Reveal.ru :: Просмотр темы - Откуда берется одиночество
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Природа и смысл жизни Кто читал этот топик
Автор Сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже, кто-то тут перестал быть одинокимicon_smile.gif))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже на то. =)

Ребят, можно выделить тему "Dooh исследует Tosha" или "Какое отношение имеют шизоиды к одиночеству". icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan, ↑ icon_question.gif

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2004 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mukha писал(а):
Похоже, кто-то тут перестал быть одинокимicon_smile.gif))

Кто? Кто же это? Покажите его нам и мы него исследуем! icon_eek.gif

joan писал(а):
"Какое отношение имеют шизоиды к одиночеству". icon_razz.gif

Отношение такое - они не молчат. Остальные тихо и молча страдают про себя.

Товарищи, давайте откроем миру глаза! Давайте громко объявим во всеуслышанье! Не будем больше лгать себе и друг другу. У нас появился враг, страшный и коварный враг. Не у всего человечества, нет, гораздо хуже - у каждого из вас. Берегитесь происков буржуйских диверсантов. Они будут вам втирать мозги и пудрить очки. Они будут говорить о депрессиях и серотонине, и о том, что это нормально, что это лечится. НЕ ВЕРЬТЕ, мы-то знаем, что это никакая не болезнь. Не слушайте россказней западных пропагандистов, которые говорят о грехах и эгоизме - не верьте! Это всё для того, чтобы вы потеряли бдительность и не узнали истинного лица врага. ЕГО ИМЯ - ОДИНОЧЕСТВО. Запомните это, он хочет погубить всех нас и убить нашу веру в светлое будущее. Не пытайтесь бежать, это бесполезно, он всё равно догонит вас. Нет, надо повернуться к нему лицом и нанести ответный удар. Товарищи, отступать некуда, мужайтесь, бой будет смертельный! Но мы готовы пожертвовать своей жизнью ради нашего светлого будущего. ГОТОВЫ ЛИ ВЫ?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 12:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):

Товарищи, давайте откроем миру глаза! Давайте громко объявим во всеуслышанье! Не будем больше лгать себе и друг другу. У нас появился враг, страшный и коварный враг. Не у всего человечества, нет, гораздо хуже - у каждого из вас. Берегитесь происков буржуйских диверсантов. Они будут вам втирать мозги и пудрить очки. Они будут говорить о депрессиях и серотонине, и о том, что это нормально, что это лечится. НЕ ВЕРЬТЕ, мы-то знаем, что это никакая не болезнь. Не слушайте россказней западных пропагандистов, которые говорят о грехах и эгоизме - не верьте! Это всё для того, чтобы вы потеряли бдительность и не узнали истинного лица врага. ЕГО ИМЯ - ОДИНОЧЕСТВО. Запомните это, он хочет погубить всех нас и убить нашу веру в светлое будущее. Не пытайтесь бежать, это бесполезно, он всё равно догонит вас. Нет, надо повернуться к нему лицом и нанести ответный удар. Товарищи, отступать некуда, мужайтесь, бой будет смертельный! Но мы готовы пожертвовать своей жизнью ради нашего светлого будущего. ГОТОВЫ ЛИ ВЫ?!

Полководец! icon_idea.gif Ты хоть сам понял что сказал? icon_idea.gif Такие личности как ты, которые могут быстро меняться и подстраиваться под других, такие личности будут служить связующим звеном между скристализовавшимися камнями этого мира, которые неспособны найти грани соприкосновения.
С волей Бога, конечно. icon_cool.gif



joan, тебе отдельное hb.gif за то, что была с нами.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему же одиночество враг? Может быть, потому, что оно не дает человеку нечто реализовать? Не дает ему расшириться, расплыться вне себя - на других личностей, на возлюбленных, друзей, собеседников... Но тщетно пытаться таким образом предолеть ограниченность человеческого существования. Тогда в армию врагов стоит записать саму жизнь, ввиду ее неприятного свойства заканчиваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Почему же одиночество враг? Может быть, потому, что оно не дает человеку нечто реализовать? Не дает ему расшириться, расплыться вне себя - на других личностей, на возлюбленных, друзей, собеседников... Но тщетно пытаться таким образом предолеть ограниченность человеческого существования. Тогда в армию врагов стоит записать саму жизнь, ввиду ее неприятного свойства заканчиваться.

