Reveal.ru :: Просмотр темы - Святые и иконы в Православной Церкви
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Эйрих писал(а):
...

Анна, если не секрет, а как вы относитесь к православной церкви, в которой, в отличие от ЦХ, сохраняются дары Духа, чудеса и исцеления (они, собственно, никуда и не уходили)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анна Эйрих
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 1, 2003
Сообщения: 57
Откуда: Berlin

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Анна Эйрих писал(а):
...

Анна, если не секрет, а как вы относитесь к православной церкви, в которой, в отличие от ЦХ, сохраняются дары Духа, чудеса и исцеления (они, собственно, никуда и не уходили)?

Нет... не секрет.
icon_rolleyes.gif
Мне многое не понятно в православии. Мне кажется (может я конечно заблуждаюсь), что многие вещи идут в разрез с Писанием.
Почему молятся святым? Есть только один посредник между Богом и людьми Иисус. А общение с умершими строго наказывается в Ветхом завете.
Почему молятся иконам?
Поклоняются мощам...
Целуют руки батюшке...
Нет Церкви как семьи Бога, где есть тесное общение между братьями и сестрами.

У меня есть один знакомый священнослужитель, ну очень высокопоставленный по этой линии, даже Алексий Второй его "на ковёр" вызывает.pop.gif Так вот он тоже одно время пытался меня к себе агитировать, но единственный его довод был: Ань вот ты же русская, пойми, православие это как раз для тебя... Для меня это честно говоря не аргумент. Ну и что что я русская, Иисус евреем был и что?

Не знаю... непонятно всё это как-то.

_________________
Webdesign http://www.art3.net
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 11:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Эйрих писал(а):
Almida писал(а):
Анна, если не секрет, а как вы относитесь к православной церкви, в которой, в отличие от ЦХ, сохраняются дары Духа, чудеса и исцеления (они, собственно, никуда и не уходили)?

Нет... не секрет.
icon_rolleyes.gif
Мне многое не понятно в православии. Мне кажется (может я конечно заблуждаюсь), что многие вещи идут в разрез с Писанием.
...
Не знаю... непонятно всё это как-то.

Спасибо за честный ответ, Анна. Очень рекомендую вам прочесть книгу диакона Православной Церкви Андрея Кураева "Протестантам о Православии". Там рассматриваются все перечисленные вами практики. Она есть здесь - http://www.kuraev.ru/books2.html

Все эти вопросы многократно обсуждались на форуме (в основном, в разделе "Православное общение"), но не так легко найти, где что обсуждалось, а в найденных темах тоже не всегда легко ориентироваться. Книга же диакона - прямой ответ на каждый вопрос и написана доходчиво, простым языком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 25, 2004 11:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Эйрих писал(а):

Мне многое не понятно в православии. Мне кажется (может я конечно заблуждаюсь), что многие вещи идут в разрез с Писанием.
Почему молятся святым? Есть только один посредник между Богом и людьми Иисус. А общение с умершими строго наказывается в Ветхом завете.
Почему молятся иконам?
Поклоняются мощам...
Целуют руки батюшке...
Нет Церкви как семьи Бога, где есть тесное общение между братьями и сестрами.

У меня есть один знакомый священнослужитель, ну очень высокопоставленный по этой линии, даже Алексий Второй его "на ковёр" вызывает.pop.gif Так вот он тоже одно время пытался меня к себе агитировать, но единственный его довод был: Ань вот ты же русская, пойми, православие это как раз для тебя... Для меня это честно говоря не аргумент. Ну и что что я русская, Иисус евреем был и что?

Не знаю... непонятно всё это как-то.

