Reveal.ru :: Просмотр темы - религиозный экстремизм?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 8:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
glaznayamaz писал(а):
Поясните:
http://iucecb.com/news/20050114-1705


Молдаване оне такие. В молдавское село лучше не соваться...
А вообще, в Молдове разрешено свободное хранение и ношение огнестрельного ружия. Профинансируйте братьям стволы (цены кусаются) - пара предупредительных в воздух, и все гонители разбегутся icon_smile.gif


Мы же не противленцы, оружия не берем icon_biggrin.gif .
А насчет молдован, я так и понял, что там у них культура чуть другая наверно и нравы. И я так понял, священик это как внештатный руководитель села.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 8:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
glaznayamaz,

Владимир: знаете, я уже неоднократно видел, или лучше сказать, для себя сделал вывод, что на том сайте информация либо в 10 раз раздутая, либо очень тенденциозно представленная. Я не хочу сказать, что в православной церкви одни святые и безгрешные, я хочу сказать, что на этом сайте информация не вызывает доверия.

Мы уже с Вами это, помнится, обсуждали.


Ну подсчеты наверно у вас тоже тенденциозно предеставленны. Это как же вы высчитали что там аж в 10 раз раздуто.
Насчет представления, возможно и есть свои нюансы окраски, но насчет достоверности пока не было замечено не одной ошибки, или специального извращения информации.
Выводы могут быть разные, но если били по лицу, то так и пишут, если подожшли что то так и пишут, если стекла разбили опять же так и пишут, причем я заметил что братья которые ответственные за сообщения отдел по заступничеству стараются писать все подробно, и так, что бы не было к чему придраться. Почему? Потому что на основании этой информации потом все церкви по всей россии пишут прошения, а прошения должны иметь какое то основание причем достоверное, какие то факты которые можно доказать.
А уже выводы вы и они могут делать разные это право каждого.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дельта прав в мягко говоря преувеличениях,а точнее подтасовках,ваших Владимир, единоверцев тут уже не раз уличали.Вспомнить хотя бы пастора контрабандиста бегавшего жалиться в московское посольство к тем кого у вас принято презрительно называть америкосами.(Кстати,для сведения тех кто не в курсе баптисты МСЦ так хорошо умеют организовывать гонения на себя,это такие мастера провакации, что их "гонят" даже в США)
http://iucecb.com/news/20041009-2354
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн Шорин писал(а):

Тут дело даже не в религии, просто есть националистические силы славянофильского толка, к православию имеющие слабое отношение, которые пытаются сделать всех насильно православными... И такие люди есть как в России, так и в Молдавии.


В Молдавии все-таки со "славянофильским толком" напряженно :) Т.к. молдаване все же не славяне никак :)

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
Delta писал(а):
glaznayamaz,

Владимир: знаете, я уже неоднократно видел, или лучше сказать, для себя сделал вывод, что на том сайте информация либо в 10 раз раздутая, либо очень тенденциозно представленная. Я не хочу сказать, что в православной церкви одни святые и безгрешные, я хочу сказать, что на этом сайте информация не вызывает доверия.

Мы уже с Вами это, помнится, обсуждали.


Ну подсчеты наверно у вас тоже тенденциозно предеставленны. Это как же вы высчитали что там аж в 10 раз раздуто.
...


Владимир, я Вас очень прошу, не цепляйтесь к словам.

Я уже разбирал сообщения этого сайта, могу дать ссылку, но уверен, Вы прекрасно помните о чём идёт речь. Общий протестанский стиль виден невворужённым глазом.

Я не знаю, что там произошло, вполне возможно, что православные тоже погорячились, все люди. Но те факты, которые мы с Вами обсуждали, делают такую горячность не столь беспричинной, как описывается в подобных сообщениях.

И Владимир, прошу Вас: давайте не будем лить друг на друга компромат под соусом "может кто либо обьяснить, почему именно в Молдавии, православный народ такой горячий", потому что понадобится - представим компромат на баптистов. Поверте на слово, он имеется. Ну Вы конечно будет рассказывать, что к тем баптистам Вы отношения не имеете.

Предлагаю искать мира и стремиться к нему. Ok?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
А насчет молдован, я так и понял, что там у них культура чуть другая наверно и нравы. И я так понял, священик это как внештатный руководитель села.


