Reveal.ru :: Просмотр темы - Снова про Советы.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 1:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У Совета есть секрет: вот он есть, оп, и вот его нет.
Итак.
Для меня сразу было очевидно, что Советы создавались как иллюзия свободы и демократии (снова извечны вопрос: Церковь - это демократия или монархия со стороны лидерства?). Т.е. они были созданы, чтобы дать понять обычным среднестатистическим ученикам, что они (т.е. простые ученики) что-то значат.
Приведу некоторые цитаты:
Цитата:
Хотя роль дьяконов описана в Библии не очень подробно, тем не менее, они (т.е. дьяконы и Совет) являются, вероятно, наиболее близкой параллелью

Цитата:
Функции советов регионов, создаваемых сегодня в церкви, будут связаны в первую очередь с необходимостью донести нужды учеников до лидерства церкви. Действительно, люди, которые входят в советы, ближе к учениками и лучше знают их проблемы
(с сайта Котуры Царства).
Я думаю этих цитат достаточно, чтобы понять, что поидее эти Советы создавались как "мостик" между обычными учениками и Лидерством (еще раз подчеркну, что именно Лидерством, а не только РНЦ, это не одно и тоже как Вы знаете). Советы могли сами планировать свои встречи и всречаться с лидерством региона всего лишь раз в месяц. Что же было на самом деле: в некоторых регионах в Совет так же входили все лидеры (и соответственно РНЦ), встречи проходили только раз в месяц и ведущим (выступающим, лидером) на этой встрече был лидер региона, соответственно он все и решал. Другими словами обычные ученики практически ничего не решали и НИКАК не могли повлиять на лидерство. В других регионах совет что-то решал сам, но Лидерство не принимало в расчет решения Совета, т.е. по большому счету снова НИКАКОГО влияния на лидерство со стороны Совета не могло быть.
Вчера на собрании одного из регионов МЦХ было произнесено следующее:
"Прошел год, как были выбраны Советы. Как вы помните, Совет выбирался на год. У нас теперь есть новый Совет! Он состоит из (идет перечисление лидеров секторов, откуда-то их стало аж штук шесть, т.е. шесть лидеров плюс представитель от нашего региона в составе фин.совета). Я "думаю", идея избрания Совета снизу неправильная. Заметьте, что не все в Совете являются РНЦ, тем более, что два бывших члена бывшего Совета уже не являются членами МЦХ"
(Последняя фраза про "не все являются РНЦ" - это просто отмазка (вспоните про не работающего на Церковь Шона))
Не ручаюсь за точность цитат, но смысл простой: Советом почему-то стало называться "колективное лидерство" региона, что АБСОЛЮТНО противоречит тому, для чего эти Советы создавались изначально. Советы должны были донести нужды обычных учеников до Лидерства, сейчас же Лидерство само стало этим самым советом. Т.е. оно само до себя будет доводить нужды обычных учеников. Извините, но это БРЕД!
Это сообщение скорее как новость, но в "новости" я его помещать не стал.
В добавление, как постскриптум:
Начал, наконец, читать книгу Клайва С. Льюиса "Просто Христианство" (надеюсь, что прочитаю, а не растяну это на долий период). Этот человек написал "Письма Баламута", "Хроники Нарнии". (Кстати, кажется именно он в студенческие годы жил в одной комнате с Толкиеном и они повлияли друг на друга в своем творчестве).
Вот пару строк из Предисловия:
Цитата:
Скорее "сущность" христианства можно
сравнить с залом, из которого двери открываются в несколько комнат. Если мне
удастся привести кого-нибудь в этот зал, моя цель будет достигнута. Но
зажженные камины, стулья и пища находятся в комнатах, а не в зале. Этот зал
-- место ожидания, место, из которого можно пройти в ту или иную дверь, а не
место обитания. Даже наихудшая из комнат (какая бы то ни было) больше
подходит для жилья. Некоторые люди, верно, почувствуют, что для них полезнее
остаться в этом зале подольше, тогда как другие почти сразу же с
уверенностью выберут для себя дверь, в которую им надо постучаться. Я не
знаю, от чего происходит такая разница, но я уверен в том, что Бог не
задержит никого в зале ожидания дольше, чем того требуют интересы данного
человека. Когда вы наконец войдете в вашу комнату, вы увидите, что долгое
ожидание принесло вам определенную пользу, которой иначе вы не получили бы.
Но вы должны смотреть на этот предварительный этап как на ожидание, а не как
на привал. Вы должны продолжать молиться о свете; и конечно, даже пребывая в
зале, вы должны начать попытки следовать правилам, общим для всего дома. И
кроме того, вы должны спрашивать, какая дверь истинна, невзирая на то, какая
из них нравится вам больше по своей обшивке или окраске. Выражаясь проще, вы
не должны спрашивать себя: "Нравится ли мне эта служба?", но: "Правильны ли
эти доктрины? Здесь ли обитает святость? Сюда ли указывает мне путь моя
совесть? Происходит ли мое нежелание постучать в эту дверь от моей гордости,
или просто от моего вкуса, или от моей личной неприязни к этому конкретному
привратнику?"
Когда вы войдете в вашу комнату, будьте добры к тем, кто вошел в другие
двери, и к тем, кто еще ожидает в зале. Если они -- ваши враги, то помните,
что вам приказано молиться за них. Это одно из правил, общих для всего дома.