Обратите внимание на свои собственные слова. Почему же вы больше не верите в совершенную любовь? В настоящую дружбу? И почему вы стали верить, что жизнь заканчивается? Ведь раньше было не так. Это одиночество. Это оно заставляет нас больше не верить. А жизнь не заканчивается никогда, потому что душа - бессмертна. Заканчивается лишь наше жалкое существование на этой планете, которое мы привыкли называть жизнью.
Жизнь я бы и записал во враги, но вовсе не потому, что она заканчивается, а как раз наоборот - из за того, что она никогда не заканчивается. Здесь я имею ввиду жизнь биологическую. Вам кажется она кончается - это иллюзия. Вы не замечаете, как она всех нас использует для продолжения самой себя. Мы лишь клеточки в её организме. Она готова пожертвовать кем угодно, лишь бы продлить жизнь человеческому роду в целом. Вы никогда не задумывались, почему счастье дается только сильным людям? Вот это она - жизнь! Слабые просто ей не нужны, они только портят генофонд. Ей будет лучше, если они добровольно уйдут и освободят дорогу сильным, а если не уйдут, всё равно их растопчут.
Но жизнь я не запишу во враги, нет. Я ей многим обязан. Я ей благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бытие не заканчивается - с этим я согласен. Я - лишь часть его, и не хочу тешить себя уверенностью в собственном персональном бессмертии. То, что есть вокруг в данную минуту, я конечно, тоже не собираюсь записывать своим врагом. Скорее - источником знания и опыта и возможностью увидеть очередные свои заблуждения.

А что до совершенной любви, настоящей дружбы - в это я, пожалуй, верю. Но не переоцениваю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Но тщетно пытаться таким образом предолеть ограниченность человеческого существования.

А если вспомнить как Иисус преодолевал ограниченность своего "земного" пути?
Цитата:
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(Иоан.14:11,12)

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Бытие не заканчивается - с этим я согласен. Я - лишь часть его, и не хочу тешить себя уверенностью в собственном персональном бессмертии. То, что есть вокруг в данную минуту, я конечно, тоже не собираюсь записывать своим врагом. Скорее - источником знания и опыта и возможностью увидеть очередные свои заблуждения.

Поверь, я не хочу с тобой спорить, только смотри, одновременно с тем, что ты не признаешь "персональное бессмертие" ты всё равно оперируешь такимим терминами как "я", "мои". Если бы ты не был обособленной личностью, то не было бы и твоих знаний и твоего опыта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рёбята, давайте жить дружно! (С) icon_confused.gif
Вы всё ещё надеетесть прийти к одному мнению? По-моему, сейчас у вас уже это не получится... icon_sad.gif

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):

joan, тебе отдельное за то, что была с нами.

Dooh, я что-то тебя всё меньше понимаю... icon_eek.gif Конечно, была с удовольствием... Но вообще-то я ещё здесь...

Не обязательно приходить к общему мнению. Это даже порочно. Расскажите молоденькому студенту о счастье материнской жизни - у него волосы на голове станут. Но может в разногласии каждый найдёт капельку для себя.

Tosha, ты уверен, что твой враг одиночество? А что с разочарованием, усталостью, болью? Разве одиночество не следствие? Мне всё ещё сложно рассматривать одиночество как самое самое зло. Мне важно побыть одной. Я не всегда хочу себя чувствовать "чужой среди своих". Конечно нет... Иногда это бывает чаще. Иногда реже. Но мне это позволяет взглянуть на всё со стороны. Я люблю наблюдать. Как писатель в книге. Поставить себя на возвышение, а потом сознательно бухнуться в кучу. С тем знанием, что приобрёл, наблюдая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 3:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tipagleb писал(а):
Рёбята, давайте жить дружно! (С) icon_confused.gif
Вы всё ещё надеетесть прийти к одному мнению? По-моему, сейчас у вас уже это не получится... icon_sad.gif

Ты думаешь мы пришли уже к принципиальным противоречиям?

joan писал(а):
Tosha, ты уверен, что твой враг одиночество?

