Reveal.ru :: Просмотр темы - We all living in Amerika
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2005 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

We all living in Amerika,
Amerika ist Wunderbar.
We all living in Amerika,
Amerika, Amerika. (Rammstein)

Мне кажеться, что МЦХ это небольшой винтик в большой машине распространения американского образа мыслей, ценностей и их влияния. (Скорее непреднамеренно, чем преднамеренно). А основой распространения подобных церквей является полная уверенность в собственной правоте. Эту самоуверенность можно видеть и в политике, например. Вопрос в том, каких плодов можно ожидать от подобной самоуверенности? Еще мне не понятно откуда эта самоуверенность берется? Богом избранная нация?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Фев 10, 2005 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
А основой распространения подобных церквей является полная уверенность в собственной правоте.


Ну эта черта присуща многим группам. В том числе нашему (исконно русскому) православию. Они точно так же себя чувствуют, насколько я понял из сообщений на этом форуме... Причем точно так же уверены в том, что они единственно истинные, как это в свое время утверждала МЦХ. (ну, делают поблажку католикам, хотя чувствуется, что с большим скрипом)

Поэтому америка тут ни при чем, скорей всего... Просто тот, кто сильней (крупней, многочисленней, громче, ярче), тот и считает себя правым. А т.к. католическая церковь тоже "неслабая", православным приходится с ней как-то считаться, а будь она такой же "мелкой", как МЦХ -- и ей спуску не дали бы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kronos
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 17, 2005
Сообщения: 64
Откуда: СССР - Москва

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 3:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Поэтому америка тут ни при чем, скорей всего...

Тут может и не причем, а вот СССР прекратил свое существование не без их помощи... Ну это я так к слову...
Цитата:

Просто тот, кто сильней (крупней, многочисленней, громче, ярче), тот и считает себя правым. А т.к. католическая церковь тоже "неслабая", православным приходится с ней как-то считаться, а будь она такой же "мелкой", как МЦХ -- и ей спуску не дали бы...

Меня вот в последнее время настораживает тенденция таких крупных монополистов распространять свое влияние не только так сказать в "своей нише", но и на те сферы человеческой и государственной деятельности, которые их мягко говоря не касаются icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 4:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):

Мне кажеться, что МЦХ это небольшой винтик в большой машине распространения американского образа мыслей, ценностей и их влияния. (Скорее непреднамеренно, чем преднамеренно). А основой распространения подобных церквей является полная уверенность в собственной правоте.

Откуда у тебя такая уверенность? icon_lol.gif

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 6:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
kris писал(а):
А основой распространения подобных церквей является полная уверенность в собственной правоте.


Ну эта черта присуща многим группам. В том числе нашему (исконно русскому) православию. Они точно так же себя чувствуют, насколько я понял из сообщений на этом форуме... Причем точно так же уверены в том, что они единственно истинные, как это в свое время утверждала МЦХ. (ну, делают поблажку католикам, хотя чувствуется, что с большим скрипом)

Поэтому америка тут ни при чем, скорей всего... Просто тот, кто сильней (крупней, многочисленней, громче, ярче), тот и считает себя правым. А т.к. католическая церковь тоже "неслабая", православным приходится с ней как-то считаться, а будь она такой же "мелкой", как МЦХ -- и ей спуску не дали бы...

Фантик, утверждать что православие исконно руское, тож самое что говорить что комунизм исконно русское... Язычники мы.. icon_wink.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 6:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
kris писал(а):

Мне кажеться, что МЦХ это небольшой винтик в большой машине распространения американского образа мыслей, ценностей и их влияния. (Скорее непреднамеренно, чем преднамеренно). А основой распространения подобных церквей является полная уверенность в собственной правоте.

