Reveal.ru :: Просмотр темы - Откуда берется одиночество
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Природа и смысл жизни Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha

Мое уважение тебе. Добавить к сказанному тобой нечего. Похоже что все это выстрадано тобой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Goblin писал(а):
Tosha Мое уважение тебе. Добавить к сказанному тобой нечего. Похоже что все это выстрадано тобой...

Спасибо, мне действительно это всё очень близко. Я об этом очень много думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 3:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

для joan
Цитата:

Нда... WaltoL, так и хочется сказать, какой же ты умный. Знаешь, есть такая штука, как милосердие и сострадание. В твоих словах я этого не вижу.

Ты знаешь, последняя неделя окончательно доказала мне, что милосердие и сострадание нужно лишь тем, кто хочет скрыть свои слабости или попользоваться другими людьми. Тогда вместо того, чтобы отвечать за свои поступки они требуют милосердия и сострадания. И я таким был. Неделю назад. Теперь я не верю в милосердие и сострадание.

Цитата:

Дело не в том, что у тебя всё получается, дай Бог. А в том, что сказать "возьми себя в руки" не достаточно. Это как слепому сказать: хочешь видеть - смотри себе на здоровье.

Это абсолютно не совместимые примеры. Видимо опыт пребывания в ЦХ сказывается все таки на всех. Это среди лидерства весьма распространенный метод, преувеличение, или подбор некоторых
сравнений которые не совместимы. Почему данный пример не корректен - одиночество психологический фактор, зрение физический. Почему я так свободно говорю об этом, потому что сам прошел это.

Цитата:

А ещё есть такая вещь как мудрость. А это когда есть понимание того, что понял ты может и многое. Но ещё больше не знаешь, и возможно не узнаешь никогда. Быть максималистом присуще юности. Идеализм - это хорошо, пока не навязывается другим.

Причем тут идеализм??? Это же вполне конкретная вещь!

для Tosha,

Цитата:

Ты действительно не понимаешь.

Возможно. Давай обсудим это.

Цитата:

Костыли - это то, что не родное для человека. Это то, что никогда не сможет его исцелить.

Тут я согласен. Т.е. получается, что костыли - это все что угодно, не принадлежащее человеку, как биологическому виду.

Цитата:

Когда "берёшь себя в руки" - человек не искренен сам с собой. Он пытается при помощи физической силы задвинуть свою душевную боль. Он её задвигает, замуровывает внутри себя.

Гм. Тут некоторое не понимание возникло. Взять себя в руки это конечно означает сделать некоторое усилие над собой, но это вовсе не значит что нужно задвигать куда-то свою душевную боль или проблему. Это будет не решением ее, а попросту говоря бегством от нее. Если убегать от нее, то будет именно то, о чем вы писали.
НО это вовсе не то, что предлагаю я. Проблема одиночества чаще всего кроется в самом человеке. Когда ему просто некоторым образом надоедает его окружение и никто его не радует, и тогда ему кажется, что он остался один. Друзья, я предлгаю простую вещь, просто оглядется вокруг, если ты почуствовал что ты одинок, значит ты одинок. Но есть только один человек в этом мире, который поможет тебе с этим справится. Это ты сам.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

WaltoL писал(а):

Ты знаешь, последняя неделя окончательно доказала мне, что милосердие и сострадание нужно лишь тем, кто хочет скрыть свои слабости или попользоваться другими людьми. Тогда вместо того, чтобы отвечать за свои поступки они требуют милосердия и сострадания. И я таким был. Неделю назад. Теперь я не верю в милосердие и сострадание.
Это абсолютно не совместимые примеры. Видимо опыт пребывания в ЦХ сказывается все таки на всех. Это среди лидерства весьма распространенный метод, преувеличение, или подбор некоторых сравнений которые не совместимы. Почему данный пример не корректен - одиночество психологический фактор, зрение физический. Почему я так свободно говорю об этом, потому что сам прошел это.

Поверь мне, через то, что ты сейчас чувствуешь, прошли практически все, кого отрезали. Дай себе время, ты только неделю как не в церкви. Всё нормализуется. Сразу после ухода всё мироощущение переворачивается. Там говорили о "милосердии" (пусть и не всегда жили этим), и вдруг поступают совсем наоборот. Сгоряча можно наломать дров. Может и нужно. Но мне кажется, лучше остановится и подумать.

