Reveal.ru :: Просмотр темы - "Тайна" исповеди в МЦХ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Тайна исповеди как понятие - его нет в Писании.
Я бы сказал здесь по другому - о любви друг к джругу и о том, чтобы поступать друг с другом так, как хотел бы, чтобы с тобой поступали.
icon_eek.gif Для начала: у каждого нормального человека есть понятие того, что рассказывать о себе всё всем не есть хорошо. В МЦХ воспитывалось совершенно противоположное. И в детях и во взрослых. Все личные границы стирались без вопросов.

И именно эту фразу: "тайна исповеди не существует в Писании" мне пришлось выслушивать... Я даже не вспомню сколько раз. При чём каждый раз от разных, мне не особенно знакомых людей. Приправленое подробностями моей личной жизни. Получается если не "понятие", то "в принципе важно, но не ничего страшного"? Или как прикажешь тебя понимать, Олег?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Лапин насмешил!Это наверное только в детском саду , или в каком нибудь подростковом коллективе так каются.В ЦХ я такого не помню.
Зато помню еще до крещения в МЦХ собирался с друзьями и среди нас были пьяницы , вот они так примерно и "исповедовались" и "причащались", при этом будучи неучениками ,но вроде как верующими!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Тайна исповеди как понятие - его нет в Писании.


Ну вот странный вы народ мцхашники icon_smile.gif. Любите вы такие фразы. Ну нет такой фразы и что?
Кажется год назад на "учениках" я подняла тему о таинстве Елеосвященния, о котором прямо сказано в Писании апостолом Иаковом? Поохали, поахали, сказали, что то о том, что будем разбираться и все. Нигде в Писании я не нахожу примеров "лидеров женщин". У вас же считается нормой, что замужняя женщина вместо того, чтобы заботится о детях и муже, галопом скачет по городу, проводя "время учений", в то время как ее собственные дети поручены няне. Это по Писанию?
Так вот и объясните мне, каков критерий отбора? Кто решает что соответствует Духу Писания, а что нет?
Елеосвящение не соответствует? Устарело? Ошибался апостол?
Лидер женщин соответствует? Или просто в духе сверхэмансипированной Америки?
Тайна исповеди не соответствует? Ее же соблюдают тадиционные конфессии да и как же без этого контролировать овечек?
Так кто же решает это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Qwerty
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 05, 2004
Сообщения: 33

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, какие из традиций ПЦ уже отжили свое? Вопрос не риторический.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Qwerty
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 05, 2004
Сообщения: 33

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 9:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Блин оффтоп получится. icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):

Тайна исповеди как понятие - его нет в Писании.


Есть Олег, только вы ещё до него не добрались.

Печально то, что чтобы дойти до этих и подобных прописных истин, ЦХ требуются годы и стоит это множества членов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 4:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой одноклассник говорил об этом: "Типичная американская система". Я тогда (середина 90х гг) не понимал, в чем дело. Теперь, сравнивая некоторые моменты там и сям, в разных организациях, могу заявить: в ЦХ процветает махровым цветом стукачество на ближнего. Лидеры спекулируют на грехах учеников, заставляя либо не говорить о них, либо выполнять лидерских прихоти. Стукачи. Почти все. Это отвратительно.

P.S.: если бы не повсеместная система стукачества, возможно, я бы отмечал в следущем году 10-ти летие моего пребывания в ЦХ. Меня почти все там устраивало (кроме, собственно, религиозной составляющей icon_smile.gif.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 9:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Irina писал(а):
В настоящее время я исповедуюсь близким сестрам подругам или сестрам в своей беседе. Констатирую тот факт, что раньше многие ученики боялись исповедоваться в недопустимых грехах, так как боялись осуждения.


И не первому встречному смысла нет. На вас могут оказать давление если вдруг выйдите из под контроля, вам могут отомстить если захотите покинуть МЦХ.

