Reveal.ru :: Просмотр темы - Окончательная ликвидация Совета Западного Региона
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР


Зарегистрирован: Dec 11, 2003
Сообщения: 154

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 3:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение статьи: Окончательная ликвидация Совета Западного Региона
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kanno
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 05, 2004
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 10:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а как мне пообщаться с человеком, который эту статью написал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

kanno писал(а):
а как мне пообщаться с человеком, который эту статью написал?

http://reveal.ru/ftopic1419-30.html

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
son20032003
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю , статья отражает суть проблемы. С предложениями автора по этой теме, согласен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет брат, написавший эту статью. Внушает уважение, что ты предлагал пути для взросления церкви тогда, когда нам (мне например) было в-общем-то нормально жить в ситуации сильной духовной опеки. Авторитаризм старших, в каком-то смысле примат совета и примера в буквальном понимании - это правильно для пионерского лагеря, для воспитания детей. На мой взгляд проблема не в том, что мы были "неправильные", а теперь наконец-то "правильные", а в том, что слишком затянули "детский" этап. А теперь мы как подросток, которого слишком долго "держали" старшие братья и назначенные им наставники, и теперь его ломает от резко нагрянувшего взросления и всего, что оно приносит - свободы, ответственности, необходимости личных убеждений и пр.
Твое разочарование понятно, потому что может быть ты почувствовал потребность во взрослении раньше чем большинство и стал бороться за то, к чему люди не были готовы. icon_sad.gif
Но, если честно, думаю это нормально и правильно, что в каждом регионе/церкви процесс взросления происходит с разной скоростью, а где-то даже наблюдается движение вспять. По большому счету это библейская ситуация. Помнишь, Иисус в Откровениях каждую церковь призывает раскаятся в разных грехах, а Апостол
в послании упоминает, что некий лидерствующий Диотреф даже посланников Апостола изгоняет из церкви. При этом церкви от этого не перестают быть церквями и люди в них спасенными. То о чем, ты упоминаешь, ролевое лидерство-служение и другие вещи мы активно внедряем в нашем северо-западном регионе. А в Берлинской церкви, возможно, уже произошло многое к чему мы пока в регионе только подступились. А, может быть в Западном регионе МЦХ произойдет некоторая консервация. Это не отменяет нашего единства во Христе. Каждый взрослеет с разной скоростью и это не грех. Твои убеждения и духовное понимание могут быть очень нужны для взросления той духовной семьи, где ты сейчас находишься. Смысл нашей жизни ведь в служении, а не в том чтобы нас все всегда понимали. Хотя, если ты видишь, что тебя не принимают, тебе тяжело и пользы духовной нет никому от твоей борьбы, то добро пожаловать к нам, например. Мы будем очень рады, потому что такие люди как ты по-настоящему нужны!
Пиши/звони и ваще! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
micartni
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 16, 2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 07, 2004 11:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Dima.
У учеников остается два варианта:
1) молчать, наблюдать, может быть даже уходить) и ждать, когда Бог будет работать (но это не так как работает в Библии)
2) говорить.

И поскольку говорить
- тяжело,
- сложно сдержать эмоции,
- нет уверенности что все что ты говоришь не сведеться потом на личные отношения,
- не сведется к тому что у тебя такое мнение,а у меня такое, а значит будем жить так как я думаю
- чтобы говорить тебе нужно встретиться чуть ли не со всем регионом, чтобы понять почему люди так или иначе делают, думают, соглашаются и т.д. и т.п., в то время как человек имеющий публичную роль одним выступлением может сделать так, что большинство сидящих и слушающих его с ним согласяться (правда, опыт показывает что не надолго, но зато потом опять же чтоб разбираться тем кто вначале согласился много времени и сил будет уходить вне куда) - вот преимущества публичной власти.
вот почему лишь единицы что-либо говорят.
необходима некая консолидация не для революции (кстати всех с праздником), а для эволюции.

от всего этого и призван был оградить совет как многие называют "в переходный период", а получилось, что совет ограждал не учеников, а "ЛИДЕРСТВО". Это по факту так получилось.

Еще одна притча, которую мне рассказали когда я только кретился в группе подростков:

Однажды армия ангелов спустилась на землю и поднялась на гору. С горы расскрывался обзор на огромный по размерам город, но в городе стояла гробовая тишина, а некогда там пели песни, играли во дворе дети, развивалась торговля. Люди от мала до велика стояли как вкопанные на улицах, а на головах их сидели черные вороны впившись своми когтями в их сердца, а клювом вдолбившись в их мозг. Тогда один ангел схватил свой меч и ринулся в бой, но другие остановили его и сказали: мы не можем ничего сделать, пока люди молчат".

