Reveal.ru :: Просмотр темы - Личные впечатления от МЦХ через N-лет после ухода
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Layla
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 19, 2003
Сообщения: 92
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочется узнать вот что:
1. Кто-либо из ушедших в 90-х годах был на собраниях в МЦХ за последний год?
2. Кто-либо из ушедших дружит с членами из ЦХ?
3. Кто-либо из ушедших пытался восстановиться (про Ивана и Михаила мы знаем)? Может еще кто-то?
4. Кто-либо из ушедших следует за Христом? Как это получается?

Последние два месяца я посетила несколько воскресных собраний в МЦХ:
Южного региона в ДК ЗиЛ, Восточного в ДК Прожектор,ИКС в ДК Серафимовича и всей МЦХ (пасхальная служба) в Измайлово. Помимо этого я много общалась по телефону и очно с опытными просто членами ЦХ (10-12 лет) и РНЦ
Вот мои впечатления:
-действительно нет статистики (не видела),
-меня никто не учил,
-на меня никто не давил,
-со мной открыто делились о зарплате и личном финансовом положении
-мне засвидетельствовали конкретные случаи помощи нуждающимся в конкретном секторе
-На сколько я знаю учение "один на один" как такового нет, видимо происходит по желанию.
-Когда я пришла на Собрание в первый раз за 8 лет, ожидала услышать вопросы типа: Ученик ли я? Счастлива ли я? И заранее собралась защищаться. Многое изменилось. То, что мы, ушедшие, помним из начала 90-х годов, то, о чем болят наши сердца, многого нет.
-многое зависит от конкретного региона, и конкретного поповедника, то есть впечатления от регионов у меня разные.
-до сих пор кричат "давай, брат!" "Мы с тобой!", но реже, чем раньше icon_smile.gif скоро вообще перестанут, наверное
-проповеди известных евангелистов не очень впечатлили, а вот молитва и проповедь одного брата (правда он РНЦ, но когда уходила, он был просто брат icon_smile.gif) зацепили за сердце своей простотой и искренностью
если что-то еще вспомню, напишу.
Интересно узнать впечатления таких же как я ушедших, кто прошел через "системные грехи МЦХ"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Layla писал(а):
Хочется узнать вот что:
1. Кто-либо из ушедших в 90-х годах был на собраниях в МЦХ за последний год?
2. КтоИнтересно узнать впечатления таких же как я ушедших, кто прошел через "системные грехи МЦХ"



Привет Лайа Layla.Спасибо за полную информацию о впечатлениях ,,ушедшей,,из 90-х годов.Почти как их ,,Машины Времени,,или из рассказа Уэллса ,,Спящий пробуждается,,-многое меняется.
Могу только в шутку произнести : "Слава Генри Криту , Слава Европейским ученикам , Олегу Козыреву , Ревнителям и всем нам-тем кто чего то еще пытается делать ИМХО в ЦХ , да и самого ,.потрезвевшего,,Маккина тоже можно упомянуть!!! icon_razz.gif icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще то я хотел на самом деле сказать Слава Богу ! что не покинул нас и не отнял у нас еще разума!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ivan
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Feb 19, 2003
Сообщения: 185
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 6:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотя я и не уходил...
1. icon_smile.gif с марта 2003 по январь 2004
2. В постоянном дружеском общении с парой десятков членов ЦХ
3. Как реставрировали так и дереставрировали... icon_smile.gif
4. Следую за Христом... Получается не так как бы мне хотелось, но членство в ЦХ не имеет к этому никакого отношения. Мешает мне в моём следовании моя греховная натура...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Layla писал(а):
Хочется узнать вот что:
1. Кто-либо из ушедших в 90-х годах был на собраниях в МЦХ за последний год?


Нет в силу территориальной удалённости. Последний раз в 2002-м году.

Layla писал(а):

2. Кто-либо из ушедших дружит с членами из ЦХ?


Да вроде не ссорились... icon_smile.gif

Layla писал(а):

3. Кто-либо из ушедших пытался восстановиться (про Ивана и Михаила мы знаем)? Может еще кто-то?


