Reveal.ru :: Просмотр темы - Mosnovosti.ru пишут
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А как раз те ученики, кто были отличниками, за редким исключением, были "тёплыми" и "слабыми". Еще бы, у них же приоритеты хромали...

Это про меня !

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот такие мы забитые, St.Vitus, можете съязвить что-нибудь...

Могу... но не буду..тут плакать надо , а не язвить ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую вас.Прочитал многое из того ,что здесь есть и понял , что здесь обсуждается набор субъективных мнений и чувств конкретных людей -людей со стороны (не относящихся к цх) бывших учеников итд. и к конкретному анализу ситуации все это имеет мало отношения.
Комментарии в постах на топике также в основном основаны на эмоциях и чувствах , то есть субъективном , а не объективном восприятии действительности.
Такие попыки анализировать действительность характерны для людей склонных к меланхолии и субъективизму , к чувственным оценкам окружающей жизни..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень нейтральная статья кстати... И где там вранье?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 5:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya, такие попытки, как ваши, анализировать попытки остальных анализировать действительность - дают плодотворную почву для анализа собственно уже ваших попыток.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Сергей, тут есть 2 части - с одной стороны было много людей ревностно желающих угодить Богу, быть в служении, и т.д. С другой - было очень узкое направление дано - какие служения нужны, был духовный карьеризм. Но разве это не только наши проблемы? Разве нет в православии людей с своебразным православным тщеславием, ... Люди воспринимают веру в значительной мере через пример... Если ты в общении с человеком, чья жизнь и вера пример для тебя, и он "оставил все" и "приехал в твою страну/город в команде" ты будешь примерять это на себя, проецировать на себя это. Я застал подобное и не считаю что мне не повезло. :)

Юрий, тут есть две части и одна из них однозначно плохо пахнет. Т.к. лежит в опасной близости к тому, что называется "контроль сознания". Это одна из его составляющих - чтобы члены группы мечтали не каждый о своем, а все об одном - о том, о чем мечтает лидер или о том, что считается достойным мечты.
Впрочем, все это обсуждалось уже 10 тыс. раз. Еще самое первое серьезное психологическое исследование членов ЦХ в Америке, проведенное доктором Якли Мл., показало этот личностный сдвиг. Люди не хотели быть сами собой, они хотели быть такими, какими их желали видеть, в соответствии с определенной моделью. Это один из тех "кирпичиков", которые и составляют тоталитаризм.
Ничего подобного (тут я с Вами не соглашусь) нет в Православии и других традиционных конфессиях. Даже и в mainline COC нету этого. Если Вы опросите целый православный приход, едва ли Вы найдете в нем более двух человек, мечтающих стать епископами, может чуть больше найдется тех, кто хочет стать священником. Наивная подражательность встречается и здесь, например, среди подростков, если есть перед глазами достойный пример в виде, допустим, настоятеля. Но это именно и остается на стадии того самого объяснимого для молодежи стремления быть похожим на хорошего человека, которое никому не вредит, а если заходит далеко, то пресекается. В ЦХ же это было частью системы воспитания учеников.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Помню , когда был в студенческой группе , постоянно говорилось о необходимости ХОРОШО и ПРИЛЕЖНО учиться...

говорилось, точно. но так же, одновременно с этим, у нас было тихое время в 6 утра, встречи на проповедование постоянно, 6 только обязательных собраний по вечерам с провожаниями в реутов до часу ночи, времена учения, "занятия", подсчеты и пр и пр. т.е. времени учится ... э... оставалось мало. А если тебе еще вложили мечту быть евангелистом - ты просто сам мог бросить иститут, как тот же СК

St.Vitus писал(а):
А про нагоняй - мы с сёстрами спокойно тусовались по ночным дискотекам
гм. как то я крестил одного парня. А у него были билеты в Большой театр, купленные по блату и за много месяцев. Идти он должен был с "мирской девушкой". Не то чтобы у них была какая то любовь или что-то, просто одногрупница и каким то образом они достали билеты.
так вот, мой наставник, посоветовавшись с Энди, сказал: иди и поставь его перед выбором, или он идет в театр и больше не член церкви, или выкидывает билеты. Это была ломка ещё та.