Братья и сестры нам нужно говорить.
И если вас кто-то убеждает что это только у тебя проблемы и с тобой что-то не так, если вам говорят ты должен идти и говорить с тем с кем у тебя "конфликт" (после того как ты говорил с таким человеком) вас вводят в заблуждение.
1) Библия учит другому, а именно после разговора причем не важно чем он закончился призвать свидетелей
2) и ученик в отдельности в Библии представлен не как малюсенькая малюсенькая часть ЦЕРКВИ, а как Церковь.

и еще дорогой моему сердцу брат Ризо поделился одним моментом:
греч. слово экклесиа означает собрание членов общины,
обладающих правом голоса. (Библейский словарь Брокгауза - слово Церковь), а это важно понимать чтобы иметь убеждения что не говорить я не могу.

И еще если вам говорят: уходите из МЦХ это не истинная церковь, это вообще не церковь, а вот ...... это церковь истинная. В этих словах полуправда.
Эти люди толкают изменить лишь форму вашей жизни, а не суть. Полуправда потому что это можно сказать по поводу любой организации под названием церковь, а плунеправда в том, что этот призыв не дает понимание ЦЕРКОВЬ ни понимание ИСТИНА. Думаю нужно быть честным с самим собой, с Библией, с Богом, с окружающими и решать что копать, куда углубляться, что и на чем строить.

46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
47 Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.
48 Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.
49 А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.
( от Луки 6:46-49)

Церковь не должна стать церковью "ЛИДЕРОВ" и Бизнес-программой. Она должна быть Церковью учеников, а потому мы ученики должны говорить и стоять друг за друга.

_________________
В ком нет любви Христовой, тот враг Христу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 08, 2004 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Для членов Западного региона и не только.

Поскольку на этот момент действенен постулат "каждый должен быть в какой-то домашней церкви", сообщаю, что наша ДЦ (которую мы с женой ведем "формально", как "лидеры"), готова рассмотреть и в подавляющем числе случаев принять к нам тех, кто по духовным причинам не может быть в других ДЦ. (Группа уже пополняется).
Хочу особо отметить, что мы не намерены быть в "состоянии противостояния", хотя мы готовы любыми духовными способами защитить членов группы от любых форм авторитаризма.
Цель группы- созидание талантов для будущих ролей. На данный момент наш график встреч - два-три рза в месяц, 7 ноября прошла встреча этой ДЦ и мы определили, что приоритетом будет глубокое изучение Писаний, в этот вторник 9го будет тематическая дискуссия по изучению Библии "на заданную тему"

Анатолий Козловский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
micartni
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 16, 2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 08, 2004 1:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Толя я бы на твоем месте был бы скромнее о своих возможностях.
Твоя работа в совете??????????????????
кого ты защитил от авторитаризма?????????????
и о каком противоборстве ты имеешь ввиду??????????????????
и еще кто это принял, сто каждый должен быть в ДЦ????????????????????

_________________
В ком нет любви Христовой, тот враг Христу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 08, 2004 3:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

micartni писал(а):
Толя я бы на твоем месте был бы скромнее о своих возможностях.
Твоя работа в совете??????????????????
кого ты защитил от авторитаризма?????????????
и о каком противоборстве ты имеешь ввиду??????????????????
и еще кто это принял, сто каждый должен быть в ДЦ????????????????????


Сказать честно говоря нечего...о каких возможноcтях ты пишешь? Если это обвинение, то почему бы его не сформировать конкретней?
Возможности у меня и вправду ограничены тяжелой хронической болезнью - вторая группа инвалидности...
Но все что я мог, я стремился выкладываться в этом служениях
Прости, может я не оправдал твоих ожиданий, но у меня ограничены силы и возможности, пожтому всего несколько служений взял - помощь христианам, страдающим недугом расстройства психического здоровья - сам прошел через это... плюс куда более частые консультации о законах и их действии, и кординация помощи нуждающимся в регионе. Больше не успевая вытянуть на себе, хотя задумал немало

Прости, если я был нескромен... Если можешь, ты мог бы ты помочь мне пройтись по фактам, чтобы понять, что же мне менять...
Во Христе
Толя К.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 08, 2004 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

micartni писал(а):
Толя я бы на твоем месте был бы скромнее о своих возможностях.
Твоя работа в совете??????????????????
кого ты защитил от авторитаризма?????????????
и о каком противоборстве ты имеешь ввиду??????????????????
и еще кто это принял, сто каждый должен быть в ДЦ????????????????????