Не было таковых попыток.

Layla писал(а):
4. Кто-либо из ушедших следует за Христом? Как это получается?


Не знаю, как ответить на этот вопрос.

Я очень этого хочу, но на сегодняшний жень пока похвалиться нечем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
1. Кто-либо из ушедших в 90-х годах был на собраниях в МЦХ за последний год?
за посл. год - только в Новом Ёрке был. Не похоже на то, что было у нас в середине 90-х. В Москве посл. раз приходин на большую службу в МДМ в декабре 2000-го. Впечатления - ужасные, наверное потому, что выгнали меня оттуда.

Цитата:
2. Кто-либо из ушедших дружит с членами из ЦХ?
Дружу со многими, насколько это возможно "в удалении". Благодаря форумам

Цитата:
3. Кто-либо из ушедших пытался восстановиться
я пока не знаю таких, кроме тебя, Лейла, конечно

Цитата:
4. Кто-либо из ушедших следует за Христом? Как это получается?
Стараюсь. Получается... скорее не особо получается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Ушел не в 90-х, но именно тогда этот процесс и начался.
2. Дружу с друзьями. Как и раньше.
3. Нет и не собираюсь.
4. Нет. Живу по совести. Своей.

_________________
thanks&ignored
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Layla писал(а):

1. Кто-либо из ушедших в 90-х годах был на собраниях в МЦХ за последний год?

Довелось побывать в нынешнем феврале, на собрании Ю-Западного региона МЦХ. Такое ощущение будто не уходили. Не скажу, что совсем ничего не изменилось. Изменения конечно есть, но выясняется это в процессе общения. На поверхности всё тоже самое.
Цитата:
2. Кто-либо из ушедших дружит с членами из ЦХ?

Хм, дружим... Все попытки поддержать близкие отношения провалились(причем не по нашей с мужем вине). Даже моя близкая подруга, с которой дружили несколько лет до ЦХ сейчас очччнь редко появляеться...
Так. Вежливо здороваемся со знакомыми при встрече.
Цитата:
3. Кто-либо из ушедших пытался восстановиться (про Ивана и Михаила мы знаем)? Может еще кто-то?


Восстановиться не пытались, не зачем было.

Цитата:
4. Кто-либо из ушедших следует за Христом? Как это получается?


Лучше, думаеться мне, поподробнее объяснить, что это значит -"следовать за Христом".
Для меня слишком многогранен этот вопрос. Он не вмещается в одно определение.
На второй вопрос пожалуй ответила бы как Delta и Димец :" Похвастаться нечем, но попытки есть"

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Апр 17, 2004 9:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Layla писал(а):
Хочется узнать вот что:
1. Кто-либо из ушедших в 90-х годах был на собраниях в МЦХ за последний год?
2. Кто-либо из ушедших дружит с членами из ЦХ?
3. Кто-либо из ушедших пытался восстановиться (про Ивана и Михаила мы знаем)? Может еще кто-то?
4. Кто-либо из ушедших следует за Христом? Как это получается?

Я ушел в прошлом году и с тех пор на собранях в МЦХ не был, но тоже хотел бы ответить на последующие вопросы.
Цитата:
2. Кто-либо из ушедших дружит с членами из ЦХ?

Жизнь показала, что дружба может быть подлинной, а может быть и ролевой. К сожалению, в МЦХ ролевая дружба была очень распространена и цена отношений проверялась сменой обстоятельств, ролей, и временем. Вот такую проверку и прошли наши отношения со многими людьми, с кем мы дружили в ЦХ. Я с большой радостью увидел, что бОльшая часть наших друзей оказались друзьями не по долгу, но по содержанию. Т.е. мы и по сей день близки, и МЦХ здесь вообще не при чем. Кроме того, эти друзья потихоньку из МЦХ уходят...

