Reveal.ru :: Просмотр темы - Будете ли вы крестить своих детей?
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Крещение детей Кто читал этот топик
Poll

Будете ли вы крестить своих детей?
Да, я буду крестить
35%
 35%  [ 6 ]
Я буду крестить, если стану православным
0%
 0%  [ 0 ]
Буду, только если они сами этого захотят
17%
 17%  [ 3 ]
Крещу в младенчестве, а потом еще раз, в сознательном возрасте
0%
 0%  [ 0 ]
Только если родственники настоят
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, не буду
41%
 41%  [ 7 ]
Я еще не знаю
5%
 5%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 17

Автор Сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 9:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот опрос мне захотелось сделать такой:
Будете ли вы крестить своих детей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 9:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду...как только будет видна осознанная вера и понимание для чего и зачем.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 9:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Буду...как только будет видна осознанная вера и понимание для чего и зачем.

Видна в Вас? Или в церкви?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
St.Vitus писал(а):
Буду...как только будет видна осознанная вера и понимание для чего и зачем.

Видна в Вас? Или в церкви?

Вы думете что прибавили очков себе своим умным ответом?
Очередной предвзятый опрос, в котором есть куча очевидно тупых вариантов (типа крещю щас и потом), вместо очевидных 3 - "не буду", "буду крестить сразу", "буду когда подрастут и сами захотят".

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Очередной предвзятый опрос, в котором есть куча очевидно тупых вариантов (типа крещю щас и потом), вместо очевидных 3 - "не буду", "буду крестить сразу", "буду когда подрастут и сами захотят".

Совсем не очевидные ответы...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Очередной предвзятый опрос, в котором есть куча очевидно тупых вариантов (типа крещю щас и потом), вместо очевидных 3 - "не буду", "буду крестить сразу", "буду когда подрастут и сами захотят".

Совсем не очевидные ответы...

В смысле вопросы? Не думаю что есть много у кого будет еще вариант.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук, У меня есть вариант . У друга моего ПК тоже похожая дилемма.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
куча очевидно тупых вариантов


Брат, ты, наверное, хотел сказать "тупиковых" вариантов? Т.к., если ты использовал фразу "тупые варианты" - мне кажется, это очень обидное определение в сторону автора этого сообщения.

Я бы поправился на твоем месте.


Кстати, мой ответ НЕ БУДУ - означает, что я их не буду крестить, пока они дети. Но когда станут взрослыми - я, разумеется, буду рад помочь им заключить завет сердца с Богом - через полноценное крещение.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, добавление "тупых" (а не тупиковых) ответов - при наличии одного-двух разумных, нравящихся автору опроса - именно это показывает тендециозность опроса. Это не значит что автор туп, совесем нет icon_rolleyes.gif . Ну вот напрмер такой опрос.
2x2=
1. Кенгуру
2. Стакан молока
3. Пять
Пять - единственный не тупой ответ, хотя и не самый верный.
Я ксати создавал такой опрос, сознательно, когда мочили Панкрата. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, Tosha, нужно точнее поставить вопрос, а то сразу возникает куча вопросов, которые не впишешь в ответы:

1. Крестить детей во младенчестве?
2. Если да, в каком? В таком, в котором они осознанно примут веру, или нет?
3. ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я думаю, все придирки к бедному тоше из за желания придраться. Ясно же, что он имел ввиду именно крещение детей - маленьких то есть детей. Ведь не так много сейчас у кого есть 14-ти летние простите, дети (которые уже вообще-м то подростки)
не ругайте Тошу за "предвзятый" опрос. Не стреляйте пианиста, он играет как умеет. Лучше предложите свои варианты.

ЮТ - не бузи, нет повода. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ЮраШ
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 275
Откуда: МЦХ 1994-2004

