Reveal.ru :: Просмотр темы - МЦХ: КАК ЭТО БЫЛО? ЧТО ИЗ ЭТОГО БУДЕТ?!
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
АДМИНИСТРАТОР
АДМИНИСТРАТОР


Зарегистрирован: Dec 11, 2003
Сообщения: 154

Сообщение Добавлено: Ср Окт 06, 2004 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение статьи: МЦХ: КАК ЭТО БЫЛО? ЧТО ИЗ ЭТОГО БУДЕТ?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
super_grom
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Sep 01, 2004
Сообщения: 73

Сообщение Добавлено: Чт Окт 07, 2004 5:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

МЦХ СЕГОДНЯ - ЧТО-ТО НЕПОНЯТНОЕ,
НИ ДЛЯ УЧЕНИКОВ, НИ, ТЕМ БОЛЕЕ, ДЛЯ "НЕПОСЯВЩЁННЫХ"...


Я хочу всем заинтересованным предложить продолжение дискуссии о сущности нынешней МЦХ и о возможных перспективах этого движения, в котором мне посчастливилось участвовать. Но не всё оказалось так просто... Сейчас, если речь заходит о МЦХ, то, как бы долго не длился разговор, а вывод будет тот, что вцнесен мною в название темы. Почему?

Друзья! Если Вам будет казаться, что дискуссия в рамках этой темы ведётся мною с достаточно пространными лирическими отступлениями, смысловыми изысканиями и, одновременно, приводит к впечатлению какой-то методологической упёртости, то это исключительно для того, чтобы, во-первых, - показать моё собственное мнение, а во-вторых, - показать, что мнение это формируется на основе достаточно сложных переживаний.
Я здесь избегаю таких слов, как "на основе многих молитв" или "в результате длительного поста (не в форумовском значении)", чтобы выйти за пределы распространённого и на этом форуме и на других взаимного швыряния отрывками, и когда всё кончается простыми оскорблениями.
Бог на запретил после крещения работу интеллекта. Это вообще Его подарок каждому из нас от рождения. Но, если честно, то жизнь у меня до крещения в МЦХ была такая, что дальше её продолжать так же было просто бессмысленно. Вы можете подумать: а не был ли ты близок 12 лет назад к суициду... Нет. Но в понимании смысла жизни наступил определённый тупик. Библию я уже года 4 до этого постоянно носил с собой, но не читал, а когда читал, то не понимал. Или был убеждён, что не пойму. Относился к Библии, как к амулету.
Всё изменила встреча с учениками Питерской ЦХ. Я понял, что в жизни всё-таки есть место счастью. А счастье это - быть с Богом.
После крещения я действительно чувствовал себя "трупом" для всего, что было прежде, и одновременно новорождённым для того, чтобы вдохновить на жизнь, купленой Кровью Христа, других, таких же как я.
И до крещения в МЦХ у меня были знакомые священнослужители в РПЦ и после я с ними встречался и встречаюсь, не споря, не унижая личных чувств этих людей. Да и во время бесед по Первым принципам и после я никогда не видел цели крещения в МЦХ, как противопоставления РПЦ. Ни в коем случае!

И ещё я хочу заметить!
12 лет назад я не видел ни чьих попыток захватить власть надо мной в МЦХ. Это проявлялось только со стороны неподготовленных лидеров, когда на них поспешно возлагали руки, и уже проявилось, как система, года 4 назад, когда потерялась миссия и невероятное значение приобрели церковные финансы, особенно без подпитки из-за рубежа.
Но есть большая разница в том, кого я уважал, как старшего брата во Христе, и кто пытается что-то "наставлять" сейчас. Ученики МЦХ 12 лет назад вдохновляли меня своим отречением от чего-то важного в жизни ради проповеди в России ли, в Питере ли, в Москве ли. Постепенно в лидерстве оказались люди, которые ни от чего не отрекались, ради того ли чтобы быть с Церковью, ради того ли, чтобы нести слова Евангелия в миссии. Они наоборот рассказывали другим во время занятий, как много приобрели: не было квартиры, а теперь живу с братьями; не было работы, а после крещения брат взял к себе в бригаду и т.д. Так МЦХовское ученичество стало ассоциироваться с каким-то уровнем комфорта. Потому и квартира Костенко обратила на себя всеобщее внимание.
Кип мог вдохновить идти вперёд. И когда было движение, то всё остальное уходило на задний план. И, я уверен, что со временем, и очень быстро, величие плана Бога на миссию МЦХ просто показало бы тем, кто, по молодости лет, задержался в материализме, как все эти мелкие материалистичные желания их были глупы. Они бы сами поняли и раскаялись. Но... Это, вероятно, было бы слишком легко для них. Скажите! Бог, чтобы обличить лидера, может поставить в затруднительное положение всю Церковь? Книги Царств говорят, что это я ещё мягко выразился. Суд начинается с "дома Божьего"! Так, может быть, дом этот - МЦХ? Или МЦХ и в том числе?