Этот пример был к тому, что предлагать кому-то сделать то, что он не может, не имеет никакого смысла. И это не причина говорить, что этот человек даже не пытается что-то сделать.

И WaltoL, одна просьба. Не надо на меня вешать методы ЦХ. Не на того, кого также отрезали, как и тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для WaltoL анекдот:
Мужик на старом "мосвиче" съехал в кювет (в канаву у дороги), стоит на обочине голосует, просит помощи.
Новый русский на джипе посмотрел, съехал в тот же кювет, погазовал, погазовал, выбрался коекак, сказал: "Понял как надо" и газу...

Я это сказал еще и потому, что больше похож на WaltoL, и плюс к тому не знаю меру в жестокости. Потому, если что не так, обьясните подоступнее.

Одиночества такого чисто конкретного icon_smile.gif - я не испытывал его лет с семи (сейчас мне тридцать) (одиночества по отношению к людям (если не считать того, что я лез на стенку, когда мой друг уезжал на неопределенный срок в дальнюю страну, но это, по моему, к этой теме не относится)). От меня убегали те, кого я угощал конфетами и котлетами, я был из обеспеченной на тот момент семьи. И я понял, что с этим надо бороться, надо учиться. Взялся за это основательно, не все сразу получалось. Лет через пять я научился разговаривать с друзьями, так чтоб меня понимали друзья с полуслова (когда мы разговаривали, окружающие почти ничего не понимали из нашего разговора). Через десять у меня появился друг с которым мы, как мне кажется, могли десять лет вообще никак е сообщаться, и я бы мог придти к нему в три часа ночи не один, и он бы нас принял, накормил и одел если нужно, не из гостеприимства, а по дружбе. Наша дружба, как мне кажется не зависит от того, общаемся ли мы, на каком мы расстоянии.
Через двадцать лет после того одиночества, мне приходится планировать время, для того чтобы побыть одному. Нам с женой часто приходится выбирать, кому отказать в приглашении в гости. Относительно часто приходилось засиживаться до двух ночи в разговорах без магнитофона и телевизора.

К чему это я?
Цитата:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
(Матф.5:3)


Сейчас я ощущаю одиночество по отношению к Богу, и это хороше, это толкает меня искать с Ним общения и понимания...

Радуйся, ощущение одиночества при правильном употреблении приносит неплохие плоды. (Вам не нравятся кошки? вы просто не умеете их готовить.)

Это еще один взгляд на проблему. Буду рад, если ктонибудь обьяснит, в чем я не прав.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да есть ли вообще прав не прав... Сколько людей столько и решений. А для кого-то это вообще не проблемма... Dooh, у тебя многому можно научится... У тебя высокие требования к себе, но ты не требуешь того же от других. Уважаю.

Дружба действительно не зависит от расстояния или времени. Она или есть или её нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
Одиночества такого чисто конкретного icon_smile.gif - я не испытывал его лет с семи (сейчас мне тридцать) (одиночества по отношению к людям (если не считать того, что я лез на стенку, когда мой друг уезжал на неопределенный срок в дальнюю страну, но это, по моему, к этой теме не относится)). От меня убегали те, кого я угощал конфетами и котлетами, я был из обеспеченной на тот момент семьи. И я понял, что с этим надо бороться, надо учиться. Взялся за это основательно, не все сразу получалось. Лет через пять я научился разговаривать с друзьями, так чтоб меня понимали друзья с полуслова (когда мы разговаривали, окружающие почти ничего не понимали из нашего разговора). Через десять у меня появился друг с которым мы, как мне кажется, могли десять лет вообще никак е сообщаться, и я бы мог придти к нему в три часа ночи не один, и он бы нас принял, накормил и одел если нужно, не из гостеприимства, а по дружбе. Наша дружба, как мне кажется не зависит от того, общаемся ли мы, на каком мы расстоянии.
Через двадцать лет после того одиночества, мне приходится планировать время, для того чтобы побыть одному. Нам с женой часто приходится выбирать, кому отказать в приглашении в гости. Относительно часто приходилось засиживаться до двух ночи в разговорах без магнитофона и телевизора.