Что касается наших наставников, с которым, как мне казалось, нас связывали искренние дружеские чувства - вся эта дружба оказалась лишь пустым местом... Я не виню людей здесь, просто эти отношения не были настоящими, а скорее пьесой какой-то, где каждый играл свою роль, и я в том числе. Таков был церковный образ жизни в ЦХ - постоянно кого-то из себя изображать...
Цитата:
3. Кто-либо из ушедших пытался восстановиться (про Ивана и Михаила мы знаем)? Может еще кто-то?

Об этом мне даже страшно подумать! Да и это будет вряд-ли возможно, поскольку у меня уже формировалось вполне целостное религиозное мировозрение, которое в корне отличное от МЦХ-вского. МЦХ для меня - пройденный этап.
Цитата:
4. Кто-либо из ушедших следует за Христом? Как это получается?

Об этом хорошо сказала Татьяна:
Цитата:
Лучше, думаеться мне, поподробнее объяснить, что это значит -"следовать за Христом".
Для меня слишком многогранен этот вопрос. Он не вмещается в одно определение.

От ответа на вопрос "Что значит следовать за Христом?" будет зависеть и ответ на твой Лейла, вопрос. В понятиях МЦХ, следовать за Христом означало - быть послушным библейской заповеди, т.е. учению Христа (в интерпритации лидерства ЦХ), потому что от тебя этого, якобы, ожидает Бог. От такого "следования" я ушел и возвращаться не собираюсь. Так что, если речь идет о подобном "следовании Христу", то я не следую и следовать не желаю. Следовние Заповеди не тождественно следованию за Христом, но должно являться выражением опыта отношений с Ним.

Если же речь идет о личных отношениях с воплотившимся Словом, то именно к этому я стремлюсь всей душей и согласен с тобой, что вне Церкви эти отношения не могут иметь полноты. Хотя эти мои слова для многих представляют совершенно иную реальность, чем то, что пережито мной.

Хорошо ли у меня получается? Сегодня я понял, что традиционный МЦХ-овский вопрос: "Как твои отношения с Богом?" - в сути своей содержит еретический взгляд на Бога. Чем и как можно измерить отношения со Всевышним? Какою мерой их оценивать? Продолжительностью молитвы по утрам и эмоциональным "драйвом", или децебелами воплей "давай брат!"? А может быть количеством людей, кому удалось проповедовать свою версию спасения? Все эти оценки - человеческие, по ним можно оценить лишь отношения с "сотворенным для себя кумиром", но никак не с истинным Богом.

Сегодня я пришел к тому, что единственный критерий оценки отношений с Богом - их реальность и подлинность. Реальность же и подлинность никак оценить не возможно. Они или есть, или их нет! И все! А что сверх того, пусть решает и оценивает сам Господь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Коммунист
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 04, 2004
Сообщения: 52
Откуда: МЦХ

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Коммунист согласен с тобой, Павел. Однако, я считаю, что Церковь Христа можно реформировать, и то, что ты сказал про отношения с Богом и все остальное, там будет. Сам же я вижу, что у тех, кто ушел прогрессируют их грехи и заморочки. Кто остался и все понимает, тому тяжко, но такого нет. Но некоторые очень клево себя чувствуют в ЦХ. Там им и место.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Коммунист писал(а):
Коммунист согласен с тобой, Павел. Однако, я считаю, что Церковь Христа можно реформировать, и то, что ты сказал про отношения с Богом и все остальное, там будет. Сам же я вижу, что у тех, кто ушел прогрессируют их грехи и заморочки. Кто остался и все понимает, тому тяжко, но такого нет. Но defile@list.ru
в ЦХ. Там им и место.



Пламенный тебе привет коммунист!
Согласен по поводу ушедших и их ,,заморочек,,(я бы сказал закомплексованностей),которые они взяли из ЦХ.Я встречался со многими ушедшими и понял ,что грехи и комплексы во многом взятые из ЦХ только усилились.Хотя очевидно это не у всех.Поэтому много людей и возвратились нащзад.Очевидно что те несовершенства ,которые были раньше в ЦХ были как бы взяты с собой ушедшими и продолжали расти.
По поводу оставшихся и того ,что им ,,клево ,,живется в ЦХ -это тоже недостаток -уже нынешней системы.Легкая служба результатов не приносит! icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 5:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Коммунист, Nevs,
Экие вы ребята подкованные психологи. Дипломчик соответствующий не покажете?

