Reveal.ru :: Просмотр темы - Есть ли в других деноминациях спасенные люди?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Poll

Кто из вас убежден, что спасение существует только в Церкви учеников Христа т.е. МЦХ?
Полностью согласен с этим утверждением
6%
 6%  [ 2 ]
Не согласен с этой точкой зрения
93%
 93%  [ 30 ]
Еще пока думаю по этому поводу
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
Chebotarev
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 22, 2004
Сообщения: 8
Откуда: г.КИЕВ

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ученикам МЦХ посвящается.

Статья уже свёрстана и размещена Здесь (прим. модератора)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 2:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, где мои 20 лет! Как раз такие проповеди в ЦХ тогда были. icon_smile.gif

Chebotarev писал(а):
Я представляю собой «старую гвардию» (давно крестился).

Скажите, а как давно Вы в ЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 9:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд это достаточно субъективный и односторонний подход к проблемам в КЦХ.Я мало знаю КЦХ ,но на мой взгляд там все не так плохо как это кажется автору статьи.
Проблема на мой взгляд не в разномыслии , а в том ,что ученики стали взрослыми и самостоятельными , а учение и доктрины не успели "повзрослеть".Нужно больше молиться за духовный рост и любовь в КЦХ , нужно начинать духовные служения связанные с глубоким изучением библии.Поверхностное христианство и поверхностное понимание -это не есть правильный подход к ученичеству. Нельзя все время быть детьми во Христе и питаться "молоком" , когда то нужно становитсья взрослыми людьми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Chebotarev писал(а):
Недавно у меня умерла мама. И я плакал не из-за того, что я ее больше не увижу в этом мире, но из-за того, что она пошла в Ад, и я ничего не мог с этим поделать. Видите, даже в такие минуты, я не питаю иллюзий по этому поводу.
icon_sad.gif Что же вы такое пишите??? Одумайтесь.

Chebotarev писал(а):
Другой пример: недавно крестилась сестра, которая раньше ходила в деноминацию. Когда ей стало в ЦХ трудно, по каким-либо причинам, она подалась опять в свою деноминацию. Я спросил у нее: «Ты веришь, что Истина одна?» Она сказала: «Верю». Тогда я у нее спросил: «Как ты думаешь, где Истина в ЦХ или “Филадельфии”» - так называется ее деноминация. Знаете, что она мне ответила? «Истина и там, и сям». Этот пример говорит о том, что ученик, который с ней занимался Библией, по каким-то причинам, не передал убеждений, что, если она уходит из Церкви, она уходит из Тела Христа. А это значит, что она теряет спасение при любых раскладах, т.к. все, что вне Тела Христа погибнет. И уже не важно, куда она уходит, или в другую деноминацию – делать вид “святоши”, или в мир – грешить, как говориться, по-черному. Вот такие у меня жесткие убеждения.

icon_twisted.gif Могу себе представить, чем закончился разговор... Вы причинили боль сестре, а может даже и большой вред, и ещё гордитесь этим??? Одумайтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Chebotarev писал(а):
Ученикам МЦХ посвящается.
..... 7. Еще, чтобы подкрепить свои “допущения”, они любят утверждать, что членство в ЦХ не спасает человека. А спасает его только личные отношения с Богом. Я с этим согласен. Но они же утверждают это, чтобы представить свою теорию в выгодном свете. В связи с этим они говорят, что якобы и люди в деноминациях, если живут, как ученики и имеют близкие отношения с Богом, тоже спасены. То, что человек может жить там, как ученик, еще не говорит о том, что он спасен. Он вполне может быть учеником, но это не спасенный ученик, который находиться вне Тела Христа. Ему только остается креститься в Тело. Я уже говорил об этом. Но самое главное, что, даже, если человек не живет, как ученик, в Церкви, он рано или поздно “отпадет” от Тела. Но это не значит, что он не был в Теле. То, что он “ушел” из Тела – его личные проблемы. И вообще, если кто-то решил “уходить” – это внутренние дела Тела, т.е. Церкви. Но нельзя сюда примешивать людей, которые, может быть, и живут, как ученики, но вне Тела Христа. Понимаете, что я хочу сказать. Извините меня за тавтологию, но чтобы объяснить что-то, нужно помногу раз прибегать к одним и тем же словам.
. Заранее благодарен



