Reveal.ru :: Просмотр темы - Хвалим наставников.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Messageicon Добавлено: Чт Мар 25, 2004 2:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

*Заметив некоторые сходства в названии сайта reveal и книги Откровение, а так же отметив недостатки некоторых наставников МЦХ в других ветках, хочу более полно подражать Иисусу Христу в (Откр.2:1-29,3:1-22). Иисус иногда хвалит наставников в этих отрывках. Причем сразу публично.
Мне кажется, это может помочь нам во взаимопонимании.
*Предлагаю и другим поступить так же в этой ветке.
*Модераторов очень прошу не оставлять здесь сообщения, содержащие сарказм, цинизм и т.п. по отношению к тем, кому посвящена ветка, как не укладывающиеся в рамки темы.
*По-моему, будет справедливым похвалить здесь и тех, кто теперь не наставник.
*(Для тех, кто расчитывал получить награду на небесах за то, что правая рука не знала, что делала левая. То, я думаю, им бояться нечего, поскольку Бог видел отношение, и награда на небесах зависит не от нас.)

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)

Последний раз редактировалось: Dooh (Чт Мар 25, 2004 1:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2004 2:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Во время некоторых событий я попал в состояние сильного стресса. Это сказалось на моем здоровье.
Тарас Медведев, желавший (по видимому) уладить со мной некоторые спорные моменты, при случайных встречах вначале справлялся о моем здоровье. Узнавав о его плохом состоянии, откладывал выяснение отношений и на проведении встреч не настаивал. Что, поверьте, для меня было очень ценно. При этом он предлагал, если я захочу, с ним встретиться. А в последнее время Тарас с Надеждой Медведевы приглашали меня с супругой в гости. Без наездов и весьма ненавязчиво (в хорошем смысле этого слова). Ценю и молюсь за наши отношения.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PHelen
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск, в НХЦ с 1994 года

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2004 10:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh, а что именно ты хочешь, чтобы здесь прозвучало? Какие-то общие размышления, наблюдения или про конкретных людей, которые когда-либо были моими наставниками истории?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2004 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

*Хочу чтобы было что-то похожее на положительную обратную связь. *Хочу чтобы им было интересно сюда ходить.
*Одна положительная конкретная история, мне кажется, может научить многих, как поступать в таких обстоятельствах.
*Даже если без имен, если имена кого-то смущают. (В откровениях Иисус имен тоже не называет).
*Кто-то может не обращать внимание на какую-то деталь своего поведения, а она кому-то жизнь спасает, для других может быть поучительно.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PHelen
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск, в НХЦ с 1994 года

