Reveal.ru :: Просмотр темы - Звенящие Кедры России или Анастасия
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Природа и смысл жизни Кто читал этот топик
Автор Сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 11:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вернемся к моему вопросу, по поводу методов осчистливливания, которые использовало христианство на заре своего существования и в течении своей истории, и о том, какая разница между ними и ЗКР.
И так:
Методы христиан
1. Крестовые походы
2. Инквизиция
3. Уничтожение культуры других народов
4. Резкое не приятие людей с другим мировозрение, возведение их в ранг слепых.

ЗКР:
Всего навсего просит 1Га земли на семью! И все! Люди хотят делать сами и они я уверен справятся.

И...? Или вы это тоже назовете последствиями правление нео-языческих сект? А?
А известные на всю Европу столкновения между различными теченями христианства?
А не мало известные деяния вашей любимой РПЦ по поводу Толстого? И многих людей кто действительно пытался и делал что-то для страны, а не прикидывался, что что-то делает. В том что пишет Мегре я не вижу ничего плохого. Наоборот, если люди, конкретно молодежь, которая счас женится и начинает строить свою семью будет иметь ТАКОЙ шанс я думаю, что МНОГИЕ бы охотно приняли его! И вовсе не потому, что кто-то прав или не прав... вопрос правоты это вопрос для овец и баранов важен. Я обычно в этом случае привожу известное высказывание из книги Л.Эрнхарда "Трансформация":
Цитата:
«Смотрите. Если мы посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями и всегда будем класть сыр в четвертый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвертом тоннеле. Хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвертый тоннель — вот и сыр. Опять хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвертый тоннель — вот и сыр.

Через некоторое время великий Бог в белом халате кладет сыр в другой тоннель. Крыса зип-зип-зип в четвертый тоннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять в четвертый тоннель. Сыра нет. Выбегает. Через некоторое время крыса перестает бегать в четвертый тоннель и поищет где-нибудь еще.

Разница между крысой и человеком проста — ЧЕЛОВЕК БУДЕТ БЕГАТЬ В ЧЕТВЕРТЫЙ ТОННЕЛЬ ВЕЧНО! ВЕЧНО! ЧЕЛОВЕК ПОВЕРИЛ В ЧЕТВЕРТЫЙ ТОННЕЛЬ. Крысы НИ ВО что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четвертый тоннель и СЧИТАЕТ, ЧТО ПРАВИЛЬНО БЕГАТЬ В ЧЕТВЕРТЫЙ ТОННЕЛЬ, ЕСТЬ ТАМ СЫР ИЛИ НЕТ. Человеку больше нужна правота, чем сыр.

Вы все, к сожалению, люди, а не крысы, поэтому вы все ПРАВЫ. Вот почему в течение долгого времени вы не получали сыра, и ваша жизнь не работает. ВЫ верите в слишком много четвертых тоннелей».

Может уже хватит и пора смотреть на жизнь с точки зрения реальной пользы, а не мифической на небесах? Тебе так не кажется? или ты и подобные тебе опасаетесь, что без пинка в зад не сможете двигаться дальше в своем развити? Так в чем же дело? Что ты находишь такого в РПЦ, если как сам ты реально написал практической пользы она тебе не приносит... icon_question.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 11:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати по поводу Дворкина, последняя фишка которую он отмочил icon_smile.gif.
Он назвал нео-языческой сектой и культом знаменитый на всю страну психолого-тренинговый центр "Синтон" и автора книг и его основателя Козлова... icon_smile.gif чуть ли не приравнял в АУМ... icon_smile.gif вот такая песня icon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL, дело-то в том, что 1 Га земли - точно такой же кусок сыра, как и жизнь на небесах. Вопрос тут только в том, какой из этих кусков настоящий. То, что кусок можно пощупать и понюхать, ещё не означает, что он настоящий, ибо бесплатный сыр известно, где.

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Давай разберемся? Сыр, это когда тебе дают все готовое, что бы ЖРАТЬ, халява!
А тут надо строить! Растить! Думать и взращивать! Именно небеса выгледят как халява, сказал прости бог, грешен и все! И там уже.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, а почему у человека появляется вот такое желание "Строить! Растить! Думать и взращивать!", а не просто ЖРАТЬ на халяву? И чем такой человек отличается от тех, кто не согласится брать свой 1 Га? Он что, особенный?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тем что он Человек.... настоящий Человек, а не скотина, которой главное только еда и крыша над головой... иногда случка...

