Reveal.ru :: Просмотр темы - Есть ли в МЦХ единство в учении и доктрине?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 04, 2004 8:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Михайло, Я очень извиняюсь, но предложенные мне ссылки не доступны для группы пользователей к которой я был отнесен. Не могли бы вы выложить Доктрину МЦХ сюда на сайт (в топик или в статьи). Если это конечно не Тайная Доктрина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 04, 2004 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Есть 2 вещи которые трудно преодолимы:
1. Крещение в воду для прощения грехов
2. Необходимость личной веры при крещении


А если п1 трактуется как таинство традиции вечной жизни, а п2 Вера как неотъемлемая составляющая человеческого духа? Ведь бывает и такое, например со мной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 04, 2004 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Юрий Тимчук писал(а):
Есть 2 вещи которые трудно преодолимы:
1. Крещение в воду для прощения грехов
2. Необходимость личной веры при крещении


А если п1 трактуется как таинство традиции вечной жизни, а п2 Вера как неотъемлемая составляющая человеческого духа? Ведь бывает и такое, например со мной.


Вы можете врить во что угодно, хоть в черта лысого. Это ваше дело. К "доктринальному расползанию" (о котором шла речь выше) внутри Церквей Христа это не имеет ни малейшего отношения!
Я кстати могу придумать еще более смешные трактовки этих п.1-п.2... Только на раз! icon_wink.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 2:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Жалует Царь да не жалует псарь. Доктрины МЦХ я так и не увидел, и боюсь что ее попросту нет. Как и небыло. Так что спорить о пустом множестве можно сколь угодно и приписывать ему любые свойства тоже можно сколь угодно.
Как правило иные конфессии обладают Доктриной и Регламентом. Это их духовный и организационный распорядок. Обусловлено это целым рядом необходимостей, и в первую очередь это организация ученичества. Доктрина защищает от богословских шатаний установкой ряда определений. Регламент соответственно организует обучение. Неофит пройдя определенную школу не воспринимает доктрину как рамки, это скорее обозначение камней с целью прекращения бессмысленных споров и размежеваний.
Я тоже считаю что:
1. Христианство возможно без деноминаций;
2. Библия — главный авторитет в вопросах веры;
3. Необходимо быть учеником Христа;
4. Необходимо по мере возможности нести Благую Весть;
5. О границах Кафолической Церкви судит только Бог,
6. Человек становится причастным Церкви через веру, покаяние и крещение;
7. Только Иисус является единственным путем к Богу.

Могу ли я быть учеником Христа? Конечно нет!!! Потому что все эти пункты содержат массу неписанных подпунктов-предписаний. Почему неписанных? Да от того что это те самые выдуманные и смешные трактовки Писания о которых говорит Юрий. Но пока они не записаны идеологи МЦХ неуязвимы для критики. Это в Лютеранстве какомнибудь принял катехезис, и дальше свободен и защищен он прозелетизма и младостарчества. Здесь гораздо сложнее и при желании доктрину МЦХ читают так
1. Христианство возможно без деноминаций потому как христианство это МЦХ
2. Библия — главный авторитет в вопросах веры. И особенно некоторые отрывки в указанном нами толковании.
3. Необходимо быть учеником Христа; Те ходить весь день и проповедывать даже если не имеешь к этому таланта.
4. Необходимо по мере возможности нести Благую Весть; меру определит количество гостей на службе
5. О границах Кафолической Церкви судит только Бог, так что не надо на авторитетов иных чем лидеры МЦХ.
6. Человек становится причастным Церкви через веру, покаяние и крещение; а вера определена через определенные поступки о которых тебе расскажут старшие товарищи.
7. Только Иисус является единственным путем к Богу. Хотя сам Иисус не настаивал на единственности, а говорил о прямом пути.

Вобщем если сравнить МЦХ с множеством других конфессий, то это будет сравнение разных общеобразовательных школ с школой молодого бойца наполненной дедовщиной и живущей чиста по панятиям. icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Забавно. Вы говорите о том, что отсутсвие Доктрины и Регламента (непременно с больших букв) делает "лидерство" недоступным для критики... Но ведь с другой стороны вы тут же выдумали семь пунктов из этого регламента, и по ним критикуете... Т.е. не наоборот ли, не защитил ли бы такой регламент от таких как вы критиков? icon_wink.gif
Но вот беда - нет желания оправдыватся перед вами и доказывать какие мы хорошие. Даже у меня нет такого желания. icon_smile.gif Можно конечно устроить сейчас дрязгу в ответ на ваше сформулированное "хотя Иисус не настаивал" - но зачем оно надо? Если вы хотите считать что ваши 1-7 пункты - это и есть то во что верит ЦХ и что можно покритиковать - разве вас как-то переубедить? Как бы это попроще, по школомодобойцовски сказать? Все равно докопаетесь!