... Честно говоря, мне тоже многое из перечисленного непонятно. icon_sad.gif
К примеру я не молюсь святым. icon_sad.gif Так как мне это не понятно - то я этого и не делаю. Но меня за это не выгоняют. icon_smile.gif
Учат поступать по убеждениям и вере. И вообще утешают что Православная церковь - церковь разномыслия. Если твое убеждение не идет вразрез с основными понятиями - то имеет право на жизнь.
Кстати смотря что считать молитвой к святым. Когда я делаю грех, за который мне стыдно, то осознаю что его наблюдает не только Господь, но и святые... И честно говоря, если задуматься, то перед святыми иногда стыднее... icon_sad.gif . И есть желание просить прощение не только у Господа, но и у всех святых. И это действительно очень искренне. А это уже получается молитва святым? А разве грех, просить прощение у святых ? Может не грех просить не только прощение, а что нибудь еще... Не знаю. Не дошел еще.
Цитата:

Ань вот ты же русская, пойми, православие это как раз для тебя... Для меня это честно говоря не аргумент. Ну и что что я русская, Иисус евреем был и что?

... Да, если бы он знал, насколько это слабый аргумент для протестанта - не говорил бы. Сам сто раз негодовал от этого.
Цитата:
Почему молятся иконам?
Каждый по своему. Насколько я понимаю, то нет единого правила. Для кого-то икона - как нарисованная проповедь о вочеловечившемся Боге. Некоторым проще так представить себя перед Господом. А кто-то палку перегнет...
Разномыслие icon_smile.gif ! Но, говорят, не повод для раскола icon_smile.gif .
Цитата:
Целуют руки батюшке...

Из уважения. Просто там он чуть больше значит чем лидер в Ц.Х. Но никто не заставляет... И вообще ... icon_redface.gif некоторые друг друга приветствуют святым целованием . (наподобии Ц.Х- обнимашек icon_smile.gif ).
Цитата:
Нет Церкви как семьи Бога, где есть тесное общение между братьями и сестрами.

А вот тут в корне не согласен. Это смотря где.
Поверьте, - есть такие общины - что Вам трудно представить. Пока лично не столкнетесь - не поверите.
Просто если бы в православии все выполняли то, как должно быть - то было бы больше в православии - православных.

P.S. Анна, если не хотите видеть мои посты в ответ на Ваши - дайте знать. А то я ранее себе позволил себе впасть в эмоции, и напостил Вам неприятных постов... icon_redface.gif .

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Анна Эйрих
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 1, 2003
Сообщения: 57
Откуда: Berlin

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 1:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):


Спасибо за честный ответ, Анна. Очень рекомендую вам прочесть книгу диакона Православной Церкви Андрея Кураева "Протестантам о Православии". Там рассматриваются все перечисленные вами практики. Она есть здесь - http://www.kuraev.ru/books2.html

.


Спасибо и Вам,

к сожалению у меня нет времени, чтобы читать по этому поводу книги. А в крации нельзя? Ну хотябы основые доводы. Или дайте мне ссылочку на предыдущие топики, где эта тема раскрывается.

_________________
Webdesign http://www.art3.net
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Анна Эйрих
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 1, 2003
Сообщения: 57
Откуда: Berlin

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 1:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лапин писал(а):
...

Коленька, ты ли это... новый имидж?
Я тоже люблю кошек, у нас даже дома один кошак живет.... catmilk.gif но сейчас не об этом....

А что, Святые за нами наблюдают? А зачем у них прощения просить? Это ведь означает, что с ними вступать в контакт. Я например точно знаю, что с умершими теоретически вступать в контакт, общаться с ними возможно. Но Бог категорически запрщает это делать.
Это в Левите 20:27 описано: "Мужчина ли женщина, если будут они вызывать мёртвых или волховать, да будут преданны смерти.... "
Так что ты это.... поаккуратнее там будь...
Иконы я ценю как искуство. Сикстинская мадонна меня тоже впечатлила lupa.gif , но только молится ей порыва не было.
Целование рук - в этом нет ничего плохого, ты прав.
Вот тот батюшка, о котором я рассказывала, душевный человек, аж светится изнутри, он в курсе, что я из протестанской Церкви. Со мной как-то на Службу приходил, правда долго не выседел, как началось прославление - ушел сразу. rockband2.gif
Ты что, Николай, мне даже интересно твои постинги читать, пиши.... если есть время... writer.gif

_________________
Webdesign http://www.art3.net
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Эйрих писал(а):

Мне многое не понятно в православии. Мне кажется (может я конечно заблуждаюсь), что многие вещи идут в разрез с Писанием.
Почему молятся святым? Есть только один посредник между Богом и людьми Иисус. А общение с умершими строго наказывается в Ветхом завете.
Почему молятся иконам?
Поклоняются мощам...
Целуют руки батюшке...