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Но очевидно же, что в каждом живет и Человек и скотина... Может, когда-то и не был скотиной (хотя я не уверен), но сейчас - "что выросло, то выросло"... И что же теперь? Вы читали "Гадкие лебеди"? Думаете, возможно такое развитие событий, как там?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Интересно, а почему у человека появляется вот такое желание "Строить! Растить! Думать и взращивать!", а не просто ЖРАТЬ на халяву? И чем такой человек отличается от тех, кто не согласится брать свой 1 Га? Он что, особенный?
Первый вопрос пропущу, ибо ответ очевиден.
А вот подход с позиции "согласится брать" в принципе здесь не верен. И дело не в словах, а в алгоритме мышления. Есть очень большая разница между "согласился взять" и "захотел взять". В первом случае инициатор дающий, во втором итициатор - берущий. Если ты согласился взять, значит не имеешь самостоятельного мышления в этом вопросе, а ждешь, что тебе дадут. А если ты захотел взять, то у тебя, очевидно, есть некая осознанная тобой надобность, тебе это надо для чего-то - это самостоятельное мышление, самостоятельная постановка целей и выбор средств достижения, иными словами, создание образа и его воплощение - творчество.

Чем люди отличаются от животных? Помимо каких-то других отличий, творчество - одно из ключевых. Животные к творчество не способны. Жизнь животного полностью индуктивна, т.е. все его действия всегда вызваны каким-то внешним (по отношению к его духу) раздражителем.

Вот этим и отличаются те, кто хочет только жрать от тех, кто хочет что-то творить.
И внешний вид в данном случае роли не играет. Человекообразные животные есть и среди вида "Человек Разумный". Но у всякого такого животного всегда присутствует потенциал стать человеком, данный ему от рождения (или раньше) Творцом.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть тот, кто хочет Творить, захочет и РП создать, ибо это будет соответствовать природе? Я так понимаю, что творчество вы рассматриваете в широком смысле, т.е. как созидание? Мне интересно и непонятно, в чем корни этого стремления к созиданию? Чем оно обьясняется? Заранее заложенным потенциалом, программой? А может быть эгоистическим желанием возвеличиться, стать творцом и в чем-то богом? Для меня ответ пока неочевиден.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Но очевидно же, что в каждом живет и Человек и скотина... Может, когда-то и не был скотиной (хотя я не уверен), но сейчас - "что выросло, то выросло"... И что же теперь? Вы читали "Гадкие лебеди"? Думаете, возможно такое развитие событий, как там?


Обсалютно безнадежных конечно нет, это я думаю понятно любому, вопрос в другом, чтоже ты хочешь на самом деле... жрать или создавать... в этом разница. В том, что лежит в основании твоих действий. Если это желание только потреблять, значит за счет других, это называется паразит, если потреблять засчет созданного тобой, то это называется потребитель, если ничего не создавая "думаешь о других" и потребляешь, тебя назовут романтиком, а если ты думаешь о других и создаешь, то ты творец... помойму так.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
То есть тот, кто хочет Творить, захочет и РП создать, ибо это будет соответствовать природе? Я так понимаю, что творчество вы рассматриваете в широком смысле, т.е. как созидание? Мне интересно и непонятно, в чем корни этого стремления к созиданию? Чем оно обьясняется? Заранее заложенным потенциалом, программой? А может быть эгоистическим желанием возвеличиться, стать творцом и в чем-то богом? Для меня ответ пока неочевиден.


Вообщем, да я рассматриваю этот вопрос в широком смысле. В чем корни, но тут все думаю просто icon_smile.gif, ведь если мы по образу и подобию, то у нас есть все силы, для того, чтобы творить, ведь создатель творец, и это его основная черта... icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А что плохого в том, чтобы потреблять? Ведь творчеством сыт не будешь, приходится и кушать и одеваться - а значит не быть во всем Творцом, а идти на компромисс со скотиной внутри?

И если мы все равно приходим к тому, что все изначально исходит из сердца человека, и от него зависит, кем он будет, то зачем тогда идея РП? Создать резервацию для Творцов? Отделиться от бесперспективных скотин? Неужели можно поверить в то, что никто не пронесет с собой в РП кусочек "скотинки" в своем сердце???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
То есть тот, кто хочет Творить, захочет и РП создать, ибо это будет соответствовать природе? Я так понимаю, что творчество вы рассматриваете в широком смысле, т.е. как созидание? Мне интересно и непонятно, в чем корни этого стремления к созиданию? Чем оно обьясняется? Заранее заложенным потенциалом, программой? А может быть эгоистическим желанием возвеличиться, стать творцом и в чем-то богом? Для меня ответ пока неочевиден.
В чём корни стремления к созиданию - это вопрос о человеческой природе. Ответ на него, на мой взгляд, недоказуем. Это примерно, как доказательства существования Бога: кто чувствует, тот и понимает, а тому, кто не чувствует, не докажешь. Поэтому я приведу свой ответ здесь, но доказать его тебе логикой, извини, не смогу, ибо можно много описывать радугу, но никакие описания не дадут представления о ней тому, кто не видел её. Иными словами, если ты сможешь увидеть это так, как вижу это я, то согласишься со мной или разовьёшь мои образы, если же не сможешь увидеть, то и доказать я тебе не смогу.

