, с игрушечной верой и историей. И своими непродуманными упрёками - Олег эмоционально отодвигает себя от одного из возможных вариантов решения ВСЕХ трудностей ЦХ.
На счёт обид - нет проблем, у меня никогда не было иллюзий на счёт своей образованности в этой области - две-три книжки - так и есть.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Я как то разговаривал с Клестовым (в Питере). Лет восемь назад. Мы тогда изучали греческий, пытались изучать богословие и историю. Встал вопрос об учебниках, Александр Анатолиевич тогда настаивал - ТОЛЬКО православных авторов. Мы тогда тоже поспорили с ним. Насколько я понимаю - безпристрастность - главное качество историка. И несмотря на все высказывания в духе "историю пишут победители" - православные авторы - пишут очень хорошие учебники. Объективные более, чем те же СИ например. Поэтому - я спорю, когда Тертулиану в заслугу ставиться его пребывание в монтанизме - хоть и Церковь это осудила и он сам (он вышел из этого раскола, как известно), то - что донатисты - "ученики", )) а то, что многие из донатисткого раскола специально сдавались властям как христиане, так как в тюрьмах укрывались от долгов, и Церковь их очень хорошо обеспечивала - так что можно было даже нажиться. Раскол и возник от того, что один из епископов ЗАПРЕТИЛ приходить к таковым в тюрьмы. Так ведь нет, признать, что Церковь - права - это выше сил.


Сергей, простите, что вмешиваюсь, но затруднительно видеть связь между православными учебниками греческого и оценкой ухода Тертулиана в монтанизм. Тем более, что осудив монтанизм, он в православную церковь не вернулся.

Сергей Евланов писал(а):

Я как то разговаривал с Клестовым (в Питере). Лет восемь назад.
....
Кто мы здесь? Историки, богословы?


Клестов - да. Мы - нет.
(Кстати, не знаете, он в СПбЦХ?)
Я думаю, нам нужно больше читать, и быть спокойными собеседниками (я имею в виду всех нас, на этом форуме).

И помнить "Не навреди", раз мы уж взялись лечить человеческие души (судя по нашим выступлениям).

И еще, Сергей, Вы уверены сами в том, что объясняя протестантам (может еще недавно поверившим в Бога) то, что Протестантизм - ересь, вы не толкнете некоторых из них не Православие, а в никуда.
Мне тут пришло в голову, что кое-что из того что я говорил о Православии, может оттолкнуть людей не только от конкретной церкви, но и от Христа. Простите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
объясняя протестантам (может еще недавно поверившим в Бога) то, что Протестантизм - ересь, вы не толкнете некоторых из них не в Православие, а вникуда.
Это, кстати, да, - это серьёзно. Надо понимать, с кем идёт разговор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Максим od.ua
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 87

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мне тут пришло в голову, что кое-что из того что я говорил о Православии, может оттолкнуть людей не только от конкретной церкви, но и от Христа. Простите

АМИНЬ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
И еще, Сергей, Вы уверены сами в том, что объясняя протестантам (может еще недавно поверившим в Бога) то, что Протестантизм - ересь, вы не толкнете некоторых из них не Православие, а в никуда.
Мне тут пришло в голову, что кое-что из того что я говорил о Православии, может оттолкнуть людей не только от конкретной церкви, но и от Христа. Простите.


А вот я как думаю, что нет.

Человека ищущего ничего не оттолкнёт от Истины, тем более люди. Потому что для него Истина на небесах, а разговоры людские - лишь разговоры.

Подобные объяснения могут оттолкнуть лишь того, пришёл в церковь запуганный лозунгами "ты идёшь в ад" и пр. такого рода. Человек, которого в церкви держат люди, а не вера в Бога. А ищущий, видя всё многоголосие мнений вокруг него, сам сядет и разберётся во всём: что от Бога, а что нет, какое учение живо, действенно, подтверждается реальной жизнью, а какое - просто красивая сказка, искуственные условия, как оно должно быть, к реальной жизни совершенно неприспособленное.

И это очень хороший путь, который многие на этом форуме прошли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 10:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
У вас, скорее всего, просто разные книги по истории, разные понятия о ереси и ученичестве и т.д. Свой взгляд Олег имеет право строить на любых источниках. Зачем же сразу о переосмыслении истории? У нас ведь есть только исторические факты , а давать им собственную оценку - это ИМХО вполне естественно.

