Reveal.ru :: Просмотр темы - Как вы объяснили уход из ЦХ своим детям?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Сб Окт 09, 2004 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это вопрос, наверное, к тем, у кого на момент ухода из ЦХ были уже более-менее большие дети.
Друзья, расскажите, пожалуйста, как вы объяснили детям ваш уход? И объясняли ли вообще? И особенно, если вы перешли в православие – ведь совсем другая форма собраний, как дети к этому отнеслись, как вы их, скажем так, туда «переводили»?

Для меня это очень важно. Нашей дочери 7 лет и все эти годы она ходила в ДЦ, знала, что то, куда ходят (ходили) мама с папой – и есть Церковь, твердо усвоила, что креститься она будет потом, когда совсем вырастет. С нашим уходом ее жизнь, естественно, тоже поменялась. Но какого-то внятного разговора у нас на эту тему так до сих пор и не было. А я чувствую, что он очень нужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ivan
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Feb 19, 2003
Сообщения: 185
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Окт 10, 2004 12:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На прямой вопрос дочери (6 лет): Почему мы не ходим больше в церковь? Она получила ответ: Потому, что в этой церкви не служат Богу, а зарабатывают деньги.

Так как она уже прочла с мамой раза два детскую Библию (ВЗ и НЗ), то всё поняла сразу и ответила: Почему люди хотят зарабатывать деньги!? Если они хотят зарабатывать, то пускай работают - вон папа, он работает и не зарабатывает на церкви!


icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan,
Цитата:

На прямой вопрос дочери (6 лет): Почему мы не ходим больше в церковь? Она получила ответ: Потому, что в этой церкви не служат Богу, а зарабатывают деньги.

Точно..А в других церквях все работают даром...А ЦХ ВСЕ зарабатывают..Вот я заработал..бабла срубил по лёгкому...
Такой ответ - просто отмазка и не более... По тому что это ложь. В любой церкви есть волки в овечьих шкурах и это не секрет. Но вот делать такие выводы из - за пары уродов...?
Скажите честно , что пути-дорожки разошлись и Вы ищете церковь на свой вкус , который изменился. Известно : Рыба - ищет где глубже , а человек где лучше. Не надо придумывать оправданий .Тем самым вы просто покажете , что и сами толком не знаете , зачем вам всё это.Скажите всё так , как есть - дети не такие тупые , как многим кажется .Они ВСЁ поймут.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Витус, вопрос был к УШЕДШИМ из ЦХ, имеющим "более-менее больших детей" или, как минимум, имеющим похожий опыт и могущим помочь советом по существу вопроса. Если это к вам не относится - милости прошу из темы. Пусть невежливо - но иначе важная для меня тема превратится в непонятно что.

Ivan, спасибо icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хоть Витус и резковато выразился, но по сути я с ним согласен. Не нужно обвинять людей в том, что они "деньги зарабатывают". А объясните им почему вы ушли так, как вы это объяснили Богу. Дети, если они взрослые, поймут. И не бойтесь даже того, что они могут вдруг понять, что вы сами неправы (если это так на самом деле). Пусть они делают свои выводы сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспомнился один анекдот.

Вызывает учительница отца ученика в школу:
- Что это такое? Почему Ваш сын, на вопрос о работе родителей ответил, что отец играет первую скрипку в борделе?
- Понимаете, я ведущий программист по разработке реализации обработки транзакций для маинфреймов IBM на протоколе IPX/SPX ... Но как объяснить это шестилетнему пацану, я не знаю...


Не думаю, что шестилетние дети смогут понять то различие в концепциях и догматике, которое даже взрослые не все понимают. Имхо, им надо объяснять в доступной для них форме. Можно сказать, что там обманывают (не правильно учат) о Боге, например. И это будет правдой с субъективной и с объективной точки зрения. И если финансовые махинации были одной из причин вашего ухода, то об этом тоже можно сказать, имхо. Тем более, что эти дети ещё не являются сами частью МЦХ и должны слушаться своих родетелей, а не их наставников, поэтому информация остаётся на совести родителей. Если родители так считают, то пусть так и говорят. А чужие мнения о том, что "этого у нас никогда не было" или "это всего лишь перегибы на местах" никакого отношения к их совести не имеют, имхо.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus, тебя можно поздравить с уходом?