Как пример из пройденного мною: девушка хочет выйти замуж вопреки советам лидера, лидер передает тайну остальным лидерам и один из них находит и описывает ее молодому человеку всю ее предыдущую половую жизнь. Девушке же сообщают об этом и предлагают публично покаявшись вернуться в коллектив. Девушка юна и максималистична. У девушки тяжелый нервный срыв, истерика она ни хочет ничего, ни МЦХ ни свадьбы ни жить.
А конец хороший, они поженились, ведь братьям и сестрам было в лом таскаться к ней в больницу. А тот парень у нее там засиживывался icon_redface.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 11:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Олег Козырев писал(а):

Тайна исповеди как понятие - его нет в Писании.


Есть Олег, только вы ещё до него не добрались.

Печально то, что чтобы дойти до этих и подобных прописных истин, ЦХ требуются годы и стоит это множества членов.

Покажи!
В Писании действительно нет такого понятия. НО, все зависит от людей и Церкви.
Немного повзрослев в ЦХ, я понял, что НИКОГДА не пойду исповедоваться к тому, к кому не хочу, будь то лидер региона или лидер беседы, если эти люди не являются для меня друзьями или хотя бы теми людьми, которым бы я доверял.
Было в МЦХ много учений, что исповедь перед другими людьми - ОБЯЗАТЕЛЬНА, но я читал Писание и видел, что это НЕ ТАК! И если не к кому было идти и исповедоваться, то я ни к кому и не шел и не чувствовал себя виноватым или "в грехе". Точно так же и ко мне кто-то подходил и исповедовался в чем-то сокровенном, зная, что я никому не расскажу.
Поэтому я и не попадался никогда на такие моменты, что кто-то что-то обо мне знает, но рассказывает это другому...

Да, и самое главное. Многие из Вас, ушедших, считают, что все это говорилось специально для того, чтобы КОНТРОЛИРОВАТЬ людей. Но это НЕ ПРАВДА! Я крестился через год после образования Московской ЦХ и знаю (именно знаю и видел), что изначально подобные вещи существовали только для того, чтобы помочь друг другу. Это похоже на лечение от наркомании, только это было как лечение от греха. Человек, пришедший из греховного мира попадал в некое другое место, и чтобы не грешить (и даже не мыслить о грехе) его личное время заполнялось временем с братьями и сестрами и тогда говорилось, что если ты чувствуешь какие искушения - то сразу беги к братьям и рассказывай им и проси помощи. И тогда это помогало. Но прошло время, все стало меняться и уже грехи самих людей заставляли их контролировать других людей. Т.е. подведя итоги - несоблюдение "тайны исповеди" не являлось грехом Системы, а являлось просто последствием грехов людей (в основном лидеров).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Многие из Вас, ушедших, считают, что все это говорилось специально для того, чтобы КОНТРОЛИРОВАТЬ людей. Но это НЕ ПРАВДА! Я крестился через год после образования Московской ЦХ и знаю (именно знаю и видел), что изначально подобные вещи существовали только для того, чтобы помочь друг другу. Это похоже на лечение от наркомании, только это было как лечение от греха. Человек, пришедший из греховного мира попадал в некое другое место, и чтобы не грешить (и даже не мыслить о грехе) его личное время заполнялось временем с братьями и сестрами и тогда говорилось, что если ты чувствуешь какие искушения - то сразу беги к братьям и рассказывай им и проси помощи. И тогда это помогало. Но прошло время, все стало меняться и уже грехи самих людей заставляли их контролировать других людей. Т.е. подведя итоги - несоблюдение "тайны исповеди" не являлось грехом Системы, а являлось просто последствием грехов людей (в основном лидеров).

Не согласен. Метод "если чувствуешь какие искушения - беги, рассказывай, проси помощи" как раз и воспитывает зависимость от собрания (в широком смысле этого слова) - что очень даже нужно системе. Студенты, уезжающие домой - от собраний, братьев и сестёр, какими обычно возвращались?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Немного повзрослев в ЦХ, я понял, что НИКОГДА не пойду исповедоваться к тому, к кому не хочу...

В ЦХ упразднили институт исповеди, поэтому вы и "поняли".

