Reveal.ru :: Просмотр темы - Секта?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По состоянию церкви несколько лет назад можно было с уверенностью говорить о том, что МЦХ - это тоталитарная секта со всеми вытекающими из этого последствиями. Но вот, на протяжении двух последних лет что-то стало меняться в МЦХ, и один за одним стали устраняться признаки тоталитарной секты. И что же мы имеем сегодня? МЦХ попрежнему остается сектой, только уже менее тоталитарной? Или МЦХ всё же смогла совершить принципиальный переход к более-менее здоровому христианству протестантского типа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha,
Ну что вы... мы были ,есть и будем (надеюсь) сектой. В вашем , конечно ,понимании. Вот вам с одного сайта одной церкви , всегда хвалящейся своей терпимостью :
http://iriney.vinchi.ru/sects/christi/002.htm . Цитата :. " Из-за неведения российских государственных органов, в России была зарегистрирована чрезвычайно активная и опасная тоталитарная секта, с которой борется общественность во многих странах мира. " Мы с женой и наш 5-летний пацан - чрезвычайно активные и опасные тоталитарные сектанты...(удивительно, как это я еще не зоне ?). И куда наши родители смотрят и, главное, почему они так спокойно к этому относятся..наверное мы их зазомбировали...Тьфу!!!

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

.. несколько лет назад можно было с уверенностью говорить о том, что МЦХ - это тоталитарная секта со всеми вытекающими из этого последствиями

..Это называется " дружественной критикой "..? А по моему это обыкновенное обливание де...грязью. Собственно, это я с самого начала и утверждал. И , как всегда,я прав .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:
.. несколько лет назад можно было с уверенностью говорить о том, что МЦХ - это тоталитарная секта со всеми вытекающими из этого последствиями

..Это называется " дружественной критикой "..? А по моему это обыкновенное обливание де...грязью. Собственно, это я с самого начала и утверждал. И , как всегда, я прав.

Ты заработал предупреждние за неуважительное и неоднократное нарушение правил форума. Второе будет профилактическим баном (в ближайшее время).

Цитата:
Исаия 5:21 Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!

Цитата:
Исаия 5:20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил,
Знаешь...странно..для одних одни правила,а других другие..?
Можно вот назвать мою Церковь тоталитарной сектой - и это не считается тут оскорблением . Это даже хороший тон...
Напомню Тебе Твои правила " Раздел 4 15. " Сообщения, содержащие издёвку, скрказм и пр. вещи, которые могут привести к разрастанию спора и обидам - удаляются и тема заркрывается, с предупреждением спорящих сторон. Тема может быть открыта в дальнейшем, если страсти успокоятся. "
..Так вот фраза "можно было с уверенностью говорить о том, что МЦХ - это тоталитарная секта со всеми вытекающими из этого последствиями " является ОСКОРБИТЕЛЬНОЙ и обидной.
ЗЫ С другой стороны - неужто ты к этому прислушаешься..? Не думаю... своя рука - владыка.


Напомню, что действия модератора ЗАПРЕЩЕНО обсуждать в форуме, для этого есть возможность написать личное сообщение.Наталья К.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha вообще то насколько я что то в этой жизни понимаю то секта это некое закрытое объединение людей на религиозной почве (в определении могу ошибиться, так что поправьте)
ЦХ как была закрытой (открытой условно "shareware") так и остаётся и будет ... но это думаю не в коей мере недолжно быть критерием оценки людей (я имею ввиду само слово и то что оно обозначает) ведь если капнуть поглубже то мервые ученики всущности являлись ничем иным как очередной еврейской сектой (только ненадо обсуждать евреев icon_smile.gif ) так что чес говоря невижу темы для беседы, а насчёт приставок, так лучше их произносить без основного определения. надеюсь понятно выразился icon_smile.gif и чес говоря непонимаю негодования St.Vitusа хотя впрочем когда часто слышишь какое то обидное слово возникает паранойя, но это неоправдание.
St.Vitus зря ты кипятишься - тебе нераз говорили чтобы ты себя вёл приличней, а ты стрелки переводишь. мне ты ненасолил ничем, мне за других обидно icon_sad.gif - делай выводы.