Dooh, ты тоже не понял, мы о другом одиночестве говорим тут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Dooh, ты тоже не понял, мы о другом одиночестве говорим тут.

В перенаселенной Японии популярна платная услуга - человека выслушивают за деньги. Находясь под давлением избыточного общения, люди научились сбегать друг от друга, в "себя". Вы тут об этом?

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
В перенаселенной Японии популярна платная услуга - человека выслушивают за деньги. Находясь под давлением избыточного общения, люди научились сбегать друг от друга, в "себя". Вы тут об этом?

Dooh, ты наверное темы не читал. Вообще-то уже пару раз очень точно звучало, о каком одиночестве идет речь. Речь идёт об одиночестве, которое не зависит от внешних условий человека. Человек может быть окружён лучшими друзьями, у него может быть немерено контактов каждый день, но при этом внутри него поселяется одиночество, которое убивает его душу. Человек понимает, что хоть и много людей вокруг него, но никто, НИ ОДИН его не знает. Все вокруг обмануты, а его жизнь - не более чем игра по чужим правилам. И даже если и есть среди его друзей те, кто хочет познать его настоящую душу, он пониимает, что они не способны вынести эту муку. Он пробует довериться этим самым близким людем, но причиняет им лишь боль. Другие же - просто смеются над ним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha, я, может, не в кассу и не о том одиночестве, только разве обязательно нужно искать средства от одиночества? Это, конечно, очень грустно, - когда никто тебя не в состоянии понять или воспринимают превратно, появляется отчаяние. С другой стороны, это ж здорово, что тебя никто до конца не может понять, это ж значит, что ты - неповторимый такой вот человек. И еще, я, например, в такие времена люблю гулять с Богом и представлять, что Он-то как раз понимает все оттенки и полутона моих чувств. Это и делает наши отношения особенными, не такими, как у других.
Поверь, это не теория. Было тут у меня времечко, когда меня тоже очень расстраивало мое одиночество, потом пугало. Потом привыклаicon_smile.gif), правда, иногда чуть-чуть попугиваетicon_smile.gif)
Люди, которые осознают свое одиночество, интересны и обязательно найдут точки или даже грани соприкосновения.
Люди, которые не чувствуют одиночества, возможно, просто не знают себя или не раскрылись пока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Мар 30, 2004 11:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересные мысли у Вас, mukha. Во многом согласен. Хотя может одиночество у всех разное. Да и кстати, средство от одиночества я вовсе не имею ввиду то, которое бы убило это состояние, нет, скорее наоборот. Я думаю причины вызывающие это состояние хороши, только если одиночество пойдёт не в ту сторону - оно может убить (наверное все от психики зависит). Хочется чтобы одиночество могло бы помочь человеку и не мешало быть счастливым.
А еще, вы никогда не слышали выражение - "одни вдвоём"? Ведь одиночество может и объединять. Тогда оно сможет развить в себе живительную силу. Вот этого наверное надо искать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 9:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Tosha!
Цитата:

Речь идёт об одиночестве, которое не зависит от внешних условий человека. Человек может быть окружён лучшими друзьями, у него может быть немерено контактов каждый день, но при этом внутри него поселяется одиночество, которое убивает его душу. Человек понимает, что хоть и много людей вокруг него, но никто, НИ ОДИН его не знает. Все вокруг обмануты, а его жизнь - не более чем игра по чужим правилам.


Я уже вам отвечал, но тут подумал про такой подход: если взять за основу, что одиночество человека - это его неотъемлемое качество, как существа, то выходит, что жить с ним так и так придется. Это примерно, как жить с тем фактом, что все мы стареем и идем к смерти. Но существующие у современного человека принципы жизни, общения, устремлений во многом направлены как раз на преодоление того страха, что вызывает его природное одиночество. Здесь есть две крайности - либо загородиться этими стенами, погрузиться в повседневную жизнь, например, или в какие-то увлечения, пристратия, даже в отношения с другими. Либо растравливать себя (а если не останавливаться, то одиночество будет захватывать тебя целиком) и в результате получить, возможно, мощный кризис. Часто второй путь все-таки прерывается, срабатывает, наверное, инстинкт самосохранения, и человек загораживается опять своей "защитой"... На мой же взгляд, наверное, надо всегда помнить про свое одиночество, но также не забывать про смертельную опасность полного погружения в него.
И еще, в моменты осознания одиночества -с человека многое "слетает", вся та же "защита", или те маски, что он носит перед людьми. В этом есть своя неповторимая ценность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Dooh, ты наверное темы не читал.