Народ, прислушайтесь, пожалуйста, к автору темы! Хотите - создайте свою тему. Но если человек обращается к кому-то конкретному, то явно не потому, что ему делать нечего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
FantaClaus, тебя можно поздравить с уходом?


неа, нельзя. я пока еще не ушел и не собираюсь... icon_smile.gif


p.s. что ж теперь, мне запрещено высказываться по теме?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Feb 19, 2003
Сообщения: 185
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фанта, а я не ушел - меня отрезали, поэтому я Богу сказал то за что отрезан и ребёнку повторил.

Говорю то, что думаю или предлагаете ребёнку врать? Ни Вутен, ни Голуб, ни Рей, ни Медведев не сказали ничего против этого утверждения когда отрезали меня - так что все вопросы к ним.

Насчет даром работающих в других конфессиях - есть и такие где нет понятия рнц.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivan писал(а):
Фанта, а я не ушел - меня отрезали, поэтому я Богу сказал то за что отрезан и ребёнку повторил.

Говорю то, что думаю или предлагаете ребёнку врать?


врать ни к чему. я считаю, что ты правильно поступил, сказав детям то, во что веришь сам.

говоря ранее, что не надо обвинять людей в зарабатывании денег, я имел ввиду, что надо быть честным и перед самим собой, и перед Богом, и перед детьми. но если это на самом деле причина твоего ухода, то нужно сказать именно это.

еще, я думаю, нужно не забывать, что все люди ошибаются. и сегодня ты можешь быть уверен в своей правоте, а спустя какое-то время Бог может показать, в чем ты возможно был неправ. (например история про Иова). поэтому объяснять детям нужно так, чтобы не оказать на них давления своим мнением, чтобы у них была возможность самим делать выводы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Своему старшему сыну (12 лет) я сказал, что: "Раньше мы с мамой ходили не в настоящую церковь, и ходили мы в нее потому что не разобрались тогда что к чему. А теперь разобрались и поняли, что настоящая Церковь - это ПЦ." Наш сын доверяет нам, особенных вопросов не задавал и принял все как есть. Он был крещен в ПЦ во младенчестве, а в ЦХ до крещения еще дела не дошло. Но тяги к церковной жизни я у него не наблюдаю, к сожалению. На службах он нудится и по моему, отсутствует в мыслях. Хотя воскресная школа ему нравится.

Дочка, которой 5 лет, восприняла православную веру очень живо, естественно, и даже с каким-то энтузиазмом. Очень радовалась по поводу своего крещения и много об этом говорила и спрашивала. Сейчас она для нас является образцом молитвенного рвения icon_smile.gif К Причастию относится очень серьезно и ответсвенно и причастившись сама, спрашивает меня, не забыл ли я причаститься тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна с Павлом. Не надо придумывать чего то особенного. Нужно просто честно признаться, что раньше вы не подозревали, что ПЦ - это и есть та самая Церковь, которую оставил нам Господь. Теперь вы все поняли.
Мне кажется, что для 7 летнего ребенка таких объяснений достаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пт Окт 15, 2004 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем, кто ответилicon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
micartni
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 16, 2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya писал(а):
Спасибо всем, кто ответилicon_smile.gif