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 6:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
И что же мы имеем сегодня? МЦХ попрежнему остается сектой, только уже менее тоталитарной? Или МЦХ всё же смогла совершить принципиальный переход к более-менее здоровому христианству протестантского типа?


Я могу только высказать своё мнение:

Судя по форумам, МЦХ перестаёт быть тоталитарной сектой и становится т.н. классической сектой, вроде баптистов (учение очень похоже на баптиское), только мягче (по крайней мере, на сегодняшний день).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Я могу только высказать своё мнение:
Судя по форумам, МЦХ перестаёт быть тоталитарной сектой и становится т.н. классической сектой, вроде баптистов (учение очень похоже на баптиское), только мягче (по крайней мере, на сегодняшний день).

Спасибо, Delta, хоть одно сообщение по теме. А разве баптистов считают сектой? Тогда получается есть безобидные секты?

Всем, кто тут обижаться на меня вздумал: извините, обижать не хотел. К тому же, можете учесть то - что я сам в МЦХ. И уж точно не собираюсь я поливать ее грязью. Просто я стараюсь смотреть на неё объективно. И объективно - она была сектой, может быть и сейчас остается. И использую я самое стандартное определение секты (как мне кажется): она контроллировала сознание людей (подавляла инакомыслие, мотивировала чувством вины и страха, практиковала жесткую дисциплину, оберегала от любой критики извне и изнутри), навязывала людьми придуманное учение (все мы очень хорошо научились вырывать отрывки из контекста и придавать им иногда умопомрачающий смысл). На лицо и стандартные негативные последствия: боязнь критически мыслить, боязнь уйти из церкви или разрыв отношений после ухода, невозможность существовать без церковной поддержки. Не говоря уже о финансовых и миссионерских наворотах.
Да и сами всё знаете, Генри Крита почитайте. Причём то, что мы всё это творили совершенно искренне, нисколько не улучшает ситуации, а скорее наоборот.
Сейчас многое изменилось (хотя, к сожалению не у всех). Но всё же мне крайне важно разобраться - есть ли надежда, оставаясь в этой общине познать настоящее христианство.


Последний раз редактировалось: Tosha (Пн Июл 12, 2004 7:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Layla
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 19, 2003
Сообщения: 92
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дельта, ну как оно может быть похоже на баптисткое? И я не соглашусь, что оно мягкое icon_smile.gif Православное мягче icon_smile.gif .........
Ну а если серьезно, Тоша, МЦХ -это явление. Судить об этом движении такими мерками, - не сказать ничего.
Свободы, конечно, намного больше, чем раньше. Но по-прежнему надо быть учеником, по-прежнему, надо думать о миссиии - обратить к Богу как можно больше людей, по-прежнему перед тем как креститься нужно каяться, изучать Библию, показать свое желание и понимание Слово Бога, показать свою веру (как, кстати и в нормальном православии), по-прежнему надо предупреждать, что ты куда-то уезжаешь, по-прежнему непросто восстановиться. Только мотивы немного изменились. Вот, например, в четверг я не пойду на собрание своего региона среди недели, потому что встречаюсь с одной сестрой из другого региона, причем она рнц и знает, что у моего региона собрание. Просто причина, по которой мы встречаемся, и обстоятельства встречи, важнее, чем собрание. Мы доверяем друг другу. Все просто. Я не представляю такой ситуации 10 лет назад icon_smile.gif)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Layla
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 19, 2003
Сообщения: 92
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоша, может быть вы и правы, но только в определенной степени. Потому что негативные последствия, о которых вы говорите, проявились, очевидно, не у всех. Я встречаю очень много радостных членов цх
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаю, что мы не были никогда тоталитарной сектой.