Откуда у тебя такая уверенность? icon_lol.gif

Он написал что ему кажется. Увереность тут никто не высказывал.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Waltol, добрый день. Утверждение, что православие - исконно русское будет иметь смысл, если русскую культуру назвать православной). В том смысле, что до православия русские были иными русскими, чем мы понимаем.
На счёт же американизации - я согласен с kris-ом. То, что православие называет себя единственной Церковью Христовой - ещё не значит, что единственной Церковью себя может называть кто угодно. То, что Церковь должна быть едина и единственна - идёт однозначно из Библии, так что если откинуть сентиментальные рассуждения о всеобщем спасении в любом христианстве - кому-то будет необходимо быть единственной Церковью. Другой вопрос, что группа, которая на это претендует - должна иметь на это основания. Количество группы - не главный фактор - и называние КЦ - "церковью-сестрой" - это не реверанс силе, а лишь признавание того, что в КЦ произошло отпадение от полноты в меньшей степени, чем у СИ, к примеру.
Суть же всех деноминаций, имеющих начало в штатах - сделать из всего мира один большой штат. Без отличительной культуры, без самосознания. Этакий фальшивый космополитизм. Разве не правда, что находясь в членстве ЦХ - человек в значительной мере утрачивает своё национальное сознание? Разве не правда, что в штатах баптисты повизгивают от патриотизма и учат своих молодых людей любить и защищать родину, а за пределами США - происходит обратное - полное усыпления патриотизма и сопротивляемости? Есть поговорка - сначала придёт миссионер, потом придёт торговец, потом придёт солдат. Мне кажется США последовательно выполняет эту программу со всех сторон. И как один из моментов - занять главенствующее положения и в умах верующих. Хотя посмотреть глубже - русское богословие, православие ,примеры и опыт жизни - даст 100 очков форы всему накопленному американскому религиозному опыту. Или не русское. а грузинское, или украинское. Но нет - лучше полюбить что-то убогое, но заморское, так как нет пророка в своём отечестве.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В православии люди учаться богословию годами, а в протестанских церквях в америке любой человек может взять в руки библию и поехать обращать мир. Я об этой самоуверенности писал: самоуверенности на пустом месте...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

То, что православие называет себя единственной Церковью Христовой - ещё не значит, что единственной Церковью себя может называть кто угодно.

Именно это и значит.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сегодня ценности могут быть созданы по заказу платежеспособной корпорации или отдельного лица. Тех, кто заинтересован в их распространении, ожидает от этого политических или материальных дивидендов и платит за свои будущие выгоды. То есть отныне ценности не вырабатываются изнутри общества - они внедряются в него извне. Сегодня может почитаться ценностью толерантность, завтра - бескомпромиссность, послезавтра - самодовольный гедонизм. Соответственно будут пропагандироваться и имиджевые фигуры, эти ценности воплощающие. Сегодня - один человек, завтра - другой, а послезавтра их обоих забудут, чтобы превознести третьего.

Маркетинг стал главной движущей силой развития цивилизации, ибо сила маркетинга в том, что качество товара менее важно, чем качество его рекламы - ведь важен результат, измеряемый полученной прибылью.

http://www.rg.ru/2005/02/09/konchalovskiy.html

МЦХ - это поп-христианство, маркетинговая структура. Думать не надо, надо знать первые принципы и делать то, что говорят лидеры. Все же что требует умственного труда и каких-то внутренних усилий, выглядит полнейшим идиотизмом, как иконы например. Качество богословия неважно! Оно просто никому не нужно! Достаточно проповедника-кривляки, который расскажет о своей жизни и скажет что можно делать, а что нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
В православии люди учаться богословию годами, а в протестанских церквях в америке любой человек может взять в руки библию и поехать обращать мир. Я об этой самоуверенности писал: самоуверенности на пустом месте...

Ага. Теоритчески так. Практически православные в основном знают что есть некие такие, специально наученные, которые и будут проповедовать. По крайней мере можно пойти, купить книжку, почитать про них, суперобученных профи-проповедниках. icon_smile.gif Порадоватся, утешится - и не проповедовать самому. Ведь для возвещения евангелия нужно образование.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
Ну эта черта присуща многим группам. В том числе нашему (исконно русскому) православию. Они точно так же себя чувствуют, насколько я понял из сообщений на этом форуме... Причем точно так же уверены в том, что они единственно истинные

Для уверенности должны быть какие-то основания, не находите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

То, что православие называет себя единственной Церковью Христовой - ещё не значит, что единственной Церковью себя может называть кто угодно.

