Reveal.ru :: Просмотр темы - Вопрос о посте
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ли в Писании упоминания про пост, во время которого все же можно употреблять хоть какую-то пищу?
Я вспоминаю только места из книги Даниила, но это, вроде не пост был, а воздержание от идоложертвенного вина и мяса.
Заранее благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день.
Если бы Вы сформулировали вопрос - "есть ли в Писании упоминания про время, во время которого должно воздерживаться от употребления определенной пищи" - я бы привел отрывок про время перед Пасхой:
Исх 12:18 С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца;
19 семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израилевых–пришлец ли то, или природный житель земли той.
20 Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб.
21 ... и заколите пасху;
24 Храните сие, как закон для себя и для сынов своих на веки.
25 Когда войдете в землю, которую Господь даст вам, как Он говорил, соблюдайте сие служение.
26 И когда скажут вам дети ваши: что это за служение?
27 скажите: это пасхальная жертва Господу


при вашей же постановке вопроса не знаю, наверно вы сочтете этот отрывок неподходящим
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):

при вашей же постановке вопроса не знаю, наверно вы сочтете этот отрывок неподходящим


Да, Михаил, это скорее всего не относится к посту.
Просто некоторое предписание в еде, сходное с перманентным запретом на употребление свинины.

Я знаю, что у иудеев сечас есть вроде 5 суточных постов. Один из низ - Йом-Кипур (Судный день), пост, когда иудеи просят прощения у Бога за прегрешения перед Ним. Нельзя ни есть, ни пить. В Библии еще говориться про посты 4-го,5-го,7-го и 10-го месяцев.

В Деяниях Лука упоминает также про некоторый пост: Деян.27:9, который "уже прошел". Мало понятно.

Надо пойти в Иностранку. icon_smile.gif


Последний раз редактировалось: Yustas (Ср Мар 02, 2005 2:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 2:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Да, Михаил, это скорее всего не относится к посту.

это предлог к обсуждению icon_smile.gif?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
Yustas писал(а):
Да, Михаил, это скорее всего не относится к посту.

это предлог к обсуждению icon_smile.gif?


Я там подправлял, как раз когда Вы "постили"icon_smile.gif свой ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):

Я знаю, что у иудеев сечас есть вроде 5 суточных постов. Один из низ - Йом-Кипур (Судный день), пост, когда иудеи просят прощения у Бога за прегрешения перед Ним. Нельзя ни есть, ни пить. В Библии еще говориться про посты 4-го,5-го,7-го и 10-го месяцев.


Как-то я лазил по инету изучая этот вопрос. Например вот
http://www.istok.ru/jews-n-world/Carmell/Carmell_4_52-55.shtml#52

52. Общественные посты
Так сказал Г-сподь Цеваот: пост четвертого (месяца — 17 Тамуза) и пост пятого (9 Ава), и пост седьмого (3 Тишри), и пост десятого (10 Тевета) будет для дома ЙеГуды радостью, и весельем, и праздниками хорошими, и правду и мир любите. — ЗХАРЬЯ 8:19

пост ------- СОБЫТИЕ ------- ЕГО ЗНАЧЕНИЕ
10 Тевета -------- Начало осады Йерушалаима /3335 г. — 425 г. до н.э./ ------- Предупреждение через пророков
17 Тамуза -------- Пробита брешь в стене Йерушалаима /3338 г. — 422 г. до н.э./ ----- Начало крушения
9 Ава ------- - Разрушение Первого и Второго Храмов /3338 г. и 3828 г. -68 г. н.э./ ------ Безумие конца Изгнание ЙеГуды
3 Тишри -------- Убийство Гдальи бен Ахикама /3338 г. — 422 г. до н. э./ ------- Изгнание оставшихся

Пятый - затрудняюсь - вероятно этот один из тех о котором написано у иудеев так:

Пост Эстер 13 Адара учрежден уже после завершения Талмуда. Он напоминает о посте евреев перед сражением с антисемитскими ордами в Персии, как это описано в Мегилат Эстер.

Пост первенцев в канун Песах — дань традиции; он не упомянут ни в Торе, ни в Талмуде. Поэтому принято прерывать его в самом начале, принимая участие в сиюме (праздничной трапезе по случаю окончания изучения какого-либо трактата Талмуда).