Нравы там более простые. К интеллигентской рефлексии молдавские селяне точно не склонны. В ситуации, когда среднерусский городской священник станет поправлять очки и рассуждать о расхождениях православного и баптистского вероучений, молдавский поп, не мудрствуя лукаво, порвет листовки.
Володя, Вы вольны не соглашаться, но со стороны большинство акций, вызывающих такой отпор, выглядят несколько провокационно. Поставили палатку, раздавали литературу... на площади, перед церковью, без согласования с властями. Возможно, даже вероятно, что с Вашей точки зрения, в той литературе, которую раздавали Ваши братья, изложены основы истинной веры. Но поймите, что с точки зрения православных, в ней изложена опасная (для души) ересь. Вы (баптисты) идете не куда-нибудь, вы, в данном случае, идете в местность, где все поголовно, от трехлетних младенцев до дряхлых стариков, считают себя православными. Идете, чтобы объяснить им, что их вера, о которой говорят в их церквях, - неправильная, а правильная - за столиком у приезжих молодых людей. И какой реакции вы ожидали? Что вас станут угощать вином? Степень провокационности такой проповеди высока, значит, высока вероятность столкнуться с подобными эксцессами.
В молдавском селе нет и никогда не было религиозного равнодушия, как, например, в атеизированном соввластью селе русском. Недобитые русские крестьяне в праздник идут пить. Молдавские крестьяне в праздник идут в церковь - все, а не только бабушки с малыми детьми. И священник у них всегда был среди первых авторитетов, повыше председателя колхоза.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta,
Цитата:

Общий протестанский стиль виден невооружённым глазом.

Почему вас это удивляет? На сайте , в основном, люди в той или иной степени связанные с МЦХ, т.е. либо протестанты, либо бывшие протестанты. Меня же противоположное поражает. В последнее время на сайте имхо православие обсуждают едва ли не больше, чем, собственно, МЦХ.

ЗЫ Отдаю себе отчет, что нахожусь в теме "Православное общение".

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань,

я не об этом.

С таким стилем представления инфы, как на упомянутом сайте, а встречался очень часто. И именно у протестантов.

Посмотрите эту тему: http://reveal.ru/ftopic641.html Интересно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне больше всего понравился смысл этого "служения" -- донести до людей тенденциозную информацию, что бы они писали письма властям с требованием пожалеть их обиженных. Не знаю как кому, а мне кажется такой подход не христианским. Как там в опере "Бори Годунов": "Мальчишки отняли копеечку, вели-ка их зарезать..." Не у Бога они ищут правды, а у мирских властей. А "Мне отмщение и аз воздам" как же? Что ещё можно сказать об этой конфессии в таком случае!? icon_sad.gif


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitrij писал(а):
Дельта прав в мягко говоря преувеличениях,а точнее подтасовках,ваших Владимир, единоверцев тут уже не раз уличали.Вспомнить хотя бы пастора контрабандиста бегавшего жалиться в московское посольство к тем кого у вас принято презрительно называть америкосами.(Кстати,для сведения тех кто не в курсе баптисты МСЦ так хорошо умеют организовывать гонения на себя,это такие мастера провакации, что их "гонят" даже в США)
http://iucecb.com/news/20041009-2354

Такой термин как "америкосы" не слышал еще не разу с уст братьев их СЦ ЕХБ.
В чем поттасовка фактов была всвязи с конфискацией денег на границе? Ошибка была брата, а поттасовки не было. Или вы прозорливец?

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
glaznayamaz писал(а):
Delta писал(а):
glaznayamaz,

Владимир: знаете, я уже неоднократно видел, или лучше сказать, для себя сделал вывод, что на том сайте информация либо в 10 раз раздутая, либо очень тенденциозно представленная. Я не хочу сказать, что в православной церкви одни святые и безгрешные, я хочу сказать, что на этом сайте информация не вызывает доверия.

Мы уже с Вами это, помнится, обсуждали.


Ну подсчеты наверно у вас тоже тенденциозно предеставленны. Это как же вы высчитали что там аж в 10 раз раздуто.
...


Владимир, я Вас очень прошу, не цепляйтесь к словам.

Я уже разбирал сообщения этого сайта, могу дать ссылку, но уверен, Вы прекрасно помните о чём идёт речь. Общий протестанский стиль виден невворужённым глазом.

Я не знаю, что там произошло, вполне возможно, что православные тоже погорячились, все люди. Но те факты, которые мы с Вами обсуждали, делают такую горячность не столь беспричинной, как описывается в подобных сообщениях.