Дорогой Chebotarev.Я конечно тебя понимаю , уважаю твои убеждения как ученика.Недавно у меня были похожие убеждения , с чем то я согласен.
Но как ты можешь доказать ,что люди в деноминациях, если живут, как ученики и имеют близкие отношения с Богом, НЕспасены? Ты что был на Небесах и разговаривал с Богом , чтобы такое утвержать?!Или у нас МЦХ-самая идеальная церковь?Не думаю ,что это так.
В том ,что если человек не живет, как ученик, в Церкви (именно в Церкви Христа), он рано или поздно “отпадет” от Тела я с тобой могу согласиться .При этом любой ученик Христа может отпасть от Тела даже , если крестился и находится в Теле , то есть в церкви Христа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда. Если конкретно по статье. Извините, Чеботарев, но в этой статье полно Ваших мыслей и надуманностей, большинство Ваших убеждений высосаны из пальца. Посмотрите на свою статью со стороны и Вы увидите, что конкретных доказательств, основанных на Библии Вы не привели. Вы привели только несколько отрывков, из которых раздули какую-то свою собственную идею. Может быть Вы так думали все эти 10 или сколько там лет, поэтому Вам трудно как-то посмотреть со стороны? Я крещен почти 12 лет назад и почти все это время провел в МЦХ. Так что я старичок тот еще icon_smile.gif И я согласен с Вашим тезисом, что большинство не умеет и не хочет думать своей головой, им достаточно слов со сцены и они поверят во все, что им скажет лидер. НО, Вы это заметили только сейчас? Или год назад? Я это заметил еще 10-11 лет назад. Я пытался влиять на этих людей вокруг, пытаясь им объяснить, что нужно думать своей головой. Очень часто бывало, что я находил какую-то идею в Библии, рассказывал всем вокруг, но никто не хотел это слушать. Через пару месяцев выходил на сцену Энди и высказывал абсолютно ту же идею, что и я, и все кричали "Аминь". Для них не важно, ЧТО говорят, а важно КТО говорит. Да и то, они почти сразу забывают о том, что говорят им даже со сцены и живут дальше по указаниям своих наставников. Извините, что грубо, но это называется "стадный инстинкт". А с основной Вашей идеей я полность НЕ СОГЛАСЕН. И не потому, что "нам дали свободу", а потому, что я над этой идеей (и не только над этой) думаю уже лет 7-10. И когда я слышал проповедь Кононенко, про "местную" и "вселенскую Церковь" у меня было только два риторических вопроса "ПОЧЕМУ они додумались об этом только сейчас? А я верил в это уже 7 лет назад?" и "Это очередной урок сверху, да?". Когда я три года назад говорил людям, что я верю, что в других конфессиях (мне больше нравится это определение) есть спасенные люди, точнее те, кто будет спасен (и "даже в Православии") надо мной смеялись, но никто не мог и не хотел доказать мне обратное. А Ваше непонимание фразы "могут быть спасены" - Вы вначале подумайте надо определением Спасения, и поспрашивайте других людей что они под этим подразумевают. И еще, извините, но в Вашей статье сквозит ГОРДОСТЬ, Вы утверждаете, что Вы ЗНАЕТЕ, кто будет спасен, а кто нет, Вы утверждаете, что Вы знаете Бога и его решения и желания, точнее "направления", я бы поостерегся так высказываться. (просьба не придираться к словам, да, Вы не говорили конкретных слов про знание всего и вся, но это вытекает из Вашей статьи).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогй Chebotarev, я завидую вам, особенно тому, что вы наделены способностью видеть духовный мир, т.е. видеть где Святой Дух есть и где Его нет, видеть кто проклят и кто нет, видеть кто ученик и кто нет. Вы даже видите границы Царства Бога!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю , что с такими убеждениями брату нужно присоединиться к новому движению Кипа Маккина , которое он хочет вроде бы создать в Портленде.Там видимо именно такие убеждения и нужны будут.Поэтому совет мой-ехай в Портленд к Кипу Маккину.
Вряд ли в других церквях МЦХ поддержат такие убеждения , если ты их не изменишь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Мда. Если конкретно по статье
...


