Reveal.ru :: Просмотр темы - Секс до брака
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
MK
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 03, 2003
Сообщения: 227
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 1:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Согласен, наверное, тут не найти общего решения или стандарта, т.к. "на вкус и цвет товарища нет" icon_smile.gif Однако вопрос интересен в том плане, что затрагивает основы и содержание отношений людей (супругов) вообще. Каковы здесь движущие силы? Почему настолько важным и неотъемлемым считается секс? Ведь если взять ваш пример про непереносимость запахов, то такой момент кажется просто дискомфортом, который можно или нельзя терпеть. А если несовместимость в постели - то это уже "тревожный сигнал" и потенциальная проблема в самой сердцевине брака. Почему так? Неужели дело в "нацеленности" на продолжение рода? И если партнер "не подходящий", то дело швах?



Возможно просто потому что человек ТАК был создан. Для меня это подтверждается тем, как много места отведено в Библии, точнее в Ветхом Завете, физическим отношениям. Они большая чатсь жизни людей, описанных там.

О, вспомнила урок Энди, который он делал для РНЦ. Урок был как раз о физических отношениях. Так как многи еиз нас будучи неженатыми учили женатых, то нам нужна была теория. icon_sad.gif(. Но я о другом. Я тогда была просто в шоке культурном как раз оттого как много серьезно в ВЗ воспеваются и превозносятся физические отношения. Интересно, кто-нибудь еще помнит этот урок?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
MK
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 03, 2003
Сообщения: 227
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 1:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):

Так я не пойму - вы за секс до брака или против!


Нет у меня однозначного ответа. Наверное За все таки, но не с первым встречным конечно, а только с тем человеком, с которым ты уже готов/а строить семью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
MK
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 03, 2003
Сообщения: 227
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 1:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

MrStranger писал(а):
Опять же возвращаемся к началу темы - что такое брак?
Брак это не ЗАГС, это не венчание. Брак это когда мужчина берет женщину и ведет к себе домойicon_smile.gif
Все остальное - обряды. Соответственно когда люди живут вместе без штампа - это брак или не брак?
Если все знают, что люди вместе, то можно они в браке


Для меня брак, это когда люди решили быть вместе, быть семьей, делить все, рожать детей наконец. А обряды.... это дело пятое. Так же и наоборот. Люди перестают быть семьей, когда решают не быть вместе, единым целым. Для этого не обязательно ходить в ЗАГС(хотя полезно icon_smile.gif ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 8:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

MK,
Полностью согласен!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 9:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Физическое влечение, на мой взгляд, это всего лишь прелюдия к дальнейшим близким отношениям..

Гость с юга,
не возьмусь отвечать за всех, но мне например очень хочется быть как можно ближе к человеку которого я люблю, прикасаться к нему. Да и вообще физическое влечение --одно из выражений моей привязанности.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 9:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Нет у меня однозначного ответа. Наверное За все таки, но не с первым встречным конечно, а только с тем человеком, с которым ты уже готов/а строить семью


А если вдруг он/она не подойдёт( вот семью вроде строить готова ,как человек - лучше не надо, а в постели полная несовместимость ,такое знаете, ли часто бывает) ,ерунда,поищем другого..и тд. ...Чем это отличается от простого ,извините, бл...распутства?Цель другая,но дела то те же:благими намерениями вымощена дорога в ад.Типа сериала "Все мужчины сво..."

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 10:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

...Для меня это подтверждается тем, как много места отведено в Библии, точнее в Ветхом Завете, физическим отношениям. Они большая чатсь жизни людей, описанных там.

Правда?... Я как-то мимо прошел такого момента в Ветхом Завете. Это кстати интересно, да и по теме топика тоже - если есть какие примеры - приведите, пож-та.
Я еще вот что подумал: та же секс. привязанность может меняться со временем, иногда просто от возраста. Получается, что рассчитывать на нее опасно, придавать ей такое сакральное значение - ненадежно, и чревато разочарованием и ломкой отношений в целом. Зачем создавать себе такие проблемы? Не лучше ли воспринимать моменты, связанные с этой стороной жизни, такими, какие они есть? Сегодня пламя страсти, а завтра - просто теплота. Зачем рваться, лучше получить удовольствие от того, что есть здесь и сейчас...