_________________
thanks&ignored
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Вт Апр 20, 2004 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Goblin писал(а):
Коммунист, Nevs,
Экие вы ребята подкованные психологи. Дипломчик соответствующий не покажете?


Конечно покажем! ТОлько за отдельную плату! icon_biggrin.gif icon_confused.gif
(почти серьезно) icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Nevs писал(а):
Я встречался со многими ушедшими и понял ,что грехи и комплексы во многом взятые из ЦХ только усилились.Хотя очевидно это не у всех.Поэтому много людей и возвратились нащзад.


Надо же, как удивительно! А я вот встречалась со многими ушедшими и поняла, что грехи и комплексы, приобретенные в ЦХ, только удалились. Хотя, очевидно, это не у всех. Поэтому много людей и возвратились назад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 9:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Nevs писал(а):
Я встречался со многими ушедшими и понял ,что грехи и комплексы во многом взятые из ЦХ только усилились.Хотя очевидно это не у всех.Поэтому много людей и возвратились нащзад.


Надо же, как удивительно! А я вот встречалась со многими ушедшими и поняла, что грехи и комплексы, приобретенные в ЦХ, только удалились. Хотя, очевидно, это не у всех. Поэтому много людей и возвратились назад.




И это радует!
Грехи и комплексы -бывают не только в ЦХ , но и за ее пределами !!(цитата дня) icon_smile.gif icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Nevs писал(а):

И это радует!
Грехи и комплексы -бывают не только в ЦХ , но и за ее пределами !!(цитата дня) icon_smile.gif icon_confused.gif

Ты чему это радуешься? icon_eek.gif icon_confused.gif

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ты чему это радуешься?

Наверное тому что не так одиноко теперь бороться со благоприобретенными в ЦХ комплексами. icon_neutral.gif

_________________
thanks&ignored
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Коммунист
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 04, 2004
Сообщения: 52
Откуда: МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Nevs писал(а):

По поводу оставшихся и того ,что им ,,клево ,,живется в ЦХ -это тоже недостаток -уже нынешней системы.Легкая служба результатов не приносит! icon_confused.gif


не ясно, что ты имеешь конкретно в виду по поводу легкой службы. я говорил о религиозных братьях и сестрах, которые без закона жить не могут
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Layla
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 19, 2003
Сообщения: 92
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Чт Апр 22, 2004 1:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
От ответа на вопрос "Что значит следовать за Христом?" будет зависеть и ответ на твой Лейла, вопрос. В понятиях МЦХ, следовать за Христом означало - быть послушным библейской заповеди, т.е. учению Христа (в интерпритации лидерства ЦХ), потому что от тебя этого, якобы, ожидает Бог. От такого "следования" я ушел и возвращаться не собираюсь. Так что, если речь идет о подобном "следовании Христу", то я не следую и следовать не желаю. Следовние Заповеди не тождественно следованию за Христом, но должно являться выражением опыта отношений с Ним.

Если же речь идет о личных отношениях с воплотившимся Словом, то именно к этому я стремлюсь всей душей и согласен с тобой, что вне Церкви эти отношения не могут иметь полноты. Хотя эти мои слова для многих представляют совершенно иную реальность, чем то, что пережито мной.

Хорошо ли у меня получается? Сегодня я понял, что традиционный МЦХ-овский вопрос: "Как твои отношения с Богом?" - в сути своей содержит еретический взгляд на Бога. Чем и как можно измерить отношения со Всевышним? Какою мерой их оценивать? Продолжительностью молитвы по утрам и эмоциональным "драйвом", или децебелами воплей "давай брат!"? А может быть количеством людей, кому удалось проповедовать свою версию спасения? Все эти оценки - человеческие, по ним можно оценить лишь отношения с "сотворенным для себя кумиром", но никак не с истинным Богом.

