Reveal.ru :: Просмотр темы - Давать "совет"
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
natkin
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 18

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 9:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Может ли, по Библии, лидер давать “советы” когда его не спрашивают? Понимаю, что у нас свобода слова, но должен ли лидер давать “советы” направо и налево, когда его не спрашивают? Понятно, что он имеет право давать “советы” когда хочет, но не с той же позиции, что я лидер и поэтому должен давать “советы”, даже когда меня не спрашивают. Я “спрашивал” о том, чем же руководствуются лидеры когда так делают. Мне показали отрывки:

К Титу 2:15 “Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.”
1-е Фессалоникийцам 2 :10-12 “Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими, потому что вы знаете, как каждого из вас, как отец детей своих, мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу.”
И что, не давать “советы” это противоречит :
К Евреям 3:12-13 “Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.”
Что родители не ждут когда дети придут к ним и спросят.

Но, насколько я понимаю, здесь говориться о том чтобы “поступать достойно Бога” или угодно Богу, т.е. не грешить. Но разве остаться вдвоем с сестрой или еще что нибуть вдвоем, кроме греха конечно, разве это не угодно Богу. Лидер должен увещевать, просить, убеждать, умолять, наставлять не грешить, но не говорить что, что-то лучше не делать, т.е. следовать каким то “советам правилам”. Зачем тогда это “советовать”, чтобы убедить, что это плохо? Лично мне это дает только повод искушаться. Если кому то “советы” помогают, то для них можно сделать, что то вроде библейских школ, например. Откуда это взялось, что лидеры должны “советовать” при строительстве построения отношении братья-сестры, друг-подруга,…?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PHelen
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск, в НХЦ с 1994 года

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Natkin, у тебя какая-то конкретная ситуация (ии) произошла(и) (у меня сложилось именно такое впечатление)? Тогда напиши более конкретно. Или хотя бы, тебя лидер какого уровня "достает"?
А вообще, совет, на мой взгляд, - это мнение какого-то человека на какой-то вопрос или ситуацию, и навязывать его человеку, который его не просит об этом не стоит.
По поводу советов относительно отношений братьев-сестер, друзей-подруг: лучше, на мой опять-же взгляд, делиться с теми, кому ты доверяешь. А для чего? Чтобы кто-то со стороны мог увидеть какие-то вещи, которые вам могут быть не видны. Потому что я в своей жизни встречала ребят, которые сделали откровенные глупости из-за того, что некому было им подсказать, как сделать лучше. Но опять же никто не может навязывать свою точку зрения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гарик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 30, 2004
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск, отрезан от НХЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 11:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

natkin...
Откуда это взялось, что лидеры должны “советовать” при строительстве построения отношении братья-сестры, друг-подруга...

Всё очень просто. Если взять ситуацию с друзьями-подругами, то у нас есть до крещения опыт строительства отношений, к сожалению мирской. И вот тут-то как раз и нужно, чтобы ты в первую очередь сам искал совет. Я благодарен, что мне помогали, очень. И по Библии это нормально, когда люди дают совет. Слава Богу есть много притч на этот счёт. Успехов...

_________________
Устами младенца глаголит истина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евреям 3:12-13
Так ведь уже давно всем известно что в этом отрывке говорится о взаимных советах и наставлениях учеников друг другу. Здесь совсем никакое основание под настваничество "наставник-ученик" не подводится. Как равный мне и такой же ученик - пусть поделится своими соображениями и мыслями, я выслушаю и приму решение. А если с "советами лезет тот кто выше меня" - последние несколько лет моего пребывания в церкви всегда хотелось сказать: а ты вообще кто такой? что ты знаешь о моей жизни, мотивах моих поступков, моих мыслях, моих переживаниях - чтобы судить и думать что твой совет обоснован и мудр? А то есть мода такая - что-то кто-то о ком-то из учеников услышал и не зная всей ситуации до конца, не выслушав ВСЕ конфликтующие (если это к примеру конфликт) стороны - начинает раздавать советы направо и налево, прилепляя к ним абсолютно левые отрывки из Библии...
А про то откуда это взялось, что лидеры должны советовать.. все эти советы по сути сводятся к одному: делайте также как делали мы. Советую почитать историю МЦХ, сравнение биографий Кипа Маккина и Чака Лукаса - и можно понять откуда ноги растут у повального подражания лидерам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sergey_ag
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 26, 2003
Сообщения: 172
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новосибирск оживился в сети.
Димка, прикольная у тебя мордочка, а по поводу совета, то мы с тобой обсуждали. Здорово иметь друзей, которым ты открыт и которые могут открыть тебе глаза, когда ты не прав, дерзай....
Игорек, а как это ты решил участвовать в форуме?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
natkin
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 18

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Natkin, у тебя какая-то конкретная ситуация (ии) произошла(и) (у меня сложилось именно такое впечатление)? Тогда напиши более конкретно.

Я уже кое-что писал на discipleforum в закрытой части. Но ситуация, можно сказать, что решилась, поэтому не буду о ней писать, но я так и не разобрался со всякими "советами". Поэтому и спрашиваю.
Цитата:

Всё очень просто. Если взять ситуацию с друзьями-подругами, то у нас есть до крещения опыт строительства отношений, к сожалению мирской.

А в церкви он какой-то фарисейский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех новосибирцев наткинов и других деятелей науки и культуры.
В какой то степени согласен с вами по поводу совета.Иногда так трудно понять и принять совет ,что лучше его и не слушать.Хотя советы нужны конечно.Но не для формы , а для того чтобы помочь измениться.А большинство советов ,которые мне давали -меняться непомогали к сожалению.В лучшем случае как то направляли в нужное направление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Volkov
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 15, 2004
Сообщения: 72
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

natkin писал(а):
Может ли, по Библии, лидер давать “советы” когда его не спрашивают?...


Диман, привет!
Ну, мое мнение таково: нельзя давать совет, навязывая его. Совет дается по просьбе либо тогда, когда человек не видит вообще ничего вокруг- и тогда ему тоже надо советовать, чтобы он не попал ногами в жир. хотябы просто для того, чтобы совесть не осуждала (это если уверен , что он не послушает совета и делает все очень криво).Советы по поводу отношений друг-подруга и тому подобные, часто помогают не допустить той или иной ситуации, на которой обожглись многие. Опять же кому-то такой совет может помочь, кому-то нет, кого-то искусить. а вообще советы надо слушать от многих людей, потом все их обдумывать и выбирать, то что считаешь наиболее правильным или то, что считают наиболее правильным большинство. Пойми, что совет- не закон. Совет это возможный алгоритм действия в той или иной ситуации (он может быть 100% правильным или субъективно правильным т.е. действовал тогда-то и у того-то и все получилось, но если взять другого человека и другие условия- он может не сработать)
вот пожалуй и все, что я думаю по этому поводу. Удачи.

_________________
Жить стало лучше, товарищи! Жить стало веселей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.369 секунды
:: Связаться