А ты, Витас, точно был не в той ЦХ icon_smile.gif

St.Vitus писал(а):
Цитата:
3 Каждый должен был стремиться стать учителем в МЦХ. Бывало сядем на семейном времени и давай поочереди об этом "мечтать."
Сколько интересного узнаёшь про ЦХ...Где ж я был всё это чудное время ? Наверное , пиво пил ...
ей ей, витас, ты исключение из всех правил. Скажи, ты был "горячим учеником"? Сколько народа ты лично крестил? интересно... Мне кажется ты всегда был бунтарём, но тихим, не нарывался особо, чтоли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="SergeyGl"]
RUNIX писал(а):
Сергей, тут есть 2 части - с одной стороны было много людей ревностно желающих угодить Богу, быть в служении, и т.д. С другой - было очень узкое направление дано - какие служения нужны, был духовный близости к тому, что называется ", допустим, настоятеля. Но это именно и остается на стадии того самого объяснимого для молодежи стремления быть похожим на хорошего человека, которое никому не вредит, а если заходит далеко, то пресекается. В ЦХ же это было частью системы воспитания учеников.



На самом деле вопрос заключается не в контроле сознания (которое вроде бы было в цх) , а в отсутствии стремления к самоидентификации , характерной для взрослых людей и зрелых сообществ.Кстати сказать в православии и других церквях самоидентификация среди членов (не просто прихожан) тоже иногда отсутствует.Например монахи как правило мечтают об одинаковых идеях (не буду здесь комментировать и критиковать жизнь монахов) , об ответсвлениях от правослаия я и говорить не хочу(типа белого братства , секты Виссариона итд.) думаю там больше всех контрольсознания.
Я не думаю ,что контроль был слишком сильным .В молодежных организациях (*да и в СССР) времен доперестройки контроль всех сторон жизни был сильнее , чем в цх и влюбой другой деноминации .
Мне представляется ,что когда речь идет о контроле итд.здесь нужно вспоимнить Свидетелей Иеговы , Муннистов и подобные сектанские сообщества ,где действительно основатели и лидеры полностью подчиняют адептов.
Также нужно говорить и о контроле в любом молдодежном сообществе и движении , да и в партиях экстремистского толка(напроимер в партии Э.Лимонова) есть некие стандарты мышления и жесткая дисциплина.Нечто подобное раньше было и в партии Жириновского , когда адепты повзрослели , контроль и дисциплина уменьшились , уменьшилось и влияние на общество данных политических партий -движений.Для многих сообществ (тем более молодежных) такие вещи как влияние , контроль ,,масс,, и личностей -нормальная вещь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="SergeyGl"]
RUNIX писал(а):
Еще самое первое серьезное психологическое исследование членов ЦХ в Америке, проведенное доктором Якли Мл., показало этот личностный сдвиг. Люди не хотели быть сами собой, они хотели быть такими, какими их желали видеть, в соответствии с определенной моделью.
...
Если Вы опросите целый православный приход, едва ли Вы найдете в нем более двух человек, мечтающих стать епископами, может чуть больше найдется тех, кто хочет стать священником.

Сергей, эта книга (Дилемма Ученичества) активно переводится (надеюсь, так мне было сказано), я лично постараюсь дать ее почитать всем рнц кого знаю и многим "старым ученикам"... Вот кстати могли бы помочь с переводом, гораздо продуктивнее нежели публикация подобных опусов. icon_smile.gif
Правда речь все-таки о более глубоких вещах там идет имхо, нежели желание поехать в командах и вести общины...
Что касается православия, то конечно там никто не воспринимает желание быть епископом от окружения, воспринимаются некоторые другие вещи от группы. Разумеется это трудно сравнивать, так как сложно (мне во всяком случае) представить жизнь православной общины, где все новообращенные , в основном молодые и с молодым батюшкой. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Забавно было читать начало темы. Столько было критики в адрес Ревила, де это помойка где только и знают что поливать грязью бедную МЦХ... Я ни разу, за все то время что читаю ревил (а читаю я его регулярно, в отличие от написания тут чего либо) - не припомню чтобы кто-то выплескивал столько ругани и агрессии, как тут это сделали ученики.
На что уж я тяжелый в общении человек, но я тут и рядом не валялся...
А по сути статьи - информация конечно во многом уже устарела, но от этого она не перестала быть верной. Хотя сам подход к статье, когда фокусируется внимание лишь на негативных вещах (как в самой ЦХ говорится только о хорошем) - тоже заслуживает критики.

_________________
thanks&ignored
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 1:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну... статья, конечно, с плесенью изрядной. И паутиной покрыта немерянной.

Агрессивный стиль автора, к сожалению, ведет его из области правды в область откровенной клеветы.