Например, у нас не было таких крайних явлений, как монастыри, или отказ от службы в армии, или отчуждение имущества в пользу церкви (как это бывает иногда даже в традиционных церквях).
И уже тем более не использовались психотропные препараты или криминальные способы воздействия, как это бывает в реальных сектах.

Скорее у нас была строгая религиозная организация с элементами лжепрактик и лжеучений. Но сектой и тем более тоталитарной мы не были.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Layla писал(а):
Тоша, может быть вы и правы, но только в определенной степени. Потому что негативные последствия, о которых вы говорите, проявились, очевидно, не у всех. Я встречаю очень много радостных членов цх

Да, конечно. Я не хотел говорить, что у всех так. Вот у меня, например, эти последствия проявились во всей своей красе. В Библии где-то было написано, как важно суметь выделить великое из ничтожного, и правду из моря лжи. Те, кому это удалось - сильные и умные люди, мой им поклон. Мне, к сожалению, не удалось. Для таких людей, кому удалось, письмо Генри Крита было долгожданным избавлением, для меня же - прозрением. И мне кажется, таких как я - тысячи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Delta писал(а):
Я могу только высказать своё мнение:
Судя по форумам, МЦХ перестаёт быть тоталитарной сектой и становится т.н. классической сектой, вроде баптистов (учение очень похоже на баптиское), только мягче (по крайней мере, на сегодняшний день).

Спасибо, Delta, хоть одно сообщение по теме. А разве баптистов считают сектой? Тогда получается есть безобидные секты?


Tosha, я ещё в прошлом сообщении хотел приписать, что слово "секта" - это не оскорбление, а название отколовшейся от традиционных течений деноминации.

Вообще, я не специалист-сектовед. Но насколько читал на сайте http://iriney.vinchi.ru , есть секты классические (во всяком случае, в православном понимании этого термина), или как ты выразился "безобидные", и тоталитарные: Свид. Иеговы и т.п., словом, те, которые путём различных методов оказания давления на человека держат его под жёстким контролем. Обычная отработанная технология завлечения новых членов в тоталитарную секту - максимальное упрощение учения с сочетанием описанного давления на человека плюс постоянное балансирование на границе между "Ты идёшь в ад!" до "Брат, я люблю тебя, но разочарован в тебе" (если брать в пример (МЦХ - 11 лет)).

К классическим сектам относятся, насколько мне известно, баптисты, пятидесятники. Существуют уже несколько веков, никого почти не трогают. Традиционные конфессии не любят, но на то они и секта icon_smile.gif . Никого ритуально не сжигают. Живут себе и живут. Поэтому "безобидная" icon_smile.gif .

Layla: я имел ввиду, что догматическое учение ЦХ (насколько можно о таковом говорить) весьма напоминает баптиское. Не аналогично, а напоминает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 7:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Например, у нас не было таких крайних явлений, как монастыри

Зато были миссионеры, навсегда покидающие свои дома ради благовестия.

Олег Козырев писал(а):
или отказ от службы в армии

Зато куча незаконченных ВУЗов.

Олег Козырев писал(а):
Скорее у нас была строгая религиозная организация с элементами лжепрактик и лжеучений. Но сектой и тем более тоталитарной мы не были.

Что же тогда в твоем понимании секта? А главное, почему же большинство людей оценивали нас, как секту? Разве нужно углубляться в глубину психологии и внутреннего мира человека, чтобы понять - что он сектант? Не достаточно ли просто плодов - тысяч пораненых душ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Layla
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 19, 2003
Сообщения: 92
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 7:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Олег Козырев писал(а):
Например, у нас не было таких крайних явлений, как монастыри

Зато были миссионеры, навсегда покидающие свои дома ради благовестия.

Их никто не заставлял

Олег Козырев писал(а):
или отказ от службы в армии

Зато куча незаконченных ВУЗов.[/quote]
Только у тех, кто работал на церквоь и опять же , это был личный выбор каждого. Когда я была студенткой, постоянно был вызов - быть лучшим студентом в группе. Кстати, иначе бы не получилось экзамены сдавать, потому что списывать нельзя icon_smile.gif Я вот точно лучшей студенткой не была. Пересдач - куча! Но закончила все-таки

Олег Козырев писал(а):
Скорее у нас была строгая религиозная организация с элементами лжепрактик и лжеучений. Но сектой и тем более тоталитарной мы не были.