Хорошо написано.

Вообще, меня больше всего возмутило в этой статье совсем не отношение к другим конфессиям или другие подобные мысли, из-за которых автор сразу не рекомендовал читать статью неученикам.

Меня больше всего поразили слова в отношении его матери. Меня кажется, писать о ней в таком тоне просто жестоко. Моя бабушка, хотя и умерла - верующей-неверующей не знаю - Бог знает, но я и не могу допустить мысли, что она не будет помилована Господом, т.к. всю себя отдала нам. Просто по любви к ней не могу поверить. И поэтому я почти ежедневно прошу Господа простить ей все грехи и упокоить её душу с надеждой на Его великое милосердие.

Так что вот так просто заявлять, что она пошла в ад... Ну знаете, на долю Бога как Высшего Судьи Вы уже ничего не оставили. Всё уже за Него решено.

Chebotarev, смиренно прошу Вас: пока мы ещё не на Судилище Христове, просите у Господа помиловать Вашу маму, если у Вас есть (а я не верю, что нет) хоть капля сострадания к ней. Поверте, все эти молитвы и прошения не забываются у Господа. В вечности они будут собраны пред престолом Господним, где и будет решена вечная участь души. Как же худо и горько будет, если мы услышим от Господа, что по твоим молитвам (или даже молитве, одной единственной!) Я мог бы помиловать эту душу, но ты даже не просил Меня об этом!

И очень прошу Вас: не судите никак прежде времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как насчет Международных Церквей Христа и нашего единства?
Мы все еще являемся частью МЦХ?
Организационно - нет...

Гордон Фергусон о МЦХ (http://discipleforum.org/ucheniki/phpBB2/viewtopic.php?t=2112)

Т.е. сегодня нет МЦХ, а значит спасения нет нигде!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
Т.е. сегодня нет МЦХ, а значит спасения нет нигде!

Нет, почему же? Определенно Кип Маккин спасён. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит есть еще надежда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 3:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всегда есть надежда!!Поэтому и надо всем ехать в Портленд!
Наверное это единственное место , где есть спасмение в ,,старом,, МЦХ-вском понимании!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Chebotarev,

согласен с вами, что ЦХ сильно изменилась по сравнению с 92-м годом. Не все, конечно, радует в этих изменениях. Но радует то, что люди начали учиться думать своей головой и принимать свои решения и сами отвечать за последствия.

Не согласен с Вами по поводу того, что спасенные только в ЦХ. Тот ваш друг из деноминации - вы же сами сказали, что он позже сам дошел до того, что надо проповедовать и т.п., хотя его этому не научили при крещении. Меня, например, тоже много чему не научили до крещения. Это и нереально. Т.к. единственное что нужно для крещения -- вера в Христа и покаяние. остальным вещам человек учится в течение всей его жизни, причем уже получив Дух Святой. т.к. без Духа ничему и не научишься. Так что то, что ваш друг сделал правильные выводы из того, что читал в Библии, лишь подтверждает, что он обладает правильным Духом. а Дух - это залог спасения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати, по поводу Тела: вот скажите, ваш ноготь на руке знает, как чувствует себя, например, печень? ему это не обязательно совсем, он может и не подозревает о ее существовании. вот голова - да, она все знает. так же и с Церковью: Христос, Голова, знает все части Своего Тела. А мы - можем и не знать их.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
Уважаемый Chebotarev,

согласен с вами, что ЦХ сильно изменилась по сравнению с 92-м годом. Не все, конечно, радует в этих изменениях. Но радует то, что....
течение всей его жизни, причем уже получив Дух Святой. т.к. без Духа ничему и не научишься. Так что то, что ваш друг сделал правильные выводы из того, что читал в Библии, лишь подтверждает, что он обладает правильным Духом. а Дух - это залог спасения.