Сообщение Добавлено: Пн Авг 23, 2004 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
куча очевидно тупых вариантов (типа крещю щас и потом)...
Может быть, вариант и "тупой", не знаю - но тем не менее отнюдь не редкий. Я слышал о нескольких семьях из МЦХ, которые крестили своих младенцев в православной церкви. Причём советовались об этом с лидером региона МЦХ, и тот дал "добро". Мотивация по крайней мере в двух случаях - серьёзые проблемы со здоровьем ребёнка. Видимо, они собираются крестить детей второй раз в более зрелом возрасте - по-мцх'овски.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 24, 2004 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮраШ писал(а):
Юрий Тимчук писал(а):
куча очевидно тупых вариантов (типа крещю щас и потом)...
Может быть, вариант и "тупой", не знаю - но тем не менее отнюдь не редкий. Я слышал о нескольких семьях из МЦХ, которые крестили своих младенцев в православной церкви. Причём советовались об этом с лидером региона МЦХ, и тот дал "добро". Мотивация по крайней мере в двух случаях - серьёзые проблемы со здоровьем ребёнка. Видимо, они собираются крестить детей второй раз в более зрелом возрасте - по-мцх'овски.

Так ты согласен что вариант туп? icon_smile.gif
Я не слышал о таком. Что-то было из-за родителей (что-бы не скандалить), кажется кто-то венчался в ПЦ ради родителей. Так сказать третий обряд кроме загса и благословения на сцене. Крестить из-за здоровья... Иногда есть чувство что мы в разных странах и городах. icon_cry.gif Думаю что поскольку ты указал на то крещение именно в православии скорее всего речь шла о том чтобы позволить православным родителям крестить (в ввиду их очевидных страданий от того что внуки могут умереть некрещенными и ради мира в семье) - так как очевидно что сами ученики не могли крестить никого, как невоцерковленные (разве что за взятку или по лжи, но это уже вариант "тупой еще тупее"). Все таки это большая разница - ради родителей позволить им, или ради спасения крестить самим в ПЦ.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 24, 2004 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Так ты согласен что вариант туп? icon_smile.gif
Я не слышал о таком. Что-то было из-за родителей (что-бы не скандалить), кажется кто-то венчался в ПЦ ради родителей. Так сказать третий обряд кроме загса и благословения на сцене. Крестить из-за здоровья... Иногда есть чувство что мы в разных странах и городах. icon_cry.gif Думаю что поскольку ты указал на то крещение именно в православии скорее всего речь шла о том чтобы позволить православным родителям крестить (в ввиду их очевидных страданий от того что внуки могут умереть некрещенными и ради мира в семье) - так как очевидно что сами ученики не могли крестить никого, как невоцерковленные (разве что за взятку или по лжи, но это уже вариант "тупой еще тупее"). Все таки это большая разница - ради родителей позволить им, или ради спасения крестить самим в ПЦ.

Юра, я что-то не пойму, мы обсуждаем варианты или тупость тех, кто крестит детей по православному обряду? Имxo, это дело уклоняется в оффтопик. Если есть такие факты, то вариант ответа может иметь место, а инсинуации по поводу умственных способностей и чистоплотности лучше оставляй при себе. Вдруг кто-то из учеников не согласен с политикой крещения только в после 7 лет и сомневается в спасенности некрещеных детей, да и родственники слёзно просили? Даже если всего лишь уступили просьбам родстенников, значит у них есть сомнения в докрине МЦХ. Это раньше все думали одинаково, а теперь, вроде, свобода вероисповедания в МЦХ наступила. Или нет? А на счёт невоцерковленности, так не все про это знают icon_sad.gif, да и спросят, скорее всего, о крещённости, а не о воцерковленности. Т.е. если родители этого ребёнка и крёстные были крещены в православии, то они честно ответят и их нормально допустят. Так что извинись за своё "тупой и ещё тупее" и не будем разводить флейм.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 24, 2004 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, ты можешь пару слов написать без хамства?
"Это раньше все думали одинаково, а теперь, вроде, свобода вероисповедания в МЦХ наступила." - это ты мне подаешь пример вежливости и кроткого ответа?
Я не обсуждаю и не осуждаю практики православия. Мое отношение к православию вообще и конкретным вещам в нем можешь выяснить у тех православных с кем я близко общаюсь. Что касется указанных практик, я высказал свои сомнения - о том что именно ученики крестили детей именно для их спасения. Да еще в ПЦ! Ну хорошо, есть храмы в которых не задают лишних вопросов, но все равно это абсурдная вещь полностью! Что это за такое крещение? Я же указал что вопрос сформулированный как "крестим сейчас и потом" абсурден - но в действительности для учеников это могло быть как "позволим родителям совершить любой обряд, хоть обрезание - но будем вести к истинному крещению и доверять Богу".
Не вижу никакого флейма, и никаких поводов для извинений. Я указал на то, что такая практика была бы полностью тупой и абсурдной во всех отношениях, и напротив считаю указания на возможность такой практики неуважительным по отношению к ЦХ. Впрочем даже если кто-то так и поступил, не считаю что должен назвать это как-то иначе. Ну представь, что человек воцерковленный в православии но вдруг засомневавшийся в младенческом крещении своем захочет крестится еще разок - в ЦХ, при этом не присоеденится к ЦХ, а будет как ни в чем не былвало ходить в храм, да еще его батюшка благословит на это. icon_smile.gif Как бы ты назвал это?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Авг 24, 2004 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, Юра Тимчук здесь совершенно прав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Авг 24, 2004 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юре: настоятельная просьба сбавить тон или лучше даже отдохнуть от этой темы на несколько дней. Для общего блага icon_smile.gif
Большая просьба не высказывать намёки про умственные способности тех, кто делает что-то не согласующееся с вашим представлениями о правильности.

