Reveal.ru :: Просмотр темы - ЦХ - убийца.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
valery_z
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему убийца? Да потому что убивает. Не тело и не душу. А тот
духовный "стержень", на котором жизнь человека и дежится.
От этого бывают и со здоровьем проблемы, и знаю, что один парень
у нас в Киеве покончил с собой. А ЦХ это преподнесла так, мол
как жалко, в ад пошел, а мог бы креститься, спастись! Так ведь это
проповедник от ЦХ и добил парня, он конечно сидел по цши в проблемах,
но когда ему сказали, что вообще всё у него неправильно, один грехи ...

Вот живет человек, работает, учится, имеет хобби, интересы, друзей, и
так далее. Есть близкие и далёкие планы, цели. а может и нет, ищет еще.
Вобщем, тело, душа и дух находятся в единстве, обесепчивающем
человеку возможность жить, творить, любить, развивать многие стороны
собственной личности.

Здесь проповеднику из ЦХ делать нечего.

Но не всё так безоблачно, конечно, есть и проблемы, разные и много:
бедность или болезни, или духовная пустота, недостаток интереса к
жизни.

Вот здесь проповедник ЦХ и приходит. Хищник всегда нападает на слабую
жертву.

И человеку говорят - ты живешь не правильно, это грех, то грех, как ты
даже об этом не знал? Ну, брат, незнание законов не освобождает от
ответственности. Вобщем, все твои успехи и достижения выеденного яйца
не стоят. Им грошь цена, всё равно в ад попадешь!

Большая часть проповедников именно так себя ведет! Начинает не с того,
как здорово быть крещенным в ЦХ, а именно начинает унижтожать
человека. Здесь хочется избегать всяких словечек типа индоктринация,
инсинуация - это оставим С.Хассену. Скажу по своему - всё, что у
человека есть хорошего в жизни - его интересы, увлечения, профессия, цели,
стремления - то есть стержень его жизни - просто приравнивается к нулю!

Что же получается - талантливый инженер уже не получает удовольствия от
своей работы. Талантливый музыкант, или художник, конечно же от этого
не потеряет своего мастерства, но роста больше не будет.

Единственный вариант - это стать членом ЦХ. Вот тогда у тебя взамен того
жизненного стержня, который тебе сломали (вернее доломали то, что от него
осталось - к изначально сильному во всех отношениях человеку проповедник
из ЦХ не подойдет), появится другой, зависимый от группы. Новая жизнь
обретет смысл. Причем иногда этот "стержень" намного мощнее старого.
Но только ... не родной он, не свой. Никаких больше собственных целей,
собственных стремлений, собственных мыслей - все вложено извне.

Это всё на себе проверено. Слава Богу, я уже почти 3 года не в ЦХ.
И отношение к ней менялось постепенно. Сначала - "что-то тут не так".
Потом дошло, что таки "деструктивная секта, но всё же это был ценный
духовный опыт", и т.д. Теперь уверен - по мне проехались по полной программе.
Агрессивно пытались поломать мою жизнь, превратив её непонятно во что.

Я это пишу с одной целью - заявить ЦХ: нет, именно та моя жизнь ДО крещения
в ЦХ - это моя счастливая радостная жизнь, со всеми её сложностями и радостями!
И все, что я делал до этого - это ВСЁ ТАК и ДОЛЖНО БЫТЬ!
И моя жизнь ДО и во время моего членства в ЦХ и после имеет для меня ценность.
Я создан Господом Богом по его образу и подобию, как и каждый из нас,
и уже поэтому я ценю каждую секунду жизни. И моя совесть чиста!

Вся люди, с которыми я общался в ЦХ, парни и девушки, мужчины и женщины.
Простите, если что не так. Я уверен, что Господь дал мне этот урок не зря.
Поэтому совершенно не держу ни на кого зла. Как есть так есть!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добро пожаловать на ревил! И спасибо за откровенность. Мне также понадобилось очень много времени, чтобы понять куда я запропастилась после нескольких лет ЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за откровенность. Эмоционально, но имхо, мнение имеет смысл. Особенно осознание того, что в МЦХ воспитывался "ученический" образ жизни в ущерб жизни обычной. А то что, всё прошлое в жизни приравнивалось ко греху ... наверное я этого тогда не оценил. Молодой был, нечем ещё было в жизни дорожить...

ps.gif Хм... Может сделать раздел для "Изливания Души"? Такая мысль "на кухне" уже пробегала, вроде как...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 2:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо ... видно, что написано от души ...

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Елена
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я была в МЦХ я проводила занятие с сестрой перед крещением, я покялась, покаялась также моя ученица, а сестра сидела тихо и не смогла произнести ни слова... Мы предложили ей еще раз встретиться. потом была служба, Энди начал говорить как всегда классную проповедь, потом была песня, а потом сестра вдруг встала и пошла к сцене, поднялась на сцену и начала двигаться по напралению к Энди. Никто ничего не понимал, она шла медленно, держа руки в карманах, почти подошла вплотную, Энди стоял не шелохнувшись... Вдруг все очнулись, подбежали к сестре и вывели ее со сцены и из зала. По ее поведению было видно, что у нее что-то глюкнуло.
Знаете, конечно же было очень много причин по которым я ушла из МЦХ, но это была тоже причина.Я задумалась, почему в православной церкви мы находим умиротворение, даже проходя через различные испытания, а в МЦХ кроме возбуждения, которое нам озвучивается как большая любовь, мы ничего не получаем- и постоянное чувство вины: мало привела, мало крестила, грешишь, чтобы ты не делала и не думала,и т.д. и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 11:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фарисеи - вот кто главные убийцы.