Кип, Кип...
Кип - великий ученик! Но он - просто ученик...
Он слишком многое напридумывал на свой счёт и сам в этом запутался.
А кому была выгодна его непременная отставка?..

Но на всё воля Бога! Это - без сомнений!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Окт 07, 2004 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот Вы и сами пришли к выводу. icon_smile.gif С одной стороны Кип: Выдающийся Человек, одержимый идеей своего видения Слова Бога. Зажигатель и организатор, не алчный к материальным ценностям. Он мог сколотить себе огромное состояние ,и никому не перепоручить управление своей сектой - но он не сделал этого.Он не ставил себе это за цель.Но как Вы пишете "Он слишком многое напридумывал на свой счёт и сам в этом запутался. ". С другой стороны - те кто пытаются хоть немного , но нажиться на доверчивых людях.Эти переживут всех.Кому-то из них удается урвать куски пожирнее (читайте материалы сайта на эту тему),а кто -то довольствуется малым, и утешает себя будущими перспективами.Они выдумывают все новые и новые ловушки, что бы убедить людей, что им крайне необходимо оставаться именно в этой
секте. Читайте хотя бы http://www.reveal.ru/article361.html
Иначе кем они будут управлять, и главное - с кого будут доить сборы ?
Конечно же есть в секте так сказать "истинные ученики" ,следующие каждым новым указаниям своего руководства (в большинстве своем прекрасные люди , но доверчивые и наивные), а есть СверхГромы , которые хотят это все реформировать.Они не угодны ни тем ни другим.Они пытаются улучьшить учение Кипа, и найти общий язык между другими СверхГромами. И вот кажется последнее вообще неосуществимо. Когда СерхГромы собираются вместе - возникают СверхМолнии, в результате могут возникнуть СверхНовые Кипы и присходит деление секты на новые и новые
ветки.Что собственно и происходит по сей день в протестантизме.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 07, 2004 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лапин писал(а):
Ну вот Вы и сами пришли к выводу. icon_smile.gif С одной стороны Кип: Выдающийся Человек, одержимый идеей своего видения Слова Бога. Зажигатель и организатор, не алчный к материальным ценностям. Он мог сколотить себе огромное состояние ,и никому не перепоручить управление своей сектой - но он не сделал этого.Он не ставил себе это за цель.Но как Вы пишете "Он слишком многое напридумывал на свой счёт и сам в этом запутался. ". С другой стороны - те кто пытаются хоть немного , но нажиться на доверчивых людях.Эти переживут всех.Кому-то из них удается урвать куски пожирнее (читайте материалы сайта на эту тему),а кто -то довольствуется малым, и утешает себя будущими перспективами.Они выдумывают все новые и новые ловушки, что бы убедить людей, что им крайне необходимо оставаться именно в этой
секте. Читайте хотя бы http://www.reveal.ru/article361.html
Иначе кем они будут управлять, и главное - с кого будут доить сборы ?
Конечно же есть в секте так сказать "истинные ученики" ,следующие каждым новым указаниям своего руководства (в большинстве своем прекрасные люди , но доверчивые и наивные), а есть СверхГромы , которые хотят это все реформировать.Они не угодны ни тем ни другим.Они пытаются улучьшить учение Кипа, и найти общий язык между другими СверхГромами. И вот кажется последнее вообще неосуществимо. Когда СерхГромы собираются вместе - возникают СверхМолнии, в результате могут возникнуть СверхНовые Кипы и присходит деление секты на новые и новые
ветки.Что собственно и происходит по сей день в протестантизме.

Интересные мысли навеяло. А кто кем управляет? Скорее всего "алчущие" или "революционеры" всеми остальными, ибо подчиняться они не умеют и не любят, хотя так было раньше. Теперь пришли "реформаторы", которые хотят, чтобы всем было хорошо. Возникают варианты. Похоже "револючионеры" проигрывают и отхотят на второй план. "Алчущие" мимикрируют или уходят, там где им сильно наступают на хвост. Остаются "реформаторы". Возникает история с "драконом". Полученной властью надо как-то пользоваться, либо либерально, либо радикально. Радикальность приведёт к появлению новых "революционеров", наподобие СуперГрома, и возрождению "алчущих", старых и новых. Либерализация ведёт к потеплению климата, всеобщему пофигизму и "тусовочности" или дальнейшему сокращению численности, пока не останется "остаток верных" которые будут не похожи не накого из окружающих, будут самодостаточны, будут жить по своим "Новым Первым принципам"(?) и будут по прежнему ярко улыбаться прохожим.

