Reveal.ru :: Просмотр темы - Участие православных в молитве ЦХ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем и целом могу согласится с тем, что Вы написали, Ashna, но с одним замечанием: подобные обосновывания следует соотносить с тем, как этот момент воспринимали мужи святые, а то можно далеко зайти.

В данном случае "Сие надлежало делать, и того не оставлять", думается мне. Не забывать молитву "Отче Наш", которую Господь оставил без вариантов, но и не бросаться в другую крайность, совершенно не используя её только потому, что "как бы ты воспринял, если бы сын говорил тебе каждый жень одни и те же слова".

Так я думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

мне всё же хотелось бы получить ответ на свой вопрос касательно молитвы "Отче Наш".

Как эта заповедь Христа исполняется конкретно Вами в ЦХ? Молитесь ли Вы этой молитвой, как учил нас Господь наш?


Странный вопрос.Разве мы отрицаем написанное в Библии?
Очень часто я начинаю свою утреннюю молитву именно с "Отче Наш". Потрясающая по силе,лаконичнсти и глубине молитва.Тем более что её дал Сам Иисус.Дал бы ещё десяток - использовал бы и их. Как Псалмы ,к примеру. И на 100 % согласен с Ashna, .Это всё таки образец того,КАК это нужно делать.Разве его ученики не умели до этого момента молиться? Умели.Но попросили научить,как это делать ЛУЧШЕ.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):

Странный вопрос.Разве мы отрицаем написанное в Библии?
Очень часто я начинаю свою утреннюю молитву именно с "Отче Наш".


Да ничего особо странного.

Просто мне было вот что непонятно: если Ваш сын будет Вам каждое утро говорить одни и те же слова, то то это будет не общение, а нечто странное. И тем не менее, Вы кажое утро (или очень часто) это делаете.

Хотя, по всему судя, к конценсусу мы не придём. Как уже я писал, в общем я могу согласиться с тем, что написала Ashna, а остальное уже высказал выше. Так что просто предлагаю не осуждать практику друг друга. Ok?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Просто мне было вот что непонятно: если Ваш сын будет Вам каждое утро говорить одни и те же слова, то то это будет не общение, а нечто странное. И тем не менее, Вы кажое утро (или очень часто) это делаете

Ок! Осуждать не буду.Просто поясню.Каждое утро мой сын начинает со слов :"Доброе утро,папа!" ,а далее каждый раз что то новое.Так и для меня "Отче Наш" что то вроде этого...

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_smile.gif
Нда... пожалуй я попробую "Отче наш"... - попытаюсь так сказать... Сложный для меня вопрос -ну да я верю - Бог не оставит "страждущих" в беде и непонимании.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Июн 16, 2004 11:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
icon_smile.gif
Нда... пожалуй я попробую "Отче наш"... - попытаюсь так сказать... Сложный для меня вопрос -ну да я верю - Бог не оставит "страждущих" в беде и непонимании.


Ashna, попробуйте вообще прочесть православные утренние/вечерние молитвы. Уверен, Вы очень много для себя откроете.

В своё время я открыл для себя, да и сейчас ещё продолжаю открывать такие вещи, о которых мне и в голову не пришло бы просить Господа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Чт Июн 17, 2004 9:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дельта.. пробовала - пусто. За сим и все эти эти вопросы icon_smile.gif Из меня совершенно никакое хождение строем - с детского садика еще..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Дельта.. пробовала - пусто.

Нда я тоже пробовала несколько раз с тем же успехом.
Пока в очередной раз не стала вникать в смысл написанного и разбираясь в каждом слове.
Вот тогда и поняла, что цх-овские вопли: "Бог-папочка дай нам радости" ни в какое сравнение не идут со смиренным благоговением перед Богом и Его милостью.
И мне быстрее молиться словами заслуженного перед Богом человека, чем своими, потому что своими я столько почтения и трепета не смогу выразить. Конечно, и своими молюсь. но и православные оч. люблю.

мое впечатление. но в общем, так есть.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Милая моя... ну если вас не устраивали вопли - (как быстро мы забываем свои историю, и как быстро в притворном стыде и праведном гневе плюем на то, частью чего были ранее... прямок как подростки в 14 лет по отношению к родителям...) - молги бы не вопить. Но если вы не можете выразить Богу своего трепета своими словами - выражайте то, что можете. Ведь главное - сердце, стремление и желание, а не стройные слова. Но - это мое мнение, с вашим я не спорю - вы так чувствуете - значит, эхто ваш путь.

Можно вас попросить, не называйте молитвы людей "воплями". Даже если эти люди глубоко вам противны своей глупостью и примитивизмом. Давида почитать, так он вообще был истеричкой icon_smile.gif А бабушку послушать (ту что бубнила из книги речь в храме, в который я пришла недавно) - так вообще можно сказать - "бездумное и языческое начитывание "о дева Мария, спаси нас всех, ипрости грехи наши"". Это истина? Врядли - об этом судить самой бабушке и Богу. Это будет выражением того, как милитесь Вы? Полагаю тоже нет нет icon_smile.gif Значит и ваши "вопли" справедливы далеко не для всех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Милая моя...

