Reveal.ru :: Просмотр темы - Опыт Казанской свободной церкви
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 03, 2004 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Кальман писал(а):
Считать ли тех, кто искренне раскаялся в своих грехах во время проповеди еретика (?!) Билли Грэма - не принадлежащими к церкви?

Была уже такая ситуация. Помните, как перекрещивали тех, кто приял Иоаново крещение, т.е. крещение покаяния. По моему ситуация один в один.


Олег Кальман писал(а):
Да и вопрос с парнем, который проповедовал Иисуса не принадлежа апостолам и не ходя с ними - тоже остается нерешенным.

См. п.1. Если этот человек проповедует Христа, а не приглашает в свою общину -- честь ему и хвала. А иначе опять возвращаемся к вопросу о ересях. Сейчас постараюсь опубликовать статью, когда перерыв в работе проглянется.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2005 2:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Он не говорил, что любой, кто соберется во имя Его, составит Церковь. Он говорит: "двое из вас" (Матф.18:19). "Из ВАС". Из кого "из вас"? Из вас - христиан, учеников Иисуса Христа. Весь предыдущий контекст говорит об этом - о том, как должны поступать христиане (то есть те, кто УЖЕ присоединился ко Христу, к Его Церкви), что им разрешается и что нет.


Не передёргивайте!!!
Павел писал, что ему всё позволительно.
Всего несколько вещей апостолы призывли избегать христиан (блуда, удавленины и т.д., см. Деяния)

А когда нынешние христиане нагромождают кучу правил, которые не имеют никакого отношения к христианству, а главное в законе - любовь забыли... Извините, это ученики не Христа, а фарисеев. icon_smile.gif))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2005 2:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Погодь... Вот я приехал в Москву полтора года назад. В Казани у себя я был частью одного собрания. Но тут такого собрания нет. Ответь мне, не таи! Что же мне делать?


Олег, я был на сайте Казанской церкви в своё время. И был в восторге icon_smile.gif)) В городе Красноармейске, Московской области есть очень близкая по духу церковь. До Красноармейска час езды на автобусе от ВВЦ. К сожалению, я сейчас живу в Туле, но если тебе интересно, могу дать координаты..., связать с братьями.

Если вопрос всё ещё актуален, мыль мне на logovo(собака)home.tula.net
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 2:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн Шорин писал(а):
А когда нынешние христиане нагромождают кучу правил, которые не имеют никакого отношения к христианству, а главное в законе - любовь забыли...

Это вы о себе (о своей организации)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Вт Янв 11, 2005 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, в частности такое отношение вызывают баптисты, принадлежащие к СЦЕХБ и ряд православных приходов...
А если конкретно - это есть в любой христианской конфессии - эта проблема не учения, а мировосприятия отдельных людей. Испокон веков большинство ставило закон превыше благодати, исходя из старого общественного уклада... Единственное исключение - церковь первого века, но после её слияния с государственными органами всё вернулось на круги своя...


Последний раз редактировалось: Дэн Шорин (Вт Янв 11, 2005 8:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Янв 11, 2005 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я бы так сказала: Православие и есть истина

Сразу видно - человек из новообращённых.
Истина только Господь . Другой нет . И равного Ему никого . А ПЦ не = Бог . Или уже равно ? icon_smile.gif

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Вт Янв 11, 2005 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А, вообще, Казанская Свободная Церковь - хорошая церковь. Насколько я понял, это место, где не боятся задавать сложные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 1:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Истина только Господь . Другой нет . И равного Ему никого . А ПЦ не = Бог . Или уже равно ? icon_smile.gif

Тихо сам с собою ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 1:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн Шорин писал(а):
А, вообще, Казанская Свободная Церковь - хорошая церковь. Насколько я понял, это место, где не боятся задавать сложные вопросы...

А где боятся задавать сложные вопросы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 1:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн Шорин писал(а):
Almida, в частности такое отношение вызывают баптисты, принадлежащие к СЦЕХБ

Глазная Мазь, ау! Где ты? Тут человек говорит, что вы (в своей церкви) "нагромождаете кучу правил, которые не имеют никакого отношения к христианству, а любовь вы забыли". Так-то. Возразишь?

Дэн Шорин писал(а):
А если конкретно - это есть в любой христианской конфессии - эта проблема не учения, а мировосприятия отдельных людей. Испокон веков большинство ставило закон превыше благодати, исходя из старого общественного уклада... Единственное исключение - церковь первого века.

И она тут не исключение. И там закон ставили выше благодати.
Ну и? К чему это? Какой вывод из этого мы должны сделать (что во все века, включая первый, в церкви люди ставили закон выше благодати)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Дэн Шорин писал(а):
Almida, в частности такое впечатление вызывают баптисты, принадлежащие к СЦЕХБ

Глазная Мазь, ау! Где ты? Тут человек говорит, что вы (в своей церкви) "нагромождаете кучу правил, которые не имеют никакого отношения к христианству, а любовь вы забыли". Так-то. Возразишь?


См. ниже


Almida писал(а):
Дэн Шорин писал(а):
А если конкретно - это есть в любой христианской конфессии - эта проблема не учения, а мировосприятия отдельных людей. Испокон веков большинство ставило закон превыше благодати, исходя из старого общественного уклада... Единственное исключение - церковь первого века.

И она тут не исключение. И там закон ставили выше благодати.
Ну и? К чему это? Какой вывод из этого мы должны сделать (что во все века, включая первый, в церкви люди ставили закон выше благодати)?