И Владимир, прошу Вас: давайте не будем лить друг на друга компромат под соусом "может кто либо обьяснить, почему именно в Молдавии, православный народ такой горячий", потому что понадобится - представим компромат на баптистов. Поверте на слово, он имеется. Ну Вы конечно будет рассказывать, что к тем баптистам Вы отношения не имеете.

Предлагаю искать мира и стремиться к нему. Ok?


А что вас Дельта, так раздражает, когда кто то говорит об экстремизме православных. я просто спросил почему именно в молдавии. я не говорил, что православные все экстременисты или еще как то. Компромата на православных никто не ищет.
Зачем его искать. Если экстремизм и насилие есть, то оно есть, его искать не надо.
Если, в теме об экстремизме вы можете мне вопрос задать почему в молдавии или еще где то, баптисты кого то избили то я тоже постараюсь вам разумно и без раздражения ответить. У вас вообще дисскусия о какой то проблеме где задействованы исповедующие православие сводится почти всегда - "ты сам ..... такой" . не хорошо так.

И еще не понятно, почему в термин "протестнаский" уже вкладываете такой негатив, как будетно все на этом форуме включая меня должне само собой знать, что "протестанский стить" это что то плохое и гадкое.
А что же такое "православный стиль" ? Кулаком в морду? Причем на форуме никто не ведет дискусию ставя "православный стиль" заведома "ниже плинтуса".

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 9:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):

А мне больше всего понравился смысл этого "служения" -- донести до людей тенденциозную информацию, что бы они писали письма властям с требованием пожалеть их обиженных. Не знаю как кому, а мне кажется такой подход не христианским. Как там в опере "Бори Годунов": "Мальчишки отняли копеечку, вели-ка их зарезать..." Не у Бога они ищут правды, а у мирских властей. А "Мне отмщение и аз воздам" как же? Что ещё можно сказать об этой конфессии в таком случае!? icon_sad.gif



Да Дмитрий, легко осуждать когда вы на практике никогда ни гонений ни притеснений не ощушали. Легко говорить.
А вот братьям, когда они были в тюрьмах было не всеравно когда за них ходатайствовали. Если для вас это не по христиански, то тогда у нас разное с вами христианство. Православным сейчас конечно писать никуда не надо, достаточно епископу позвонить куда следует, и все решено. У нас увы таких связей нет, и когда один член страдает, почему бы не написать письмо призывая власти к справедливости и только. Мы же не призываем их делать, что то не соответствующее закону. А в целом конечно ваш вопрос провокационный, и если вы честно в свое сердце заглянете и представите подобную ситуацию и гонения с вашими единоверцами вы бы тоже поддержали письмом и не вспоминали бы Бориса Годунова.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Янв 18, 2005 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
glaznayamaz писал(а):
А насчет молдован, я так и понял, что там у них культура чуть другая наверно и нравы. И я так понял, священик это как внештатный руководитель села.


Нравы там более простые. К интеллигентской рефлексии молдавские селяне точно не склонны. В ситуации, когда среднерусский городской священник станет поправлять очки и рассуждать о расхождениях православного и баптистского вероучений, молдавский поп, не мудрствуя лукаво, порвет листовки.
Володя, Вы вольны не соглашаться, но со стороны большинство акций, вызывающих такой отпор, выглядят несколько провокационно. Поставили палатку, раздавали литературу... на площади, перед церковью, без согласования с властями. Возможно, даже вероятно, что с Вашей точки зрения, в той литературе, которую раздавали Ваши братья, изложены основы истинной веры. Но поймите, что с точки зрения православных, в ней изложена опасная (для души) ересь. Вы (баптисты) идете не куда-нибудь, вы, в данном случае, идете в местность, где все поголовно, от трехлетних младенцев до дряхлых стариков, считают себя православными. Идете, чтобы объяснить им, что их вера, о которой говорят в их церквях, - неправильная, а правильная - за столиком у приезжих молодых людей. И какой реакции вы ожидали? Что вас станут угощать вином? Степень провокационности такой проповеди высока, значит, высока вероятность столкнуться с подобными эксцессами.
В молдавском селе нет и никогда не было религиозного равнодушия, как, например, в атеизированном соввластью селе русском. Недобитые русские крестьяне в праздник идут пить. Молдавские крестьяне в праздник идут в церковь - все, а не только бабушки с малыми детьми. И священник у них всегда был среди первых авторитетов, повыше председателя колхоза.