Не являясь православным могу ответить на ваши вопросы. Хотя моглиб найтить ответы и сами. Вы смотрите только на внешнюю сторону.
1) Святым не полятся к ним обращаются за поддержкой так как они живые и так как Церковь есть единое тело Христа. Вы еще скажите что Бог мертв. icon_wink.gif
2) Иконам молиться грех. Обращаются к святым через образ отображенный на иконе. Образ не рукотворен а икона лишь носитель. Это как дискетка и программа на ней.
3) См пп 1-2
4) Целуя батюшке руку испрошают благословения у Бога. Ритуал такой.

Интересуйтесь, изучайте, любите других и не ставьте себя выше них.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 10:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Эйрих писал(а):
Николай Лапин писал(а):
...

Коленька, ты ли это... новый имидж?
Я тоже люблю кошек, у нас даже дома один кошак живет.... catmilk.gif но сейчас не об этом....

А что, Святые за нами наблюдают? А зачем у них прощения просить? Это ведь означает, что с ними вступать в контакт. Я например точно знаю, что с умершими теоретически вступать в контакт, общаться с ними возможно. Но Бог категорически запрщает это делать.
Это в Левите 20:27 описано: "Мужчина ли женщина, если будут они вызывать мёртвых или волховать, да будут преданны смерти.... "
Так что ты это.... поаккуратнее там будь...
Иконы я ценю как искуство. Сикстинская мадонна меня тоже впечатлила lupa.gif , но только молится ей порыва не было.
Целование рук - в этом нет ничего плохого, ты прав.
Вот тот батюшка, о котором я рассказывала, душевный человек, аж светится изнутри, он в курсе, что я из протестанской Церкви. Со мной как-то на Службу приходил, правда долго не выседел, как началось прославление - ушел сразу. rockband2.gif
Ты что, Николай, мне даже интересно твои постинги читать, пиши.... если есть время... writer.gif


Упс! Повторю о том что святые в классическом христианстве остаются живы. icon_razz.gif А вот вам серьезнейшая статья об эзотерическом icon_eek.gif смысле икон: http://www.heretics.com/well/life/snake.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А что, Святые за нами наблюдают? А зачем у них прощения просить? Это ведь означает, что с ними вступать в контакт.

Я верю, что у Бога все живы. Я верю, что люди праведные сейчас находятся в прекрасном месте и могут молиться Господу. И молятся, в том числе, и за нас. Я верю, что праведники могут слышать мои обращения к ним, и, если я попрошу их помолиться обо мне, то, возможно, они и помолятся. Ко мне эта вера пришла не сразу, после протестантизма это сложно все принять сразу же. Поэтому мне, Анна, очень понятны ваши чувства.
Единственное, мне непонятно, почему молитвы к святым вы называете "вызыванием мертных и волхованием"? Я Святых никуда не вызываю icon_smile.gif, они там где они есть, где то недалеко от Господа. Просто они меня слышат.
Честно, я впервые встречаю такой взгляд на вопрос о почитании Святых, обычно говорят о "посреднике".
Тогда становится странно, что ученики Иисуса, воспитанные на Ветхом Завете и "изучавшие Писание каждый день", общались с ним после Его Воскрешения? Почему Иисус общался с Илией, воскрешал мертвых? Как у вас объясняют это?
Цитата:

Целуют руки батюшке...

В Православии верят, что целуя руку священника, мы целуем руку Господа. Плох тот священник, который это уважение отнесет в первую очередь к себе и плох тот христианин, который не в силах переломить свою гордыню и унизиться. Так что это просто вопрос веры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Эйрих писал(а):
к сожалению у меня нет времени, чтобы читать по этому поводу книги. А в крации нельзя? Ну хотябы основые доводы. Или дайте мне ссылочку на предыдущие топики, где эта тема раскрывается.