Slava писал(а):
Поэтому я и не попадался никогда на такие моменты, что кто-то что-то обо мне знает, но рассказывает это другому...

Какой вы были хитрец. Знай лидеры тогда - обвинили бы вас в закрытости и, возможно, сделали бы предупреждение (с, возможно, неприятными последствиями; уж очень не переносили лидеры "закрытость"). Другие вот были открыты всем и простодушны, как голуби, вот и пострадали за свое простодушие.

Slava писал(а):
Да, и самое главное. Многие из Вас, ушедших, считают, что все это говорилось специально для того, чтобы КОНТРОЛИРОВАТЬ людей. Но это НЕ ПРАВДА! Я крестился через год после образования Московской ЦХ и знаю (именно знаю и видел), что изначально подобные вещи существовали только для того, чтобы помочь друг другу.

Угу, помогли, помощнички (прочитайте историю с одной сестрой чуть выше; а подобные истории не единичны).

Slava писал(а):
Это похоже на лечение от наркомании, только это было как лечение от греха.

Даже комментировать не хочется. Не случайно многие бежали из ЦХ после такого лечения и совершали грехи еще более худшие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
В Писании действительно нет такого понятия. НО, все зависит от людей и Церкви.

Да. То, что чего-то нет в Библии ещё не значит что это что-то неправильно.


Slava писал(а):
Да, и самое главное. Многие из Вас, ушедших, считают, что все это говорилось специально для того, чтобы КОНТРОЛИРОВАТЬ людей. Но это НЕ ПРАВДА! Я крестился через год после образования Московской ЦХ и знаю (именно знаю и видел), что изначально подобные вещи существовали только для того, чтобы помочь друг другу.

Исповедь в данном случае нужна для двух вещей: 1) освобождения от этого давления рассказывающего и 2) помощи/совета со стороны выслушивающего. Но в МЦХ не запрещалось рассказать об этом кому-то ещё, часто с благой целью "спросить совета", что уже имеет совсем другие последствия, о которых уже писалось ранее.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Да, и самое главное. Многие из Вас, ушедших, считают, что все это говорилось специально для того, чтобы КОНТРОЛИРОВАТЬ людей. Но это НЕ ПРАВДА! Я крестился через год после образования Московской ЦХ и знаю (именно знаю и видел), что изначально подобные вещи существовали только для того, чтобы помочь друг другу.


Церковь начали в июле (?). Я пришла в ноябре. Кто раньше?? icon_smile.gificon_smile.gif
Мне действительно хотели помочь, когда описывали какой плохой человек мой избранник... Добрые лидеры... Только все ли средства хорошо в такой "помощи"???
От таких методов остаются только боль и разочарование...
Я никогда ничего не скрывала, за это и поплатилась. Не было у меня лукавства. Хотела быть 100%...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, мы сильно зацепились за мое "отсутсвие понятия о тайцне исповеди" и не обратили внимание на более важное ПОСТУПАТЬ С ДРУГИМ ТАК, КАК ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ С ТОБОЙ ПОСТУПАЛИ.

Думаю, в заповеди о любви сокрыто нечто большее, чем только тайна исповеди.
icon_cool.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 11:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Думаю, в заповеди о любви сокрыто нечто большее, чем только тайна исповеди.
icon_cool.gif



Кому нельзя доверить малое не будет доверено и большого.


Без вопросов прошу ко мне и обсуждений. Это не я сказал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 11:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
От таких методов остаются только боль и разочарование...
Я никогда ничего не скрывала, за это и поплатилась. Не было у меня лукавства. Хотела быть 100%...


Не только боль, не только разочарование.