Мы с Вами на брудершафт не пили, поэтому панибратское обращение думаю стоит исключить.
Цитата:

молги бы не вопить

Я и не вопила.
Цитата:

как быстро мы забываем свои историю, и как быстро в притворном стыде и праведном гневе плюем на то, частью чего были ранее... прямок как подростки в 14 лет по отношению к родителям

Именно как подростки.
С того момента как я была в цх лет прошло немало. Стыда, услужливо предложенного Вами выше, за пербывание в цх и свое поведение там я не испытываю, гнева так же.
Цитата:

Можно вас попросить, не называйте молитвы людей "воплями"

Да, извините, пожалуйста, за резкость.
Вместе с тем можно вас попросить в свою очередь убавить тон.
Примитивизм цх, ее вероучения (а не ее членов!) мне действительно немного неприятен, но совершенно не противен. К членам цеха имею по большей части самые положительные чувства, к тем, с которыми знакома разумеется.
Цитата:

Это истина?

Молитва и истина -- понятия разных порядков. Истинная молитва -?? надо подумать что это такое.
Цитата:

Значит и ваши "вопли" справедливы далеко не для всех.

В конце своего поста я написала о том, что это мое впечатление и мой опыт православной молитвы. Вы не дочитали до этого места? Или благоразумно пропустили его?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И мне быстрее молиться словами заслуженного перед Богом человека, чем своими, потому что своими я столько почтения и трепета не смогу выразить

Ну и жаль...а я,когда читаю чужие слова,не могу ими проникнуться..ну никак...мысли уходят.Хотя если вопрос стоит именнов быстрее - тогда да.Такая молитва на скорую руку...Чего свои мозги напрягать?

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 2:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_smile.gif Быстрее -- не очень уместное, наверное, слово здесь, но именно оно мне как-то в голову пришло.
В смысле быстрее соглашусь с тем, что моя молитва по сравнению с молитвой Святого ни в какие ворота не влезает.
пс. Вам охота придираться к словам?
--
У Достоевского в "Идиоте" была в описании гостинной генеральши Епанчиной оговорка: "Стоял круглый стол овальной формы". Ф.М. не стал ее исправлять даже после указания на нее рецензентами, т.к. считал, что такое описание наиболее одходит в данном случае.
Не претендуя на лавры, все же..

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В смысле быстрее соглашусь с тем, что моя молитва по сравнению с молитвой Святого ни в какие ворота не влезает.
пс. Вам охота придираться к словам?

Да,действительно..простите!
Но ведь Господь видит прежде всего что в сердце,согласитесь?
И каким словами вы это сопроводите ,я думаю,не важно.А перед Господом мы все равны.А по Вашему( " что моя молитва по сравнению с молитвой Святого ...") некоторые равнее.Это ведь не так.Мне кажется ,что красота и сила молитвы прежде всего из сердца.А образцов молитв в Писании - целый Псалтирь.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, здесь нужно пояснить.
Дело в том, что я очень долго не принимала для себя православных молитв "по чужим словам". То есть не понимала смысла в них. И читать пыталась неоднократно.
Вот, в один момент как-то получилось, что взявшись в очередной раз читать их и разбирать вдруг обнаружила, что их чтение вызывает во мне чувства спокойствия, мира в сердце, благодарности Богу и радости от молитвы.
После некоторой практики с такими молитвами я стала мне кажется с большим трепетом и вниманием относиться к своим собственным молитвам, научилась обращаться прежде к милости Бога, больше благодарить Его за все за все. В общем, они немало помогли мне даже в том, что я думаю о Боге иначе, чем, допустим, год назад--склад мыслей иной.
Собственно, поэтому я стараюсь сейчас побольше познакомиться с православием.
эт не восторженный лепет, это уже как бы состоявшийся взглядicon_smile.gif
Цитата:

Но ведь Господь видит прежде всего что в сердце,согласитесь?

Не просто согласна, а обеими руками и ногами.
Есть в "Жертвоприношении"(фильм Тарковского) момент, где главный герой говорит:
Если каждый день делать что-нибудь, самое незначительное, например, наливать утром стакан воды и выливать его и вкладывать в такое действие смысл и сердце -- обязательно что-нибудь изменится.
Там в тексте лучше сказано, но процитировать не могу, к сожалению.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 4:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

После некоторой практики с такими молитвами я стала мне кажется с большим трепетом и вниманием относиться к своим собственным молитвам, научилась обращаться прежде к милости Бога, больше благодарить Его за все за все. В общем, они немало помогли мне даже в том, что я думаю о Боге иначе, чем, допустим, год назад--склад мыслей иной