Сегодня я пришел к тому, что единственный критерий оценки отношений с Богом - их реальность и подлинность. Реальность же и подлинность никак оценить не возможно. Они или есть, или их нет! И все! А что сверх того, пусть решает и оценивает сам Господь.

Павел,
я имею ввиду именно "личные отношения с воплотившимся Словом". Для меня всегда под "следованием за Христом" подразумевалось именно это. Только я добавлю, что эти отношения с Богом должны быть видимыми, то есть проявляться в поступках человека, в его жизни, отношениях с людьми и т.д. "Вера без дел мертва". Мы все это помним, верно?
Реальность и подлинность своих отношений с Богом, их глубину, полноту можешь оценить так же и ты сам.
Почему продолжительность молитвы по утрам не может быть мерой, если это только твоя мера? Если ты молишься по дороге на работу и каждый день просыпаешь и говоришь себе "ну вот опять я нормально не помолися", то для тебя продолжительность молитвы, место и время - это мера. Может ты решишь для себя молиться не менее часа в течении недели каждое утро и в итоге преодолеешь свою лень и будешь вставать раньше на час только для того, чтобы молиться? Ты ведь сделаешь это для своих отношений с Богом. Но любое решение можно довести до абсурда и сделать из него глупое правило для всех. Я понимаю, о чем ты. Да в ЦХ такие вещи существуют, наверное, и сейчас. Но, по-моему, в меньшей степени, чем раньше. Опять таки глупо утверждать, что в ЦХ все следовали за лидерами и никто за Христом.
А традиционный МЦХ-овский вопрос сейчас уже никто не задает. По крайней мере мне не задавали.icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Layla
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 19, 2003
Сообщения: 92
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2004 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Димец"]
Цитата:
я пока не знаю таких, кроме тебя, Лейла, конечно

Дима,
а ты пробовал общаться с теми, кто ушел и восстановился? Мне кажется, что такие люди трезво относятся к МЦХ, но при этом ее любят icon_smile.gif)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Layla
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 19, 2003
Сообщения: 92
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2004 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К. писал(а):
Layla писал(а):

1. Кто-либо из ушедших в 90-х годах был на собраниях в МЦХ за последний год?

Довелось побывать в нынешнем феврале, на собрании Ю-Западного региона МЦХ. Такое ощущение будто не уходили. Не скажу, что совсем ничего не изменилось. Изменения конечно есть, но выясняется это в процессе общения. На поверхности всё тоже самое.

Таня, а почему ты в феврале ходила на собрание? Ты хотела увидеть изменения?

Татьяна К. писал(а):
Layla писал(а):

2. Кто-либо из ушедших дружит с членами из ЦХ?

Хм, дружим... Все попытки поддержать близкие отношения провалились(причем не по нашей с мужем вине). Даже моя близкая подруга, с которой дружили несколько лет до ЦХ сейчас очччнь редко появляеться...
Так. Вежливо здороваемся со знакомыми при встрече..


На сколько для тебя важна эта дружба? У тебя только одна такая подруга в ЦХ, о дружбе с которой ты жалеешь?

Татьяна К. писал(а):
Layla писал(а):

4. Кто-либо из ушедших следует за Христом? Как это получается?


Лучше, думаеться мне, поподробнее объяснить, что это значит -"следовать за Христом".
Для меня слишком многогранен этот вопрос. Он не вмещается в одно определение.
На второй вопрос пожалуй ответила бы как Delta и Димец :" Похвастаться нечем, но попытки есть"


Вот именно, что попытки есть, а похвастаться нечем. Меня это заставило задуматься. Лично меня не удовлетворяют в настоящий момент мои отношения с Богом, моя жизнь, мое сердце. Я хочу постоянного ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД, то есть ВВЕРХ icon_smile.gif
Хочу видеть плоды Духа Святого в своей жизни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2004 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Layla писал(а):
Лично меня не удовлетворяют в настоящий момент мои отношения с Богом, моя жизнь, мое сердце. Я хочу постоянного ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД, то есть ВВЕРХ icon_smile.gif
Хочу видеть плоды Духа Святого в своей жизни


Layla, можно всё же попросить подробно объяснить, что контретно имелось ввиду под словами "следовать за Христом"? Т.е., уточню вопрос: как человек может оценить, следует он за Христом, или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2004 11:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Layla писал(а):
Таня, а почему ты в феврале ходила на собрание? Ты хотела увидеть изменения?