Корни стремления к созиданию - это следствие и программы и потенциала в том смысле, что при наличии потенциала в работу включается некая программа... но вот тут загвоздка. Эта программа будет включена, если на то будет воля человека. Я не смогу описать механизм работы воли, думаю, для этого мне надо было бы стань кем-то бОльшим, чем человек, т.е. вообще подняться над волей, как таковой, чтобы увидеть её в целостности, мне это пока недоступно. Но некое чутьё, кто-то именует это Различением, подсказывает мне, что созидая, творя, я выполню своё предназначение от Творца... мне очень сложно здесь подобрать слова icon_sad.gif
И вопрос самовозвеличивания здесь не играет особой роли. Это чем-то похоже, видимо, на радость от того, что кто-то дорогОй тебе успешен в каком-то деле. Но в то же время и стремление подняться над самим собой тоже присутствует, но не ради возвеличивания, это точно. По крайней мере не ради возвеличивания в отрицательном смысле этого слова, т.е. не эгоизмом. Ведь и Творец велик, но Он же не эгоистичен... В чём-то богом... разве мы не боги?

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость, я просто не совсем точно выразился icon_smile.gif понятно, что если ты создаешь, то и для себя тоже, для всех ведь...

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
А что плохого в том, чтобы потреблять? Ведь творчеством сыт не будешь, приходится и кушать и одеваться - а значит не быть во всем Творцом, а идти на компромисс со скотиной внутри?

И если мы все равно приходим к тому, что все изначально исходит из сердца человека, и от него зависит, кем он будет, то зачем тогда идея РП? Создать резервацию для Творцов? Отделиться от бесперспективных скотин? Неужели можно поверить в то, что никто не пронесет с собой в РП кусочек "скотинки" в своем сердце???
Есть мнение, что сегодняшние понятия "кушать и одеваться" - следствие нашей культуры, т.е. сами по себе не заложены в нашу природу, а являются результатом реализации нашей собственной воли. Стремление кушать - это не проявление нашего скотства, а следствие наличия у нас физического тела. Назначение тела мне не до конца ясно, но есть мысли о том, что оно необходимо:
1) Как одно из орудий воздействия на материальный мир.
2) Буфер между нашими мыслями и их воплощением (например, чтобы слишком быстро в порыве воли себя не уничтожили)
3) Инструмент оценки результатов нашего творчества в материальном мире.

п.п. 1 и 2, думаю, пояснять не надо. А по п.3 приведу пример: в результате нашей нынешней деятельности наши тела болеют - это и есть оценка нашему сегодняшнему творчеству, всему человечеству вцелом.

Идея РП в данном случае - это только начало пути, как я понимаю. Т.е. РП нужны нам сегодняшним, но вполне вероятно (а я в этом уверен), что в будущем такой образ жизни тоже изменится на что-то более интересное, возможно недоступное нашему пониманию сейчас, но доступное пониманию наших потомков (и/или нас перерожденных).

Отделиться в резервацию не получится. Куда мы денемся с подводной лодки? Жахнут на Аляске, а дождик радиоактивный выпадет в Москве. Т.е. либо жить будем вместе, либо вместе погибнем. Я хочу жить.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей,
Цитата:

Эта программа будет включена, если на то будет воля человека

это интересная мысль. Волей своей человек, как мне кажется, не только включает "не им заложенные" программы, но и выбирает, и устремляется к чему-то, и, в конечном счете создает. Я как раз не спорю, и тоже близок к тому, чтобы считать способность к созиданию отличительной особенностью человека. Но вот существенность, весомость, обьективность того, что человек созидает - для меня под вопросом. Да, человек имеет тягу к творчеству, но стоит ли ориентироваться на его творения? Почитать это мерилом достижения и развития. Буддисты, например, практикуют не-делание, и как увидеть плоды их творчества?

Цитата:

сегодняшние понятия "кушать и одеваться" - следствие нашей культуры, т.е. сами по себе не заложены в нашу природу, а являются результатом реализации нашей собственной воли. Стремление кушать - это не проявление нашего скотства, а следствие наличия у нас физического тела.