Именно это и значит.

Какая логика?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
pavelk
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 05, 2004
Сообщения: 28

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата из выступления А.Журавлева в Измайлово 13.12.05 очень похожа на рекламу стирального порошка по телевизору:
Цитата:
Вот что такое Московская церковь Христа – твёрдые библейские доктрины, гибкие личные методы, единые определённые практики.

Чем не пример американской рекламы?

_________________
Не сходи в лесу с тропинки, заблудишься.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
kris писал(а):
В православии люди учаться богословию годами, а в протестанских церквях в америке любой человек может взять в руки библию и поехать обращать мир. Я об этой самоуверенности писал: самоуверенности на пустом месте...

Ага. Теоритчески так. Практически православные в основном знают что есть некие такие, специально наученные, которые и будут проповедовать. По крайней мере можно пойти, купить книжку, почитать про них, суперобученных профи-проповедниках. icon_smile.gif Порадоватся, утешится - и не проповедовать самому. Ведь для возвещения евангелия нужно образование.


МЦХ никогда Евангелия не проповедовало. Понимание Евангелия приводит людей либо к желанию и усилиям изменить церковь либо к уходу. МЦХ как раз несла (и несет) "некачественный товар": спасение делами и поведением. Но самое интересное в том, что "качественный" никому не нужен. С "некачественным товаром" жить легче и удобнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
FantaClaus писал(а):
Ну эта черта присуща многим группам. В том числе нашему (исконно русскому) православию. Они точно так же себя чувствуют, насколько я понял из сообщений на этом форуме... Причем точно так же уверены в том, что они единственно истинные

Для уверенности должны быть какие-то основания, не находите?

Соласен. Основания нужны.

Вот например, в чем основание уверенности у америки? В силе. "Мы сильнее всех, мы и правы. И уверены в этом. Кто не согласен -- пусть попробует померяться силами."

В чем основание уверенности коммунистов? "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно"
В чем основание уверенности больного в психушке? "Я - Наполеон, потому, что я это знаю!"
В чем было основание уверенности МЦХ? "Бог с нами, потому что растем быстрее всех деноминаций в мире!"
В чем основание уверенности православия? "мы идем аж от самих апостолов, поэтому до сих пор никуда не свернули"

А вот интересно, в чем ваше, Альмида, лично ваше основание уверенности?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 6:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

америка: мы умнее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):

МЦХ никогда Евангелия не проповедовало. Понимание Евангелия приводит людей либо к желанию и усилиям изменить церковь либо к уходу.

Это именно то, к чему по вашему должно приводить людей понимание евангелия? Интересная мысль.
Когда я буду рассказвать кому-либо о Христе в следущий раз, можно будет понять, поняли что-то о любви Бога к ним. Т.е. если они меня захотят изменить или на худой конец сбежать от меня, им проповедующего - значит все хорошо.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имел ввиду: Понимание Евангелия приводит людей либо к желанию и усилиям изменить МЦХ либо к уходу из нее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю протестанты - они как дети, и в этом их главная слабость. Поскольку "мудры как змеи" к ним не относится. В этом разрушительная сила протестантизма. Человек, не осознающий опасности - легкая, а потому наиболее вероятная, жертва для злодея. Я далек от мысли, что в США строится истинно светское государство - масонство является той религией, которая породила США и олицетворила собой его мессианскую идею. Профанский мир невозможен как мир православный, или даже католический, он возможен только как протестантский, без истории, без святых, без отцов. Православие держится за Россию, а Россия будет держаться за Православие и у России есть армия...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
и у России есть армия...

icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Пт Фев 11, 2005 7:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Kris писал(а):
Мне кажется, что МЦХ это небольшой винтик в большой машине распространения американского образа мыслей, ценностей и их влияния.
Ну да, так оно и есть. Только, к сожалению, МЦХ тут совсем не уникальна. Мне кажется, сейчас всё общество сильно американизируется. По крайней мере, если по Москве судить. (Православные - это, конечно, совсем другая среда. О них я не говорю. И, что интересно, коммунисты сейчас тоже стали антизападниками, несмотря на свои идеологические корни...)