И да и нет icon_smile.gif. Хотелось повидать знакомых, а заодно и свою реакцию проверить icon_smile.gif
Иногда находит на нас с мужем - раз в три года, примерно...

Layla писал(а):
На сколько для тебя важна эта дружба? У тебя только одна такая подруга в ЦХ, о дружбе с которой ты жалеешь?

Да я не о дружбе жалею, а о потерянных отношениях. Два самых близких для меня человека остались в ЦХ. На тот момент самые близкие, ибо со временем выяснилось, что отношения - как растения - за ними ухаживать надо. Растить, поливать и подкармливать.
А без взаимных усилий они превращаются в воспоминания. Увы.
Трудно поддерживать отношения, когда тебе ясно дают понять, что ты не нужна, правда?

"
Layla писал(а):

Вот именно, что попытки есть, а похвастаться нечем. Меня это заставило задуматься. Лично меня не удовлетворяют в настоящий момент мои отношения с Богом, моя жизнь, мое сердце. Я хочу постоянного ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД, то есть ВВЕРХ icon_smile.gif
Хочу видеть плоды Духа Святого в своей жизни


А меня поражает Его отношение ко мне. Его удивительная милость, щедрость, терпение и ограждение меня от всяческих зол.
К счастью, трактовка ЦХ по поводу служения Богу постепенно выветривается из моей головы. И в моем сознании уже довольно четко укладывается то, что никакое мое количество молитв, "тихого времени", чтения Библии, проповедывания, добрых дел и посещения служб не способно хоть как-то покрыть лавину Его милосердия ко мне.
Хотя все это, несомненно, нужно, но то, что для Бога это имеет какое-то значение - сомневаюсь.
Уверена в том, что Ему нужно только "мое сердце". Ибо и в молитве можно далеко отстоять от Господа, и, совершая вреде бы доброе дело получить осуждение от Него.

Я никогда не утверждала, что в ЦХ "нет Бога". Бог есть везде : ОН в воде, в воздухе и в безвоздушном пространстве. А вот степень восприятия им человека очень различна. И для меня ЦХ уже не может дать той степени глубины ощущения Бога.
Моя близкая(сейчас) подруга и очень уважаемый мной человек как-то после Причастия на Пасху сказала: "Счастье для человека - это степень принятия в себя Господа".
Это то, что ЦХ никогда не сможет дать, к сожалению. И это не зависит от человеческих усилий. Это то, о чем писал Павел - человеческими усилиями этого невозможно достичь, а может дать только Господь, да и то, когда сочтет нужным. Иногда этого приходиться ждать годами.
"Вера без дел мертва" - несомненно. Только никогда точно не знаешь, какое из дел Ему угодно. Иногда, оставив молитвенное правило ради того, что бы успокоить поссорившихся детей, я чувствую себя более счастливой, чем если бы прочитала все два раза. Не уверена, что понятно объясняю, но другой пример в голову не приходит...

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 12:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Layla писал(а):
а ты пробовал общаться с теми, кто ушел и восстановился?


нет, Лайлочка, не пробовал. Не знал никого до тебя - ты первая. Надо начать общаться понемногу. Спасибо тебе, кстати, что ты здесь бываешь и что не боишься писать.
icon_idea.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2004 10:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже ни с кем не общался из ушедших. Для меня это даже слушать страшно: неужели из МЦХ кто-то уходит?

В смысле - там еще кто-то остался... чтоб уходить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.440 секунды
:: Связаться