Что же тогда в твоем понимании секта? А главное, почему же большинство людей оценивали нас, как секту? Разве нужно углубляться в глубину психологии и внутреннего мира человека, чтобы понять - что он сектант? Не достаточно ли просто плодов - тысяч пораненых душ?[/quote]
А плоды этого мира - десятки тысяч пораненных душ! Многие коммерческие компании имеют такую корпоративную политику, что ранят похуже любой секты!
Тоша, есть очень хороший закон в Библии, который есть и будет "что посеешь, то и пожнешь" Не отрицаю, что было много отрицательного.... да и сейчас есть. А где его нет? Покажи! Божий мир приходит к нам, сами не знаем как. Вопрос в том, чего ты ищешь? Мира ли Божьего? Я, признаюсь, 10 лет назад другого искала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Layla
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 19, 2003
Сообщения: 92
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
есть секты классические (во всяком случае, в православном понимании этого термина), или как ты выразился "безобидные", и тоталитарные: Свид. Иеговы и т.п., словом, те, которые путём различных методов оказания давления на человека держат его под жёстким контролем. Обычная отработанная технология завлечения новых членов в тоталитарную секту - максимальное упрощение учения с сочетанием описанного давления на человека плюс постоянное балансирование на границе между "Ты идёшь в ад!" до "Брат, я люблю тебя, но разочарован в тебе" (если брать в пример (МЦХ - 11 лет)).

К классическим сектам относятся, насколько мне известно, баптисты, пятидесятники. Существуют уже несколько веков, никого почти не трогают. Традиционные конфессии не любят, но на то они и секта icon_smile.gif . Никого ритуально не сжигают. Живут себе и живут. Поэтому "безобидная" icon_smile.gif .

Да, это стандартное понимание секты. Но если сектой называть любое давление, то христианство, само по себе - секта. Как вам слова Христа: "кто не с нами, тот против нас"? или "кто не следует за мной, не может быть учеником"?
Delta писал(а):
Layla: я имел ввиду, что догматическое учение ЦХ (насколько можно о таковом говорить) весьма напоминает баптиское. Не аналогично, а напоминает.

По-моему, совершенно не напоминает, если мы об одних и тех же баптистах говорим icon_smile.gif Баптисты - именно безообидные. Живут себе и живут, даже не крестят, ну, правда, в некоторых семьях платки носят, а в других телевизор запрещают смотреть...


Последний раз редактировалось: Layla (Пн Июл 12, 2004 7:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Layla писал(а):
Tosha писал(а):
Олег Козырев писал(а):
Например, у нас не было таких крайних явлений, как монастыри

Зато были миссионеры, навсегда покидающие свои дома ради благовестия.

Их никто не заставлял


Layla, так писать как минимум жестоко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Layla
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 19, 2003
Сообщения: 92
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Layla писал(а):
Tosha писал(а):
Олег Козырев писал(а):
Например, у нас не было таких крайних явлений, как монастыри

Зато были миссионеры, навсегда покидающие свои дома ради благовестия.

Их никто не заставлял


Layla, так писать как минимум жестоко.

