Reveal.ru :: Просмотр темы - Вам ЦХ "1984-й" Джорджа Оруэлла не напоминает?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2004 1:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря, не напоминает. 1984 тоже о подавлении личности, но все же не настолько. Там полная безнадега. Здесь - нет того и в помине. Каждый человек знает, что он - как в компьютерной игре, может всегда проснуться. Более того, если вдруг захочется назад, поплачется и возьмут.

_________________
Так почем опиум для народа? (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 5:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

TASA писал(а):

icon_twisted.gif Кто не читал - советую почитать. Там есть такой СТАРШИЙ БРАТ. Мне так очень напомнило ЦХ. А что думаете вы?

Помню, как только я прочитал этот роман, сразу отпали все бытовавшие прежде предстваления о том, что это - антиутопия о государстве... по-моему, это о человеке. О его противопоставлении самому себе, своим потаённым страхам и потаённым желаниям... о силе человеческой и его слабости. О том внутреннем мире, который внутри каждого из нас, и никто до конца не знает, каков он... а государство там - всего лишь хорошо разработанный инструмент для показа этого всего. Государство, конечно, мощное, но основной момент, всё же, мне кажется, не в нём. Поэтому не нравится мне аналогия. В ЦХ, Слава Богу, не умеют раздевать человека донага так, как это умели в стране Большого Брата. А механизмы контроля... ну, для этого не надо ходить так далеко. Достаточно вспомнить СССР времён культа личности.

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 10:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ПРивет всем.
Что тут можно сказать..Все мы из СССР вышли поэтому и дела такие творим..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"СКОТСКИЙ ХУТОР" - супер!!!!!!!!! Пойду искать на ридной мове с получки!!!!! icon_smile.gif

По сути: да, все тоталитарные системы похожи. Но, знаете, люди из Союза сбегали в буржундию и потом тосковали всю жизнь.. К чему это я ?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
telsa
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 17, 2004
Сообщения: 36
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 5:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По-моему в Польше есть небольшой хуторок, где специально для людей, скучающих, ностальгирующих за за образом жизни советского труженика, воссоздан городок со всеми прелестями советского быта и сервиса.
И что вы думаете - пользуется огромным спросом, особенно у пожилых людей, чье становление личности, зрелость прошли в СССР.

По аналогии и в церкви. Средний возраст "адептов" как раз приходится на период становления. Т.е. даже если человек ушел из церкви, в большинстве случаев, он будет скучать за ней, и, возможно, искать ей подобную замену. Все зависит от "Степени проникновения".
Думаю, что психологически безболезненней будет не радикальный уход с попыткой подмены чем-то другим, а попытка изменить церковь, одновременно меняясь самому.
Книгу читала. Правда давно. Была под очень сильным впечатлением (начало перестройки) icon_smile.gif

_________________
Не прощая ошибку ты совершаешь ошибку сам. Прощая подлость ты помогаешь совершить другую. А глупость вообще не требует прощения. Она не зависит ни от чего, как ветер. Ее надо принимать такую, как есть, и, защищаясь от ее вреда, искать в ней пользу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Сб Май 22, 2004 3:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ugi, telsa...
Знаете... есть такое слово, Родина... потому, думаю, не стоит спешить с обсуждением мотивов эмигрантов.

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2004 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я не обсуждал. Я спросил, почему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Читал я 1984 и внимательно.А ТАСА видимо нет.ЦХ это напоминает только общим словом "брат".В остальном - ничего общего.Хотя бы по тому,что такая разность и свобода мнений просто была бы невозможна.Как и сам такой вопрос на этом форуме ,кстати.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Май 31, 2004 9:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Таса?А кто у нас Старший Брат?Лично я в своём окружении такого не вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.560 секунды
:: Связаться