То есть книги читать - времени нет, а топики (которые гораздо длиннее) - времени навалом? icon_smile.gif
Специально для вас - чтобы вкратце - начинаю новую тему, в которой помещу главу/главы (там совсем немного) из упомянутой мной книги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
phoenix
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 13, 2003
Сообщения: 170
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Почему молятся святым? Есть только один посредник между Богом и людьми Иисус. А общение с умершими строго наказывается в Ветхом завете.
Почему молятся иконам?
Поклоняются мощам...


Я нашла на каком-то сайте (если будет интересно и я вспомню, то укажу ссылочку) отношение церкви к иконам:

Невидимого Бога изобразить невозможно, изображается же на иконах лишь воплотившийся Христос.
Изображения узаконены христианской традицией и берут начало от Нерукотворного Образа, созданного Самим Иисусом Христом.
Иконы выполняют коммеморативную функцию, т.е. напоминают нам о тех, кого мы почитаем, и анагогическую функцию - "пробуждают и возносят наш ленивый, неискусный и грубый ум в горний мир".
Созерцая иконы, верующий является "соучастником какого-либо священного акта".
Иконы являются объектом поклонения, однако "честь, воздаваемая иконе, относится к первообразу".
С информативной точки зрения живописное изображение адекватно со словесным текстом: "Что повествование выражает письмом, то же самое живопись выражает красками".
"Изобретение" культовых образов - дело Отцов Церкви, а не живописцев.
Один из главных критериев признания искусства - его нравственно-религиозная направленность: "Если оно для благочестия, то должно быть принято, если же для чего-нибудь позорного, то оно ненавистно и должно быть отвергнуто".
Иконы - чисто миметические изображения, то есть имеющие лишь внешнее (не онтологическое) сходство с прототипом, а общность только "по имени", но "не по сущности". Но благодаря подобию (mimesis) иконы первообразу она получает его имя, а потому "находится в общении с ним, достойна почитания и свята".
Важные функции религиозных изображений - психологическая и догматическая.

Цитата:
Но Бог категорически запрщает это делать.
Это в Левите 20:27 описано: "Мужчина ли женщина, если будут они вызывать мёртвых или волховать, да будут преданны смерти.... "


Мне кажется, что здесь речь идет о гадании и вызывании духов (планшетка и т.д.)

_________________
"Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Окт 26, 2004 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
На один вопрос смотрю не ответили. О мощах.(близко к иконам)
Если есть желание узнать - могу написать, как я понимаю.
Вот несколько отрывков.
1.1Иоан.1:5
" Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы."
Луки 9:28-29
После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться. 29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.
Святые Отцы Церкви считали, что слово "свет" употреблено ап. Иоанном - не только в переносном смысле.Что есть свет, освящающий всё. Этим светом светилась одежда Христа. Этот свет можно увидеть глазами, как апостолы. Великий Григорий Палама назвал его Фаворским (от горы Фавор). Его видели многие правосланые святые - видеть его радость (ап. Пётр воскликнул тогда - хорошо нам здесь быть). Быть освящённым подобным светом не проходит для человека бесследно. Освящается (обожается) вся его природа.
Вот пример последствий подобного освящения в Ветхом Завете.
4Цар.13:21 И было, что, когда погребали одного человека,то,увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
Очевидно, что не кости сами по себе оживили человека, а Бог. Согласно преданию, Бог светит через человека , и человек приобретает Божественные черты. Раскалённый металл светит, как огонь, жжёт как огонь, но остаётся металлом. Так и "обоженный" человек.Мощи Божьего святого дали человеку жизнь, как Бог, хоть и остались человеческими. Поэтому в Православии происходит почитание мощей святых, воду после крещения никто не сольёт в канализацию по той же причине. Иногда этот же фаворский свет светит и через иконы, которые и становяться "чудотворными".
Это и есть известное понятие "Бог будет всё во всём".Во Христе Бог соединил Себя со Своим творением, подняв всё тварное до Себя. Всё будет - Бог, но всё останется собой, без исчезновения. В отличие от сатаны, который стремится всё поглотить, чтоб всё в нём исчезло.
Вот так я это понимаю.
Серёга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Эйрих
Цитата:
А что, Святые за нами наблюдают? А зачем у них прощения просить? Это ведь означает, что с ними вступать в контакт. Я например точно знаю, что с умершими теоретически вступать в контакт, общаться с ними возможно. Но Бог категорически запрщает это делать.