Прекрасно Вас понимаю.Именно так и было со мной после некоторого времени изучения и понимания Псалмов,которые суть есть молитвы.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете,меня давно интересовал вопрос о том что я могу сказать Сердцеведцу,Тому Кто меня со всеми моими нуждами и мыслями знает безконечно лучше меня?
По-моему, моя молитва не нужна Богу,как впрочем и всё прочее из того что я предлагаю Ему,она нужна мне.Если посмотреть на молитву в таком ракурсе,то очень понятна практика молитвы по молитвослову.Это камертон настраивающий мою душу на подобающие мысли и чувства,обучающий её им.Кроме того меня всегда поражало в протестантских молитвах некая явно видная натуга от необходимости сформулировать свои мысли и чувства.Очень у многих это получалось с огромным трудом и очень плохо.На саму молитву ни умственных ни душевных сил зачастую уже не оставалось у молящегося,а у слушающих такую молитву "уши вяли".
Впрочем всё вышесказанное не отменяет молитвы своими словами,она вполне уместна в очень многих случаях.
Кстати,вы знаете что христиане первых веков молились псалмами Давида,а их Богослужение было литургическим.Я это к тому,что и ранняя церковь не отрицала практики молитвы "не своими" словами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий - никто не спорит. Парадокс в том, что молитв по молитвослову мы не отрицам и не попираем - считаете что это ваше - значит так оно и есть. Но вот молитвы без молитвослова (вообще) вами поругаемы с упорным постоянством. Почему вы просто не можете это принять как - наш путь? Не как ошибку - а как наш путь?

Моя молитва такова: цель ее сложная для того, чтобы обрисовать двумя тремя словами. Молитва - она и душевное успокоение, не как панацея от бед, но как приобщение к духовному, безграничному и безбрежному Божьему лону. Молитва - как способ раскрыть себя перед Богом. Именно из желания вскрыть самой перед ним какие-то свои "минусы", грехи - как желание покания, повинности и покорности. Молитва и как реальное течение моей личности во времени - вчера одна, сегодня другая. Вчера с улыбкой, сегодня со слезами. Молитва и как иное преобщение к Божьему ...

Dmitrij писал(а):
Знаете,меня давно интересовал вопрос о том что я могу сказать Сердцеведцу,Тому Кто меня со всеми моими нуждами и мыслями знает безконечно лучше меня?

icon_smile.gif Был такой вопрос у меня. Мой ответ себе был прост, мне кажется его Бог подсказал... (хотя,это метафизика...). У нас с подругой были некие трения. Потом все невеллировалось временем, она признала по идее, чтобыла не права и жизнь потекла далее. Только у меня поселилось интересное чувство: я знала, что она не права, она знала что она не права (а было реально так icon_smile.gif), она знала, чтоя вообще не обижаюсь и все О.К., я знала - что она это знала... Но это было не то. Дело тогда было не в моей оскорбленной гордости... Дело было в том, что извиниться тогда было важно и мне и ей. Я знала, что она признала вину - но мне отчего-то надо было слышать ее извинение. Не о того, что "как это так... !!", а от того, что ... корявый пример конечно - так что не судите его строго, но смысл мне кажется я передала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Но вот молитвы без молитвослова (вообще) вами поругаемы с упорным постоянством. Почему вы просто не можете это принять как - наш путь? Не как ошибку - а как наш путь?


Ну Ashna, это не так. Никто их не отвергает. Быть может, у Вас сложилось такое впечатление от всего разговора, но это не так.

В том числе и святые отцы говорят о необходимости молитв своими словами. И я сам часто это делаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Но вот молитвы без молитвослова (вообще) вами поругаемы с упорным постоянством. Почему вы просто не можете это принять как - наш путь? Не как ошибку - а как наш путь?


Ashna, вы не совсем правы. В одном из своих постингов в этой теме я сразу же оговорился, что мы абсолютно не отрицаем молитв своими словами. Это было бы абсурдно. Наоборот. Просто я не стал этого развивать, т.к. вопрос возник именно об оправданности записанных молитв.
О молитве не по молитвослову, как раз, очень много говорил приснопоминаемый митрополит Антоний Блум.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Пн Июн 21, 2004 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну если два человека говорят - вы не правы, значит это что-то да значит icon_smile.gif Шутка icon_smile.gif

О.к. Берем свои слова назад. icon_smile.gif А есть в инете моливослов, такой чтобы вы посоветовали? Чтоб мне не быть голословной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Вт Июн 22, 2004 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, нашел. Не очень, правда, наглядный шрифт. Некоторые моменты в конкретных прошениях устарели - "избави от ига безбожныя власти" и т.п. Но, в основном, оно самое - самые распрстраненные молитвы, которые все читают, особенно в части утренних и вечерних:
[url] http://pravosludm.narod.ru/lib/prayerbook/prayerbook.htm#_toc_IDAXNVU [url]

Здесь - замечательная книга о молитве митр. Антония Сурожского, вся подобрана из отдельных выступлений, так что, в принципе, можно читать любую главу самостоятельно:
[url] http://www.zagorsk.ru/duhovn/ma_6/06.php [/url]
А здесь – еще целая книга о том же: [url] http://www.wco.ru/biblio/books/antons5/Main.htm [/url]

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.578 секунды
:: Связаться