Reveal.ru :: Просмотр темы - За что Лев Толстой был отлучён от церкви
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 8:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не простым языком о важном

[*] Предлагаю вашему вниманию статью Льва Николаевича Толстого. Кто-то тут уже читал эту статью [*], но, думаю, она может вызвать интерес и у других приверженцев исторически сложившегося христианства. За мнение, изложенное в данной статье Лев Толстой был отлучён от церкви. Считаю эту статью актуальной сегодня не менее, чем она была актуальна в начале 20 века.

http://www.kpe.ru/press/mera/176/908

Вполне допускаю, что этот топ могут также закрыть или вообще удалить, а меня могут наказать. Заткнуть рот тем, кто не согласен с твоим мнением - один из самых распространённых приёмов "убеждения" в дискуссии у того, кто не способен привести в данном случае аргументы и "марку" потерять не хочет, а ответить очень хочется, да так, чтобы его слово было последним.

[*] - [удалено модератором]

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

За мнение, изложенное в данной статье Лев Толстой был отлучён от церкви

Цитирую :" ... Павел, как и все самолюбивые, славолюбивые проповедники лжи, суетился, бегал из места в место, вербовал учеников, не брезгуя никакими средствами для приобретения их; люди же, понявшие истинное учение, жили им и не торопились проповедовать. "
Не удивительно , что его отлучили.Человек реально отпал от НАШЕГО христианства , заменив его своим . Хотя при этом в статье много рационального .
Цитата:
Заткнуть рот тем, кто не согласен с твоим мнением - один из самых распространённых приёмов "убеждения" в дискуссии у того, кто не способен привести в данном случае аргументы и "марку" потерять не хочет, а ответить очень хочется, да так, чтобы его слово было последним
.
А за что тут затыкать рот ? Не вижу ни одной причины.

_________________
Станцуем ?

Последний раз редактировалось: St.Vitus (Вт Авг 17, 2004 11:14 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 10:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересные мысли.
Я и не думал, что его за это отрезали, думал за другое.

1. Много очень верных замечаний, хотя упущено, по моему самое важное: Иисус всё-таки пришёл умереть, а не жить, и именно Иисус заповедовал пить Его кровь, это всё написано в евангелиях, и в ветхом завете.

2. Действительно интересно, почему Павел, написавший так много книг, не написал евангелия.

3. Интересно также в этом ключе сравнить послания других авторов с посланиями Павла.

4. Если верить во все это, то нет ни восресения, ни рая.

5. Эта статья очень сильно перекликается с исторической обстановкой начала 20-го века. Сегодня, я думаю, она не была бы написана.

6. Несмотря на всю свою ясность, тем не менее, статья эта извесна довольно узкому кругу людей, и похоже не сильно изменила положение вещей в мире. Это заставляет задуматься о том, много ли смысла в её содержании.

Вот это вообще, шедевр:
Цитата:
Грубое суеверие это распространяется преимущественно людьми, так называемыми учеными, то есть людьми особенно ограниченными и потерявшими способность самобытного, разумного мышления, вследствие постоянного изучения чужих мыслей и занятия самыми праздными и ненужными вопросами. Особенно же легко и охотно воспринимается это суеверие отупевшими от машинной работы городскими фабричными рабочими, количество которых становится всё больше и больше, в самых считающихся просвещенными, то есть в сущности самых отсталых к извращенных людях нашего времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Очень интересные мысли.
.
...


2. Действительно интересно, почему Павел, написавший так много книг, не написал евангелия.



Не буду утверждать точно, но Евангелия написали люди, которые были рядом с Христом.
Павел же появился в конце 7 главы Деяний, и тогда его звали Савлом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

tm писал(а):
Tosha писал(а):
Очень интересные мысли.
2. Действительно интересно, почему Павел, написавший так много книг, не написал евангелия.

Не буду утверждать точно, но Евангелия написали люди, которые были рядом с Христом.
Павел же появился в конце 7 главы Деяний, и тогда его звали Савлом.

Нет, даже если не рассматривать т.з. Толстого, а стандартную христианскую, то:
Матфей и Иоанн действительно были с Иисусом.
Марк - был учеником какого-то евангелиста, и вряд ли видел Иисуса (интересно, тот ли это Марк, которого повсюду брал с собой Павел?..),
Лука - тоже скорее всего не видел, он был то ли историком, то ли врачём, а может быть и то и другое вместе.
Да и вообще, читая Евангелия создается впечатление, что они написаны со слов, а не от первого лица, за ислючением евангелия Иоанна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

offtopic.gif Кстати , где то я слышал ,что Лев Батькович перед смертью таки был принят в лоно Церкви. Кто знает так ли это ?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):
особенно члены никонианской секты христианского толка (РПЦ)

Стоит ли "подогревать" модераторов ? Если тебя забанят за дело это не придаст правоты.

Алексей писал(а):
http://www.kpe.ru/press/mera/176/908/

Забавная статья.