Это в Левите 20:27 описано: "Мужчина ли женщина, если будут они вызывать мёртвых или волховать, да будут преданны смерти.... "
если следовать тексту, то запрещается не конкакт или общение - а вызывание... В вызывании я вижу насилие над теми кого вызывают, насилие исключающее общение в любви - когда каждый открывается на встречу проявлению другого... При вызывании вызывающий требует, да еще и применяя силу - магия и прочее... Т.е. вызываемый рассматривается как средство для достижения своих целей - либо получение "знаний", любо получение какой-то власти и т.д... Вызываемым якобы можно воспользоватся по своему усмотрению, если ты владешь силами достаточными для этого...
Общение же в Церкви - это общение любви, которая в своей сердцевине является открытостью воле Божьей... Все стараются отркывать себя на встречу друг другу с тем чтобы была свершалась воля Его... Мы не вызываем мертвых - мы взываем к усопшим Святым с мольбами о молитвах за нас.. Мы просим, мы взываем к их любви в которой они следуют любви Божьей и мы в этом общении всегда призваны открывать себя для исполнения Его воли, а не навязывании своей... Когда мы молимся к Святым мы понимаем что их действия будут выражением Божьей воли, и что против Его воли Святые ничего не будут делать...
Примеры общения с умершмим есть и на страницах НЗ (не вызывания, а именно общения в любви). Это события преображения Господа, разделить которые Господь Иисус Христос позвал трех Своих учеников:
Мф 17:1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

Да и в общении со святыми усопшими мы не просим что бы нам кто-то являлся... Мы просим, чтобы они при своем общении с Иисусом Христом молились о нас... Мы просим их о том чтобы в нашей жизни открылась Его любовь и Его жизнь , жизнь Его Царства Его Церкви...
Вот чем хотелось поделиться - простите что встрял....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Эйрих писал(а):

А что, Святые за нами наблюдают?

Думаю да. Хотя утверждать не буду.
Цитата:
А зачем у них прощения просить? Это ведь означает, что с ними вступать в контакт. Я например точно знаю, что с умершими теоретически вступать в контакт, общаться с ними возможно. Но Бог категорически запрщает это делать.
Это в Левите 20:27 описано: "Мужчина ли женщина, если будут они вызывать мёртвых или волховать, да будут преданны смерти.... "

Анна, но ведь действительно , как Вам уже здесь писали , - разве они мертвые? Разве Бог есть Бог мертвых, а не Бог живых ?

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ха, прикольно.
Если говорить о том, что общение с усопшими - однозначно грех, то в превую очередь грешил именно Христос, на горе Фавор, когда общался с Илией и Моисеем))).
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Ср Окт 27, 2004 1:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно,если допустить что Христос на врет и у Бога все живы,то молитва к святым не просто допустима,а,наверное,даже необходима.Святые в таком случае это наши старшие братия достигшие того к чему мы ещё только стремимся.Как мы можем лишить их и себя взаимного общения?Что может оправдать нас за пресечение общения между нами,за выстроенную преграду любви?Если я прошу живущего на земле брата помолиться о моей нужде,то как я могу гнушаться попросить о том же брата живущего на Небе?Если моя любовь к ним охлодела,то их любовь ко мне не охладеет никогда и если я их оставлю,то они меня не оставят.Мы единая Церковь,разрывать которую грешно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анечкааа ! Что же Вы молчите ? icon_sad.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 1:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мы единая Церковь, разрывать которую грешно.
Когда я был в МЦХ, то не считал всех ранее живших христиан учениками и членами своей церкви. (Ну, были библейские персонажи, так с ними как-бы общаешься через Библию, а вовсе не через молитвы.) Порвав отношения с земной частью Церкви, было бы странно не порвать и с небесной.