Спасибо Сергей, вы хоть один их православных без раздражения нормально описал и ответил на вопрос.
Полностью с вами согласен. Конечно наши братья, в вопросе проповеди конечно радикальны. И часто это не в их пользу.
С другой стороны, они последовательны. Тоесть если они считают, что проповедуют Евангелие, то для них не важно, популярно будет тут проповедовать или опастно. В отличии от других конфесии, которые обычно ждут "теплых" ветров для проповеди братья из СЦ ЕХБ не ждут сего.
Недавно мне рассказали один показательный пример характерный для духа братьев из отделенных баптистов:

"В одном бывшей советской республике, с исламским уклоном, братья как вообще принято поставили на улице книжную библиотеку, типа столика с книгами, библиями и люди могут брать почитать. Но улица была идущая в исламский храм.
мусульмане подошли и сказали, еще раз вас тут увидем - мало не покажется. Оскверняете мол путь святой.
Ну братья посоветовались, и вышли посчитали что надо быть верным Богу и в этом. Мусульмане их избили сильно, все разрушили. Они вышли на следущий раз еще, их опять сильно избили. Или на третий или на четвертый раз оставили в покое, и теперь не трогают. Тоесть, люди постепенно все таки оценивают верность и искренность и даже другие религии могут потом относится с уважением. Это конечно не для гордости или примера для подражания, а так для истории.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Ср Янв 19, 2005 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
Ну братья посоветовались, и вышли посчитали что надо быть верным Богу и в этом. Мусульмане их избили сильно, все разрушили. Они вышли на следущий раз еще, их опять сильно избили. Или на третий или на четвертый раз оставили в покое, и теперь не трогают. Тоесть, люди постепенно все таки оценивают верность и искренность и даже другие религии могут потом относится с уважением. Это конечно не для гордости или примера для подражания, а так для истории.


Анекдот по теме: "Ватсон, сейчас за углом нам хорошенько надают по шее. Бац-бац-бац! Но как вы догадались, Холмс? Это элементарно, Ватсон, вчера я здесь очень долго выдрючивался".

Какие еще нужны объяснения? Ваши братья самым последовательным образом напрашивались на мордобой, так терпите этот мордобой во славу Божию! Нет, вы, извините, хотите и рыбку съесть, и на лошадке покататься. Сначала напроситься, а потом писать жалобы и трубить об экстремизме и гонениях? Не вижу последовательности.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Так а в чем напрашивание?
вы знаете предание о том, сколько было убито христиан в одном мусульманском городе когда одного монаха попросили честно сказать что он думает о Мухамеде? Когда он сказал его позже убили, так вот христиане стали выходить на улицы и громко говорить - Мухамед Лжепророк, и им сразу отрубали голову. И так было пока, старший мула не обратился к Епископу что бы прекратить море крови.
Это занесено в аналы, так сказать христианского подвижничества.
А тут вы что то отказываете в этом другим.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 10:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ссылку на аналы-это раз.
Если вас не примут идите в другой город-это двас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
Так а в чем напрашивание?
вы знаете предание о том, сколько было убито христиан в одном мусульманском городе когда одного монаха попросили честно сказать что он думает о Мухамеде?

Да вы никак сравниваете себя с этими христианами (соответственно, православных приравниваете к тем мусульманам)? Не выйдет, дорогуша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 5:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Православный Арий получил смачную пощечину от самого святителя Николая, когда сделал одно-единственное заявление, противное православному учению (оно же учение Христово). Что же говорить о баптистах, которые навязчиво протягивают православному христианину свои многочисленные листовки, кишащие всяческими ересями?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Православный Арий получил смачную пощечину от самого святителя Николая


УАУ!!! Потрясающе!!! То есть это как? И Вы этим хвастаетесь? Потрясающий момент учения!!! Нет слов. Это образец для подражания? Нет. В МЦХ до такого, к счастью, не дошли и не дойдут... Брат просто взял и ударил брата за несовпадение во взглядах. Пусть даже высказывание против истины... Вы можете представить Христа, бьющего кого-то из Своих учеников?

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 6:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
УАУ!!! Потрясающе!!! То есть это как? И Вы этим хвастаетесь? Потрясающий момент учения!!! Нет слов. Это образец для подражания? Нет. В МЦХ до такого, к счастью, не дошли и не дойдут... Брат просто взял и ударил брата за несовпадение во взглядах. Пусть даже высказывание против истины... Вы можете представить Христа, бьющего кого-то из Своих учеников?