А на это могу ответить одно -> см. послание Галатам icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 11:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тихо сам с собою ...

Правою рукою...я веду беседу . Света , что за пошлости ? Не ожидал от Вас . icon_smile.gif

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Тихо сам с собою ...

Правою рукою...

Да-а-а, Витас...

St.Vitus писал(а):
Не ожидал от Вас . icon_smile.gif

А я от вас. Каждый воспринимает в меру своей испорченности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2005 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн Шорин писал(а):
А на это могу ответить одно -> см. послание Галатам icon_confused.gif

Можно поподробнее? Расшифруйте свой ответ. А то я не очень понимаю, что вы хотите сказать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;
16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Галатам 2 глава



Цитата:
...развивалась и другая тенденция, к-рую можно определить как законничество. В нем форма превалировала над содержанием, буква над духом. Законничество прорастало незаметно и под благовидными предлогами. Когда жестокие испытания привели народ к раскаянию, стала еще больше укрепляться мысль о необходимости держаться З. как универсального регламента. Торжественная кодификация древних текстов Торы при Иосии (622 до н. э.) и при Ездре (445 до н. э.) немало способствовала этой тенденции. Но поскольку З. во многом стал уже архаичным, его начали истолковывать применительно к новым условиям, что привело к возникновению "устной Торы", которая культивировалась книжниками и раввинами. По самой своей природе подобные системы отличаются крайним консерватизмом и воспринимаются как самодовлеющее целое. Законничество неизбежно вело к сложной уставной казуистике, создавая при этом иллюзию возможности "заслужить" милость Божью.
"Отсюда, - пишет Тураев, - понятен энтузиазм к Закону, но вместе с тем вполне объясняется и чрезмерное преобладание внешности в области права и юриспруденции в религиозной и нравственной жизни, причем внимание обращается не столько на внутреннее настроение, сколько на внешнюю корректность; формально-юридическая точка зрения нередко приводит к тому, что стремятся удовлетворить букве Закона, даже обходя его прямой смысл. Апостол Павел наилучшим образом говорит об этом законничестве: "ревность Божью имут, но не по разуму" (Рим 10 гл.); Евангелие говорит о бременах тяжких и неудобоносимых. Действительно, для свободной личности не было места, все было отдано под иго буквы. С другой стороны, достигший в знании и применении Закона мастерства впадал в гордыню и самомнение, смотрел с презрением на "малых сих"... Освобождение от тяготы Закона преисполняло радости ап.Павла и заставило его преклониться перед Тем, Кто из хаоса противоречий и разнородных элементов извлек вечное содержание, религиозные и нравственные идеи, легшие в основание новой религии, обнимающей все человечество и претворившей в себе все великое и прекрасное из того, чем оно дотоле жило" ("История Древнего Востока", т. 2, с. 279).
Христос провозгласил, что Его приход не есть нарушение Закона, но его завершение, "исполнение" (Мф 5:17). Фактически Он освятил Своим авторитетом именно тот подход к З., к-рый мы находим у пророков. Он вернул З. к его изначальному духу, к двум гл. заповедям - о любви к Богу и ближнему (Мк 12:28-34). Не отвергая внешних форм богопочитания и даже вводя новые (напр., крещение и евхаристию), Он лишил сами формы культа того абсолютно-господствующего положения, к-рое придало им законничество.
Ап. Павел богословски осмыслил произошедшую перемену, указав, что З. был лишь подготовительной ступенью в истории Завета. Выступая против законничества в христианстве, он фактически возвысился уже не только над религией ветхозав. З., но и над всей "религией З." вообще. Его борьба, как борьба Самого Иисуса Христа против законничества, имела бы для новозав. сознания лишь историч. интерес, если бы рецидивы законнического духа и в дальнейшем постоянно не обнаруживали себя. Этот последний факт делает антизаконническую направленность пророков, Евангелий и Посланий в высшей степени актуальной.

Александр Мень. Библиологический словарь



А хотел сказать я, что это большая проблема современности - что все точно знают как надо поступать, а вера и благодать уходят на задний план...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Янв 14, 2005 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дэн Шорин писал(а):
А хотел сказать я, что это большая проблема современности - что все точно знают как надо поступать, а вера и благодать уходят на задний план...

Почему современности-то? А в древности что - такой проблемы не было?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Янв 15, 2005 10:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida
Цитата:

Почему современности-то? А в древности что - такой проблемы не было?

Никто вроде и не писал, что это проблема только современности.
Вам ИМХО пишут о том , что послание к Галатам показывает, что в первом веке христиане пытались справиться с ситуацией, когда закон выше благодати. Сейчас же этот вопрос заботит людей меньше.
Простите, что вмешиваюсь, но я понял именно так.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дэн Шорин
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 113
Откуда: Тула

Сообщение Добавлено: Сб Янв 15, 2005 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Almida
Цитата:

Почему современности-то? А в древности что - такой проблемы не было?

Никто вроде и не писал, что это проблема только современности.
Вам ИМХО пишут о том , что послание к Галатам показывает, что в первом веке христиане пытались справиться с ситуацией, когда закон выше благодати. Сейчас же этот вопрос заботит людей меньше.
Простите, что вмешиваюсь, но я понял именно так.


Именно это я и хотел сказать icon_biggrin.gif !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.333 секунды
:: Связаться