Все перспективы выглядят безрадостно icon_sad.gif Поживём, увидим...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Чт Окт 07, 2004 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Много вы тут понаписали и правильного и не очень.
Могу только сказать , что Кип -это не столько личность , сколько типаж , или даже явление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Окт 08, 2004 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
Могу только сказать , что Кип -это не столько личность , сколько типаж , или даже явление.

А он об этом знает? icon_razz.gif Извините, не сдержался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Михаил Б.
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 14, 2003
Сообщения: 57
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Messageicon Добавлено: Пт Окт 08, 2004 2:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
Много вы тут понаписали и правильного и не очень.
Могу только сказать , что Кип -это не столько личность , сколько типаж , или даже явление.

Володя, забыл добавить фирменное:"с чем-то я согласен, а с чем-то нет (с)" icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Окт 08, 2004 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Б. писал(а):
Володя, забыл добавить фирменное:"с чем-то я согласен, а с чем-то нет (с)" icon_smile.gif
у него это трансформировалось в "Много вы тут понаписали и правильного и не очень (с)"
icon_smile.gif вообще, пора начинать коллекционировать перлы icon_smile.gif icon_idea.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Окт 08, 2004 8:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
... А кто кем управляет? Скорее всего "алчущие" или "революционеры"...

Дима ! Есть еще одна категория - АЛЧУЩИЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ icon_biggrin.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 10:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут в одной из рассылок по ошибке проскочило сообщение, но мне так понравилась цитата, что нарисую её сюда. По моему очень неплохо объясняет ситуацию с появлением МЦХ. Хотя на счёт "спасли и ещё спасут" у меня прямо противоположное мнение...


Вс.Иванов 'Вулкан' писал(а):
Почему стал возможен Октябрь? Предпосылки: война, голод, социальное неравенство, капитализм, - все это так, и справедливо. Но, кроме того, была еще вера и даже наивность. Милая, человеческая наивность, доверие, вера. Рабочие и мужики поверили партии большевиков, поверили друг другу, поверили, что спасут мир. И они его спасли и еще спасут. А ведь и они небось были не ангелы, далеко нет, но какая в них, однако, была обольстительная и нежная вера в могущество человека!

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Елена
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 11, 2004 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий!
Супер! Это полностью совпадает с моими мыслями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shadowman
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 07, 2004
Сообщения: 226
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Добавлено: Вт Окт 12, 2004 1:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда... Попахивает новой революцией icon_smile.gif . И октябрь уже есть, и 25-е скоро icon_biggrin.gif Кто за Аврору будет? icon_smile.gif icon_confused.gif
От Кипа уже наслушались "холостых выстрелов".
" -- Там Ленин всем по чайнику даёт!" Не настучали бы снова по чайнику революционерам icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Елена
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 53
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 12, 2004 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Shadowman,
Дело не в революции сейчас, прочитай цитату еще раз, подумай не шутя. Проблема в том зачем было 12 лет назад делать революцию и создавать "истинную церковь", когда она была создана 2000 лет назад и необходимо только следовать. Нельзя было 12 лет назад использовать наивность, доверие и веру, ту веру которую так искали мы 12 лет назад...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shadowman
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 07, 2004
Сообщения: 226
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Добавлено: Вт Окт 12, 2004 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена писал(а):
Shadowman,
Дело не в революции сейчас, прочитай цитату еще раз, подумай не шутя. Проблема в том зачем было 12 лет назад делать революцию и создавать "истинную церковь", когда она была создана 2000 лет назад и необходимо только следовать. Нельзя было 12 лет назад использовать наивность, доверие и веру, ту веру которую так искали мы 12 лет назад...

Ладно, шутки в сторону icon_smile.gif Вот и я думаю, зачем? Всё равно есть в этом положительные стороны. Многие через это нашли Бога (не церковь). Тем, кто нашёл МЦХ только как организацию и боится из неё выпасть, можно только посочувствовать. За этим вся наивная детская вера теряется. Остаётся только система. Хочется верить, что это изменится в лучшую сторону, правда...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Окт 13, 2004 9:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
Михаил Б. писал(а):
Володя, забыл добавить фирменное:"с чем-то я согласен, а с чем-то нет (с)" icon_smile.gif
у него это трансформировалось в "Много вы тут понаписали и правильного и не очень (с)"
icon_smile.gif вообще, пора начинать коллекционировать перлы icon_smile.gif icon_idea.gif



Приветствую вас.
Попросил бы не оффтопить с моими цитатами , не вижу ничего предосудительного и смешного в моих фразах .

А по поводу революции -можете ее делать можете не делать.Если надо можно и революцию начать с христианской безграмотностью и бездуховностью бороться.. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.318 секунды
:: Связаться