А учеников-то за что? Они вроде не выступали против учения Христа. А вот что касается последних - "И [Христос], сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул" (Иоан.2:15). Как вам такое поведение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сугубо ИМХО, это все-таки другое... Не знаю, как обьяснить. Просто ощущаю. Человек с горящими глазами и с бичем в руках наводит страху не хуже роты автоматчиков. Тем более на людей, которые могли чувствовать "свое рыльце в пушку", то есть, что они не на своем месте.
Я думаю, что крикнуть на человека "Вон отсюда, опрокинуть его стол и шлепнуть его овцу" и дать пощечину за высказывание - это разные вещи. НЕ известно, хлестал ли людей Иисус в храме.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):

вы знаете предание о том, ... И так было пока, старший мула не обратился к Епископу что бы прекратить море крови.
Это занесено в аналы, так сказать христианского подвижничества.
А тут вы что то отказываете в этом другим.


Вообще-то, первый раз слышу это предание от Вас. И что епископ?
Если он велел своей пастве прекратить сие, то тем самым признал, что такое поведение было неправильным.
И Вы не заметили одной основополагающей разницы - монах был спрошен. Его просили ответить откровенно - он ответил на вопрос. Неужели жители того города толпой ходили за Вашими братьями, прося их откровенно высказать все, что они думают об исламе? Или их просили развернуть возле мечети торговлю христианской литературой? Если и так, то Вы об этом не написали. Если же нет, то все их поведение было откровенным вызовом религиозному сознанию местных жителей, и неудивительно, что этот вызов вернулся к ним в виде побоев. Реакция мусульман была предсказуема на 100 процентов. Ваши единоверцы сознательно напросились на гонения и нет ничего странного в том, что их таки погнали. При подобном провокационном, другого слова подобрать не могу, подходе, баптисты везде будут встречать подобный отпор. И я так и не могу понять, почему, получив ожидаемую и стопроцентно предсказуемую реакцию, потом надо идти и жаловаться на эту реакцию во все места? Впрочем, это вопрос риторический, и не к Вам.
Спасибо Вам за Ваше внимание и ответы.
За сим прощаюсь

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
НЕ известно, хлестал ли людей Иисус в храме.

Вот именно, что НЕИЗВЕСТНО. Но вообще для христиан это не невозможная вещь (прикладывание руки к чужим частям тела с целью исправления icon_smile.gif ). Например, можно отшлепать во вразумление свое дитя. Если бы рукоприкладство понималось буквально, то это была бы просто чудовищная антихристианская практика. Но это же не так. Эти вещи следует отличать от избиения (избивания, побивания).
И пощечина Арию была скорее символической, нежели с целью причинить боль (сделать больно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Чт Янв 20, 2005 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Я думаю, что крикнуть на человека "Вон отсюда, опрокинуть его стол и шлепнуть его овцу" и дать пощечину за высказывание - это разные вещи. НЕ известно, хлестал ли людей Иисус в храме.


Я Вам такой пример приведу. Представьте, подходит, к человеку некто и говорит: "А знаешь, твоя мама - шл..ха!" Высказывание? Безусловно. А если этот человек на него ответит пощечиной, Вы его за это осудите?
Кстати, нет никакого документального подтверждения, что свт. Николай вообще был на Первом Вселенском соборе, не говоря уже о пощечине Арию. Но в православном народе утвердилось это предание (именно так, с маленькой буквы). И не случайно. Я привел пример с оскорблением близкого человека. Нам это понятно. А я такую историю знаю - один брат (из МЦХ) новоначальный, проповедовал (приглашал) в метро (это году в 93 -м было), и попал на какого-то атеиста-хулителя. Ну, тот и говорит "да ваш Христос ... и т.п.", а брат возмутился духом и к-а-а-к вмажет ему промеж глаз. Брат простой был, не высокообразованный, к тому же, говорили, бывший боксер. Святой же Николай, в той истории, Ария не бил по зубам, он дал ему пощечину. Вред здоровью - минимальный, а вот психологическое воздействие - наоборот. Потому что Арий говорил - "Христос - не Бог". За это его свт. Николай заушил. "Ревность по доме Твоем снедает меня" - разве это не о том же? По-моему, близко.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Янв 22, 2005 3:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
В МЦХ до такого, к счастью, не дошли и не дойдут...


Stonerain: может быть поэтому-то МЦХ никогда не станет Церковью Христовой.

Просто потому, что не дойдёт до того, чтобы отрокинуть столы менял на святом месте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.576 секунды
:: Связаться