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Messageicon Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да можете сколько угодно отшучиваться рассыпаясь смайликами. Только у Петросянов и Дубовицких и то тексты подготовленны и напечатаны. В отличии от вас, не имеющих четкой прозрачной доктрины и регламента. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, Может единства и нет. Даже вполне так и может быть среди " лидеров" . Но самое интересное , что это мало кого интересует . Лично из моих знакомых в ЦХ , а их не один десяток , никто этим не заморачивается . Всем это вобщем то глубоко по фигу... Других забот полно. но создаётся впечатление , что некоторым просто охота вбить нам в голову "У ВАС НЕТ ДОКТРИНЫ, У ВАС НЕТ ЕДИНСТВА..." Ну нет и нет . Вот уж что меня никак не беспокоит .
А вам то что? Вы ж вне . Не ваша Церковь - не Ваши проблемы.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2004 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех.
Главное чтобы было единство в голове , в душе , в сердце , в помышлениях и поступках.А это не единством в "верхних эшелонах "церковной власти достигается , а прежде всего на уровне личности человека.Если нет единства веры , убеждений-помышлений -поступков , то вбить в голову это единство доктриной свверху неполучится!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2004 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тех кто верит, что у МЦХ есть доктрина - Михайло - прошу её опубликовать в открытом доступе и не морочить нам голову.

А Витас и Володя только ещё раз доказали факт не только отсутсвия цеткой доктрины, но и пофигизма у членов общины по этому поводу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2004 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О конференции в Чикаго писали, что там некоторые проповедывали одно, а некоторые противоположно другое. В МЦХ не только доктрины общей нет, но и актуальное учение довольно различно. О какой общей доктрине МЦХ может идти речь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 07, 2004 8:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

я думаю, что Кип был стержнем МЦХ и первые принципы - были нашей доктриной, основой основ всего. По крайней мере у меня так было. Все вещи процеживались через ПП. Ничего не училось так долго и постоянно, наизусть, как ПП.
Т.е. - когда убрали Кипа и ПП - начались сложности с доктриной. icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 12:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да стержнем. Под него и были заточены ПП.
И правил было всего два.
1 Следовать не мудрствуя ПП Кипа
2 Если непонятно спросить Кипа
Таким образом налицо узурпация полномочий Бога.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михайло
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 29, 2004
Сообщения: 56
Откуда: УГКЦ, Одесса

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В упомянутом журнале доктрина не излагается систематически, но получить представления о нынешнем направлении мысли в ЦХ можно.
Я узнал у админа — он уже исправил проблему с правами доступа. Неприкаянный, пожалуйста, ознакомьтесь с журналом.

Юрий Тимчук, насчет возврата к принципам ТЦХ: вовсе необязательно, что мы будем к таковым возвращаться. Иначе мы не будем верны принципу внеденоминационности. Их учение о крещении только полным погружением во-первых практикуется и православной церковью, особенно в Греции, где и по сей день крестят полным погружением, а во-вторых недавно открытое произведение первого века Дидахе подтверждает, что в случае отсутствия водоема или купели можно крестить троекратным окроплением.

Что же касается крещения во взрослом возрасте, то и здесь нельзя придерживаться его только потому, что МЦХ произошла от ТЦХ. Многие протестантские церкви признают действенность крещения детей, так что нельзя в этом вопросе ставить жирную точку. Бог может открыть обратное, а может и не открыть, но в любом случае мы не должны привязываться к традиции ТЦХ, которая также создана людьми, как и все остальные. Богословская база нами конечно же у ТЦХ позаимствована, но нельзя оставаться на месте, необходимо продолжать исследования и расти в пониманиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михайло, "принцип внедеменационности" это можно сказать и есть ТЦХ. icon_smile.gif))
Насчет "открытия" Дидахе - это вы круто сказананули. Это все таки не кумранские рукописи. icon_smile.gif Т.е. открытие в смысле лежала на полке и вот... таки дотянулись руки открыть? icon_smile.gif В общем я ничего не писал про полное погружение, и вообще в этом вопросе вполне с Дидахе согласен. icon_smile.gif
Что касается детских крещение, то для их принятия нужно сильно уж "сдвинутся и вырости", без отностительно сущности предмета сильно сомневаюсь что это будет. Тогда уж нужно будет просто идти скопом к патриарху и просить скопом принять. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михайло
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 29, 2004
Сообщения: 56
Откуда: УГКЦ, Одесса

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 10, 2004 7:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий, вы-то с Дидахе согласны, а вот ТЦХ — нет icon_smile.gif. У меня на руках их журнал, в котором здоровенная статья посвещена разгрому практики крещения неполным погружением.

А насчет прихода к патриарху — вы это загнули! icon_smile.gif Но в любом случае, я уверен, что чем больше и мы, и православные христиане будем продвигаться в богопознании, в понимании сути Экклесии, тем ближе мы будем друг к другу. Ближе не организационно, а духовно, верой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.502 секунды
:: Связаться