Володя и Гая, зачем подражать дурному примеру и путать ребенка тем что какая-то церковь не правильная какая-то правильная.
разберитесь для себя что вообще такое Церковь.
Думаю у вас остались дорогие длявас люди там куда вы ходили. Разве эти люди не церковь?
И еще разговор что эта организованная структура под названием МЦХ не истинная Церковь, а организованная структура ПЦ истинная это подмена "религиозности"
Ребенка надо спросить хочет он видеться с друзьями, хочет он приходить общаться с теми и с теми. Это вопрос того куда приводить ребенка, а вопрос убеждений какая церковь истинная а какая нет глупое занятие. Лучше на примерах не правильных отношений между людьми, неправильного личного понимания Библии делать времена учений, т.е можно разыгрывать ситуации и учить так не поступать. Для этого конечно не обязательно к примеру обиженного зайку называть к примеру своим именем, а волка именем обидчика.
А вообще призываю вас не уходить из общения и не делать для себя новую доктрину того что правильно, а просто учиться самим, и выводить на свет других, как тех кто никогда не видел света, так и тех кто был на свету и якобы находится в нем, а сам во тьме.

Но все делать с СИЛОЙ ЛЮБВИ!

В ком нет любви, тот враг Христу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Елена
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

micartni,
Ты перегибаешь палку.
Цитата:

и путать ребенка тем что какая-то церковь не правильная какая-то правильная.

Если родители в этом уверенны почему они не могут назвать все своими именами, может быть уберечь свое чадо от своих ошибок или хотя бы воспитать в убеждении что есть секты, а есть Церковь. И еще:
Цитата:

Думаю у вас остались дорогие длявас люди там куда вы ходили
Я думаю у некоторых людей могут быть дорогие люди где угодно (тюрьма, мусульманство и т.п.) и никто не призывает отворачиваться от них, но и подстраиваться под них тоже не стоит. Подумай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
micartni
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 16, 2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена писал(а):
micartni,
Ты перегибаешь палку.
Цитата:

и путать ребенка тем что какая-то церковь не правильная какая-то правильная.

Если родители в этом уверенны почему они не могут назвать все своими именами, может быть уберечь свое чадо от своих ошибок или хотя бы воспитать в убеждении что есть секты, а есть Церковь. И еще:
Цитата:

Думаю у вас остались дорогие длявас люди там куда вы ходили
Я думаю у некоторых людей могут быть дорогие люди где угодно (тюрьма, мусульманство и т.п.) и никто не призывает отворачиваться от них, но и подстраиваться под них тоже не стоит. Подумай!

Палку я не перегибаю
Уверенность родителей не значит, что они правы. Сразу оговорюсь, что родители сами решают что делать, я не претендовал на истинную инстанцию, то что я написал это для того чтобы не переходить из крайности в крайность и Володя и Гая, которых я знаю могли иметь не только альтернативу решать за ребенка считать ЦХ не истинную церковь, а ПЦ к примеру истинную, а имели возможность абстрагироваться понятием организованной структуры и разъяснить для себя что есть Церковь как понятие.
Под дорогими людьми для Володи и Гаи я имел ввиду тех кого они считают по прежнему учениками. И такие люди для них думаю есть. Может и я в их числе незнаю, а может и нет это не важно. Важно чтобы у них самих было объективное отношение ко всему происходящему в их жизни.
А так я вообще думаю что пишу!
Я много слышу от ушедших в ПЦ критику о том, что ЦХ считает только себя спасенной, хотя сами они на этот вопрос смотрят точно также только со своей колокольни. Поэтому я не хочу чтобы еще кто шел по ложному пути. Хотя в любом случае каждому самому выбирать во что верить, и что делать. То что я написал, чтобы хоть как то этот выбор был объективен.
А Вам советую прочитать книгу Гонсалеса "История христианства" но это не потому, что я считаю вас чего-то не знающей, а просто меня эта книга вдохновила и многие вещи открыла и направила на то чтобы прийти к пониманию Церковь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

micartni писал(а):

Палку я не перегибаю
Уверенность родителей не значит, что они правы. Сразу оговорюсь, что родители сами решают что делать, я не претендовал на истинную инстанцию, то что я написал это для того чтобы не переходить из крайности в крайность и Володя и Гая, которых я знаю могли иметь не только альтернативу решать за ребенка считать ЦХ не истинную церковь, а ПЦ к примеру истинную, а имели возможность абстрагироваться понятием организованной структуры и разъяснить для себя что есть Церковь как понятие.