Памяркоуны,
я помню, как у нас с Олегом был оочень длинный спор. Когда я написал в одной статье все исторические факты крещения детей. Их накопилось десятки. И ни одного факта не крещения детей - ну ни удалось никому ещё найти такой факт. И что? Это хоть что-то если не доказало, так хоть поколебало олегову железобетонную уверенность в неправильности крещения детей? Хотя бы с этой точки зрения, исторической? Нет, не поколебало, Олег крепок в своих убеждениях как железный феликс. Просто потому, что он "верит только в Библию" вернее в своё прочтение её, и на этом основании видит "настоящих учеников", отделяет мух от котлет. Когда человек одел себе, допустим, желтые очки, он будет хорошо видеть только один цвет и будет уверен, что видит всё правильно...

Олег, не обижайся, я тебя очень уважаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 10, 2005 12:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Поэтому - я спорю, когда Тертулиану в заслугу ставиться его пребывание в монтанизме - хоть и Церковь это осудила и он сам (он вышел из этого раскола, как известно)


Вот о Тертуллиане я и говорил, когда говорил о Троице.
icon_cool.gif

Цитата:
то - что донатисты - "ученики", )) а то, что многие из донатисткого раскола специально сдавались властям как христиане, так как в тюрьмах укрывались от долгов, и Церковь их очень хорошо обеспечивала - так что можно было даже нажиться. Раскол и возник от того, что один из епископов ЗАПРЕТИЛ приходить к таковым в тюрьмы. Так ведь нет, признать, что Церковь - права - это выше сил. Проще не думать,не узнавать, узнать половину - и иметь своё мнение. Кто мы здесь?

да, я знаю, что писали о донатистах их противники.
Но знаю и другую точку зрения на них.
icon_cool.gif

Конечно, я не могу утверждать, что они - "ученики". слишком уж далеки они от нашего времени. Но мне очень близка их реакция на обмирщание церкви.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 10, 2005 12:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
я помню, как у нас с Олегом был оочень длинный спор. Когда я написал в одной статье все исторические факты крещения детей. Их накопилось десятки. И ни одного факта не крещения детей - ну ни удалось никому ещё найти такой факт. И что? Это хоть что-то если не доказало, так хоть поколебало олегову железобетонную уверенность в неправильности крещения детей? Хотя бы с этой точки зрения, исторической? Нет, не поколебало, Олег крепок в своих убеждениях как железный феликс. Просто потому, что он "верит только в Библию" вернее в своё прочтение её, и на этом основании видит "настоящих учеников", отделяет мух от котлет. Когда человек одел себе, допустим, желтые очки, он будет хорошо видеть только один цвет и будет уверен, что видит всё правильно...

Олег, не обижайся, я тебя очень уважаю.


Димец, я рассмотрел МНОЖЕСТВО (почти все) ситуации с крещением, описанным в Писании и там ясно показано, чему учило Писание о крещении.

Но я на твоем месте не торопился бы с выводом. icon_cool.gif Я может и необразованный, но люблю учиться. Если мне предмет нравится - могу залезть в него по уши.

По поводу ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОВ вопросов крещения я уже много интересного нашел.
И я готовлю одну работу с условным названием "Товарищи ученики, не бойтесь читать исторические свидетельства о крещении, они свидетельствуют о том крещении, в которое верим мы" icon_cool.gif

Честно говоря, я побаивался, что действительно один Тертуллиан "наш человек". Но после Иоанна Златоуста я понял, что "наши" дела не столь плохи и выглядят довольно оптимистично.
icon_cool.gif

Но, не будем забегать вперед. Все интересное - впереди.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Витюха
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 02, 2004
Сообщения: 25

Сообщение Добавлено: Чт Мар 10, 2005 3:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просто поражаюсь удивительным "способностям" человеков! Это ж надо - прочитать всю статью, повыискивать разные словечки да фразочки, прицепиться к ним и показать свою Умность-Раз-Умность, а заодно - втоптать в рамки формализма самое главное: Веру и Мечту!
О-о-очень похоже на слепоту книжников, которые за буковками-заковырками в Писаниях не видели сердца Бога.
И не надо притворяться, что не поняли, о ЧЕМ сказал в статье Козырев! Искренне тебе благодарен, Олег! Ты молодец.
А вы продолжайте копаться в знаках препинания да смотреть на буковки "с точки зрения банальной эрудиции", в то время, когда другие будут ВЕРИТЬ и МЕЧТАТЬ!

_________________
Просто живу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.385 секунды
:: Связаться