ЮРА ШАБАЛИН, а разве клевета бывает "немного неправильной"? Как бы ты чувствовал себя, если бы в статье о РПЦ часть была правда - а часть - ЧЕТКАЯ, СТОПРОЦЕНТНАЯ, НЕПРИКРЫТАЯ, НАГЛАЯ ЛОЖЬ?

Мне кажется, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, все мы должны противостоять отцу лжи - дьяволу. Или я не прав?

Поэтому резюме данной статьи для меня таково:
Статья безграмотная, поверхностная, автор не знаком с предметом (ни настоящим ни прошлым), автор не затруднил себя серьезными поисками и глубоким анализом.

SergeyGl писал(а):
Ничего подобного (тут я с Вами не соглашусь) нет в Православии и других традиционных конфессиях. Даже и в mainline COC нету этого.


Сережа, вот только давай не будем считать, у кого контроль больше или меньше.

Тут ведь народ грамотный. Может и монастыри припомнить.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 1:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
Олег писал(а):
и где там написано, что ученики=священники?
Ой, Олег, Вы это лучше меня должны знать. Это же общепринятое протестантское учение (от Лютера пошло, кажется). И в МЦХ его не раз повторяли, критикуя католиков и православных. Вы лучше у своих лидеров спросите.

Но не в том смысле, в коем имеет ввиду автор. А имеет он ввиду священника в рясе, который не равно прихожанин.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 2:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):

Сережа, вот только давай не будем считать, у кого контроль больше или меньше.

Тут ведь народ грамотный. Может и монастыри припомнить.


Олег, я человек грешный - ты пишешь "давай не будем считать", потом выдаешь неверный аргумент и ждешь, что я не стану "считать"? Да у меня выдержки на это не хватит. Я тебе прямо скажу - если человек ставит знак равенства между тенденциями контроля сознания, отчетливо бывшими в ЦХ старого образца, и духовными установками монастыря, то это говорит не о грамотности этого человека. А наоборот, о его слабом знакомстве с предметом. Даже не вдаваясь в теорию, я тебе скажу из моей практики общения с монахами - я редко где встречал людей более самостоятельных и независимых в своих суждениях. Т.е. зависимость, безусловно, была: от собственных убеждений - максимальная, от внешних авторитетов - исчезающе малая. Монастырь, в принципе, это одно из немногих мест, где человеку предоставлена счастливая возможность быть просто человеком, в изначально установленном значении этого слова.
Я написал это не в стремлении отстоять правоту своей церкви. Я просто считаю, что позиция "ну не так страшны были все эти одинаковые стремления, вон посмотрите это везде так" - неконструктивна.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 2:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
... Вот кстати могли бы помочь с переводом, гораздо продуктивнее нежели публикация подобных опусов. :)

Да не я же его публиковал...

RUNIX писал(а):
Разумеется это трудно сравнивать, так как сложно (мне во всяком случае) представить жизнь православной общины, где все новообращенные , в основном молодые и с молодым батюшкой. :)


И Боже упаси! Подобные общины ступают по тонкому льду, под которым - вся глубина тоталитарного сектантства (можно и внутри Православия стать сектой)

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 6:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

могу подтвердить слова
--------
Монастырь, в принципе, это одно из немногих мест, где человеку предоставлена счастливая возможность быть просто человеком, в изначально установленном значении этого слова.
--------
Как верные.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 9:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ей ей, витас, ты исключение из всех правил. Скажи, ты был "горячим учеником"? Сколько народа ты лично крестил? интересно... Мне кажется ты всегда был бунтарём, но тихим, не нарывался особо, чтоли...

Лично крестил только одного . К большему и не стремился . А про тихое бунтарство - так за это отрезали как то раз . Не знаю , можно ли это считать за " Не нарывался " ...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Ну... статья, конечно, с плесенью изрядной. И паутиной покрыта немерянной.


Человек в отличии от прочих тварей несет ответственность за прошлые действия (а в моем исповедании даже за мысли).

Олег Козырев писал(а):
Агрессивный стиль автора, к сожалению, ведет его из области правды в область откровенной клеветы...
...ЧЕТКАЯ, СТОПРОЦЕНТНАЯ, НЕПРИКРЫТАЯ, НАГЛАЯ ЛОЖЬ


Где клевета и где ложь? Или опять за базар не отвечаем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
RUNIX писал(а):
... Вот кстати могли бы помочь с переводом, гораздо продуктивнее нежели публикация подобных опусов. icon_smile.gif

Да не я же его публиковал...

