Reveal.ru :: Просмотр темы - Финансы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Финансы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Dennis Demin
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Apr 26, 2003
Сообщения: 89
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_question.gif что вы думаете про "прозрачные финансы ?

_________________
Snaut
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dennis Demin
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Apr 26, 2003
Сообщения: 89
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По этому они и должны быть "прозрачными" !

_________________
Snaut
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто мысль: А в группе Двенадцати у Иисуса были "прозрачные для всех финансы" ?

Толя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 7:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскольку я по профессии связан с финансами (аудитор), позволю себе порассуждать о модели корпоративного управления, действующей практически во всех крупных корпорациях в мире. Эта модель - лучшая мировая практика, проверенная временем, и, на мой взгляд, мы можем из нее чему-то научиться применительно к структуре Церкви.

В крупных корпорациях есть множество акционеров (тех, кто в конечном счете получает выгоду от деятельности компании), Совет директоров и руководство (менеджмент). Обычно акционеры на годовом собрании выбирают Совет директоров, который, в свою очередь, назначает ключевых руководителей. Совет директоров регулярно (к примеру, ежемесячно) заслушивает отчеты руководства, принимает основные стратегические решения, утверждает бюджеты и финансовые планы, но при этом не участвует в повседневном управлении делами компании. Сами акционеры при этом получают только годовой (иногда и полугодовой) отчет.

Эта модель преследует цель достичь организационного разделения между руководством и органом, представляющим интересы акционеров (Советом директоров), с тем, чтобы акционеры могли быть уверены в том, что их деньги используются по назначению.

Я, к сожалению, не так хорошо знаком с процессом управления в общественных и религиозных организациях, но, насколько я знаю, в таких организациях тоже обычно есть Совет, который принимает основные организационные решения, утверждает бюджет (смету) и заслушивает отчеты об их использовании.

Конечно, более библейская структура управления - это когда старейшины выполняют одновременно функции и Совета директоров, и ключевых руководителей (ввиду их высоких моральных и духовных качеств уровень доверия к ним очень высок). Однако, сейчас пока нет старейшин. В то же время встает проблема доверия "простых учеников" к финансовым решениям руководства Церкви (как видно и из обсуждения на этом форуме). На мой взгляд, передача избранному Совету Церкви (по аналогии с Советом директоров) функций принятия ключевых финансовых решений и утверждения бюджета могло бы в значительной мере снять эту проблему.

(Олег - это и тебе как члену Совета Церкви как вопрос для вынесения на обсуждение).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван Тимчук
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 5, 2003
Сообщения: 165
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Pankrat]
Кроме того, в акционерных обществах, на сколько я знаю, члены советов директоров очень часто действуют через своих представителей - профессионалов в финансовых делах, экономистов, юристов и т.д. или во всяком случае содержат при себе своих профессиональных советников по этим задача влияния на стратегии церкви в финансах.
[/quote]
В некоторых наших церквях как раз и провели
по запросу совета внешний аудит финансов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dennis Demin
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Apr 26, 2003
Сообщения: 89
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята ! о чем вы говорите ? надо так сделать чтоб мы ДАЛЬШЕ с такими "вещами" не сталкивались!

_________________
Snaut
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 11:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Pankrat писал(а):
Правда, я думаю, что сравнение акционерных обществ с церковью в данном случае не совсем корректно. Во-первых, цели совершенно разные - в одном случае это получение максимальной прибыли (потому, обычно голосование происходит не по голосам акционеров, а по количеству акций), в другом... я не знаю, как точно определить цель, которую должны будут преследовать члены совета при решении стратегических финансовых вопросов. Максимальная экономия? (ликвидация юридического лица - самое очевидное решение!) Максимальные доходы церкви? (значит подстегивание сборов, а за ним что? увеличение расходов?) Может быть что-то типа - оптимальные решения? (по каким критериям "оптимальные"?)


Я совсем не имел в виду, что цели Советов директоров АО ицели Совета церкви чем-то схожи. Я имел в виду, что Советы директоров имеют контрольную функцию в целях защиты интересы акционеров, так же, как Совет Церкви может в данном случае выполнять контрольную функцию.

Финансовая цель в данном случае (как и у других некоммерческих организаций) - обеспечение стабильности функционирования Церкви и эффективное расходование средств в соответствии с целями и приоритетами Церкви.