Если кто-то не хочет крестить своих детей - не крестите. Но пожалуйста, не высказываейтесь доброжелательно по отношению к тем, кто верит по другому. Пока я заметил только некую надменность со стороны некоторых членов МЦХ в этих обсуждениях. Типа "ну мы то абсолютно правы в этом вопросе". И издевку по отношению к тем, кто верит, что детей крестить можно и нужно.

Вопрос "был будете ли вы лично крестить", прошу обсуждать только это. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Авг 25, 2004 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вариант "крещу сейчас и потом", на самом деле вполне может иметь место. Дело в том, что далеко не все люди знают о том, что крестить мледенца может только православный человек (я вот сам лично только недавно это узнал от Павла), и далеко не во всех православных храмах, я думаю, придерживаются этого принципа. Поэтому очень легко приходит на ум такой вариант, что крещений может быть и не одно. Например при первом дитя как бы приобщается к Богу, а второе, когда дитя осознает, что необходимо осознанно принять веру и вступить в неправославную церковь.
При таком раскладе точно нельзя уже понять, какое крещение было правильным, а какое нет, понятно одно - оно было.

Если уважаемым МЦХ-шникам такой вариант в голову не приходил, то извините. Значит голова у вас очень умная.
Tosha большая просьба не высказываться об умственных способностях.
Тем более, что тема-то очень хорошая...Татьяна К.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 25, 2004 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Дело в том, что далеко не все люди знают о том, что крестить мледенца может только православный человек (я вот сам лично только недавно это узнал от Павла), и далеко не во всех православных храмах, я думаю, придерживаются этого принципа.

Думаю что храмы где позволяют крестить не православным, сами не вполне православны. icon_confused.gif
Ну а почему не пришло в голову - все от того же... "Одна Вера, Одно Крещение..." Не сказал бы что это ум или глупость - если не считать тех кто разделяет водное крещение и помазАние (с сильным акцентом английским и ударением на "а") никто не крестит дважды - даже свидетели Иеговы. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук

Последний раз редактировалось: RUNIX (Ср Авг 25, 2004 1:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Авг 25, 2004 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот у меня вопрос к православным:

Как вы сейчас относитесь к своему крещению в МЦХ. Что это было?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Авг 25, 2004 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
А вот у меня вопрос к православным:

Как вы сейчас относитесь к своему крещению в МЦХ. Что это было?


Заблуждалась, была неправа...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Авг 25, 2004 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
Заблуждалась, была неправа...

А чем было крещение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Авг 25, 2004 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
А вот у меня вопрос к православным:

Как вы сейчас относитесь к своему крещению в МЦХ. Что это было?

Ну примерно так, как убежденные ЦХ-ашники относятся к своему православному крещению.
Цитата:
А чем было крещение?

Игрой наверное... Только игрой без осознания того, что я играю. Ведь все искренне было, а сейчас вижу, что все понарошку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Авг 25, 2004 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается нет принципиальной разницы? Правильность крещения зависит только от веры? Если вера правильная, то крещение правильное, а если вера не правильная, то крещение не правильное?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Авг 25, 2004 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну уж!
Вера это в твоей голове, а онтологически ты не сможешь воссодинится с Церковью "той самой" не крестившись в ней. Какие таинства могут иметь силу у еретиков?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.373 секунды
:: Связаться