Блаженны вы, когда оскорбляют вас и преследуют, и клевещут на вас только потому, что вы Мои ученики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ПОСТУПАТЬ С ДРУГИМ ТАК, КАК ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ С ТОБОЙ ПОСТУПАЛИ

Олег, везде полно ненормальных... И если попадается такой ненормальный человек, который считает, что поступает по любви, неся свет правды, как он считает. Выносит все на свет, правдой врачует раны, удерживает слепца, да он еще найдет миллион фраз для оправдания своего поступка. Для таких надо не о любви говорить, не всем она ведома и понятна, к сожалению, не все ею обладают, не ко всем она приходит сразу после крещения. Для таких людей нужно писать черным по белому - НЕ СМЕЙ передавать то, что доверено БОГУ. Скажи мне, Олег, слышал ли ты проповеди на эту тему, говорили ли об этом со сцены, увещевали ли вас хранить тайну?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тайна исповеди в Новом Завете:

О блуде и непотребстве любом или жадности не следует даже слухи распускать среди вас, как подобает святым Божьим.
Не должно быть ни постыдных речей, ни глупых разговоров, ни грубых шуток, ибо не подобает всё это.


Помоему четко и исчерпывающе, и без оправданий всяким облечителям и советчикам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В ЦХ упразднили институт исповеди, поэтому вы и "поняли".

С Вами, Алмида, разговаривать бесполезно. Вы всегда лучше всех все знаете. А потом сами же себе и противоречите.
Если бы упразднили "институт", то зачем тогда пишите
Цитата:

Какой вы были хитрец. Знай лидеры тогда - обвинили бы вас в закрытости

Этот как это - институт упразднили, но меня все равно бы отрезали?
А по поводу "хитрец" - сказано "будьте хитры как змеи".
Еще раз повторяю - я крестился осенью 92-го года. "Институт" был отменен года 3-4 назад. "Повзрослел" же я не через 10 лет, а через год-два после прихода в ЦХ.
Цитата:

Не согласен. Метод "если чувствуешь какие искушения - беги, рассказывай, проси помощи" как раз и воспитывает зависимость от собрания

Не понял. С чем не согласен? Ну, вызывает зависимость и что? Когда ребенок растет у него тоже зависимость от родителей и он никуда от них не уйдет пока не повзрослеет. Так же и здесь - в данной идее я не вижу ничего плохого именно на начальном этапе существования общины. Но когда это проджолжается и через 10 и через 15 лет - вот это уже кризис.
Цитата:

Мне действительно хотели помочь, когда описывали какой плохой человек мой избранник... Добрые лидеры... Только все ли средства хорошо в такой "помощи"???
От таких методов остаются только боль и разочарование...

Наташ, я и не спорю. Я пришел только через год после тебя. Но в подобных ситуациях люди (по крайней мере в начале церкви) именно хотели помочь. Это только потом они стали использовать все это ради контроля, хотя мне кажется, что многие искренне верили, что это хорошо как для братьев-сестер, так и для общины в целом. А то, что их "советы" глупы и приносят боль - они не понимали, да и не понимают, так как привыкли дествовать по неким "стандартам" и "правилам", а не думать своей головой. Вывод прост - не может быть какой-то человек быть пастырем (читай лидером какой-либо группы), если он не умеет думать своей головой и живет и следует неким правилам, а не сердцу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

С чем не согласен?

вот с этим:
ты пишешь
Цитата:

Это похоже на лечение от наркомании, только это было как лечение от греха. Человек, пришедший из греховного мира попадал в некое другое место, и чтобы не грешить (и даже не мыслить о грехе) его личное время заполнялось временем с братьями и сестрами и тогда говорилось, что если ты чувствуешь какие искушения - то сразу беги к братьям и рассказывай им и проси помощи.

и потом
Цитата:

в подобных ситуациях люди (по крайней мере в начале церкви) именно хотели помочь. Это только потом они стали использовать все это ради контроля, хотя мне кажется, что многие искренне верили, что это хорошо как для братьев-сестер, так и для общины в целом.


Ты уверен, что вот так вдруг всё взяло и "сломалось"? Сначала хотели "лечить наркоманию от греха", а потом почему-то перешли к контролю? Это "лечение" - и есть контроль. Просто поначалу он выглядит безобидным и добрым, а потом показывает свои зубки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Цитата:

В ЦХ упразднили институт исповеди, поэтому вы и "поняли".