Уважаемый micartni
Попрошу выяснить все непонятные Вам моменты в личном общении, а потом уж выносить все это на всеобщее обозрение. Модератор Иринка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михайло
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 29, 2004
Сообщения: 56
Откуда: УГКЦ, Одесса

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 09, 2004 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец, Анатолий! Браво!
Прекрасно, что ты помогаешь братьям, испытывающим сложности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 09, 2004 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михайло писал(а):
Молодец, Анатолий! Браво!
Прекрасно, что ты помогаешь братьям, испытывающим сложности.


Спасибо. Но это не ко мне, это к Богу, дающему силу и веру служить Ему в "укрепляющем Иисусе Христе". Да простит меня micartni, что я ушел от темы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
КДВ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 5:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


Хочу прокомментировать предложения автора статьи.
1. Если смотреть на понятие, а не на название: пастырь, наставник,..- понятия библейские. И их наличие в Церкви уже определено Богом через Библию. Стаду нужен пастух, собаки и т.д. Иисус и апостолы не были против понятия "лидерства". Если не нравится название - это другой вопрос, на мой взгляд - не значительный. Кому-как. Но важнее форма и суть лидерства. Пример: русское представление пастуха - идет сзади и щёлкает длинным хлыстом, "тренируется". Библейские справочники рассказывают, что пастух шёл впереди стада (стадо доверяло ему). До сих пор в азиатских странах пастухи дают имена некоторым овцам, и те откликаются на них без хлыста, когда он управляет стадом.
2. Ролевое служение в ДЦ - это ученичество или христианство. Лидер ДЦ имеет не больше ответственности чем любой её член, кроме организационной. И служение в церкви должно быть и развиваться как по вертикали, так и по горизонтали одновременно. Если "сверху" кого-то рекомендовали - это тоже библейский принцып: назначение сотников, тысячников в ветхом завете, а также пресвитеров и дъяконов в новом. Другое дело у свободного человека - всегда есть выбор к кому идти за помощью.
3. Региональный лидер должен быть т.к. есть такая единица: регион. Может быть несколько с разными полномочиями или помощники. Здесь вспоминается лидерство Саула, когда Бог у него уже дух Свой забрал и дал ему злой дух. Как раз через Саула Бог во многих вещах тренировал Давида, причем это длилось по-моим подсчетам лет 20-ть, с момента как Давид был помазан. Думаю, что лидерство вообще очень коварная штука в этом смысле. Когда лидер гордый и начинает "памятники себе при жизни возводить", Бог может очень мудро использовать его для взросления и тренировки паствы. А с лидера ещё потом и спрос будет вдвойне: почему был гордый и какие негативные последствия это принесло пастве. Конечно такой лидер просто обречен если не раскается. И с таким нужно разговаривать и помогать измениться.

В общем очень солидарен с идеей взросления и роста каждого отдельного члена Церкви. Чтобы люди могли иметь собственные убеждения, строить прочные коммуникации в Царстве и за его пределами, а также высказывать своё собственное мнение. Думаю у каждого члена Церкви в этом плане очень большой потенциал: как у семечки потенциал целого леса. По поводу существующего лидерства - оно от Бога. И у них много потенциала также и у многих он позитивный. Идет время перемен. Проблемы указывают, что нужно менять. Кто не меняется и не учится: по причине гордости, страха, лени и ещё миллиона оправданий - обречен на духовные болезни, бедность и в конце концов смерть.
С уважением, КДВ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

всячески согласен с вышеприведенными словами icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если "сверху" кого-то рекомендовали - это тоже библейский принцып: назначение сотников, тысячников в ветхом завете, а также пресвитеров и дъяконов в новом.


Этот принцип есть в Библии. Но что значит "библейский"? Из Библии ясно, что этот принцип не дан самим Богом. Это была людская идея. Какое отношение эта идея имеет к новозаветной церкви?