согласен. Как кожа образуется под воздействием радиации солнечного излучения, так и тело образуется под давлением ветра мира вокруг нас. Мне и непонятно такое стремление разделить, размежевать "Творца" и "скотину", тело и душу, и т.п. Почему-то это кажется похожим на попытку найти "козла отпущения", вот есть же "скотство", или "тело", или "греховная натура" - с ней и борюсь, от ее и отвергаюсь. А вроде тот, кто отвергается, борется - уже некто другой, в нем нет "скотства", он - дух бесплотный... И РП, получается, призваны "отделить зерна от плевел" в человеческом обществе и оздоровить его этим. Но мы "в одной подводной лодке"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL писал(а):
Сыр, это когда тебе дают все готовое, что бы ЖРАТЬ, халява!
А тут надо строить! Растить! Думать и взращивать! Именно небеса выгледят как халява, сказал прости бог, грешен и все! И там уже.

Да нет, не "сказал прости бог, грешен и все". И уж те, кто на этом сайте общаются, знают это наверняка. Это раз.
А два: небеса - это не панацея. Если имярек, живущий в России, после смерти попадёт на небеса, это ещё ничего не говорит про Россию. Даже если каждый россиянин попадёт на небеса.
Точно так же и РП - не панацея.
И, между прочим, если человек ХОЧЕТ строить, растить, думать и взращивать, то он найдёт себе дорогу. Точнее, она сама его найдёт.
А выражаясь таким же красивым языком, я мог бы сказать, что приверженцы РП - всего лишь быдло и консерваторы, не желающее продвижения вперёд, которому наплевать на всех, кроме самих себя, и своей норки, которую они обустроят, и своего куска сыра.

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.

Последний раз редактировалось: tipagleb (Пн Июл 26, 2004 6:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга
Цитата:
Но вот существенность, весомость, обьективность того, что человек созидает - для меня под вопросом. Да, человек имеет тягу к творчеству, но стоит ли ориентироваться на его творения? Почитать это мерилом достижения и развития. Буддисты, например, практикуют не-делание, и как увидеть плоды их творчества?
Очевидно, для оценки результатов творчества человечества, необходимо встать над этими результатами. Феноменальное свойство человека как раз и заключается в том, что мы постоянно стремимся превзойти себя, а превзойдя, оцениваем себя прежних. И чем значительнее поднимаем меру своего понимания, тем более точную оценку можем себе дать.
Мне неведомо, что практикуют буддисты, но я понимаю, что совершенно ничего не делать они не могут в принципе. Мы уже знаем, что мышление - это тоже деятельность. Таким образом, сама мысль он неделании - есть дело. Я бы тогда скорее согласился, что они практикуют созерцание, но вовсе не неделание.
Цитата:
И РП, получается, призваны "отделить зерна от плевел" в человеческом обществе и оздоровить его этим. Но мы "в одной подводной лодке"...
Многие люди в движении ЗКР именно этого и не понимают. Вершина их мечты - Родовое поместье. Тем не менее, сам Мегрэ уже давно превзошел их в понимании. В одной из книг он при попытке описания экономической модели хозяйства России с Родовыми поместьями показал образ, в котором, при удовлетворении всех основных физических потребностей, многие люди начали объединять свои финансы в специальные фонды для покупки различных промышленных предприятий за рубежом с целью их ликвидации из-за их вреда экологии планеты и здоровью людей. Это как раз и есть продолжение развития идеи РП, когда люди начинают осознавать свое единение как человечества, как единного "экипажа".

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tipagleb
Цитата:
А выражаясь таким же красивым языком, я мог бы сказать, что приверженцы РП - всего лишь быдло и консерваторы, не желающее продвижения вперёд, которому наплевать на всех, кроме самих себя, и своей норки, которую они обустроят, и своего куска сыра.
Ты в чём-то прав здесь. Но тем, кто не понимает связи своей судьбы с судьбой всего человечества, еще только предстоит понять это. И задача нас, тех, кто уже понял, не "выражаться красивым языком", ломая копья в безсмысленном обмене колкостями (я сам такой часто), а повышать меру понимания людей.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, наверное, это всё правильно. Только вот не верю я в бесплатные рецепты всеобщего счастья. Счастье в нашем мире возможно только лишь за чей-либо счёт.
Люди, они - умные. И есть логика, которая очень проста: если у тебя нет камня (копья, меча, мушкета, ружья, автомата, бомбы, ракеты), то я приду к тебе, убью тебя, и заберу себе всё, что есть у тебя. Человечество в муках пытается избавиться от безысходности этой логики, но...
Всё очень просто: если не владеть математикой, преподаваемой в ВУЗах, то не сможешь рассчитать траектории полёта своих ракет, чтобы сбить ракеты врага. А, значит, ты труп. Так же, как твои родители, твой брат, твоя жена, и твои дети. Раз и навсегда.
Я представляю, мои слова прозвучат, как паранойя. Но это всё - только образы.
Меня самого перспектива обжить свой Га земли, построить там дом, посадить дерево, и вырастить сына, прельщает гораздо больше, чем перспектива рассчитывать траектории ракет. icon_evil.gif Но без второго первое становится невозможным. Это отвратно, но так есть. И пока в человечестве не изменится что-то принципиальное, что-то на уровне нравственности и инстинктов, любое РП рано или поздно ожидает несправедливое раскулачивание. НЕсправедливое. Но, говоря откровенно, я не скажу, что НЕоправданное. И всё - из-за убийственной простоты логики: тебе нечем защищаться == ты труп...