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, вот одна из историй (коротко я рассказывать не умею, так что не обессудьте). Я влюбилась, стала строить отношения с этим братом. Через некоторое время, когда я поделилась уже своей наставнице, что я люблю этого брата и хочу быть его подругой, я решила построить отношения с его наставником тоже. Мы, в принципе, были знакомы, но захотелось поближе пообщаться (я смотрела в перспективу, т.к. была уже один раз подругой и сильно тогда не хватало отношений с наставником друга, что отчасти повлияло на то, что мы в дальнейшем расстались). Так вот, через пару месяцев я стала подругой этого брата (надо сказать, что его наставник как раз только женился и они с женой помогли организовать все предложение). Как я уже упоминала, что я была уже один раз подругой, и этот опыт (больше негативные вещи) я переносила на отношения с нынешним другом, что очень мешало в наших отношениях. И вот я решила пойти и посоветоваться с его наставником. Он мне помог очень понять, что я переношу негативный опыт из предыдущих отношений, что мой новый друг совсем другой и это новые отношения, которые нужно строить по-новому. В общем, этот наставник, а также его жена много помогли нам в строительстве отношений. В результате мы поженились, и я очень счастлива.
Мы с мужем всегда с благодарностью вспоминаем эту семейную пару (и не только вспоминаем, но и созваниваемся, всречаемся, правда, не слишком часто, т.к. живем на разных концах города).
В общем мы очень рады, что они так повлияли на нашу жизнь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Штопор
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 16, 2003
Сообщения: 21
Откуда: Киев, отрезан в октябре 1996г.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже есть несколько историй, которые запомнились на всю жизнь. Вот одна из них...
В 1992 году, когда я только крестился, как то получилось, что мы с братьями долго делились верой на улице, потом провожали сестер и было уже очень поздно, а добираться домой мне было далеко.
Тогда один брат, работающий на Церковь, предложил переночевать у него, его квартира была гораздо ближе. Я соглсился с радостью. Приехав к нему домой и поужинав, решили ложиться спать, но тут я увидел, что есть только одно свободное место для сна. Я правда не очень расстроися, потому что ночевки на полу были мне не вновь (студенческое прошлоеicon_smile.gif) ). Но брат уложил меня на свое место, сказал, что мне завтра на работу, я тогда работал на заводе, и мне необходимо выспаться, а сам лег возле меня на полу, без подушки и одеяла. Меня это очень сильно поразило и я до сих пор благодарен ему за те жертвы, которые он делал, не только ради меня.
Брат этот - Олег Сироткин.
Я решил рассказать эту историю, потому что имя Олега в Церкви сейчас стало нарицательным и в глазах многих он "плохой" человек. Но очень важно не забывать, что в любом человеке есть качества и хорошие и плохие. Это ни в коей степени не снимает с него ответственности за все те грехи, в кторых он виновен, но ВАЖНО понимание, что даже самого искреннего человека, может изменить система и сделать из него орудие зла.
Бороться необходимо не с людьми, а с системой. Если же людей поддерживающих эту систему, все же невозможно переубедить, то тогда конечно нужно с ними прощаться, но только после этого...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Сб Мар 27, 2004 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой наставник, некто Коля Лопухов, буквально-таки кормил меня целый год, когда я жил с ним на первом курсе в общаге. Вообще говоря, он жил с другим братом, но они взяли меня к себе пожить, так как денег мне взять было неоткуда, кроме как работать, а работать - это было бы слишком тяжело, учитывая "горячую" ученическую жизнь, которую мы тогда вели. Ну и вот, почти весь первый курс я питался за его счёт. Спали мы с этими братьями на кроватях попеременно, соответственно, каждую ночь кто-нибудь спал на полу. Жили втроём на 10 кв.м. icon_smile.gif В общем, он действительно ничего материального для меня не жалел.

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вс Мар 28, 2004 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я очень благодарна Саше Раковщик.
У меня была нескольколетняя депрессия, я, к несчастью, решила, что все мои проблемы из-за моей недуховности и придумала себе огроменную кучу грехов. Потом убедила в этом моих наставников и они изрядно эту кучу увеличили.
Так вот, окончательно разбитая, разуверившая в собственном спасении и практически потерявшая веру в Бога, я пришла к Саше. Они с Мишей тогда координировали тот проект, который мы вели с мужем, и мне сказали, "что с такими отношениями с Богом я не могу его вести" и мне, мол, надо об этом Саше рассказать. Саша, в отличие от остальных, ни в каком грехе меня не обвинила, и даже диагноза не поставила (слава Богу!), а объяснила, что для того, чтобы найти какое-то недостающее мне понимание о Боге, нужно не 2-3 месяца изучать Библию на соответствующие темы, а год или больше, потому как понимание - процесс долгий и до сердца доходит туго. Только ее положительный взгляд помог мне найти силы выбраться из тяжелейшего кризиса. У меня были жуткие проблемы с самооценкой и после года изучения Библии о доброте и любви Бога я наконец-то выбралась из своего предсмертного состояния.
Вообще, Раковщики, на мой взгляд, наиболее широко мыслящие люди из нынешнего руководства МЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 1:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже получается одна из лучших тем форума.(ИМХО)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я Славу Михеева очень люблю icon_smile.gif Такой он всегда был искренне любящий, настоящий. Простой и какой-то "свой". Только хорошие воспоминания о нем. Другие тоже были хорошими, но - места на этом листе мало, так что напишу покороче.

Вот одна история из его жизни, хоть и не связанная напрямую со мной, но всё же. Был у нас в секторе некто Миша Цверкунов. Очень взрослый, по сравнению с остальными, брат, под 50 ему было кажется. Жил один, в старой, малюсенькой однушке-хрущёбе. Был немного "странным", как говорится. Работал прорабом и гонял там рабочих, мог иногда и напится, висели у него дома иконы и ходил он порой в православный храм. Зато был очень обязательным и отвечал в секторе за украшение сцены (приносил и расставлял цветы).