Мне жаль, что церковь не стала для тебя чем-то близким. Прости.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mike
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 25, 2003
Сообщения: 68
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вопрос к автору (да и не только) как он понимает отрывок?
Не идея поспорить, для меня актуален вопрос соотношения "христианской" и "мирской" жизни.
Цитата:
К Филиппийцам 3:7-9
Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прекрасный отрывок кстати. icon_smile.gif Просто будут вопросы в стиле - что миенно почитать за сор ?
Несколько разновидностей сора :
Сор "мирской". Любовь к материальным ценностям, незнание Бога , беззакония , грехи и т.п.
Сор "сектанский, тоталитарно-деструктивный". Следование за идеей выдуманной каким-то человеком. Со всеми вытекающими от сюда последствиями...
icon_smile.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех.ЦХ-убийца?!
Да убийца!Убийца прежде всего греха и духовнонезрелого разгильдяйства!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

valery_z писал(а):

И все, что я делал до этого - это ВСЁ ТАК и ДОЛЖНО БЫТЬ!
И моя жизнь ДО и во время моего членства в ЦХ и после имеет для меня ценность.
Я создан Господом Богом по его образу и подобию, как и каждый из нас,
и уже поэтому я ценю каждую секунду жизни. И моя совесть чиста!

Я не могу сказать - "так и должно быть" о всей своей жизни - и "до" и "во время". Многое мне бы хотелось чтобы было иначе... Но с чем я полностью соглашусь что моя жизнь имела и имеет ценность. Я всегда верил и верю что Богу нужен я, а не что-то что я бы ему дал. Это и есть смысл "если кто потеряет жизнь ради меня, тот приобретет ее"...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 9:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Володя и Юрий, я вам сейчас переведу смысл поста, чтобы вы его правильно поняли. Вы хотели чтоб у вас все было? Так вот теперь Бог ответил на ваши молитвы. У вас все было!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 11:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

valery_z,

Нашел специально для тебя у героини Пулмана

- Сёстры, - начала она, - позвольте сказать вам, что происходит, и с кем мы должны сражаться. Ибо война приближается. Я не знаю, кто присоединится к нам, но я знаю, с кем мы должны сражаться. Наш враг – Магистериум, Церковь. Всю свою историю – не такую уж долгую в наших жизнях, но невероятно древнюю в человеческих – Церковь пыталась подавить и проконтролировать каждый естественный порыв. А если она не могла контролировать его, она его уничтожала. Некоторые из вас видели, что они делали в Болвангаре. И это было отвратительно, но это не единственное подобное место, и не едиственная подобная практика. Сёстры, вы знаете лишь Север – я путешествовала в южных землях. Там также есть церкви, и они так же урезают своих детей, как и люди из Болвангара – хотя и по иному, но не менее ужасно. Они отрезают половые органы, как у мальчиков, так и у девочек, чтобы те больше никогда ничего не чувствовали. Так поступает Церковь, и все церкви одинаковы: все они пытаются управлять, подавить и уничтожить все хорошие чувства. Так что если война придёт, и Церковь будет на одной стороне, мы должны быть на другой, независимо от того, насколько странными окажутся наши союзники.

Это конечно махровый сатанизм скажут некоторые. А я скажу это кризис системы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 01, 2004 10:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий, разделяю вашу боль, но я верю, что Бог может залечить вашу рану. Он сделает (или уже сделал) это мягко, без принуждения. И если вы ищите Истину, то вы ее найдете, людям не остановить Бога.

Я сегодня зашел на новосибирский сайт (http://nsk.discipleforum.org/viewtopic.php?t=523) учеников и подметил. Изучение Библии вьется вокруг практики отрезания, как выговаривать обидчикам и т.д. Ирина Агафонова (местный модератор Irinka) подняла тему о власти в церкви, приведя отрывок из книги А.Меня "О Христе и Церкви". И почти никто не захотел обсуждать ее!!! А ведь в приведенном Ирой отрывке как раз была подробно изложен путь того, как Церковь становиться аппаратом подавления Божьего Духа. МХЦ изначально преизобилует нормами, формами, доктринами и прочими человеческими способами контролировать сознание, поэтому большинству ее членов очень трудно менять свои убеждения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vbashkir
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 16, 2004
Сообщения: 173

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

такое впечатление, что уважаемый автор сам себя в чем-то убеждает... и слишком уж обобщает, вместо того, чтобы просто говорить о себе лично...
а если во мне мцх духовный стержень не убила, а наоборот, как я могу согласиться с данным сочинением? я понимаю, что у кого-то все совсем не так было, но зачем тогда такие безаппеляционные констатации? попахивает авторитарным давлением на личность.

Иисус говорил, что царство Божье внутри нас… я согласен, что в тех, кто пытается его найти «вне», наверное, и происходит «смерть духовного стержня»… но это уже зависит не от мцх или рпц, а от самого человека...

а про психические расстройства, к сожалению, могу привести достаточно подобных случаев и с людьми, сильно заинтересовавшимися православным вероисповеданием. но я в этом рпц никогда не обвинял.

кстати, интересно, а если я напишу статью "мцх развивает духовный стержень в человевке", ее опубликуют не ревеале?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

если я напишу статью "мцх развивает духовный стержень в человевке", ее опубликуют не ревеале?

За хозяев ревеала судить не берусь, но я бы опубликовал (если это всерьез).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 05, 2004 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А ни кто никогда не отказывал в публикации хорошей статьи icon_wink.gif Тем более, что с ней всегда можно будет поспорить в комментариях icon_wink.gif


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.299 секунды
:: Связаться