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Июл 26, 2004 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tipagleb
Ты прав, если не менять нравственность, мир не изменится.

Но у тебя недостаточно информации. Любая горячая война сегодня и вчера всегда являлась всего лишь разрядкой напряжения, в ситуациях, созданных не саблями, мушкетами, танками и ракетами. Ракеты берут слово, когда война уже считается выигранной. Никто не нападает, чтобы проиграть войну, если это не акт отчаяния. Война начинается, когда есть уверенность в победе, и поражение в таких случаях всегда результат неполностью учтённых факторов и несовершенного прогноза развития ситуации.

Посмотри вокруг. Ты живешь в России. Мы потерпели сокрушительное поражение без танков и ракет. Открой свои глаза и увидь, что для победы над нами танков не применяли. Нас победили другими способами, более эффективными, и незаметно для нас. И наши танки и рекеты нас не спасли от поражения. Танки на месте, ракеты тоже, мы сами их уничтожаем, либо они приходят в негодность.
Нас победили алкоголем, сигаретами (кто у нас крупнейший поставщик алкоголя в Россию? РПЦ) и другими наркотиками - 5 приоритет. Нас победили экономически, мы всем должны, хотя мы самые богатые - 4 приоритет. Нас унижтожают религиями и идеологиями: христианство и марксизм - 3 приоритет. Нам изолгали историю, не можем вспомнить, кто мы - 2 приоритет. У нас не было знаний, чтобы увидеть и понять, что с нами делают - 1 приоритет.
И где наши танки с ракетами? Почему они нас не уберегли?

Ты, небось, имеешь высшее образование, а оно тебе помогло понять, как нам изменить свою жизнь? Тебя и меня этому не учили, потому ты сейчас так и говоришь. У нас миллионы людей имеют высшее образование, как это нам всем помогло? Мы всего лишь продержались на 50 лет дольше, но теперь все равно потерпели поражение. 50 лет в историческом масштабе - это ничто.

Камни и ракеты нужны до тех пор, пока есть опасность, что на нас нападут камнями и ракетами. Через 15 лет у нас уже не останется своих камней и ракет, но на нас никто не нападёт, потому что мы никому не нужны. Всё, что у нас есть ценного, мы отдаём сейчас сами, без всяких угроз... и не понимаем, что делаем.

Так что РП хуже уже не сделают. Надо только с умом к этому делу подойти, и не закрываться от мира на своей земле. Если ты хочешь поднять свой народ и себя из руин, то начинать надо с себя и своей семьи, а потом объединяться с другими такими же как ты... пока еще есть возможность.

Свою нравственность надо сначала поменять. Выкинуть из головы все наваждения, которыми нам забивают головы уже тысячу лет, что счастье возможно только через чьи-то страдания ("главный страдалец" за всеобщее счастье - Иисус) и начать думать своими мозгами, а не мозгами авторов "Священных" писаний. Понять, что настоящие герои должны, просто обязаны жить, а не умирать за великие цели, что здесь и сейчас мы сами строим свою будущую жизнь, а не какой-то дядя за нас на небесах решает. "Дядя" нас терпит просто и надеется, что мы все-таки поумнеем, любит и ждёт нашего изменения. И если нашим детям будет жить плохо, то это потому, что мы сейчас опустили руки.

