Reveal.ru :: Просмотр темы - Этапы осознания "что такое МЦХ"
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
Я почти всегда согласен с ревильной критикой ЦХ, но чувства к этой критике порой прикладываются такие, что тошнит просто
ЮраШ, может быть это потому, что ты ушел недавно?

Тут как то давеча Неприкаянный подметил закономерность:
1. Сначала ты в ЦХ и думаешь, что это самое правильно место на земле полной только любви

2. Потом ты видишь проблемы, но думаешь, что это мелкие исключения, веря, что основание-то - правильное

3. Далее ты убеждаешься в ложности осонвания и уходишь. Но продолжаешь верить, "что МЦХ - это вообщем-то хорошо и вообще это полезный был духовный опыт"

4. через год где-то, ты уже не веришь в "полезный духовный опыт" - так как убеждаешься, что никакой практически пользы МЦХ не дала. Стараешься всё забыть, так как стыдно чувствовать себя обманутым

5. Затем у тебя, возможно, появляется чувтво гнева на МЦХ, уверенность в вредности и в том, что это - тоталитарная секта.
icon_smile.gif icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
...

Я думаю, что это только один из вариантов - такая последовательность и такие этапы осознания. У кого-то они такие, у кого-то совсем другие (вон Слава утверждает, что у него все было иначе). Люди все разные, пути у всех разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец, может быть и наоборот icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
Димец, может быть и наоборот icon_smile.gif
очень может быть !!

Цитата:
Погода была ужасная,
Принцесса была прекрасная,
Как то днем 10-м часу,
Заблудилась принцесса в лесу,
Смотрит, - полянка ужасная,
А на ней - землянка прекрасная,
А в землянке - людоед, "заходите на обед",
- "Аппетит, говорит, ужасный,
Но уж вид, говорит, больно прекрастный"
И пошла принцесса тихонько,
Прямо к замку вышла легонько...

icon_smile.gif
Цитата:
а может было всё наоборот
Погода была прекрасная,
Принцесса была ужасная,
Как то днем 10-м часу,
Заблудилась принцесса в лесу,
Смотрит, - полянка прекрасная,
А на ней - землянка ужасная,
А в землянке - людоед, "заходите на обед",
- "Аппетит, говорит, прекрастный,
Но уж вид, говорит, больно ужасный"
И пошла принцесса тихонько,
Прямо к замку вышла легонько...
icon_smile.gif icon_biggrin.gif icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif ... Гммм ... Гм... Так ! Господа ! Мы в разделе - "Серьезные темы" icon_exclaim.gif icon_smile.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Сб Окт 30, 2004 12:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вариантов вообще может быть масса. У меня вот третий пункт (вторая его часть) практически выпал гораздо раньше, чем через год icon_cry.gif . Что-то еще от него осталось, чуть-чуть, но все уменьшается и уменьшается.. Само собой как-то icon_eek.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Сб Окт 30, 2004 12:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а может, и по кругу: icon_smile.gif
1. МЦХ - это ужасная тоталитарная секта!
2. Может, не очень ужасная?
3. Нет, это самая истинная церковь!!!
4. А может не самая?
5. Нет, это ужасная тоталитарная секта!
6. И тд
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Сб Окт 30, 2004 12:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а тошнит меня тоже. От категоричности - взаимной, разумеется.
Кого-нибудь еще тошнит? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Сб Окт 30, 2004 2:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

то-то ты на меня так строго смотришь, когда меня слегка заносит на поворотах icon_razz.gif А Башкир еще говорит, что ты ЦХ ругаешь asthanos.gif


На самом деле я категоричность тоже не люблю. И то, что сама становлюсь в последнее время такой категоричной, мне не нравится. Даже на форумах стараюсь не очень-то писать из-за этого, а то как скажу... icon_cry.gif Но и ломать себя пока не хочется, доломалась уже, хочу теперь посмотреть, какая же я все таки на самом деле crazy.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Окт 30, 2004 9:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А я чем дальше, тем больше понимаю насколько далека эта МЦХа от всего настоящего человеческого и настоящего Божьего.