Чтобы соотнести их по месяцам с нашим календарем можно использовать таблицу в самом конце этой страницы
http://www.tikva.bryansk.ru/aniveata/306.html

На сколько я понимаю во время каждого из этих однодневных постов нельзя вкушать никакой пищи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
МишаКузьмичев писал(а):
Yustas писал(а):
Да, Михаил, это скорее всего не относится к посту.

это предлог к обсуждению icon_smile.gif?

Я там подправлял, как раз когда Вы "постили"icon_smile.gif свой ответ.

и тем не менее icon_smile.gif?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев писал(а):
Yustas писал(а):
Да, Михаил, это скорее всего не относится к посту.

это предлог к обсуждению icon_smile.gif?


Давайте. Что будем обсуждать? Сначала хорошо бы определиться - что такое пост.
Предлагаю определение:

Пост - это полный отказ от пищи, или от пищи и воды одновременно, на некоторый срок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
misery
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 29, 2003
Сообщения: 43
Откуда: г. Киев

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

полный отказ от пищи, или от пищи и воды одновременно, на некоторый срок - это голодание, и не более того.

предлагаю другое определение:
пост - перемена образа жизни, то есть и деятельности и мышления и питания. а какова перемена образа питания - это уже второстепенный вопрос.

Исаия 58 - это довод номер раз
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?" - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;

разве о еде одной говорится? не о всей ли жизни?
и прошу заметить: "раздели с голодным хлеб твой", а не "отдай все голодному".

Иона 3 - это довод номер два
5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
8 и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.

снова и дела, и мысли, и питание - все требуется изменить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

полный отказ от пищи, или от пищи и воды одновременно, на некоторый срок - это голодание, и не более того.

Верно. Частичный отказ от некоторых видов пиши - мяса , животных жиров и тд - это диета и не более того .
В ЦХ практикуется по возможности полный отказ от пищи и усиленная молитва . По срокам - кто как может . В зависимости от сил и нужд . Опять же Исайя 58 : 3- 10 , как верно было уже замечено . Как в других Церквях - не знаю. Вернее , вижу только практику рядом со мной - простой отказ от некоторых видов пищи с сохранением всех повседневных грехов : курения , пьянства , сквернословия и тд. Но с полной уверенностью что такой вот пост нужен , но с полным непониманием кому .
Прошу не воспринимать это за наезд и не разъяснять , как это должно быть на самом деле... Я и так догадаваюсь.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):

Давайте. Что будем обсуждать? Сначала хорошо бы определиться - что такое пост.
Предлагаю определение:
Пост - это полный отказ от пищи, или от пищи и воды одновременно, на некоторый срок.

Ход конем ! Сдаюсь без бою!
Уже не ради обсуждения - просто стало интересно, какие места в Библии подтверждают такое определение - если поделитесь буду благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

какие места в Библии подтверждают такое определение - если поделитесь буду благодарен

Лично я , могу и ошибаться , но лично я всегда исходил в полном отказе от пищи по примеру поста Иисуса Христа :
Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.

Можно , конечно , предположить , что он привёз туда с собой небольшую повозку с едой. На сорок то дней . Или ангелы в магазин бегали за Дошираком . Но не уверен . Источник с водой мог быть . Но еда ? Иначе , с чего б Ему взалкать ?
Вот из этого исхожу лично я. Хоть в этом быть как Иисус . Греет , знаете ли , душу то .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Витус, я так и не понял, Вы согласны с тем, что частичный отказ от пищи сопровождающийся соостветсвующей практикой (молитвенной и т.п.) это тоже пост или нет? И если всё же не согласны, то каковы Ваши критерии?

ps.gif Вот подумал, что 40 дней без пищи -- возможно, но 40 дней без воды для обычного человека и тем более в пустыне -- не возможно. Но я всегда воспринимал пост Христа именно как без воды и пищи. Витус, так как на счёт жидкостей?


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством

Последний раз редактировалось: Дмитрий Ковалёв (Чт Мар 03, 2005 11:43 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus
я тоже верю что в пустыне Господь наш Иисус Христос был без пищи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yustas
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 486
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

misery писал(а):
полный отказ от пищи, или от пищи и воды одновременно, на некоторый срок - это голодание, и не более того.

предлагаю другое определение:
пост - перемена образа жизни, то есть и деятельности и мышления и питания. а какова перемена образа питания - это уже второстепенный вопрос.



Спасибо, что поправили.