В любом случае спасибо за комментарий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кирилл Хорошилов
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 11, 2003
Сообщения: 58
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):

Я совсем не имел в виду, что цели Советов директоров АО ицели Совета церкви чем-то схожи. Я имел в виду, что Советы директоров имеют контрольную функцию в целях защиты интересы акционеров, так же, как Совет Церкви может в данном случае выполнять контрольную функцию.
В любом случае спасибо за комментарий.

Дмитрий, спасибо за подведенную базу!
Сравнение имеет право на жизнь. примем к сведению.
А вот насчет внешнего аудита Церкви что думаешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gibarian
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Apr 7, 2003
Сообщения: 104

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

одна из наших самых серьезных проблем была (и есть отчасти):

цель (евангелизация всего мира) оправдывает средства!

у лидеров постоянно проходят дома встречи - давайте снимем им большие квартиры
нужно быстро решать проблемы - давайте купим каждому по мобиле
и т.д. и т.п.

А у Иисуса ничего не было. "Да я служу другим, но и мне должно быть хорошо, по крайней мере средний уровень." Это не мышление Иисуса!

Пока это мирское мышление: "цель (евангелизация всего мира) оправдывает средства" не разрушим, ничего не измениться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dennis Demin писал(а):
icon_question.gif что вы думаете про "прозрачные финансы ?


Денис, привет! Рад публично тебя тут поприветствовать.
Я за прозрачность. Как я понимаю, она и будет теперь обеспечиваться.
Мы должны быть в меру осторожными, но и не увлекаться конфиденциальностью.
Я допустим не специалист в финансах, но, думаю, сумею понять, где находятся приоритеты.

Насколько я вижу, готовность открыть финансы церкви есть. Любой ученик может узнать про бюждет. Совет Церкви будет наблюдать за расходованием средств. Советы регионов - за то же самое на уровне регионов.

Нам лишь сейчас нужна помощь в том, чтобы понять, в какой форме предоставлять эту отчетность.
Наверное, лучше так:
- полная отчетность перед советом
- полная отчетность по индивидуальным вопросам учеников
- общая отчетность перед церковью
- освещение принципов финансирования перед церковью, публичные ответы на вопросы возникающие по ходу деятельности церкви

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

gibarian писал(а):
Пока это мирское мышление: "цель (евангелизация всего мира) оправдывает средства" не разрушим, ничего не измениться!


Я не думаю, что это мирская цель. В конце концов в своей семье я тоже делаю кое-что подобное. У меня не работает жена - чтобы больше делать для церкви. Мы тратим деньги на Интернет - чтобы общаться и обращать людей.

Просто есть такое слово - МУДРОСТЬ.
Для начала - плохо ПОДОЗРЕВАТЬ, НЕ ПРОВЕРИВ - это уже плохое отношение. Лично я пойду смотреть на цифры не для того, чтобы сказать "ага, я так и думал". Нет, мне хочется помочь, дать взгляд со стороны, посоветовать, вызвать, если понадобится. Но цель - просто пролитие света туда, где раньше свет не проливался.
Мудрый ищет совета. Я рад, что к советам теперь хотят прислушиваться. Скоро мы увидим это на деле. Вот если я буду видеть грех в этом вопросе, тогда я может и призову кое-что разрушить... icon_cool.gif И то, - подумаю прежде дважды.

Так я думаю.

Вообще, братик, ты слишком революционен, мне кажется. Надеюсь, что слово "милость" и "прощение", и "мудрость" тебе знакомы не меньше абсолютно мирских призывов к разрушению.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gibarian
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Apr 7, 2003
Сообщения: 104

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я не думаю, что это мирская цель.


Не цель мирская, а мышление!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dennis Demin
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Apr 26, 2003
Сообщения: 89
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 2:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня отчетность не волнует ! ( Хотя тоже ! ) Меня волнует чтобы братья и сестры не считали насколько РНЦ лучше чем они живут !

_________________
Snaut
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Помолившись и подумав, я пришел к решению, что вопрос о финансах слишком многих искушает сейчас. Я просил администрацию Reveal сделать возможность на ограничения просмотра некоторыми отдельных веток. Поймите меня правильно. Я беспокоюсь о вашей праведности. Вы свободны обсуждать эти темы на других частях форума, но здесь я закрываю "финансовые" ветки для обсуждения.

Толя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.546 секунды
:: Связаться