Reveal.ru :: Просмотр темы - Перевод с русского на русский
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 6:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем больше я читаю всякие интересные сообщения на христианских и околохристианских межконфессиональных форумах, а именно - сообщения о попытках как можно глубже понять Священное Писание (или Библию, кому как нравится), тем больше я прихожу к выводу о бессмысленности подобных дискуссий. То есть, смысл-то он есть, но если целью дискутирующих является что-то вроде интеллектуальной игры ("Знаете ли вы, что написано в Ветхом и Новом Заветах?"), не больше. Ну, или если ставятся вопросы чисто социологического, а не религиозно-вероучительного характера.

Почему эти попытки почти всегда бесплодны? Да потому, что оппоненты принадлежат к разным трацициям (если принадлежат вообще хоть к какой-нибудь) и не особенно стремятся понять позицию другой стороны именно в тех деталях, которые имеют первостепенное значение. Если вести речь об "учениках" из ЦХ, то это вообще отдельная песня. Такой каши в голове из цитат из Библии к месту и не к месту я ни встречал нигде. Ни в одной сек... мм... (как тут с модерацией?) ни в одном новом религиозном движении (во!). Любой иеговист, адвентист или кришнаит мог рассказать о своем движении и о его основах (и аргументах, как за, так и против) больше, чем иные "могучие кучки" лидеров "бесед по библии".

Я к чему это говорю? Помню, когда я был "горячим учеником", пригласил я к себе домой одного мормона (для чего? чтобы СПАСТИ ЕГО! сделать из него ученика...). Вот, но мормон был в здравом уме и твердой памяти и привел с собой более старшего мормонского товарища. После двухчасовой дискуссии с виртуозным владением текстом Св.Писания (которая, естественно, ни к чему не привела) этот старший мормон как-то тихо заметил: "Слушайте, как странно. Мы цитируем ОДНИ И ТЕЖЕ отрывки из Библии и понимаем их АБСОЛЮТНО ПО-РАЗНОМУ..." После этих слов наступила незапланированная пауза.

Вот, собственно, все, что я хотел сказать. icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2003 7:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я понимаю, это проблема всего христианства, как учения, основанного на Библии. Посему и отказал я в доверии этой книге. Оно, христианство, имеет своей посылкой идеализированную веру в самом начале. А далее на этой вере строятся все убеждения, хотя по большому счету они уже не имеют значения. "Поверь и умри" - этого достаточно для "спасения". Хотя вопрос о "спасении" сам по себе надуман и держится исключительно на вере.
"Давайте поверим, что нам будет плохо! Поверили? А теперь давайте поверим, что придет добрый дядя и спасет на от этой опасности! Поверили? Ура! Какой он добрый, этот Дядя!"

С таким же успехом можно было взять, допустим, "приключения Тома Сойера" Марка Твена и основать на нём новое религиозное учение (это я сильно утрировал, для тех кто не в контакте). Овцам всё равно, во что верить, их волнует безопасность и сытость прежде всего.

Для христианина: страх перед смертью, страх перед расплатой за ошибки, желание иметь старшего брата и наставника. Эти вещи (и некоторые другие) удовлетворяются Библией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Доводилось общаться с мормонами. Они мне даже книгу Мормона в свое время подарили.
icon_cool.gif

Могу дать свой совет общения с религиозными людьми. Если честно - только он один и дает мне надежду на внятный диалог.
Я всегда стремлюсь ко встрече с тем, с кем говорю. Поверьте, личное общение, похожд друг к другу в гости очень многие религиозные доктрины расставляет на свои места.
icon_cool.gif

Поверьте, тут речь не о том, чтобы показать, "какая славная и образцовая у меня жизнь" icon_cool.gif Нет, просто ЖИЗНЬ В СОЧЕТАНИИ С УБЕЖДЕНИЯМИ - вот это может иногда помочь по крайней мере обходиться без многозначительных пауз.

В случае с мормонами многое объяснилось как раз в вопросе брака, семьи.
icon_cool.gif))

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 8:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В случае с мормонами многое объяснилось как раз в вопросе брака, семьи.
icon_cool.gif))
Да, с вопросами семьи и брака у них все в порядке (в их понимании).
Теоретически может так случится, что ваши почившие родственники
уже заочно стали мормонами и состоят в духовном браке с парнями
или девушками из Солт-Лейк Cити, например. Они это могут, у них
есть соответсвующие ритуалы. icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Фев 20, 2003 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в ЦХ уже 6 лет, но до этого побывал еще в 5 религиозных групах и даже в мормонах. :о) Мне всегда было интересно вести диалог с представителями других конфессий. Таким образом расширяется кругозор мышления и можно почерпнуть много полезного, впрочем - и бесполезного тоже.
Уже будучи в ЦХ мной двигал мотив обратить заблудших деноминаторов и донести истину до них. Когда я понимал, что это дело безнадежное, я все равно продолал общение и интенсивно прорабатывал материал, небходимый для подобных дискуссий. Сейчас я вижу огромную пользу от всего этого. Вот в понимании каких вещей мне удалось глубже утвердится благодаря дискуссиям с "иноверцами":

1. Свидетели Иеговы - Боговоплощение Христа, Троица, единство Сына и Отца, надежда на Небеса

2. Пятидесятники и харизматы - понимание роли Святого Духа в жизни христианина, крещение Святым Духом, вопрос откровения, вопрос толкования, сущность и проявление даров Святого Духа

3. Баптисты - понимание новозаветного водного крещения, спасение и прощение грехов, концепция искупления

4. Адвентисты седьмого дня - понимание закона и благодати

5. Мормоны - более серьезное отношение к богословию, понимание того, что Писания должны толковаться на основании определенных принципов. Герменевтика.

6. Православные - более серьезное отношение к истории и духовному опыту Церкви. Более широкий взгляд на понятие "Царство Бога"

7. Традиционная ЦХ - понимание устройства Церкви и новозаветных принципов ее организации

Вот так, насколько может быть полезным межкофессиональный диалог. Тут уж главное больше слушать, а дома анализировать и интерпретировать информацию. Убежден, что спорить - это глупо и бесплодно, то о чем писал Анатолий Синицин выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.516 секунды
:: Связаться