Да, правда, как-то не подумал. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
сложно (мне во всяком случае) представить жизнь православной общины, где все новообращенные, в основном молодые и с молодым батюшкой.
Ну, не совсем община, но остальным критериям отвечает: www.cdrm.ru. И форум у них есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
разве клевета бывает "немного неправильной"?
Конечно бывает. Вон, Троценко в своё время обвиняли в клевете за то, что сказал "400$", когда на самом деле было "396$" (что-то типа того). Мне кажется, такие ошибки - незначительны. Так же, как и размер особенного сбора в этой статье (а какие в ней ещё фактические ошибки?) Его действительно не так просто пересчитать на месячный заработок, ведь он объявлялся в разах по отношению к обычному. Можно и спутать было. К тому же на Западе о.с. был больше нашего.
Цитата:
Агрессивный стиль автора, к сожалению, ведет его из области правды в область откровенной клеветы
Олег, согласись, что тебе не нравится тон статьи, её цели, выводы (хотя какие цели? экзамен сдать? icon_wink.gif) А с фактами, в ней изложенными, спорить трудно. Про отношение я и не говорю, что оно хорошее. Я бы в таком тоне, наверное, не стал писать. Но мне много ещё чего не нравится - не нравится, когда в милиции из подозреваемых выколачивают признания. Не нравится, что с чеченцами наша армия воюет. Не нравится, что в парламенте одни "медведи" остались. Но я бы не рискнул сказать, что все эти вещи - однозначно неправильные. Может быть, иногда силовые методы и необходимы. (Эта статья - сродни "силовым методам".) Вопрос сложный...

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А с фактами, в ней изложенными, спорить трудно.

Факты - еще не показатель всего процесса.
Точно так же появлялись тут на форуме личности, которые ругали РПЦ за продажу табака и т.п. Есть, например, такой факт - ну и что? Ведь никто не говорит, что ВСЯ РПЦ неправильна потомучто были такие факты. И никто не "брызжит слюной" вспоминая факты насильственного подстрига в монахи т.п.
Может в этой статье (как и в некоторых подобных) и приведены какие-то факты, но в ней эти факты выставлены как повсеместная практика, и именно это является ложью. (Т.е. какие-то факты и были повсеместной практикой, но далеко не все, которые приводятся в статье)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
RUNIX писал(а):
сложно (мне во всяком случае) представить жизнь православной общины, где все новообращенные, в основном молодые и с молодым батюшкой.
Ну, не совсем община, но остальным критериям отвечает: www.cdrm.ru. И форум у них есть.

icon_smile.gif
Цитата:
Среди сотрудников и педагогов Центра (штатных и не штатных): 2 доктора богословия, 16 докторов наук, 11 кандидатов богословия, 15 кандидатов наук, 18 профессоров, 1 почетный профессор, 9 доцентов, 2 народных артиста СССР, 1 народный артист России, 8 заслуженных артистов России, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, научные сотрудники, преподаватели и аспиранты ведущих вузов Москвы.

icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif
Все-таки не отвечает мне кажется.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Все-таки не отвечает мне кажется.
А ты форум посмотри. Там - сплошной молодняк, а батюшка - хоть и строгий, но тоже довольно молодёжный (имхо).

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Может в этой статье (как и в некоторых подобных) и приведены какие-то факты, но в ней эти факты выставлены как повсеместная практика, и именно это является ложью. (Т.е. какие-то факты и были повсеместной практикой, но далеко не все, которые приводятся в статье)
Повсеместно-неповсеместно... Субъективно это очень. Никто ж статистику не приводил. Да и не в статистике дело. Вопрос больше в том, что в МЦХ случайно, а что свойственно ей по сути. Но это, опять-таки, очень по-разному можно оценивать.

_________________
Щегол глядит в окно и говорит своё "Увы!"
Всем птицам и птенцам, хотя и сам ещё птенец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2005 6:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
Ну, не совсем община, но остальным критериям отвечает: www.cdrm.ru. И форум у них есть.

Юра, по-моему это совсем не то. Разве там молодые неопытные священники? Ведь там монахи Даниловского монастыря. Дети и молодежь молодые, да, по определению. Но их родители, в подавляющем большинстве, воцерковленные православные, которые их туда и привели. Говорю так, т.к. знаком с мамой, чей сын (раньше, по крайней мере) регулярно посещал все их мероприятия. Сейчас вроде он уже взрослый, не знаю, ходит ли. Но там "контроль" был четкий, как со стороны родителей, так и со стороны начальства монастыря.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.376 секунды
:: Связаться