Чиал, но не расчитывал сразу добиться понимания в обе стороны.
Tosha писал(а):
Речь идёт об одиночестве, которое не зависит от внешних условий человека. Человек может быть окружён лучшими друзьями, у него может быть немерено контактов каждый день, но при этом внутри него поселяется одиночество, которое убивает его душу. Человек понимает, что хоть и много людей вокруг него, но никто, НИ ОДИН его не знает. Все вокруг обмануты, а его жизнь - не более чем игра по чужим правилам. И даже если и есть среди его друзей те, кто хочет познать его настоящую душу, он пониимает, что они не способны вынести эту муку. Он пробует довериться этим самым близким людем, но причиняет им лишь боль. Другие же - просто смеются над ним.

Признаться не понимаю, ты начинаешь с того, что не зависит от внешних условий, а заканчиваешь внешними условиями.

Для экономии времени (вопрос - ответ - вопрос - ответ) еще пара историй. Опять же на ваш суд (надеюсь на милость и терпение)

Когда мы с супругой поженились, было много непонимамния между нами. Когда мы были еще "другом и подругой", первые семь месяцев каждое мое шестое слово (почти буквально) было: "понимаешь?", мы говорили на разных русских языках. Первые пять с половиной месяцев я ей комплиментов не говорил, не нравилась она мне, но я ее любил. И вот когда мы с ней поженились оказалось, она и я в одиночестве. Я вспомнил как меня учили: люди в миру как шестеренки сталкиваются вместе, но шаг и размер зубчиков не совпадает, и они расходятся. а в Царстве шестеренки начинают подстраиваться друг под друга. Я писал стихи, ты как человек творческий наверное поймешь что для этого нужно особое состояние, вдохновением его еще называют. Вот это состояние и было непроходимым для нее. И я изменился, правда перестал писать стихи, а они неплохими получались, иксовые сестры не брезговали на них песни писать и исполнять на собраниях со сцены, и даже на провинциальном радио они звучали.

Одна супружеская пара счастливо жила. Оба они были иксовые. Но жена любила ирать с мягкими игрушками, так любила, что муж почти ревновал, между ними много конфликтов и огорчения было на этой почве. И вот ему обьяснили, что играть с игрушками хочет именно та ее "грань" ("комната в замке ее сознания") которая в муже не нуждается, а нуждается в игрушках. И именно эта грань больше всего работала на той творческой работе, которая приносила в семью немалый доход. Итог муж смирился, и начал стараться понимать, помоему.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 6:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
Для экономии времени (вопрос - ответ - вопрос - ответ) еще пара историй. Опять же на ваш суд (надеюсь на милость и терпение)

icon_cry.gif К чему это всё?.. Ничего не понял.
Экономии времени не получилось. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Ср Мар 31, 2004 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Признаться не понимаю, ты начинаешь с того, что не зависит от внешних условий, а заканчиваешь внешними условиями.

Цитата:

Человек понимает, что хоть и много людей вокруг него, но никто, НИ ОДИН его не знает.

Не могу понять с чем трудно справиться, с пониманием, как с навязчивой идеей, или с тем что: "НИ ОДИН его не знает", как с внешним объектиным фактом.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Или это состояние от того, что трудно справиться с внешними факторами и появляется внутри. Или само состояние не беспокоит, но беспокоят возможные последствия, или побочные явления, или мешает думать о чемто другом. Пишу так потому, что не хочется (это уже навязчивая идея), чтобы когонибудь убило одиночество. очень хоцца разабрацца и научиться находить понимание в сетевом общении (тоже начинает быть навязчивой идеей), а то чувствую себя в коллективе одиноким, и попытки вникнуть и ос ознать приносят боль окружающим и мне... И МНЕ ЭТО УЖЕ НЕ СМЕШНО.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 11:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не смешно еще и по тому, что вчера пришлось встречаться с товарищем, у которого в кармане было двести таблеток снотворного и который не знал: "Что делать?" Причина - девушка бросила, которая была большей частью его самого, по его словам. И наверное боль эта одного корня с одиночеством. Может это оффтоп и не в тему, но я этого еще не понял. Обьясните пожалуйста!