Много чего ещё имею сказать, но не стану утомлять тебя. Захочешь, сам всё поймёшь и увидишь.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Вт Июл 27, 2004 1:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):
Но у тебя недостаточно информации.
icon_rolleyes.gif

Алексей писал(а):
Любая горячая война сегодня и вчера всегда являлась всего лишь разрядкой напряжения, в ситуациях, созданных не саблями, мушкетами, танками и ракетами. Ракеты берут слово, когда война уже считается выигранной. Никто не нападает, чтобы проиграть войну, если это не акт отчаяния. Война начинается, когда есть уверенность в победе, и поражение в таких случаях всегда результат неполностью учтённых факторов и несовершенного прогноза развития ситуации.

Согласен. Именно поэтому, если тебе нечем защищаться, на тебя обязательно нападут.
Алексей писал(а):
Посмотри вокруг. Ты живешь в России. Мы потерпели сокрушительное поражение без танков и ракет. Открой свои глаза и увидь, что для победы над нами танков не применяли. Нас победили другими способами, более эффективными, и незаметно для нас. И наши танки и рекеты нас не спасли от поражения. Танки на месте, ракеты тоже, мы сами их уничтожаем, либо они приходят в негодность.

Я же говорил, что мои слова про ракеты - это лишь образы.
Ещё немного,- и от танков совсем ничего не останется. Тогда, с учётом нравственной обстановки, нас возьмут голыми руками.
Но ещё не взяли. Ещё боятся. И боятся, извини, не помещиков. Бояться остатков танков с ракетами, и нашего потенциала.
Алексей писал(а):
Нас победили алкоголем, сигаретами (кто у нас крупнейший поставщик алкоголя в Россию? РПЦ) и другими наркотиками - 5 приоритет.
Насчёт наркотиков согласен. Сигареты же с алкоголем - нас этим не победишь icon_razz.gif Сами кого хочешь этим победим.
Алексей писал(а):
Нас победили экономически, мы всем должны, хотя мы самые богатые - 4 приоритет.
Это точно.
Алексей писал(а):
Нас унижтожают религиями и идеологиями: христианство и марксизм - 3 приоритет.
Христианство - то, что помогло России обьеденяться во времена Киевской Руси, а "марксизм"... во времена СССР человек хоть как-то был защищён социально. Люди заботились друг о друге. Люди стремились куда-то, к чему-то лучшему, пусть это лучшее и оказалось всего лишь призраком, оно оказалось таким не по вине людей, которые к нему стремились.
Алексей писал(а):
Нам изолгали историю, не можем вспомнить, кто мы - 2 приоритет.
В смысле? То, что называют "национальной идеей"?.. Или "патриотизмом"?
Алексей писал(а):
У нас не было знаний, чтобы увидеть и понять, что с нами делают - 1 приоритет.
Тут мне сложно сказать что-то определённое. С одной стороны, знания, наверное, были, ведь не зря же такое огромное значение в СССР придавалось идеологии. С другой стороны, они всё равно не уберегли. Вообще, это часто в истории случалось, когда люди обретали "свободу", которая, на самом деле, рабство под грамотным руководством. И причина тут, наверное, в человеческой не глупости, но неразумности. Скользкая тема, потому что обвинять людей в неразумности - это каждый может, а вот объяснить, что да как...
Алексей писал(а):
И где наши танки с ракетами? Почему они нас не уберегли?
От чего не уберегли? От других средств уничтожения - вполне даже. А от идеологической войны они и не должны были уберегать. От неё должны уберегать другие структуры. И в первую очередь,- воспитание. Но если сейчас взять в руки лопату, тяпку, и молоток, идеологических врагов это не уберёт. Потому что "врага нужно знать в лицо". А если сейчас растить детей на простых истинах в духе позднего Толстого, то они просто не поймут, почему, например, наркотики - это плохо. Ибо запретный плод сладок, особенно когда ты не знаешь его хим. состава. Знание - это очень мощное оружие. Увы, по какому-никакому опыту знаю, что работа на земле, настоящая, качественная, любовная забота, - это труд с рассвета до заката. Времени на то, чтобы элементарно прочитать хорошую книгу не остаётся, а не то, чтобы на разработку чего-то нового, например, в области электротехники. А отставание в электротехнике не компенсируешь самоокупаемостью родового поместья. И не потому, что телевизоров не будет (это, может быть, в некоторых случаях и к лучшему), а потому, что тогда мы не сможем разработать того самого приснопамятного Т-34, за счёт которого во многом была выиграна Великая Отечественная. И... "лыко-мочало, начинай сначала". Я, конечно, утрирую образ войны. Пусть это будет не горячая война, а, например, война информационная. "Где-то там" начинают доходчиво обьяснять, что в России живут одни "презренные евреи", которые копаются в грязи. Низшее сословие. Со временем к нам начинают соответственно отночится, потому что нам нечего противопоставить: опровергнуть все эти слова элементарно некому.
Алексей писал(а):
Ты, небось, имеешь высшее образование, а оно тебе помогло понять, как нам изменить свою жизнь?
Конечно, помогло! Высшее образование, на мой взгляд, призванно в первую очередь не давать профессию и специализацию, а учить человека думать. Формировать ему мышление, чтобы потом он мог применить его уже куда угодно. Оно должно быть универсальным. И, опять же на мой взгляд, оно всё ещё с этой задачей справляется, по крайней мере в традиционных учебных институтах, основанных во времена опять же СССР, а не в новомодных коммерческих.
Алексей писал(а):
Тебя и меня этому не учили, потому ты сейчас так и говоришь.
Как "так"? icon_redface.gif
Алексей писал(а):
У нас миллионы людей имеют высшее образование, как это нам всем помогло?
А если бы не было у этих миллионов того образования, что бы было?
Алексей писал(а):
Мы всего лишь продержались на 50 лет дольше, но теперь все равно потерпели поражение. 50 лет в историческом масштабе - это ничто.
А вот тут я снова не понял, о каких 50-ти годах идёт речь?
Алексей писал(а):
Камни и ракеты нужны до тех пор, пока есть опасность, что на нас нападут камнями и ракетами.