Для меня большое открытие духовное было, что со святыми можно общаться. Порою читаешь про кого-то, и душа отзывается на их мысли, поступки. Тогда хочется рассказать святому об этом чувстве или попросить его помолиться о какой-то ситуации в моей жизни, которую он, судя по его житию, понял бы лучше других.

Тоже чудо для меня было, когда я уже решил стать православным и молился Деве Марии за свою жену, чтобы Она помогла ей и направила в духовном пути. Очень не хотелось жене что-то навязывать, но и хотелось бы, чтобы она тоже приняла то, что я открыл для себя. И действительно, Аня приняла православие как-то очень естественно, хотя она мало что слышала или читала. Для меня большим чудом было, что её мысли развивались в том же направлении, что и мои. Я верю, что Богородица помогла нам сохранить духовное единство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 8:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):

Тоже чудо для меня было, когда я уже решил стать православным и молился Деве Марии за свою жену, чтобы Она помогла ей и направила в духовном пути. Очень не хотелось жене что-то навязывать, но и хотелось бы, чтобы она тоже приняла то, что я открыл для себя. И действительно, Аня приняла православие как-то очень естественно, хотя она мало что слышала или читала. Для меня большим чудом было, что её мысли развивались в том же направлении, что и мои. Я верю, что Богородица помогла нам сохранить духовное единство.


Искренне рада за вас icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Могу я спросить уважаемых православных, на чем основывается ваша вера в то, что умершие христиане слышат ваши молитвы и могут передать ваши просьбы Богу так же, как это могут делать еще живущие на Земле?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу пояснить свой предыдущий вопрос: это не наезд и не повод для драки. я спрашиваю вполне серьезно. для того, чтобы понять смысл постинга, приведенного немного выше.

ЮраШ писал(а):
Для меня большое открытие духовное было, что со святыми можно общаться


я не знал о такой возможности, т.к. всегда считал, что общаться можно только с Богом, а о наличии возможности общаться с умершими я не предполагал (разумеется, допускаемой Богом, т.е. не через спиритизм). вот поэтому я и спрашиваю. спорить на эту тему я тоже не имею желания. просто хочу узнать, на чем основывается такая уверенность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
Могу я спросить уважаемых православных, на чем основывается ваша вера в то, что умершие христиане слышат ваши молитвы и могут передать ваши просьбы Богу так же, как это могут делать еще живущие на Земле?

А какие наши основные просьбы к Богу? "Помилуй и спаси". Это же просят и святые у Бога. Вы же можете попросить Бога за брата - "Господь, спаси его и помилуй, отврати его от греха и направь на путь истинный"? Можете. А уж тем более делаете это, когда вас просит о том сам брат. Так почему не могут это умершие святые, коих вся жизнь земная проходила именно в таких молитвах? Что же - после временного разлучения души и тела (смерти) у них пропадает желание молиться за своих дорогих и близких братьев? Думаю, не пропадает, как не пропадало оно и при жизни земной.

А аргументы из Библии - я думаю скоро выложить главу из катехизиса в отдельной теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Вы же можете попросить Бога за брата [...] Так почему не могут это умершие святые?


Но вы все-таки не ответили на мой вопрос. Вопрос был не столько в том, могут ли они просить Бога, сколько в том, могут ли они слышать молитвы живущих на Земле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 5:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
Almida писал(а):
Вы же можете попросить Бога за брата [...] Так почему не могут это умершие святые?

Но вы все-таки не ответили на мой вопрос. Вопрос был не столько в том, могут ли они просить Бога, сколько в том, могут ли они слышать молитвы живущих на Земле.

Я ответила, только не в утвердительной форме. Пожалуйста, в утвердительной - да, святые могут слышать молитвы пока еще остающихся на земле и слышат их.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Повторю вопрос еще раз, подчеркнув то, на что вы так и не ответили:

Цитата:
на чем основывается ваша вера в то, что умершие христиане слышат ваши молитвы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.907 секунды
:: Связаться