Вот пример:
Цитата:
Евангелие говорит, что люди все равны, Павел знает рабов и велит им повиноваться господам. Христос говорит: «Не клянись вовсе и кесарю отдавай только то, что кесарево, а то, что Богово — твоя душа — не отдавай никому». Павел говорит: «Всякая душа да будет покорна высшим властям: ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены», (Римл. XIII, 1, 2).

А теперь вопрос. Где там про "душу" написано то ???
Не поленитесь пожалуйста заглянуть в Библию с греческим, чтобы убедиться что никакой "душой" в Римлянах 13 и не пахнет.
Перевод ПОСЛОВНО такой: "Всякий слушайся высокие власти".
Извините, но про душу там нет ни слова ! Зато какое вступление ! Мол "Богово - твоя душа не отдавай никому".

Цитата:
фальшь извращенной веры, вся неосновательность и внутренняя противоречивость учения, признающего основой жизни любовь и вместе с тем оправдывающего войны и всякого рода насилия

Очевидно Толстой разочарован в текущей ситуации как и Ницше со своим "Антихристом", который пуст без той религиозной ситуации на тот момент ("блаженны церкви обкрадывающие вдов" писал он что-то такое проклиная христианство. а я скажу что нормальные церви не обкрадывают вдов и его слова становятся пустыми, безосновательными).
Очевидно разочарование Толстого кроется не в христианстве как таковом а в отсутствии ответов на вопросы, например, насчет учения Павла.

Кроме того заметно стремление к единению В ЭТОЙ ЖИЗНИ. Какие-то политические убеждения заставляют его говорить так, а не иначе:
Толстой писал: Всё, что вносит ЕДИНЕНИЕ между людьми, есть благо и красота; всё, что их разъединяет, — зло и уродство.
Ну может быть, что с того ? Что он подразумевает под этим единением ещё непонятно. КАК он собирается его достичь ? Ну никто не собирался вырывать послания Римлянам, Коринфянам, Галатам (учение Павла) и т.п. из Библии - это что - "зло и уродство" ? Может стоило самому для начала разобраться ? Может не той чашей начал мерить ?

То что он говорит похоже характерно для того времени. Так появились и баптисты и пятидесятники и прочие радикалисты, ищущие в единстве убеждений/поведения залог успеха (и в теле кроме голодной мышечной массы больше ничего и не слагалось).

Вот ещё:
Ис.53:11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
В то же время Толстой жалуется на Павла мол он якобы учит только верить и сидеть сложа руки..... ("что единственная обязанность человека — это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей").

Павел писал:
Галатам 3:23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере. 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; 25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
Вот о чем Павел пишет, а не о том что нужно теперь сложа руки сидеть. Он учил о том что вера будет действовать и действует ЛУЧШЕ закона. Но вовсе не говорил о "единственной обязанности" icon_evil.gif .

Исходя из этого статью можно лишь прочитать и забыть. Впервые вижу чтобы Библию так "чикали". ВЗ/НЗ я ещё понимаю можно ошибиться, но чтобы конкретного автора, это забавно. Такое впечатлене что кроме Павла о спасении через веру никто и не учил. Кто же этому поверит ???

--
Рим.10:16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, ты вот критикуешь Льва Толстого. Забавно, но зачем? Его ведь уже лет сто как нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_smile.gif .
Я не критикую Толстого. Мне не нравится что пресса делает из таких статей "что-то".
Люди слушают такие доводы, пусть даже авторитетные реально не заглядывая в Библию.
Вот это мне и не нравится. А Толстого я и так уважаю при любом его мнении я даже допускаю что он мог изменить свое мнение, а вот статью печатают и обсуждают до сих пор.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вт Авг 17, 2004 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, тогдашняя ситуация в православии привела Толстого в итоге в нечто ужасное - вообще в отрицание многих верных христианских истин.
Ополчившись на ортодоксальные невежества он обрушился в итоге и на саму Благую Весть, что печально.

Правды ради следует понимать, что состояние науки тех лет было таково, что Толстой мог бы отказаться верить вообще в то, что Иисус был, что были апостолы... Это сейчас археология весьма помогла верующим. А в те годы было все же посложнее.
Хотя и в те времена были хорошие апологеты.

Цитата:
2. Действительно интересно, почему Павел, написавший так много книг, не написал евангелия.

Лука бы с Павлом. Вполне возможно, что часть его видения была отражена у Луки.

Цитата:
3. Интересно также в этом ключе сравнить послания других авторов с посланиями Павла.

"Единство и мноогобразие в Новом Завете" советую прочитать

Цитата:
6. Несмотря на всю свою ясность, тем не менее, статья эта извесна довольно узкому кругу людей, и похоже не сильно изменила положение вещей в мире. Это заставляет задуматься о том, много ли смысла в её содержании.

В действительности Толстовство - вполне определенное ныне религиозное направление, включающее в себя несколько общин.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.322 секунды
:: Связаться