МЦХ подобна комнате, которую пытаются починить, но в результате все больше и больше ломают, и огонь в каминах уже потух, и стулья разломаны и сидеть уже не на чем и еда испортилась. И все труднее и труднее жить в такой комнате...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Следует понимать, что подобные решения рушат будущее самих лидеров. И будущее в работе. И будущее в вере в них учеников. И, что еще более важно, будущее в Боге.

Трагедия в том, что такие - влияющие на церковь решения - рушат судьбы и учеников тоже.

Спасение сейчас только в личной зрелости учеников.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PHelen
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск, в НХЦ с 1994 года

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласна с Олегом.
У нас в Новосибирске в нашем регионе объявили, что год прошел, давайте выберем новый совет. Через 2-3 недели сказали, что сегодня последний шанс выбрать совет., т.к. из региона в 400 человек проголосовали только порядка 100 человек, из чего можно сделать вывод, что совет не очень-то и нужен. Печально, что сделан именно такой вывод, хотя я бы сказала, что вопрос в том, что ученики просто не верят в совет.
Олег, ты говоришь, что "спасение сейчас только в личной зрелости". Да, но сколько же еще терпеть? Я иногда устаю бороться, руки просто опускаются, такое чувство, что борешься с ветрянными мельницами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зрелые ученики сами могут начинать то, во что верят.
Мы в Москве сейчас пробуем зародить Библейский клуб, пастырское служение - другие идеи. Лично я бы хотел, чтобы мы могли как-то это продолжать и в других городах, если ученикам будет интересно.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
telsa
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 17, 2004
Сообщения: 36
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 1:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, ты не боишься, что подобные начинания вызовут препирательства со стороны лидерства вплоть до объявлений "раскола"?
Если простое письмо-обращение воспринималось чуть ли не как предательство, то как могут быть восприняты действия?

_________________
Не прощая ошибку ты совершаешь ошибку сам. Прощая подлость ты помогаешь совершить другую. А глупость вообще не требует прощения. Она не зависит ни от чего, как ветер. Ее надо принимать такую, как есть, и, защищаясь от ее вреда, искать в ней пользу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):
Этот человек написал "Письма Баламута", "Хроники Нарнии". (Кстати, кажется именно он в студенческие годы жил в одной комнате с Толкиеном и они повлияли друг на друга в своем творчестве).

Извиняюсь за офф-топ. Толкина и Льюиса долгие годы связывала самая близкая дружба, к тому же они вместе преподавали в Оксфорде. Во многом именно под влиянием Толкина Льюис в свое время стал христианином (в молодости он был агностиком), хотя Толкин и сожалел, что его друг так и не стал католиком. Главный герой "Космической трилогии" Льюиса - филолог Рэнсон - написан с Толкина, чем последний был не слишком доволен.
Вместе с еще одним известным английским писателем - Чарльзом Уильямсом, они составляли ядро литературного клуба "Инклинги", на собраниях которого впервые читались главы тех книг, которыми теперь зачитывается весь мир.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 9:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava писал(а):

МЦХ подобна комнате, которую пытаются починить, но в результате все больше и больше ломают, и огонь в каминах уже потух, и стулья разломаны и сидеть уже не на чем и еда испортилась. И все труднее и труднее жить в такой комнате...
Кое-кому все же удалось разбить в ней собственную палатку, варить себе качественную еду на костре и даже поддерживать дружеское общение с соседями по биваку icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 9:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

telsa писал(а):
Олег, ты не боишься, что подобные начинания вызовут препирательства со стороны лидерства вплоть до объявлений "раскола"?


Если я делаю что-то хорошее, то зачем мне этого бояться?

Ну а если меня выгонят за хорошее - то опять-таки, надо ли перестать делать хорошее?

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гарик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 30, 2004
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск, отрезан от НХЦ

Сообщение Добавлено: Чт Июн 03, 2004 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Немногие умеют различить реально хорошего, от хорошего сейчас, а после может выйти плохо. Вот и осторожничают. "А ты уверен, что это поможет?"- такой вопрос я часто слышу.

_________________
Устами младенца глаголит истина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.306 секунды
:: Связаться