Да , FantaClaus , ты оказывается мудрый кролик!! icon_smile.gif icon_biggrin.gif
Даже кролики оказывается знают ,что нужно для спасения и крещения! icon_confused.gif

А по поводу головы ,которая все знает-несогласен , так как и голова тоже не все знает(по крайней мере у человека в теле).Вопрос в том,что даже голова не знает ,что происходит в печени ,почтках ,легких итд. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что эта статья - шутка. Не могу поверить что где-то еще остались люди с такими убеждениями. Если только кот-то был замороженным последние лет пять и сейчас успешно вернулся к жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GAV
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 34

Сообщение Добавлено: Пн Июл 19, 2004 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЖУТЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Вт Июл 20, 2004 1:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Nevs писал(а):
Да , FantaClaus , ты оказывается мудрый кролик!! icon_smile.gif icon_biggrin.gif


да уж... кроликов часто недооценивают! icon_smile.gif

а еще кролики знают, что пробелы обычно ставятся после точек и запятых, а не до.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Июл 20, 2004 1:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже писать в ответ ничего не хочется... icon_smile.gif надо переписать по новой все что написал за последние 2-3 месяца icon_smile.gif.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Сергей Евланов
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 644

Сообщение Добавлено: Вт Июл 20, 2004 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Tosha.

Вы написали в коментариях:
Цитата:

Что же вы такое пишите??? Одумайтесь.


не знаю почему, но этот коментарий меня очень порадовал. Большой респект Вам. icon_smile.gif

С Уважением, Евланов Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2004 1:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я люблю Чеботарева. Вообще, чем более маразматический текст (любого вероисповедания) я читаю, тем более я проникаюсь симпатией к этому человеку. Религиозные отклонения психики - это моя слабость. Так и хочется усестся в белом халате перед пациентом поудобнее и сказать: "Что вы говорите? Как интересно. Продолжайте!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2004 2:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да , действительно, если эта статья написана всерьез - то челвека жаль. А вообще очень удивительный момент : - Ц.Х. имеет все признаки деноминации (причем яркие ) но сама себя деноминацией не считает. Почему бы учение о том что есть деноминация (ЦХовские) не примерить на саму ЦХ ?(Самим ЦХовцам)?

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2004 9:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Евланов писал(а):
Уважаемый Tosha.
Вы написали в коментариях:
Цитата:
Что же вы такое пишите??? Одумайтесь.

не знаю почему, но этот коментарий меня очень порадовал. Большой респект Вам. icon_smile.gif
С Уважением, Евланов Сергей.

Спасибо. Какое-то время назад, я имел похожие убеждения. Потом одумался. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Ср Июл 21, 2004 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех.
Хочу по этому поводу вот что отметить: недавно прочитал рассказ Л.Н. Толстого , называется "Записки сумасшедшего" и как то по новому начал понимать Толстого как писателя.
Рассказ этот как раз о вере человека , но о вере не фанатичной и не сектанской -просто о том ,что человек перестал быть просто религиозным и просто мещанским человеком того времени. А стал понимать ,что ему нужен Бог . При этом его совесть не давала ему покоя . И возможно поэтому этот человек понял , что он ненормален-в том плане ,что искренне верующий , любящий человек не может быть нормальным по мирским меркам , ни того , ни нашего времени.
И поэтому этот господин обратился к врачам за помощью , считая себя сумасшедшим , не похожим на других . Но врачи не посчитали его сумасшедшим.
На мой взгляд все это может напоминать о том , что такое быть искренне верующим и что такое быть "нормальным" в обществе человеком - в мирском обществе .
Однако в данном контесте быть "нормальным" в МЦХ -было не совсем то , о чем писал Толстой , а скорее нормой считалось до недавнего времени "религиозное мещанство" -то есть думать и делать так , как все делают.
А если проанализировать сегодняшние настроения в православной церкви? Не думаю ,что сегодня общество слишком сильно отличается от общества времен Л.Н. Толстого!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.431 секунды
:: Связаться