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
Не смешно еще и по тому, что вчера пришлось встречаться с товарищем, у которого в кармане было двести таблеток снотворного и который не знал: "Что делать?" Причина - девушка бросила, которая была большей частью его самого, по его словам. И наверное боль эта одного корня с одиночеством. Может это оффтоп и не в тему, но я этого еще не понял. Обьясните пожалуйста!


Вот теперь ты попал в точку! Совершенно верная аналогия. Я не смогу пожалуй раскрыть тебе тайну самоубийства, как не смогли раскрыть её пока никто (кроме некоторых особо "умных" субъектов). Но одно я могу сказать точно - глупо осуждать самоубийство само по себе. В праве его осуждать лишь близкие люди, которым он действительно дорог, да и то, их осуждение может нести лишь прагматический смысл - не хочется терять друга. Конечно, а кому хочется... А глупо осуждать хотя бы по тому, что ежели ты сам не знаешь в чём смысл жизни, то что ты можешь навязать другому? Единственное что спасает людей от смерти - это либо надёжда, либо цинизм. Лучше выбрать первое, так как второе опасно, в неумелых руках. Ты вот говоришь, что стремишься к пониманию людей, значит это должно быть тебе по плечу: отвяжи надежду своего друга от реальной личности. Пусть он начнёт витать в облаках, его жизнь может стать сплошным безумием, но по крайней мере он будет жить. И кто знает, может его мечта материализуется еще раз? А я, так просто верю в это!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По-большому счету любой человек никода не одинок, если не забывать о Боге и всегда одинок, если не общается с Ним. Самые близкие люди, даже я сам не понимаю себя до конца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ugi писал(а):
По-большому счету любой человек никода не одинок, если не забывать о Боге и всегда одинок, если не общается с Ним. Самые близкие люди, даже я сам не понимаю себя до конца.

Это совершенно ничего не решает. Я не думаю, что Бог должен заменить Собой людей. Бог хочет для нас счастья. А счастье хочется видеть своими глазами, потрогать своими руками. Бога же увидеть нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ugi писал(а):
По-большому счету любой человек никода не одинок, если не забывать о Боге и всегда одинок, если не общается с Ним. Самые близкие люди, даже я сам не понимаю себя до конца.

Вот теперь ты в точку попал. Мне лично очень тяжело понимать и узнавать людей, которые сами себя не знают и не понимают.

Тоша, ты меня пугаешь. Чем больше ты объясняешь тем больше я начинаю теряться в догадках. Сначала то что внутри, потом неспособность понять тебя в обществе, потом самоубийство от потери... Я пытаюсь это обьединить и выходит самоубийство от невозможности что-то получить в принципе, того что никогда не имел и никто не сможет (кроме Бога), хотя в применении к пониманию Его другими... icon_surprised.gif Бррр этак мы договоримся, видишь Тоша до чего ты меня довел, я совсем потерялся. icon_mad.gif Ты мне хоть скажи, ты понял чего мне от тебя или от кого нибудь, кто здесь обитает, надо? А то я сам это скоро перестану понимать. icon_cry.gif

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
Мне лично очень тяжело понимать и узнавать людей, которые сами себя не знают и не понимают.

Приятно слышать, что ты хотя бы пытаешься. icon_smile.gif Можешь мне поверить, большинство людей в таких случаях умывают руки.

Dooh писал(а):
Тоша, ты меня пугаешь. Чем больше ты объясняешь тем больше я начинаю теряться в догадках. Сначала то что внутри, потом неспособность понять тебя в обществе, потом самоубийство от потери... Я пытаюсь это обьединить и выходит самоубийство от невозможности что-то получить в принципе, того что никогда не имел и никто не сможет (кроме Бога), хотя в применении к пониманию Его другими...