С другой сторны, чем дальше, тем больше я понимаю насколько этот опыт мне был необходим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Сб Окт 30, 2004 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
......
5. Затем у тебя, возможно, появляется чувтво гнева на МЦХ, уверенность в вредности и в том, что это - тоталитарная секта.
icon_smile.gif icon_smile.gif


Я бы добавила
6. Ты начинаешь "сильно ругаться"
7. Ругаться несильно
8. Все сказав, постепенно начинаешь прибывать в мире с Богом.

А я все сказала? icon_smile.gificon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Сб Окт 30, 2004 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, мои слова в какой-то абстрактно-теоретической плоскости развернули. Я имел в виду вовсе не отношение к ЦХ как к явлению, а стиль дискуссий. Можно быть полностью несогласным с человеком и сознавать всю пагубность его заблуждений, но при этом общаться с ним мирно и уважительно, признавая те положительные черты, которые в нём есть.
Эх, mukha, только ты, как всегда, меня понимаешь... icon_smile.gif

Вот для иллюстрации хорошая сцена из "Братьев Карамазовых":
Цитата:
Но вся эта дошедшая до безобразия сцена прекратилась самым неожиданным образом. Вдруг поднялся с места старец. Совсем почти потерявшийся от страха за него и за всех, Алеша успел однако поддержать его за руку. Старец шагнул по направлению к Дмитрию Федоровичу и, дойдя до него вплоть, опустился пред ним на колени. Алеша подумал было, что он упал от бессилия, но это было не то. Став на колени, старец поклонился Дмитрию Федоровичу в ноги полным, отчетливым, сознательным поклоном, и даже лбом своим коснулся земли. Алеша был так изумлен, что даже не успел поддержать его, когда тот поднимался. Слабая улыбка чуть-чуть блестела на его губах.

- Простите! Простите все! - проговорил он, откланиваясь на все стороны своим гостям.

Дмитрий Федорович стоял несколько мгновений как пораженный: ему поклон в ноги - что такое? Наконец вдруг вскрикнул: "О, боже!" и, закрыв руками лицо, бросился вон из комнаты. За ним повалили гурьбой и все гости, от смущения даже не простясь и не откланявшись хозяину. Одни только иеромонахи опять подошли под благословение.

P.S. А в теме про совет мой постинг действительно был совершенно не к месту, простите. Я там его снял. Димцу спасибо.


Последний раз редактировалось: ЮраШ (Вс Окт 31, 2004 4:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Елена
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Окт 30, 2004 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лапин,
Коля!
Ты меня вновь удивил, а вернее твой кот. Верни старое выражение его мордашки, я помню что твоя семья говорит, что ты похож на этого кота, но не на такого. Ты же до-о-брый!
А если по теме, то я вначале когда ушла замкнулась в себе, потом появилась злость, потом разочарование, сейчас я живу в мире с собою и Верою.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Окт 31, 2004 3:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_smile.gif Кот был очень серьезный. Теперь он пытается изо всех сил улыбнуться... icon_smile.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Елена
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Окт 31, 2004 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_rolleyes.gif
Коля! Уж больно тяжело котик улыбается...
Скоро размещу свой лого. icon_cry.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Окт 31, 2004 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif А так ?

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Елена
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Окт 31, 2004 11:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif Супер! Добавь искорки в глаза. icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 01, 2004 12:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Коля, модификации мордочки твоего котика - это этапы осознания "что такое МЦХ" (судя по названию темы)? icon_smile.gif
Не, я не против такого весёлого офф-топа - классный котик получился!
Эх, надо тоже какой-нибудь аватарчик сообразить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 01, 2004 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Верните кота с сарказмом на морде!!!

Он меня так радовал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 01, 2004 8:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В этапе №2 (по Димцу) меня стали настораживать эйфория учеников, этакий выброс эмоций, единодушие - все то, что называлось "плодами Духа". Вспомнились шаманские танцы, прыжки через огонь icon_smile.gif До сих пор у меня здесь одни вопросы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.554 секунды
:: Связаться