Reveal.ru :: Просмотр темы - Что (не)нравится в фильмах (Догвиль, Достучаться до небес..)
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 29, 2004 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Алмида, любой художественный фильм, даже исторический, - художественное произведение.

С этим никто не спорит.
Речь о чем? О том, что исторического в этом фильме практически ничего нет. А про дух эпохи вообще песня - "Выбросили почти все из Гомера, выбросили мифологию..." - а что же тогда осталось? На основе чего передавался "дух эпохи"? Это и понятно. Если этот дух эпохи передавать, то современный зритель будет в прострации. Хотя бы потому, что ничего не поймет. Ни логики, ни мотивов, ни диалогов. Посему этот фильм не исторический, но игровой и коммерческий. А история так - постольку, поскольку сюжет нужет. Творчество современных художников, навеянное историческими мотивами.

Кстати, вы "Гладиатор" смотрели?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 29, 2004 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, Чего Вы хотите от режиссёров у которых образование 3 класса церковно-приходской школы ? У них даже в космосе огонь горит...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 29, 2004 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Almida, Чего Вы хотите от режиссёров у которых образование 3 класса церковно-приходской школы ? У них даже в космосе огонь горит...

icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 29, 2004 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Какого именно? Там очень много людей принимают участие в обсуждении.


Я о папе того форума - гражданине Кошкине. Обсуждение после прочтения сего творения я читать не стал, поскольку обсуждать нечего icon_smile.gif

Что до Илиады, я давно ее читал, не помню, чтобы в действии описана длительность осады. Поэтому 10 лет - лишь оценка. Одиссей, например, вернулся домой спустя более 20 лет. Я думаю, что миф имеет исторические корни, и дает верные временные оценки.

Дух эпохи я понимаю не только как запах, это стиль жизни - синтез из мелочей вещественного мира, в которых живет человек. Древний мир - рождение разума, его попытка осознать себя. Вы как филолог должны знать это. Недавно думал, почему слово "вещать" и слово "вещь" имеют один корень. Потом понял - это же менталитет древних, вещать - т.е. описывать, придавать форму, сопоставлять идею и вещь - овеществлять! Раз так, то Платон просто был сыном своего времени, потому он и разделил мир на мир вещей и мир идей. Мы пользуемся тем, что создал Древний мир обыденно, но увидеть за рутиной первозданное творение, почувствовать дух эпохи - вот задачка для талантливого режиссера. Троя - как раз такой фильм, хотя критику и я навести могу. Например, доспехи троянцев - очень много стали и это в Бронзовый век! Конечно, мы не знаем, как одевались троянцы, но вот одежды жителей Малой Азии мы можем наблюдать на фресках и т.д., и здесь авторы подошли правильно, а вот доспехи сняли с римлян, что конечно неправильно icon_smile.gif Но здесь может быть логика в том, что бюджет сократили и пришлось использовать римские б/у доспехи, или какая-нибудь другая. Фильм все равно получился ХОРОШИЙ, даже если греки побили, в конце концов, римлян icon_smile.gif

Фильм "Гладиатор" смотрел, но он мне не понравился. Прежде всего, тем, что бои гладиаторов якобы - повсеместное увлечение толпы. Бред, это изобретение римлян и только. Римские наместники хотя и устраивали гладиаторские бои, но популярностью в эллинистическом мире они не пользовались. Во-вторых, якобы хозяева гладиаторов пытались выставлять самых сильных (выживших), чтобы победить в неком чемпионате. Напротив самых сильных и опытных берегли и использовали их в качестве тренеров, либо в единоличных поединках, когда ставки на каждого бойца были особенно высокими. Да и с дисциплиной в римской армии что-то плохо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 29, 2004 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Я о папе того форума - гражданине Кошкине.

Ну, вы ему льстите. Он даже не модератор.

Анатолий писал(а):
Обсуждение после прочтения сего творения я читать не стал, поскольку обсуждать нечего icon_smile.gif

Хозяин - барин, как говорится.
Но все же обсуждать здесь есть что, даже я б сказала, работы непочатый край. В своем "творении" Кошкин, конечно, издевается. Но, в общем, за дело.

Анатолий писал(а):
Дух эпохи я понимаю не только как запах, это стиль жизни - синтез из мелочей вещественного мира, в которых живет человек.

Вот я и спрашиваю - какой же это дух эпохи (в которой жил человек мифологического сознания, мироощущения), если напрочь убраны боги?

Анатолий писал(а):
Конечно, мы не знаем, как одевались троянцы, но вот одежды жителей Малой Азии мы можем наблюдать на фресках и т.д., и здесь авторы подошли правильно, а вот доспехи сняли с римлян, что конечно неправильно icon_smile.gif

И все же почитайте историков, их мнение об одеждах и вооружении. Позвольте мне больше поверить им в этом вопросе (тому же И.Кошкину, который историк-медиевист), чем вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 8:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот Демокрит, разве в нем есть хоть капля мифологического сознанья? Нет! Но он дитя своего времени. Я думаю боги - попытка объяснить происходящее, наполнить смыслом явление. Вряд ли древние боялись богов. В той же Илиаде между богами идет та же политическая борьба, и люди участвуют в ней. Для древних поклонение богам - подражание. Миф лишь дополняет реальность, делая картину цельной, поскольку этого требует разум. Ахиллес в фильме не боится богов, поскольку его картина мира полная (для его разума) и он не нуждается в мифе.