А американская самоуверенность - мне кажется, в какой-то степени от того, что у них страна большая и далеко ото всех отстоящая - вот они в собственном соку и варятся. Я тоже бываю весьма самоуверен, пока с умными людьми не столкнусь.

RUNIX писал(а):
Практически православные в основном знают что есть некие такие, специально наученные, которые и будут проповедовать. По крайней мере можно пойти, купить книжку, почитать про них, суперобученных профи-проповедниках. Порадоватся, утешится - и не проповедовать самому. Ведь для возвещения евангелия нужно образование.
Когда я ещё был в МЦХ, я пытался анализировать отношения наставничества - к чему они приводят и какими бы хотелось их видеть. И я пришёл к такому же выводу - что лучше бы не каждый пятый был "у руля", но был бы на большую группу хоть один наставник, проповедник - но уж зато компетентный. Намного лучше хоть раз в месяц или даже в год услышать слова мудрые, правильные и нужные, чем каждую неделю слушать поучения, от которых потом столько проблем... А про "проповедовать самому" - так "нельзя скрыть город на вершине холма". Когда у человека есть что за душой - так это видно. А если нет пока - ну уж прости нас, мы - люди грешные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В первую очередь МЦХ отличает буквалистическое отношение к Евангелию низводящие его до уровня исторического мифа. Трактовка Благой Вести как указателя человеку, наделенного силой Духа, живого Слова, то есть независимого и действенного те самого по себе а не в руках удачливого рекрутера не признается. Это чисто рациональный подход не дающий возможности для самореализации богочеловека. К сожалению в МЦХ понятие благодати представлено сурагатом успеха и комфорта. То от чего протестантизм с презрением отшатнулся, а именно теология успеха, там ставится во главу угла в рафинированном виде. В случае МосЦХ это только усугубляется комсомольским прошлым ряда РНЦ.

ЗЫ: ви ол лыв ин Амэрика, Амэрика...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 1:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

pavelk писал(а):
Цитата из выступления А.Журавлева в Измайлово 13.12.05 очень похожа на рекламу стирального порошка по телевизору:
Цитата:
Вот что такое Московская церковь Христа – твёрдые библейские доктрины, гибкие личные методы, единые определённые практики.

Чем не пример американской рекламы?

Цитата:
Традиция Православной Церкви —это язык символов, входов, священных действий, обрядов, и сам язык богослужения, язык Священного Писания, стихир, тропарей. Сам язык, который должен освящать нас, который должен стать для нас своим, но который одновременно возводит нас от этой земли, где суета и тлен.

Было бы желание, а придраться можно к чему угодно.
http://www.ipmce.su/~cyril/orthodox/apologet/slavic2.htm

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Витюха
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 02, 2004
Сообщения: 25

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мне кажеться, что МЦХ это небольшой винтик в большой машине распространения американского образа мыслей,

Да. Идет война. Только в Ираке она с помощью оружия, а у нас - с помощью кока-колы и религии. Там все продумано. Ведь ест же в армии такой "раздел"- агитационный пункт, политработники... сам служил. Сегодняшняя война идет на всех уровнях, это факт, и американцы не стесняются это открыто пропогандировать.
Пора избавиться от американских понятий. Я не говорю уйти в православие, как исконно "нашей религии".
Убрать "другов-подруг" (бройфрендов), "вызовы", "лидеров", стремление к недостижимым целям и - следственно - депрессию...

_________________
Просто живу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.373 секунды
:: Связаться