Так вот, Слава как то особенно сильно любил этого "убогого", терпел его взбрыки и был с ним ласков, как с родным отцом. Он не ругал его сильно за иконы, он даже отказался жить с квартире РНЦ и жил на полу у этого Миши целый год, ведя при этом сектор.

Меня это всегда поражало. Потому как мне было легко дружить с подобными мне и терперь их и проводить с ними весело время. А с "юродивым" я мог, напрягаясь, провести какие-то обязательные разговоры-вызовы-занятия... поверхностно как бы. Потому как нелегко с "не подобными себе".

Слава же мог относится к такому человеку, как к отцу. По настоящему.

Кстати, когда Слава перешел вести что-то другое, новые лидеры, кажется, отрезали этого Мишу, и как раз за эти самые иконы, которые тот не захотел выбросить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2004 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

М-м. небольшой оффтопик.
Про историю PHelen: была некогда следующая поговорка: "Если хочешь стать подругой ты особенному брату, подари бутылку пива ты наставнику его!" icon_smile.gif
Про историю Димца: я хорошо знал Мишу. И не считаю его "убогим", да, со странностями. Но увы, лидеры ему попадались часто молодые и не хотящие его понимать. Я был, наверное, единственным, с кем он мог говорить открыто и я его уважал. Точно не помню, но кажется он был как-то связан с Православием раньше. К сожалению, не знаю за что его "ушли".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Dec 23, 2004 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер всем. Уже два дня читаю форумы. Впечатления смешанные. Желая принести положительную ноту в общение, свое первое появление объявлю в этой самой доброжелательной теме.
Сам уже более 10 лет являюсь учеником Христа в МЦХ и продолжаю быть благодарным за это Богу. Никогда на Церковь не работал, сменил много наставников и сам вел много групп. О большинстве своих наставников могу сказать только положительное. Остальных воспринимаю как момент некоторых испытаний. Большинство лучших черт моего характера я перенял у моих друзей-лидеров. Как то:
терпение, позитивность, любовь к исповеди, опрятность внутренняя и внешняя и многие другие.
Конкретно благодарен:
1. Олег Осинкин (ушел) за глубину понимания ситуаций и серьезность в вопросах отношений с Богом.
2. Ширинян Дима (Север МЦХ) за дружбу, жертвенность, организационный талант, инициативность.
3. Сергей Глушонков (Лидер Церкви в Хабаровске (кажется...)) за привитие ревности и потребности к исповеди.
4. Паша Галаган (Юго-Восток МЦХ) за объективность в решении сложних ситуаций при конфликтах.
5. Андрей Бородаенко (в представлениях не нуждается icon_smile.gif ) за помощь в строительстве отношений с будущей женой, за помощь в свадьбе.
6. Андрей Хорошевский (РНЦ Юго-Восток МЦХ) за бытовую помощь, за учение терпению и последовательности, за помощь в свадьбе.
Многих других учеников, моих друзей, лидеров бесед, лидеров Церквей в том числе Слава Сорока (Челябинск), Игорь Петров (Уфа), всех их за разделение со мной своих убеждений, переживаний, моментов испытаний, еды и жилья, ремонта квартиры icon_smile.gif , веры и благовестия, праздников и пикников.
Спасибо, что появилось, где можно сказать "СПАСИБО" Богу.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пт Dec 24, 2004 6:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain писал(а):
Добрый вечер всем. Уже два дня читаю форумы. Впечатления смешанные. Желая принести положительную ноту в общение, свое первое появление объявлю в этой самой доброжелательной теме.

СПАСИБО!

Библиотеку читайте, библиотеку !

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Dec 24, 2004 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А я очень благодарен Юре Соколкину . Вот воистину человек , в котором нет ни капли плутовства. И Тарасу Перинскому - пример мудрого и рассудительного брата . Тем более , что в своё время он приютил меня на пару месяцев ...Классное было время!
И не только им..Многие наставники со мной намучались , всем им спасибо .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Dec 25, 2004 12:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня, как человека безответственного, всегда впечатляли наставники, берущие на себя ответсвенность за другого ученика. Как сказал бы Ю.Гусман (КВН) "А ведь этому их никто не учит...". Спасибо им, родным, за то что вкладывали в меня свою веру. И хотя в итоге некоторые из учивших меня быть учеником Христа ушли из Церкви, но воспоминания о них самые радужные, какими и положено быть воспоминаниям "детства".

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.330 секунды
:: Связаться