Это точно!
Алексей писал(а):
Через 15 лет у нас уже не останется своих камней и ракет, но на нас никто не нападёт, потому что мы никому не нужны. Всё, что у нас есть ценного, мы отдаём сейчас сами, без всяких угроз... и не понимаем, что делаем.

У нас есть, в первую очередь, природные ресурсы, как фактор, притягивающий иные государства. Начиная от нефти и золота, и кончая огромными природными богатствами (всё это ложь, что в России с экологией плохо: вблизи мегаполисов,- да. Но Россия настолько громадна, что величайший вред, нанесённый природе за последнее время, ещё не скоро повлияет на громадные просторы той же Сибири, а в Европе продохнуть негде: человек на каждом квадратном метре. В Америке вообще рельеф плохой: то скалы, то прерии.)
А культурные и духовные ценности и так неинтересны тому, кто осмеливается что-то отбирать у других. Нам же... да, нам надо за них цепляться, как за соломинку. И, знаешь... раз вот тут мы с тобой сейчас об этом разговариваем, значит не так уж "и не понимаем, что делаем". icon_confused.gif
Алексей писал(а):
Так что РП хуже уже не сделают. Надо только с умом к этому делу подойти, и не закрываться от мира на своей земле. Если ты хочешь поднять свой народ и себя из руин, то начинать надо с себя и своей семьи, а потом объединяться с другими такими же как ты... пока еще есть возможность.
Могут сделать. Более того, будь я хитрым западным буржуином, icon_smile.gif то, развалив такую махину, как СССР, я бы обязательно инспирировал в этом разваленном СССР традицию "возвращения к истокам", чтобы люди, погрязшие в аморальности, погрязли ещё и в невежественности. Чтобы этого дурацкого Т-34 не изобрели.

Алексей писал(а):
Свою нравственность надо сначала поменять. Выкинуть из головы все наваждения, которыми нам забивают головы уже тысячу лет, что счастье возможно только через чьи-то страдания ("главный страдалец" за всеобщее счастье - Иисус) и начать думать своими мозгами, а не мозгами авторов "Священных" писаний. Понять, что настоящие герои должны, просто обязаны жить, а не умирать за великие цели, что здесь и сейчас мы сами строим свою будущую жизнь, а не какой-то дядя за нас на небесах решает. "Дядя" нас терпит просто и надеется, что мы все-таки поумнеем, любит и ждёт нашего изменения. И если нашим детям будет жить плохо, то это потому, что мы сейчас опустили руки.

Ну, тогда уж не тысячу, а минимум две. Только вот не стал бы я столь безапелляционно утверждать, что тысячелетний человеческий опыт - наваждение. Я бы, прямо скажу, сильно подумал, прежде чем это утверждать icon_cry.gif
И герои... мне кажется, что если герой не способен умереть за великую цель, то это не настоящий герой, уж извини icon_razz.gif
Это всё правильно, что ты говоришь. Только, на мой взгляд, ЗКР - это тоже опускание рук. Немножко по-другому, с молотком в руке, но опускание. Регресс, выражаясь простым русским языком icon_biggrin.gif
Алексей писал(а):
Много чего ещё имею сказать, но не стану утомлять тебя. Захочешь, сам всё поймёшь и увидишь.
Спасибо. И тебе того же icon_eek.gif

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Июл 27, 2004 10:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Феноменальное свойство человека как раз и заключается в том, что мы постоянно стремимся превзойти себя, а превзойдя, оцениваем себя прежних.