( КаДеВе - один из самых пристижных и дорогих магазинов Берлина http://www.kadewe.de/index2.php icon_smile.gif )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КДВ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Kris! В новом завете Иисус назначил Апостолов и сказал Петру - паси стадо моё, потом он, Павел и другие назначали пресвитеров и старейшин для служения и порядка в Церкви. Много притч Иисуса строятся на примере: пастухов и овец, слуг и хозяйства, работников и виноградника... Другое дело - как они "служат" пастве и какой "порядок" создают вокруг себя.
Магазин в Германии - прикольно icon_smile.gif Правда, пока у моего папы есть только гуталиновая фабрика, шутка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 24, 2004 11:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
«Идея иерархии лидерства как структуры была взята из Исход 18:15-27и также из 2 Тим. 2:2. Как быть с этим»?


Важно заметить, что очень сомнительно, что эта практика сохранилась вообще после завоевания Ханаана и установления Государства Израильского. По крайней мере мы не нашли ссылок на применение этого принципа в Библии уже после Иисуса Навина! Автор книги Судей уже пишет, что порядка не было и для этого появились Судьи (их имена можно быстро перечесть) - "В те дни ... каждый делал то, что ему казалось справедливым"..(Суд.21:25) После этого ссылок на применение этого принципа нет, и хотя существовало деление на колена (а это в большинстве были очень большие группы), скорее власть была патриархальная - не видно даже, что у этих колен были какие-то лидеры! Скорее, были семьи, в которых власть принадлежала отцу. Библия упоминает наместников ("сатрапов"), но их роль очень неясна
Затем, в Новом Завете опять мы встречаем только деление на колена, да и те были разбросаны – Иосифу пришлось для "регистрации" ехать в другой город.
Также, в НЗ, когда прозрел слепой, интересно, что хотя он был совершеннолетен (Ин. 9:21), верховные власти призвали только его родителей.
"Тогда Иудеи не поверили, что он был слеп и прозрел, доколе не призвали родителей сего прозревшего и спросили их: это ли сын ваш, о котором вы говорите, что родился слепым?
как же он теперь видит? Родители его сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым, а как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем.
Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет."
(Иоан.9:18-21)
ОЧЕВИДНО, у прозревшего не было никого, кто бы "отвечал" за него - т.е. не было никакого "лидера".
Иисус также не делил учеников, как в Исход 18, а почти сразу избрал 12 Апостолов, создав группу, которую Он тренировал лично, что они начали Церковь коллективно, но тем не менее число было ограничено Двенадцатью, и все они занимали «официальный пост» Апостола.
С дня Пятидесятницы Бог отобрал Царство у физического Израиля и создал Церковь Нового Завета. Структура Церкви развивалась немного медленно, однако опять мы не видим, чтобы Церковь скопировала модель Исхода 18. Наоборот, появились "необычные" до того момента роли -

Апостолы (Деян 2.),
Диаконы (1 Тим 3) (хотя 7 избранных не были названы сразу "дьяконами" – по крайней мере в переводческой традиции, позже их именно так стали называть (Филипп, один из 7, в Деян. 21:8 Синод. Перевода назван «дьяконом»)
Евангелисты (Еф. 4)
Павел, прощаясь со Старейшинами Ефеса и Мелиса, наказал им "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога" (Деян.20:28) Опять -таки нет речи о "среднем звене" - он говорит только "внимайте СЕБЕ (друг другу) и + И ВСЕМУ СТАДУ ("посредников" нет) .
Краткий ответ: (1) В самом ВЗ вскоре практика Исх. 18 исчезла; (2) ее не было в НЗ; (3) ее не использовал Иисус; (4) оно, вероятно, не практиковалась ранней Церковью.
----------

Что же касается 2 Тим. 2:2 "и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить", то вот что лично мы думаем (не претендуя на окончательную истину):
Здесь крайне важно правильно перевести слово "верный" В совр. переводе оно почему-то заменено на "надежным", хотя "верным" правильнее с точки зрения перевода слова ‘pistos’ Это греческое слово употреблено 4 раза в НЗ и Септуагинте, в остальных 3-х случаях оно относится ко всем Христианам!
Еф.1:1 "Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и ВЕРНЫМ (pistos) во Христе Иисусе"
Кол.1:2 "находящимся в Колоссах святым и ВЕРНЫМ (pistos) братиям во Христе Иисусе"
1Тим.4:3 "запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы ВЕРНЫЕ (pistos) и познавшие истину вкушали с благодарением".
Очевидно, в этих отрывках речь НЕ идет о лидерах. Они писались всей Церкви.
Т.е. верные - очевидно, все христиане, так как мирские люди часто назывались "неверными", вот примеры:
-"Но брат с братом судится, и притом перед неверными" (1Кор.6:6)
-"Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, ..." (1Кор.10:27)
-"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? "(2Кор.6:14)
-и другие...
* Поэтому слова Павла "передай верным людям" может вообще иметь смысл "передай ученикам, чтобы они учили об этом". По Библии, все члены Церкви - "верные", (а не "надежные"), а неверные - вне Церкви.