Честно говоря не очень понял, что ты тут имел в виду. Я вижу ты пытаешься применять какие-то логические методы. Подожди пока с логикой. Тут не всё чисто, как мне кажется, и аппарат логики может вообще не работать. Есть ведь и другие методы познания, наверное. Точнее - другие логики, другие виды связей, комбинаций, аналогий объектов нашего мышления. Я не помню, говорил или нет, тут ещё дело в языке. Простые физические понятия звучат на русском языке одинаково, так как мы их все видим одинаково. Но сложные нематериальные понятия вызывают у людей разные ассоциации, и очень часто они выражают их разной комбинацией слов, разными образами и т.п. Короче нужна перекодировка языка между любыми двумя людьми.

Dooh писал(а):
Ты мне хоть скажи, ты понял чего мне от тебя или от кого нибудь, кто здесь обитает, надо? А то я сам это скоро перестану понимать. icon_cry.gif

Действительно, чего же тебе от нас надо? icon_smile.gif
У меня два варианта ответа:
1. Тебе надо понять, что такое одиночество.
2. Тебе надо знать то, что ты способен понимать меня, ну и остальных тоже.

Вот что я тебе скажу: намерения твои, какими бы они ни были - хороши. Но и первое и второе очень трудно сделать в рамках интернета. Поскольку (возвращаясь к теме о языке) интернет пока что научился передавать лишь язык (причём без интонаций). Голый текст обрекает тебя на решение нетривиальной задачи.
Не так при общении в живую: кроме текста ты можешь слышать голос, ты можешь чувствовать теплоту дыхания, можешь видеть блеск глаз, или даже наблюдать спектр, в который преломляется свет лампы в капельках слёз. Можешь слышать шелест развивающихся волос, чувствовать запах тела. А главное - ты можешь читать мысли. А это средство уже, как видишь, посильнее логики. Это - альтернатива!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 7:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А главное - ты можешь читать мысли. А это средство уже, как видишь, посильнее логики. Это - альтернатива!

Да могу, а откуда ты знаешь? В общем то мне интересно было бы именно по инернету тебя понять. Или убедиться, что это не возможно. Даже если фотка твоя была бы, было бы не так интересно, потому как мне бы легче на тебя настроиться, для меня расстояние большого значения не имеет. А тебе тоже наверное интересно научиться мне именно по интернету так сказать это, чтоб я понял. В конце концов ты жы писатель. Кому как ни тебе этому обучиться полезно. Я там сверху кучу вопросов ставил, в общем если не затруднит... Или если вопросы не нравятся, предложи свои. Так или иначе интерес мой не пропал, а наоборот усилился. Лишь бы никому не навредить, а то ты только скажи, и я тут же умолкну.
А по поводу первого варианта, мне интересен именно этот случай, в твоей интерпритации одиночества. Мне кажется, если я его пойму, смогу ответить и на многие другие вопросы, и смогу помочь людям, проблем которых и не подозревал. А еще и другие смогут почитать и разобраться в чем нибудь.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha, а какие причины у твоего одиночества?
С чего оно началось?
Что конкретно его спровоцировало?
И, если можно, попытайся объяснить, какие конкретно (или хотя бы примерную область) твои мысли непонятны близким тебе людям, или не могут быть понятны.
Это связано с нынешним состоянием церкви или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2004 12:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
Цитата:
А главное - ты можешь читать мысли. А это средство уже, как видишь, посильнее логики. Это - альтернатива!

Да могу, а откуда ты знаешь? В общем то мне интересно было бы именно по инернету тебя понять.

Хи, вообще-то я не именно тебя имел в виду, когда говорил это всё, особенно про "запах тела". icon_biggrin.gif
А ты значит умеешь читать? Занятно. Я, кроме тебя, только еще одного брата знаю, который умеет, но пока не очень хорошо получается. Я лишь надеюсь научиться в будущем.

Dooh писал(а):
Даже если фотка твоя была бы, было бы не так интересно, потому как мне бы легче на тебя настроиться, для меня расстояние большого значения не имеет. А тебе тоже наверное интересно научиться мне именно по интернету так сказать это, чтоб я понял. В конце концов ты жы писатель. Кому как ни тебе этому обучиться полезно.

Да, мне это действительно интересно. icon_cool.gif

Dooh писал(а):
Я там сверху кучу вопросов ставил, в общем если не затруднит... Или если вопросы не нравятся, предложи свои.

Я не много запутался в твоих вопросах. Ты мог бы еще раз их написать, попорядку, если не сложно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.382 секунды
:: Связаться