Reveal.ru :: Просмотр темы - We are HAPPY!!!
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
мой сын интересуется, возможна ли телепортация? Я далека от этих материй, сослалась ему на тебя, коли ты - физик. Не просветишь, до чего там наука дошла в этом направлении?
А то он изобрести телепорт собирается, чтобы с уроков домой сматываться. Ему нужны базовые знания.
Начать надо с изучения квантовой механики. В микромире телепортация вполне возможна, поскольку каждый объект представляется т.наз. волновой функцией, размазанной в пространстве. В результате есть шанс обнаружить его в любой точке этого пространства. Существуют способы управлять формой волновой функции, определяя таким образом область пространства, в пределах которого объект может "телепортироваться".

При переходе к макромиру возникают проблемы: телепортация в принципе возможна, но вероятность её ничтожно мала. Кроме того, намного больше (но всё равно ничтожна) вероятность того, что все атомы объекта телепортируются в разные места, чем в одно. Так что может оно и хорошо, что этого не происходит обычно.

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Симург, как я вас понимаю, я тоже по образованию физик (техническая физика), а вот работаю, блин, химиком. Вот такая физхимия, но зато я не голодаю, есть компьютер и т.д. icon_smile.gif

Муха, скажите сыну, что телепорт сделать можно (наука допускает еще и не такое), но это очень сложно и надо хорошо учить физику и математику icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
я тоже по образованию физик (техническая физика), а вот работаю, блин, химиком.
Я вот долго в спектроскопической лаборатории работал (спектроскопия струйно-охлаждённых органических молекул). По нашенской классификации это - физика, а по западной - так скорее химия. Впрочем, я там лазерами занимался, а не молекулами.

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Опс, ЮраШ успел, хотел только добавить, что не надо говорить сыну о волновых функциях. Надо сказать, например, так "да, сыночек, можно, но нужен термоядерный источник энергии". Пусть читает про теромояд, а не про телепартацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
mukha писал(а):
мой сын интересуется, возможна ли телепортация? Я далека от этих материй, сослалась ему на тебя, коли ты - физик. Не просветишь, до чего там наука дошла в этом направлении?
А то он изобрести телепорт собирается, чтобы с уроков домой сматываться. Ему нужны базовые знания.
Начать надо с изучения квантовой механики. В микромире телепортация вполне возможна, поскольку каждый объект представляется т.наз. волновой функцией, размазанной в пространстве. В результате есть шанс обнаружить его в любой точке этого пространства. Существуют способы управлять формой волновой функции, определяя таким образом область пространства, в пределах которого объект может "телепортироваться".

При переходе к макромиру возникают проблемы: телепортация в принципе возможна, но вероятность её ничтожно мала. Кроме того, намного больше (но всё равно ничтожна) вероятность того, что все атомы объекта телепортируются в разные места, чем в одно. Так что может оно и хорошо, что этого не происходит обычно.

Ну всё, теперь точно Simurg-а звать надо, пусть объясняет что за слова умные написаны, так как понятны только предлоги.

Цитата:
Надо сказать, например, так "да, сыночек, можно, но нужен термоядерный источник энергии". Пусть читает про теромояд, а не про телепартацию.

Вы поинтересуйтесь сколько сыну лет.
Хотя может быть он вундеркинд??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я занимался стабилизацией частоты NdYAG-лазера по линиям поглощения паров Йода, хотя диплом делал по интерферометру Фабри-Перо с диэлектрическими суперзеркалами (для быстрой стабилизации). А сейчас занимаюсь чистой химией: органическим синтезом. Вообще-то, физика пригождается, ее химики юзают, как физики математику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, друзья, спасибо. Сыну все так в точности и постараюсь объяснить icon_smile.gif
Однако, учитывая, что ему на днях 6 стукнет и что я, как безнадежный гуманитарий, всю жизнь считала, что физика - наиболее далекий от жизни предмет, за результат моих объяснений не ручаюсь. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tm, парень ходит в школу, хочет сделать телепартатор - вполне взрослый человек. Но вот боюсь, пседонауку от науки отличить не сможет. Поэтому надо направить в нужное русло, и есть масса забавных вещей, способных увлечь молодой ум: "фотонная ракета", "лазерное ружье - бластер" и др. Пусть читает!

P/S 6 лет и уже хочет сделать телепортатор!? icon_eek.gif И в школу ходит! Муха, вы мама - героиня!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
... парень ходит в школу, хочет сделать телепартатор - вполне взрослый человек. ...
Поэтому надо направить в нужное русло...
есть масса забавных вещей, способных увлечь молодой ум:
..."лазерное ружье - бластер" и др.

Где-то было написано, для чего именно хочет сделать телепортатор.
А если подкинуть идею про бластер...
Не знаю как молодой ум будет действовать, а мой старый ум придумал только
одну идею: rambo.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я подумал - а может школа плохая? Я в первом классе фанател от школы. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ему еще до первого класса далеко. Это он в студию ходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tm, вы правы начинать надо с малого. Тых-тых-тых-тых!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
вы правы начинать надо с малого. Тых-тых-тых-тых!!!

Только не трогайте китайцев!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю скорее китайцы будут нас тых-тых бластерами. Наверняка на каком-нибудь сайте щас сидят и расчитывают сколько можно лазерами боевыми косить русских, чтобы потом не надо было платить за нефть.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

При переходе к макромиру возникают проблемы: телепортация в принципе возможна, но вероятность её ничтожно мала. Кроме того, намного больше (но всё равно ничтожна) вероятность того, что все атомы объекта телепортируются в разные места, чем в одно. Так что может оно и хорошо, что этого не происходит обычно.

ага. наука пока не нашла возможности управлять этим процессом и инициировать его.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вы поинтересуйтесь сколько сыну лет.
Хотя может быть он вундеркинд??

он вундеркинд -- эт точно.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто мне ответит - высокотемпературная свехпроводимость, столько шума, куча нобелевок и т.д. - а до промышленного применения, типа ЛЭП это может дойти? icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
А кто мне ответит - высокотемпературная свехпроводимость, столько шума, куча нобелевок и т.д. - а до промышленного применения, типа ЛЭП это может дойти? icon_smile.gif


Слышал только о низкотемпературной сверхпроводимости.

Что, есть и высокотемпературная? Это на каких же температурах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

высокотемпературанвая, это когда не нужно спецохдаждения. icon_smile.gif Правильней назвать - нормальнотемпературная. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Высокотемпературная свехпроводимость" - это при температуре жидкого азота (а не более дорогого гелия). Причём в довольно специфических (и потому дорогих) материалах. При комнатных температурах - это всё лажа оказалась, как я понимаю. Впрочем, за последними достижениями я не слежу.

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2005 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а да, ту называли сверхвысокой icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Фев 25, 2005 8:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Runix, каждой технологии свое применение. Например, нужно в ваккуме создать мощное магнитное поле, для токамака или другого термоядерного реактора. Первый путь: мотай катушку из толстой медной шины и пускай внутри шины хладоген, ставь мощный генератор постоянного тока (100 кВт), который будет повышать температуру планеты. Путь второй: сделать катушку из сверхпроводящей керамики (дешевле меди), поставить маленький источник постоянного тока (1 кВт). А жидкий азот - это не так и дорого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
парень <...> хочет сделать телепартатор
Если у кого найдутся лишние 7 млн. USD в год, можно поддержать разработчиков телепортатора.

Кстати, если в год требуется 7 млн, а за уже проведённую работу получено 25 000, то работали они над отчётом для военных полтора дня icon_smile.gif По-моему, неплохо учёные устроились.

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.360 секунды
:: Связаться