Также думается мне, что очень многое зависит от того, какие стереотипы заложены в нас воспитанием и обществом (даже неосознанно). Не знаю, как в Ветхом Завете, но в современной, да и в классической культуре сплошь и рядом идеалы, стандарты, восхищение плотской любовью. Сознание формируется в этом поле и кто знает, насколько наши желания именно наши, а насколько внушены извне? Конечно одно от другого не отделишь, но понимать это, по-моему стоит. И лучше стремиться не так сильно зависить от "общественных установок".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю есть множество возможностей понять грубо говоря как пахнет человек без постели. Есть невинные ласки, поцелуи в щечку и т.д. Вообще тысячилетия родители выбирали детям супругов, и ничего, жили и были счастливы. icon_smile.gif
Все эти примеры и превознесение разводов честно говоря не убеждают (вернее убеждают, но не в том чего хотят пишушие их).

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук,
Так про разводы как раз никто не говорит.
А про то, что были счастливы, позволь не согласится. Про распутство дворянства написано куча книг - сплошные фаворитки, фавориты и т.д. Даже на Трех Мушкетеров посмотриicon_smile.gif Все знают, и все понимают что брак - это не есть любовь, верность никто не хранил.
Т.е. Раньше браки были по расчету, ибо одному не выжить. А любовь находили на стороне.
Сейчас же люди хотят совместить любовь и расчетicon_smile.gif Расчет не только материальный, но склонности характеров и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
MK
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 03, 2003
Сообщения: 227
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):


Чем это отличается от простого ,извините, бл...распутства?


Я под блудом понимаю несколько другие вещи. КАк то беспорядочный секс, секс для наживы, секс по расчету.

Сексуальные же отношения с мужчиной/женщиной, которого/ю ты любишь и собираешься быть вместе с ним/ней, я к блуду ну никак отнести не могу. Ну а уж если не срастется, то это будет очевидно обоим, если конечно они будут достаточно открыты друг с другом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
MK
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 03, 2003
Сообщения: 227
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):

Я еще вот что подумал: та же секс. привязанность может меняться со временем, иногда просто от возраста. Получается, что рассчитывать на нее опасно, придавать ей такое сакральное значение - ненадежно, и чревато разочарованием и ломкой отношений в целом. Зачем создавать себе такие проблемы? Не лучше ли воспринимать моменты, связанные с этой стороной жизни, такими, какие они есть? Сегодня пламя страсти, а завтра - просто теплота. Зачем рваться, лучше получить удовольствие от того, что есть здесь и сейчас...

Также думается мне, что очень многое зависит от того, какие стереотипы заложены в нас воспитанием и обществом (даже неосознанно). Не знаю, как в Ветхом Завете, но в современной, да и в классической культуре сплошь и рядом идеалы, стандарты, восхищение плотской любовью. Сознание формируется в этом поле и кто знает, насколько наши желания именно наши, а насколько внушены извне? Конечно одно от другого не отделишь, но понимать это, по-моему стоит. И лучше стремиться не так сильно зависить от "общественных установок".


Я разве где то утверждала что ВСе должно строиться на сексуальной привязанности? Я лишь думаю что это не менее важная часть совместной жизни, чем общность интересов, социальные установки и пр.


Гость с юга писал(а):

Не лучше ли воспринимать моменты, связанные с этой стороной жизни, такими, какие они есть? Сегодня пламя страсти, а завтра - просто теплота. Зачем рваться, лучше получить удовольствие от того, что есть здесь и сейчас...

.



Если ты выбираешь сам то что есть, то да. Тем более что так оно обычно и трансформируется. Любая долгоживущая и любящая пара, может подтвердить, что через год уже все совсем по другому, а через пять совершено другое. Другое, но не мнее ценное.