Михаил, еще помню про Моисея:

И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
(Исх.34:28 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 12:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв, Вы хотите перевести беседу в подколки и стёб ? Так Вы ж знаете , я легко это могу сделать ... Или Вас таки интересует моё мнение ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Лично я , могу и ошибаться , но лично я всегда исходил в полном отказе от пищи по примеру поста Иисуса Христа :
Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.

Действительно, Витус, никак у вас все сорок дней - "полный отказ от пищи "?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yustas писал(а):
Михаил, еще помню про Моисея:
И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
(Исх.34:28 )

Еще есть вроде бы примеры (поиск по тексту выдал):
про Ниневитян
Иона3:5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. 6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, 7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, 8 и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. 9 Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем". 10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
Про Давида:
2Царст 12:16 И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид... 17 И вошли к нему старейшины дома его, чтобы поднять его с земли; но он не хотел, и не ел с ними хлеба. 18 На седьмой день дитя умерло... 22 И сказал Давид: доколе дитя было живо, я постился и плакал, ибо думал: кто знает, не помилует ли меня Господь, и дитя останется живо?
Про Есфирь:
Есф4:16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.


Это примеры из Ветхого Завета.
В Новом Завете есть место, на мой взгляд, где Господь Иисус Христос, говоря о посте в НЗ, приводит притчу в которой новозаветный пост представляется чем-то новым, чем-то так отличающимся от поста в ВЗ что "пробовавшие" ВЗ-ый пост не захотят этого нового, по крайней мере "тотчас":
Лк5:32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию. 33 Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют? 34 Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених? 35 Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни. 36 При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой. 37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; 38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. 39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
Как по Вашему, в чем отличие? Или что такого нового в том посте о котором говорит Господь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Дмитрий Ковалёв, Вы хотите перевести беседу в подколки и стёб ? Так Вы ж знаете , я легко это могу сделать ... Или Вас таки интересует моё мнение ?

это вегда успеется, если не в тягость - воздержитесь пожалуйста от то что и "так легко сделать" icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МишаКузьмичев, Провоцирут , едрёнть ... вона и Almida, уже лезет . Не разобралась даже о чём разговор .
Может ей мою аватару примерить?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
МишаКузьмичев, Провоцирут , едрёнть ... вона и Almida, уже лезет .

И все-таки попытайтесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, ...жаль таки мне Simurg не сделала один смайлик .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 1:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, насчет постов в ЦХ. В ЦХ было принято поститься за что-нибудь, например, за то, чтобы стать подругой, за то, чтобы пришло 10 гостей на службу и т. д. И, соответственно, пост производился по мере потребности в нем (когда возникает что-то важное, чего очень хочется; это своеобразный аналог молитвы (серьезная просьба, отсюда - простой молитвы мало, нужно еще и попоститься) - этакая сугубая молитва).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кому что надо . Разве есть в этом , что плохое . Просить у Господа то , в чём есть необходимость? Например , что б решить духовные проблемы , для борьбы с грехом и тд...
Цитата:
Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю

Цитата:
И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
Цитата:
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

Думаю , молитва усиленная постом ( или пост молитвой ) - очень хорошее и нужное дело , как для постящегося , так и для Господа .
А вот простое ограничение себя в еде по установленному графику без понимания для чего и зачем - просто по традиции - для здоровья полезно , но духовной составляющей никакой . См Исайя .
Цитата:
И, соответственно, пост производился по мере потребности в нем (когда возникает что-то важное, чего очень хочется;

Пост прежде всего , духовная жертва , подкреплённая и физическим испытанием . Странно , если жертвовать надо по графику .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никаких подколок. Прямо спросил и ожидал прямого ответа. Может плохо отделил свои мысли по теме от вопроса. Тогда, прошу прощения.


St.Vitus писал(а):
Пост прежде всего , духовная жертва , подкреплённая и физическим испытанием . Странно , если жертвовать надо по графику .

А если посмотреть на это дел как на тренировку духа? Т.е. по аналогии со спортом. Регулярный пост способствует духовному воспитанию, имхо. В церковном календаре есть время радости, время печали, время для поста. Если не живёшь жизнью Церкви, то да, график первичен и странен. А вот если ты проникаешься тем, отчего и почему это, то график постов оказывается вторичен, уже сам осознаешь, например, что подготовиться к празднованию Пасхи надо, а пост -- для этого в помошь. И т.п.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.392 секунды
:: Связаться