Нельзя вытащить себя за волосы из болота. Также нельзя и на самом деле, обьективно, со стороны (или сверху, как будет угодно) оценить себя и свое развитие. Не стоит обольщаться. Да, человек развивается. Он может сравнивать свои воспоминания о себе со текущими переживаниями. Но те выводы, что он сделает, то, куда он двинется дальше - вовсе не идеал, не лучшее из того, что было возможно. По-моему, достаточно наивно считать себя, свое видение, плоды своего творчества - критерием истины. Да, другого нам не дано, значит судьба такая icon_smile.gif Но не надо выдавать желаемое за действительное.

Цитата:

Таким образом, сама мысль он неделании - есть дело


Я считаю, что неделание - это то, что нельзя человеческим языком описать и человеческой мыслью осознать. Это - противоположность любой человеческой деятельности. Потому я и привел такой пример, что вовсе не только в человеческой сфере деятельности может находиться то, что происходит с человеком. Не всегда есть отношения, дела, мысли, слова, описания...

Цитата:

не менее, сам Мегрэ уже давно превзошел их в понимании....


То, что предлагает Мегре - это попытка, путь к идеальному, на его взгляд (раз он это написал, значит это его взгляд!) обществу, человечеству. Но разве это не бесперспективно? Неужели он угадал ту самую Истину? И выбрал то самое, верное направление Пути? Я сомневаюсь в том, что вообще это возможно. Конечно, надо бы поверить, но веры нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 27, 2004 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если человеком сильно завладела какая-то идея, то иногда бывает так, что он не желает слушать никого вокруг.

Ну да ладно. Все равно, большинство людей вокруг нас гораздо здравомысленнее, чем мы часто думаем. Хотя и не всегда.
И мир сложнее, чем кажется. И запас прочности у России-матушки еще довольно велик.

А потому анастасийцы могут спокойно проповедовать свои идеи – пока остались еще здравомыслящие люди, понимающие, что рецепты всеобщего счастья "на раз" есть не более чем утопия – их (анастасийцев) идеи останутся только лишь налетом свинцовой краски на бумаге не самого лучшего качества. И в головах наиболее рьяных членов организации, да и то не надолго.
Нехай проводят свой эксперимент. За свой счет.
Смогут составить конкуренцию традиционным методам хозяйствования – тогда и поговорим.
А так – «гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить».

В этой теме Алексею привели уже достаточно аргументов против. Аргументов, показывающих, что вся эта идея – просто фикция, не имеющая шансов к осуществлению (а если вдруг осуществится, то приведет к гибели всех этих «осуществленцев», в том числе и от голода). Но он их просто не видит. Ну и ладно.
Главное, что караван идет.
И явно проходит мимо любителей всех осчастливить (на пять минут, а дальше – трава не расти).

Лично мне в этой теме участвовать уже просто скучно. Хочет Алексей в некоторые идеи верить – пусть его.
Все равно они не осуществятся (хотя бы потому, что практически никто и не хочет их осуществления; и некому их осуществлять).
А мне просто лень его переубеждать – каждый сходит с ума по-своему.

«Один лишь Шнирер приберег семена. Исполнялась его мечта о новой жизни на новой земле. И он серьезно принялся за хозяйство. Но в первый же день он убедился, что изобретать философские системы для него много легче, чем копать грядки. После первого же часа физической работы он начал стонать, охать, не мог уснуть и размышлял. В его философской системе была какая-то ошибка, которую он не мог найти. И нашел только к утру: для счастливого существования на новой земле ему не хватало.., рабов, которые бы все делали за него в то время, как он предавался бы высоким философским размышлениям».
А. Беляев «Прыжок в ничто»


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.

Последний раз редактировалось: Евгений (Вт Июл 27, 2004 11:14 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Вт Июл 27, 2004 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В этой теме Алексею привели уже достаточно аргументов против.
Это ложь. Пока что только tipagleb приводил какие-то аргументы. Лично ты аргументов не приводил, на вопросы не отвечал, но успешно уходил от ответов, отговариваясь общими рассуждениями. Ты много раз повторил только, что это невозможно, что это - фикция и т.п., но содержательного ничего не сказал, даже своих собственных определений не раскрыл, зато позволил себе бездоказательно, не имея никаких фактических оснований, обвинять другого человека во лжи просто потому, что он перебежал дорожку РПЦешникам. Эта тема открыта для чтения и всякий желающий вполне может убедиться в том, что я говорю правду, просто перечитав твои высказывания здесь.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.391 секунды
:: Связаться