С Вами, Алмида, разговаривать бесполезно. Вы всегда лучше всех все знаете. А потом сами же себе и противоречите.
Если бы упразднили "институт", то зачем тогда пишите
Цитата:

Какой вы были хитрец. Знай лидеры тогда - обвинили бы вас в закрытости

Этот как это - институт упразднили, но меня все равно бы отрезали?

И где же вы усмотрели противоречие? Когда вы так вот хитростью избегали отрезания, институт исповеди еще существовал. Жаль, что вот тысячи других учеников не пользовались хитростью, предпочитали открытость, как их, собственно, и учили.
А "поняли" - это в смысле - смогли сам себе четко сформулировать, а тогда это, скорее всего, это происходило подсознательно (вы чувствовали подсознательно, что есть опасность в том, чтобы исповедоваться каждому), либо же вы просто вслух это не выражали.

Slava писал(а):
А по поводу "хитрец" - сказано "будьте хитры как змеи".

Сказано. Жаль только, что это было воспринято учениками как хитрость по отношению к другим (которых нужно обратить). А со "своими" было только простодушие. Еще раз повторяю - это подкреплялось и учением со сцены (может, вы, кончено, не были таким внушаемым, как другие).

Slava писал(а):
Еще раз повторяю - я крестился осенью 92-го года. "Институт" был отменен года 3-4 назад. "Повзрослел" же я не через 10 лет, а через год-два после прихода в ЦХ.

Значит - активно скрывали свои соображения на этот счет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 3:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Наташ, я и не спорю. Я пришел только через год после тебя. Но в подобных ситуациях люди (по крайней мере в начале церкви) именно хотели помочь. Это только потом они стали использовать все это ради контроля, хотя мне кажется, что многие искренне верили, что это хорошо как для братьев-сестер, так и для общины в целом. А то, что их "советы" глупы и приносят боль - они не понимали, да и не понимают, так как привыкли дествовать по неким "стандартам" и "правилам", а не думать своей головой. Вывод прост - не может быть какой-то человек быть пастырем (читай лидером какой-либо группы), если он не умеет думать своей головой и живет и следует неким правилам, а не сердцу.

Вообще это страшно. Они же действительно не ведают, что творят, но при этом имеют власть.

И тайна исповеди... Да даже если назвать это просто доверием! Какими словами такое обращением с довереным тебе называют обычные люди? Ни в какие рамки не лезет, если задуматься. Всё так исковеркано...

И ещё, абсолютно согласна с Наталья К.: полно ненормальных. Они и к себе так относятся, не только к другим. Поэтому и есть общие человеческие понятия. И говорить о том, что было сказано только тебе - не есть хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
девушка хочет выйти замуж вопреки советам лидера, лидер передает тайну остальным лидерам и один из них находит и описывает ее молодому человеку всю ее предыдущую половую жизнь. Девушке же сообщают об этом и предлагают публично покаявшись вернуться в коллектив. Девушка юна и максималистична. У девушки тяжелый нервный срыв, истерика она ни хочет ничего, ни МЦХ ни свадьбы ни жить.
А конец хороший, они поженились, ведь братьям и сестрам было в лом таскаться к ней в больницу. А тот парень у нее там засиживывался

- подумаете, Слава, Олег и другие. Могло ли это произойти случайно? Что "всё было хорошо, а потом немного подпортилось". Нет - эта история, как и ТЫСЯЧИ других историй ушедших - показатель того Правила, Системы, которая процветала и процветает в МЦХ. Системы давления на людей, использования исповеди для контроля членов и использования пирамиды исповедей для создания образа вечно-белопушистых лидеров...

Моя исповедь постоянно была использованна против меня же. Как только им было это нужно. Как только, например, шишки не захотели давать согласие на то, чтобы я сделал предложение любимой, как только им понадобилось - они сразу подняли все архивы и перемыли все косточки. Когда все им подчиняются - всё тихо и спокойно. Но как только ты скажешь слово против ...