Не уверен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):

Dooh, я что-то тебя всё меньше понимаю... icon_eek.gif Конечно, была с удовольствием... Но вообще-то я ещё здесь...

То что была не означает то что не все еще есть. Я в смысле, что мне было приятно твое общество во всех смыслах...
И как собеседника, и как барышни, и как...
А почему была, потому, что меня заинтересовала другая тема. Вдруг случая не представится, (ну там кирпич на голову упадет или машина переедет). Как там у ... "Давайте говорить друг другу комплименты"...
Извиняюсь за оффтоп.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)

Последний раз редактировалось: Dooh (Чт Апр 08, 2004 11:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Расскажите молоденькому студенту о счастье материнской жизни - у него волосы на голове станут.

не верю icon_evil.gif
Предлагаю эксперимент: расскажите, плиз, мне кто-нибудь, а я послежу за состоянием волос на своей голове icon_biggrin.gif
Цитата:
Но может в разногласии каждый найдёт капельку для себя.

Согласен.
Я, в общем-то, и не говорил, что в согласии есть нечто концептуальное. Я имел в виду, что если пытаться прийти к согласию, то это недостижимо (здесь и сейчас), а недостижение цели приносит с собой усталость и раздражение icon_smile.gif Хотелось уберечь участников от этого.

P.S. Понаписал я тут, конечно... менторских наставлений... ну, извините, если что icon_confused.gif

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я сознательно оперирую терминами "я", "не-я", но при этом считаю их только способом описания той части Бытия, что доступна в рамках моего осознания. Я не отрицаю сущестовования своей и чьей-либо личности, но дать определение этого не могу, а опираться на "опыт и знания" не считаю надежным. Поэтому в вопросах оценки взаимодействия личности и окружающего мира предпочитаю оставаться максимально скептичным, стараясь не увлекаться той или иной моделью, выработанной обществом, культурой, и собой лично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Да, я сознательно оперирую терминами "я", "не-я", но при этом считаю их только способом описания той части Бытия, что доступна в рамках моего осознания.

Ты случайно не православный?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Ты думаешь мы пришли уже к принципиальным противоречиям?

Мне кажется, вы с них начали... icon_cry.gif

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tipagleb писал(а):
Я, в общем-то, и не говорил, что в согласии есть нечто концептуальное. Я имел в виду, что если пытаться прийти к согласию, то это недостижимо (здесь и сейчас), а недостижение цели приносит с собой усталость и раздражение icon_smile.gif

Не согласен! icon_cool.gif
Ты говоришь, что не стоит стремиться к согласию здесь и сейчас. Допустим, но согласие всё равно должно быть там и потом. А если не стремиться к нему здесь и сейчас, то там и потом его тоже не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

tipagleb писал(а):
Tosha писал(а):
Ты думаешь мы пришли уже к принципиальным противоречиям?

Мне кажется, вы с них начали... icon_cry.gif

Блин...
Че то я тупею... icon_mad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Не согласен! icon_cool.gif
Ты говоришь, что не стоит стремиться к согласию здесь и сейчас. Допустим, но согласие всё равно должно быть там и потом. А если не стремиться к нему здесь и сейчас, то там и потом его тоже не будет.

Э-э-э-э... вообще-то я не имел в виду, что согласие должно быть там и потом. Более того, я так не считаю =)
Но по-любому, из того, что если сейчас согласие недостижимо и потому не стоит к нему стремиться, вовсе не следует, что "там и потом его тоже не будет"

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2004 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так... Что-то у меня уже тоже ассоциации путаться начинают. icon_eek.gif Ничё не понимаю... Кажется, каждый о своём, но до меня не доходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Апр 23, 2004 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу высказать еще такую точку зрения на одиночество:
это ощущение есть защитная реакция человека на те или иные условия его сущестования, которые мешают ему реализовываться, именно как человеку. Ведь все мы - существа социальные и чувство одиночества - это сигнал, что человек становится "неполноценным".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.363 секунды
:: Связаться