И еще я ничего не знаю о Кошкине, кроме его текста. Судя по тексту он еще и тонкий психолог, только мне такие психологи кажутся психически больными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Вряд ли древние боялись богов.

Настолько боялись, что даже человеческие жертвоприношения установили.

Анатолий писал(а):
В той же Илиаде между богами идет та же политическая борьба, и люди участвуют в ней.

Между богами во всех языческих народах всегда идет борьба. Ибо боги здесь антропоморфны. Люди в ней не участвуют (в лучшем случае герои - дети богов и людей), боги иногда ими пользуются в своих целях, играют ими.

Анатолий писал(а):
Для древних поклонение богам - подражание.

Чему?

Анатолий писал(а):
Ахиллес в фильме не боится богов, поскольку его картина мира полная (для его разума) и он не нуждается в мифе.

Так то в фильме у американцев.

Анатолий писал(а):
только мне такие психологи кажутся психически больными.

Знаете, что надо делать, когда кажется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подражание - вот ключ! Посейдон - владыка морей, ему подражали моряки, покоряя моря. Зевс - владыка владык, ему подражали цари, подчиняя себе народы. Айд - владыка над мертвыми, ему подражали ВСЕ, принимая с достоинством смерть. И много-много еще. Даже человеческие жертвоприношения часто не торг, а реинкарнация и т.д. Я не говорю, что древние не знали страха перед богами, просто страх - это следствие верований, а не их причина.

В христианстве страх перед Богом - следствие непонимания и неприятия Его любви. Рожденная вера не знает страха, но "состарившаяся" вера, которая наперед "знает" последовательность грядущих событий, погрязает в страхе, поскольку "ничего уже изменить нельзя". Поэтому вера всегда должна быть молода, всегда только милость и любовь Бога - вот надежда. И подражание Богу - ключ к противостоянию греху. Я не приравниваю языческие культы и христианство, просто Христос не учил ничему такому, что человеческий разум был бы не в силах понять, более того человек в отсутствии Христа создает бога, поскольку его разум нуждается в этом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Подражание - вот ключ!

Подражание - ключ у учеников Бостонского движения. icon_smile.gif icon_razz.gif

Анатолий писал(а):
В христианстве страх перед Богом - следствие непонимания и неприятия Его любви.

Вы когда последний раз Библию читали? "Начало мудрости - страх Господень". В христианстве понятие "страх" имеет совсем иной смысл.

Анатолий писал(а):
И подражание Богу - ключ к противостоянию греху.

Сразу видно ученика. icon_smile.gif icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 30, 2004 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да для глупого страх Господень неведом! Однако, познав страх Господень нужно куда-то стремиться...

Вы правы, я считаю себя Его учеником...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел-таки "Догвилль". На первый взгляд, понравилось не очень. С таким же успехом можно было прослушать радиоспектакль, а кино всё-таки больше воздействует на зрительное восприятие.

Хотя, с другой стороны, и содержание фильма очень соответствует его форме. Прочитав в этой ветке цитату с обсуждением этого фильма (специально сделал это уже после просмотра), я пришел к мнению, что наибольший обьем "смысла" и "притч" в нем содержащихся, домысливает сам зритель. И то обсуждение - хорошее тому подтверждение. Режиссер специально оставил простор для интерпретаций и толкований подобно тому, как нарисованные контуры на полу каждый может в своем воображении превратить в свой образ дома. Определенный назидательный эффект в этом есть. Но с таким же успехом можно смотреть и в зеркало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Прочитав в этой ветке цитату с обсуждением этого фильма (специально сделал это уже после просмотра), я пришел к мнению, что наибольший обьем "смысла" и "притч" в нем содержащихся, домысливает сам зритель. И то обсуждение - хорошее тому подтверждение. Режиссер специально оставил простор для интерпретаций и толкований ...

Интерпретировать нужно исходя из имеющегося материала, а не выдумывать из воздуха. Если имя героини Грейс, а пса - Моисей, то и искать ассоциации нужно вокруг этих имен. Вы не согласны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 5:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, я и не предлагаю отбрасывать те "отправные точки", что оставил режиссер. Но считаю, что этот фильм - намеренная "провокация" не только с целью преподнесения тех или иных моральных уроков, но и как демонстрация способностей человека строить свой мир на основании всего лишь символов. Мне также показалось чрезвычайно важным то, что Том (мне он в каком-то смысле кажется главным героем) именно писатель, а не просто активист.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Almida, я и не предлагаю отбрасывать те "отправные точки", что оставил режиссер. Но считаю, что этот фильм - намеренная "провокация"...

Конечно, провокация. Разве кто-то с этим спорит? Ларс фон Триер - величайший из провокаторов. Это, кстати, отмечено в самом начале статьи об этом фильме, которую я чуть выше поместила. Посмотрите - там у автора любопытные рассуждения о "провокаторах" и "провокациях".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Dec 06, 2004 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, именно в контексте той статьи я и упомянул о "провокации" режиссера. Но считать его бросающим "вызов", подобный христианскому или ветхозаветному - значит уже поддаться на его провокацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.532 секунды
:: Связаться