Слава Троценко обвинил лидера КЦХ в материализме - так на Славу сразу же был вылит ушат помоев на основе его же исповедей. Крит написал письмо - так его вообще назвали сумашедшим.
Вспомните кого угодно - будет та же история.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

подумаете, Слава, Олег и другие. Могло ли это произойти случайно? Что "всё было хорошо, а потом немного подпортилось".

А я и не говорю, что это произошло случайно. Хватит приписывать мне "защиту МЦХ", я ее совершенно не защищаю, а наоборот.
А вот "то, что было хорошо, а потом подпортилось" - это произошло в основном из-за двух четких моментов: 1) все люди грешны 2) не было четкого учения о том, что у каждого должна быть своя голова на плечах, как это сейчас часто звучит со сцены "каждый САМ должен быть ответственен за свое спасение" (т.е кидание из крайности в крайность). Хотя правильнее было бы, наверное, сказать "Не было ПРАВИЛЬНОГО учения из Писания"
Цитата:

А "поняли" - это в смысле - смогли сам себе четко сформулировать, а тогда это, скорее всего, это происходило подсознательно

Ну конечно, я настолько ТУП, что не мог этого сформировать себе сам. Может хватит уже за других все решать, может хватит приписывать ярлыки, может хватит уже судить по себе? Если Вы и не могли чего-то и не хотели понять, если именно ВАМ запудрили мозги, если Вы сами не захотели в чем-то разобраться, и неожиданно что-то осознали ("и тут как солнце из-за туч") только уйдя из ЦХ - это абсолютно не означает, что с другими было тоже самое.
Цитата:

может, вы, конечено, не были таким внушаемым, как другие

Да. не был. Неужели Вы никак не можете это понять?
И таких "невнушаемых" было не так уж и мало, просто некоторые ушли, некоторЫХ "ушли", а некоторые "скрывали", только не активно.



P.S. Извините, Света, что сорвался немного на Вас, НО перестаньте, пожалуйста, считать, что ВСЕ в ЦХ были "массой", которой просто было рулить, что ВСЕ были глупы, а лидеры ими крутили как хотели. Это было не так. Были люди, которые что-то поняли и пытались бороться с Системой, и у разных эта борьба закончилась по разному: кто-то ушел в Православие, кто-то просто ушел, кто-то устал бороться и опустил руки (как я). Даже лидеры "среднего звена" сами попали "под раздачу" и кто-то смирился с "правилами игры" и сам стал играть по таким же правилам, а кто-то перестал быть лидером. Именно по этой причине "повзрослев" (т.е. через годик-два после крещения), я перестал "хотеть" был лидером. И однажды меня долго мурыжили, пытаясь заставить быть лидером, но мне удалось отстаять "свои права". Может, Вы, Света, действительно ничего не понимали, пока не ушли, но поверьте мне - со мной не было так. Крестившись в 92-ом, я почти сразу начал видел некие минусы и не мог их понять, я задвал вопросы лидерам, на которые они не могли ответить и часто все сводилось к фразе "либо ты каешься, либо ты не в церкви", я также, как может и Вы, слишком идеалистично смотрел на людей и Церковь и, поверьте мне, через много переживаний пришлось пройти (вплоть до мыслей о суициде, славу Богу только мыслей) в первые два года (я был студентом, крестился в 17 лет, жил в общаге, да к тому же был не просто студентом, а кусантом военной академии). И только после вылета я начал больше понимать, как то бороться, что-то делать (около трех лет), пока не ушел из ЦХ (хотя ушел всего на полгода). И сейчас я хоть официально и в ЦХ, но неофициально я не в ЦХ уже года 2-3. И все что меня держит здесь сейчас - так это просто любопытство - а что же будет дальше? Еще раз прошу - пробуйте анализировать других людей и их поведение, основываясь не на своем опыте и своих знаниях, а попробуйте абстрагироваться и попытайтесь понять и чувства других людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
...

Ок. Я рада за вас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.359 секунды
:: Связаться