Анатолий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 5:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если ты, Анатолий, прав, то единой всемирной организации - Церковь Христа практически не может быть! Поскольку такая крупная организация подразумевает наличие "среднего" звена, т.е. иерархии! Более того, существование Церкви возможно только в рамках домашней, максимум городской церкви... Или не только? Это, батенька, пахнет революцией. Предвижу атаки не только со стороны ЦХовцев, но и со стороны православных, а также католиков... Весело! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

собственно почему нападки обязательно? просто православная и католическая доктрина весьма отличается от концепции, высказанной Анатолием Козловским.
Вот в чем согласен с Анатолием Новосибирским, так это в том, что существование всемирного церковного единства - крайне проблематичная вещь. Может быть существует только два пути - сакрализация иерархии и/или любовь друг к другу.
С любовью у нас у людей обычно сложно. Может быть поэтому самые крупные и долгоживущие церковные организации по факту имеют в своей доктрине сильную идею священной иерархии (православие и католицизм).
Интересно, что в МЦХ имеющаяся до недавних пор тенденция возведения совета лидера в закон тоже в каком-то смысле компенсировала недостаток любви и помогала обеспечивать единство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):
Может быть поэтому самые крупные и долгоживущие церковные организации по факту имеют в своей доктрине сильную идею священной иерархии (православие и католицизм).

Что вы имеете в виду, когда говорите об "идее священной иерархии"? И где в доктрине Православной Церкви вы видите эту идею (документ, пожалуйста, Соборное определение, догмат и т.п.)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 2:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не прав был, когда говорил про православных, а лишь затем о католиках - иерархия в католицизме сильнее, чем в православных церквях. Впрочем, я могу быть и не прав в выводах, сделанных на основе моего изучения текста Козловского, изложенного выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Альмида, я имел ввиду доктрину преемства через рукоположение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dima писал(а):
Альмида, я имел ввиду доктрину преемства через рукоположение.

А-а-а. Да, преемство есть, идет с самого начала, от апостолов.
Но вот только не по причине сложной ситуации с любовью:

Dima писал(а):
С любовью у нас у людей обычно сложно. Может быть поэтому самые крупные и долгоживущие церковные организации по факту имеют в своей доктрине сильную идею священной иерархии (православие и католицизм).


Иначе придется это распространить и на христиан 1-го века. Но вы же так не считаете (или считаете?), что апостолы, "рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали" (Деян.14:23), сделали это из-за отсутствия любви?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 26, 2004 8:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет конечно, я так не считаю.
Этот отрывок сложно признать описанием доктрины преемства священников. Скорее это просто свидетельство того, что апостолы рукопологали пресвитеров.
Кстати, если можете, уточните, пожалуйста, когда появляется первое упоминание о данной доктрине? Я действительно буду признателен, если вы дадите мне ссылку на источник с указанием примерного года/века написания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Ср Dec 01, 2004 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По возвращении рад сообщить, что 30 ноября в Западном регионе прошло (под председательством Виталия Анохина) собрание представителей ролевых ресурсов региона. Участвовали ученики региона, которые выдвинули свои кандидатуры (по нуждам, выявленным в результате анкетирования региона), затем кандидатуры этих представителей были согласованы с лидерством региона и в итоге, вот - состоялась эта встреча.
Как планируется, до конца недели все представители ролевых ресурсов сформируют точные цели и идеи работы своих служений ("диаконий") по помощи в ролях по нуждам:

1 -молодым ученикам
2 -"друзьям и подругам"
3 -молодым бракам
3 -по воспитанию детей до 4-х лет
4 -по воспитанию детей от 4 до 8-и лет
5 -одиноким мамам
6 -сестрам, чьи мужья не Христиане
7 -"Венец Славы"
8 -Психологически-эмоциональные "вызовы"
9 -"Библейский ресурс"
---
По всем (кроме одного исключения) этим ролевым ресурсам присутствовало по представителю (или по паре брат/сестра). К сожалению, пока не было определено ролевого служителя по группе
10 -"химически зависимые"

АК.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.349 секунды
:: Связаться