да не жестоко это. Это правда. И я знаю многих, которые по сей день счастливы! А я так мечтала об этом 3 года, только меня никто никуда не посылал. ну и отлично! Я другого достигла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Layla
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 19, 2003
Сообщения: 92
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дельта, Тоша, мне кажется, что некоторым людям, надо быть в секте. Понимаете, поторебность у них такая! Нужен им в какой-то момент фанатизм, религиозность. Я имею ввиду, что есть люди, которые авторитарны сами по себе. И, если такой человек ударился в религию, то он туда привнесет авторитаризм, а значит и элементы сектанства, если ему волю дать. Вот попробую привести вам пример одного православного, так он себя называет, по-крайней мере. Когда-то он был обычным прихожанином. Любил порассуждать на христианские темы, называл себя верующим, христианином, но жил во многом по другому. Попал он в аварию. И началось.... отрастил бороду, обвесил кабинет иконами, священника привел - офис освятить, заставил сотрудников (он владелец фирмы) присутствовать на освящении. (давление?)Во время поста столовая готовила только постное. (давление?)Практически каждого он вызывал в кабинет и говорил о православной вере. (давление?) Многие уволились оттуда и считают, что человек заболел после аварии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
И , как всегда,я прав .

Да кто бы сомневался?? Витас, ты величием не страдаешь? Или просто забыл что тут народу полно и ты не с женой разговариваешь?? smashfreak.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Layla писал(а):

да не жестоко это. Это правда. И я знаю многих, которые по сей день счастливы! А я так мечтала об этом 3 года, только меня никто никуда не посылал. ну и отлично! Я другого достигла.


А я знаю многих, которым сломали жизнь, потому что им в своё время заморочили голову "реши, что тебе важнее - Бог или институт, девушка, работа и пр.". Да мне самому это внушали, но благо, я в жизни ничего не успел потерять из-за ЦХ, т.к. меня быстро выгнали. Наверно потому, что я не настолько силён чтобы перенести подобное.

Ты считаешь это не жестоко. Что ж, видимо сытый голодного не поймёт. Знаешь, после того, как некоторые из оставивших всё ради ЦХ были "отрезаны", они были близки к самоубийству. Наверно потому что поняли в один момент, что все блестящие перспективы "обращения мира в одно поколение" и "заступничества церкви в случае сего", которые им так щедро рисовали в ЦХ - ЛОЖЬ, выдуманная химера, карточный домик, который в одночасье рухнул. Кое-кто метко выразился по этому поводу: духовный садизм.

Это было случайностью? Или всё же закономерностью? Как назвать организацию, которая совершает такие дела, как не тоталитарной сектой? Как вообще после этого можно оправдывать виновных (я вообще говорю), когда впору на коленях просить о помиловании? Или ты считаешь, что одних уверений "Мы покаялись, у нас всё по-другому" будет достаточно? Попробуй скажи это родителям тех, кто еле удержали своих детей от суицида в то страшное время, когда "христиане" ЦХ чуть не довели своих бывших членов до него! Расскажи это тем, кто лечился от психических расстройств!

И если после этого ты скажешь эту человеку: "А тебя никто не заставлял" -, то я бы не желал оказаться на твоём месте. Как поступать, дело конечно твоё, но я от души желаю тебе, чтобы ты никогда в жизни не пережила и не услышала подобного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно была забавная ситуация.
Я по случаю общалась с пастырем (и с несколькими прихожанами) одной евангельской церкви в Москве. Он убежденный экуменист, признает всех и вся, особенно любит протестантов, разумеется. Скрипучее отношение у него было только к свидетелям Иеговы и мормонам, кажется. Когда он узнал, откуда я (он что-то, видно, слышал + посмотрел наши официальные сайты типа mcoc.ru по моей наводке), то сказал что-то типа «Хоть я уходы из церквей и не одобряю, но хорошо, что ты ушла, потому что это церковь с явно сектантским уклоном».

И хотя я лично уверена, что ЦХ действительно была сектой (а сейчас скорее обычная протестантская деноминация евангельского толка), но тут неприятно стало – все-таки родное, а он чужой icon_evil.gif . Долго ему что-то доказывала, хотя внутри чувствовала несостоятельность этих доводов. Он переживал за меня, предлагал мне «на выбор» минимум 5 вариантов – евангелистов, баптистов, харизматов, кого-то еще icon_lol.gif . Но секта сектой, а ЦХ на мой взгляд все-таки симпатичнее и как-то живее, что ли (из протестантов, которых я видела). Так что попытка обращения меня не удалась, и его миссионерский пыл угас icon_rolleyes.gif . Больше не общаемся.