А если тебе это было навязано? Или наоборот, не было возможности вникнуть в суть по разным причинам? То есть ты получаешь кота в мешке и обязан этого кота любить.


Гость с юга писал(а):

Также думается мне, что очень многое зависит от того, какие стереотипы заложены в нас воспитанием и обществом (даже неосознанно). Не знаю, как в Ветхом Завете, но в современной, да и в классической культуре сплошь и рядом идеалы, стандарты, восхищение плотской любовью. Сознание формируется в этом поле и кто знает, насколько наши желания именно наши, а насколько внушены извне? Конечно одно от другого не отделишь, но понимать это, по-моему стоит. И лучше стремиться не так сильно зависить от "общественных установок".


Нуу, не знаю. Мне трудно представить себе нормального! мужчину, мечтающего о фотомодели, как подросток. icon_smile.gif) Все таки зрелый человек сам в состоянии разделить для себя такого рода вещи. Вы ведь не бежите покупать все, что видите в рекламе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
MK
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 03, 2003
Сообщения: 227
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Я думаю есть множество возможностей понять грубо говоря как пахнет человек без постели. Есть невинные ласки, поцелуи в щечку и т.д. Вообще тысячилетия родители выбирали детям супругов, и ничего, жили и были счастливы. icon_smile.gif
Все эти примеры и превознесение разводов честно говоря не убеждают (вернее убеждают, но не в том чего хотят пишушие их).


Ой как интересно. Что В ЦХ теперь разрешены невинные ласки? Что именно подразумевается под столь нескромными словами? Можно подержаться за руку? Прогресс однако. Я помню как моему жениху влепили по полной за то, что он положил мне руки на плечи и поцеловал меня в макушку. Сказали что слишком тесно мы стояли . icon_smile.gif)

Кстати при поцелуе в щечку пахнуть будет исключительно дезодорантом/туалетной водой/духамиЮ которыми редко кто не пользуется сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я помню как моему жениху влепили по полной за то, что он положил мне руки на плечи и поцеловал меня в макушку. Сказали что слишком тесно мы стояли


Я 8 лет назад ВСЕГДА ходил с подругой за руку и целовал её в щёчку при встрече и разлуке.И ОДИН НА ОДИН ( Какой ужас ! ) оставался....И ничего.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МК,
Цитата:

Я разве где то утверждала что ВСе должно строиться на сексуальной привязанности? Я лишь думаю что это не менее важная часть совместной жизни, чем общность интересов, социальные установки и пр.

Видимо я неверно истолковал вашу фразу про "если физ. отношения стали не значимыми - это тревожный сигнал". Я согласился бы с такой формулировкой: если у пары разные представления о значимости физ. отношений, то это - вероятно тревожный сигнал, некое "слабое звено". А если для них обоих это незначимо - их отношения ничем не хуже по качеству, чем у тех, для кого значимо. Просто другие.

Цитата:

Мне трудно представить себе нормального! мужчину, мечтающего о фотомодели, как подросток. Все таки зрелый человек сам в состоянии разделить для себя такого рода вещи

Как-то вы утрируете... по-моему, ценности даже самых зрелых мужчин и женщин имеют очень сильные "общественные" корни. Тут, на мой взгляд, далеко не все заложено природой, а формируется постепенно и зачастую неочевидными путями. Не все, с помощью чего человека подвергают внушению, можно свести к рекламе.
Цитата:

А если тебе это было навязано? Или наоборот, не было возможности вникнуть в суть по разным причинам? То есть ты получаешь кота в мешке и обязан этого кота любить

Согласен, жалко конечно. Но разве человек не сам решил взять этого "кота в мешке" в супруги? Система подобных "советов" и давления - во многом порочна. Но в ответе все равно сам человек. Он выбрал себе эту ситуацию, в ней и надо жить. Плакать от "открывшихся" неприятных фактов - приятно для жалости к себе, но малоэффективно для отношений и своего же дальнейшего будущего. Все равно придется окончательно решать, и по-моему здесь все решения равноценны не грешнее одно другого (и развод, и "притирка" к партнеру), если принять на себя за них ответственность.
Цитата:

Любая долгоживущая и любящая пара, может подтвердить, что через год уже все совсем по другому, а через пять совершено другое. Другое, но не мнее ценное

Подтверждаю! icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MK
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 03, 2003
Сообщения: 227
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

Я помню как моему жениху влепили по полной за то, что он положил мне руки на плечи и поцеловал меня в макушку. Сказали что слишком тесно мы стояли


Я 8 лет назад ВСЕГДА ходил с подругой за руку и целовал её в щёчку при встрече и разлуке.И ОДИН НА ОДИН ( Какой ужас ! ) оставался....И ничего.


Вот так всегда, стоило уйти и на тебе, даже за ручку стало можно брать icon_smile.gif) Вобще я пошутила насчет ручки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
MK
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 03, 2003
Сообщения: 227
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Как-то вы утрируете... по-моему, ценности даже самых зрелых мужчин и женщин имеют очень сильные "общественные" корни. Тут, на мой взгляд, далеко не все заложено природой, а формируется постепенно и зачастую неочевидными путями. Не все, с помощью чего человека подвергают внушению, можно свести к рекламе.


Утрирую конечно. и Все таки тешу себя надеждой что:
а) бывают разные общественные корни.
б) воспитание, среда общения, менталитет гораздо более влияют на мировоззрение чем "общепринятый " взгляд на мир.

И в этом случае даже не так важно присутствие религиозного мотива. Часто хватает "внутреннего" содержания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
мне например очень хочется быть как можно ближе к человеку которого я люблю, прикасаться к нему. Да и вообще физическое влечение --одно из выражений моей привязанности.
а в МЦХ-е тебе бы вправили за это мозгу по пятое число icon_smile.gif
только странно-боковые объятия и встречи не чаще чем раз-два в неделю на пару частов в толпе народу, где и поговорить то особо некогда. Где уж там - дотронутся
icon_smile.gif
это я просто так, съязвил слегка...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

а в МЦХ-е тебе бы вправили за это мозгу по пятое число

а вправили ведь, когда меня друг за плечи обнимал целых 3 минуты
icon_biggrin.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Цитата:

а в МЦХ-е тебе бы вправили за это мозгу по пятое число


а вправили ведь, когда меня друг за плечи обнимал целых 3 минуты

О как! Могу привести другой пример из 98-го года.Одна сестра пожаловалась лидеру,что её искушает,когда женатые в церкви обнимаются или целуются - типа, ату их! Лидер ей сказал,что это проблемы ЕЁ праведности, а не проблемы женатых.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Лидер ей сказал,что это проблемы ЕЁ праведности, а не проблемы женатых.

я с этим полностью согласна как раз таки.
Но к сожалению, для некоторых отдельно взятых "товарищей" собственное мнение дороже всего..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Одна сестра пожаловалась лидеру,что её искушает,когда женатые в церкви обнимаются или целуются - типа, ату их! Лидер ей сказал,что это проблемы ЕЁ праведности, а не проблемы женатых.

А сестра была замужем, интересно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга,
Нет.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне почему-то так и показалось... По-моему, честнее было бы признать, что это проблемы не женатых и не холостых, а проблемы той культуры, которая сложилась в ЦХ благодаря советам и установкам лидерства по поводу взаимоотношений полов. А то хорошо получается - сначала "воспитывают" до такой степени, что люди уже от посторонних поцелуев искушаются, а потом делают женатых этакой отдельной "кастой". Наверное, надо быть последовательными в борьбе с искушениями, и женатых так же жестко контролировать. Пусть свои нежности проявляют у себя дома, без свидетелей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга,
Редкий случай когда я почти с Вами согласен.Почти.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MrStranger
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 81
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июн 11, 2004 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга,
А может все же и запрещать не стоило?
А то женатые- друзья/подруги-просто друзья.
А то до смешного - в институте можно целовать (поздравления и т.д) а в церкви по тем же поводам нетicon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.621 секунды
:: Связаться