Уверенность не делает человека правым. Я согласна. Все мы можем ошибаться. Самое главное, поступать в соответствии со своей совестью. И если совесть говорит, что здесь правда, а там неправда, значит нужно идти и поступать по правде. И учить поступать так своих детей.
Для себя я предполагаю, что, Господь знает всех своих детей и свою Церковь, поэтому не мне судить ЦХ и всех остальных. Но для себя я знаю, что РПЦ - это та Церковь, которая осталась нам от апостолов, та, где я и мои дети могут идти по пути спасения. В ЦХ у меня это не получилось, мягко говоря. Увы.
Безусловно, надо учить детей уважать убеждения других людей, любить своих близких и друзей. Но жизнь так устроена, что все одновременно правы не бывают. Обязательно кто-нибудь оказывается неправ. И человек не становится плохим оттого, что он неправ. Он просто "в пути". А мы уже встали на этот путь. Лично я так это объясняю своим детям, когда они спрашивают меня о людях, принадлежащих другим конфессиям или неверующих.

micartni писал(а):

Ребенка надо спросить хочет он видеться с друзьями, хочет он приходить общаться с теми и с теми.

Не всегда можно позволять ребенку то, что ему хочется, если мы, как родители уверенны, что это не на благо ребенка. У меня есть убеждение, что "Детское Царство" - это весело, но неполезно, а в какой то степени и вредно. Возможно, я ошибаюсь. Но это мои убеждения и если я пойду против них, я согрешу.
А Володе с Гаей, я бы посоветовала постараться найти друзей в том храме, который вы посещаете, с детками вашего возраста. Мои детки намного легче стали входить в церковную жизнь, когда познакомились со своими сверстниками в храме (Спасибо Кривошеиным!). Очень интересно за ними наблюдать, иногда даже случаются богословские "диспуты".
icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
micartni
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 16, 2004
Сообщения: 43
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 5:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Наталья К."]
micartni писал(а):

Но для себя я знаю, что РПЦ - это та Церковь, которая осталась нам от апостолов, та, где я и мои дети могут идти по пути спасения. В ЦХ у меня это не получилось, мягко говоря. Увы.

для себя я тоже много чего знаю. и если мы устроим дебаты апостольская или нет РПЦ и вообще что за понятие апостольская, то мы уйдем от темы форума. почитайте Гонсалеса История Христианства и историю ПЦ и сопоставьте. Только после прочитанного не лгите самой себе.
Конечно вы не найдете в этой книге что МЦХ это истинная церковь, но возможно углубившись в историю не поверхностно а глубоко определите для себя что такое апостольская Церковь, и что вообще под сабой понимается Церковь.
Поэтому на этом я прекращаю дальнейший разговор в этой теме форума, т.к. Володе и Гае что хотел я сказал.

Володя и Гая это писал Микиртычьян Артур.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Сб Окт 16, 2004 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya писал(а):
Это вопрос к тем, у кого на момент ухода из ЦХ были уже более-менее большие дети.
Друзья, расскажите, пожалуйста, как вы объяснили детям ваш уход? И объясняли ли вообще? ...

micartni писал(а):
если мы устроим дебаты апостольская или нет РПЦ и вообще что за понятие апостольская, то мы уйдем от темы форума
именно. уже ушли от темы. icon_smile.gif
micartni - если вы пока не ушли из МЦХ и/или если у вас нет взрослых детей - эта тема не для вас, простите. Вопрос был к ушедшим.
Конечно же, вы можете доказывать что МЦХ-а - самая истинная на свете - и я даже прошу вас это попробоват сделать, но в то же время просьба - откройте для этого отдельную тему, ибо здесь офтоп. Это, кстати, просьба и к другим "ученикам" (Витас и др). Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.572 секунды
:: Связаться