А обижаться на то, что кто-то здесь называет ЦХ сектой не стоит icon_cry.gif . Ведь что значило, допустим, для меня это признать? То, что я сама была в секте и, более того, применяла сектантские принципы по отношению к другим людям и несла эту идеологию. Такое признать непросто. Это не значит, что все было ужасно и ничего хорошего, просто есть общепринятые понятия, свойственные сектам, Тоша их приводил. И в ЦХ они были, а частично есть и сейчас. И не только в ЦХ. По-моему, к этому надо спокойнее относиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 9:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскольку многие неприемлют слово "секта", то буду называть организация.
Так вот, по моему мнению, эта организация опасна тем, что в ней легко и вольготно тем людям, которые стремятся к реальной власти над людьми, возможности распоряжаться судьбами людей, учить жизни. Эта организация опасна тем, что навязывает людям ложные ценности, причем голословно утверждая, что такой была и должна быть истинная церковь.
Да и по поводу зомбирования icon_smile.gif. Я считаю что все мы ( ну или почти все ), кто был в Цх зомбированы в первую очередь искать грехи в других, зомбированы обличать, зомбированы спорить, доказывать во что бы то нистало свою правоту. Этим в первую очередь страдают те, кто прочел Библию в цх и толковал Писания а-ля Кип Маккин. Мы похожи на тех утят, которые открыв глаза, считают своей матерью первое, что движется. Вот и в нас модель поведения "ученика" будет сидеть еще очень долго. И все, что не соответствует этой модели вызывает отторжение.
Я написала о себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):


Например, у нас не было таких крайних явлений, как монастыри, или отказ от службы в армии, или отчуждение имущества в пользу церкви (как это бывает иногда даже в традиционных церквях).


Олег, здесь с тобой не соглашусь. Монастырей у нас не было только потому, что в МЦХ нет вообще учения о девстве ради Христа и на слова Павла просто закрывают глаза, так как это не вписывается в современное+эмансипированное Движение. По поводу армии. Ты хочешь сказать, что в МЦХ нет "откосивших"? Есть такие и я одного знаю icon_smile.gif.
По поводу имущества в пользу церкви. Скоро, наверное, такое и у нас будет, да икнется Саше Костенко по-доброму icon_smile.gif. Но в свое время нам рассказывали историю о том, как собирались деньги в Штатах на команду в СССР. Рассказывали о том, как люди продавали дома и машины. Это была неправда?
Но это все внешнее. Для меня Церковь - это Столп, Основание, она учит, помагает верить, но не ломает, не навязывает. Опять повторюсь, что не знаю, как сейчас дела обстоят, но раньше - ломала, навязывала, унижала и пр. и пр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2004 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Layla писал(а):
А плоды этого мира - десятки тысяч пораненных душ! Многие коммерческие компании имеют такую корпоративную политику, что ранят похуже любой секты!

А зачем нам сравнивать себя с миром? И где вы вообще видели этот мир? Это только слово, которое придумали, чтобы описать всё зло, которое творится в мире. А это всего лишь люди, люди вокруг нас. А когда они становятся очень далекими и ненужными, они становятся "миром". Что же, будем сравнивать себя с миром? Это то же самое, что говорить "я всё-таки не такой плохой".

Layla писал(а):
Божий мир приходит к нам, сами не знаем как. Вопрос в том, чего ты ищешь? Мира ли Божьего? Я, признаюсь, 10 лет назад другого искала.

Не знаю, зачем ты спрашиваешь так. Думаешь можно найти мир, отбросив всё прошлое? Ну даже если и так, а куда тогда идти? На что опереться, если всё основание разрушено? В МЦХ даже сейчас, не смотря на все изменения, могут быть только сильные духом люди, которые верят в себя, знают чего хотят и имеют прочные убеждения. Но можно ли в МЦХ найти веру тем, у кого её нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.407 секунды
:: Связаться