Reveal.ru :: Просмотр темы - Что такое "возвращение в Церковь"?..
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
olenkal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 2

Сообщение Messageicon Добавлено: Ср Мар 17, 2004 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обращаюсь к поситетителям сайта. Прежде всего к тем, кто изучал этот вопрос или сталкивался с его рассмотрением. Хотелось бы данную тему вынести на рассмотрение в совете Церкви(есть возможность), потому что у меня есть много сомнений в той системе "возвращения в Церковь", которую проповедует ЦХ. Речь идет не только о людях, которых несправедливо отрезали за "расколы", но и просто, как о самом понятии. В Библии такого понятия нет, а убеждения ЦХ по этому поводу довольно специфические. История первой Церкви тоже не даёт однозначных ответов на этот вопрос.
Библия говорит только о возвращении к Богу, о раскаянии перед Ним и признании перед людьми своего раскаяния. Моё мнение - человеку не нужны сроки и испытания, что бы стать снова частью Царства Бога - это незримое действо Духа Бога. Главное - это его раскаяние, что показать может один разговор. Конечно, есть разные люди и кто-то поговорит, поговорит, а, на самом деле, не раскаится, но Бог всё видит. Человеку в Церкви важно понимать, ради чего он каится и живёт праведной жизнью, и если он этого не понимает, и его держит и возвращает какая-то выгода - никакие испытательные сроки и доказательства своей праведности лидерам ему не помогут - он всё равно рано или поздно опять будет опускаться в грехи. Многие же христиане, на самом деле, спотыкаються о соблазны и искушения, но вера и желание быть похожими на Христа остаётся в их жизни. Кто-то по молодости, кто-то по лукавству, кто-то ещё почему-то может отступить от Бога, но и сразу осознав - раскаяться, но система "ухода-возвращения" в ЦХ такова, что человеку нужно ещё помучаться и поламаться(что наносит часто психологические травмы), что бы снова стать "братом или сестрой". Это какой-то совсем не вдохновляющий момент раскаяния и возвращения к Богу, а какого-то мучительного признания определённых правил.
Вспоминая отречение Петра не думаю, что какой-грех (из серии смертельных, из-за которых человек не наследует Царство Бога) есть более тяжёлым. Петр просто осознал свой поступок и раскаялся. Разве требовал Иисус или Апостолы от него каких-либо доказательств? Нет. Он просто сразу стал одним из них, как и все остальные предавшие Христа. Если бы подобная ситуация в Церкви произошла сегодня, то "этим предателям" необходимо было бы пару месяцев доказывать окружающим, что они так больше не будут....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bulochka
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 25, 2003
Сообщения: 16
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

всё меняется ...даже у нас в ЦХ...моя подруга на несколько месяцев оставила общение с церковью и приняв решение вернуться, позвонила своим бывшим наставникам.Ожидая и уже будучи готовой на всю эту "пыточную"систему "восстановления"-услышала в ответ-"мы рады,просто приходи и будь учеником". вот и она сейчас рада.Может быть где то всё и осталось по старому...Она же просто вернулась в семью,свою семью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mukha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 1253

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 11:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

bulochka писал(а):
всё меняется ...даже у нас в ЦХ...моя подруга на несколько месяцев оставила общение с церковью и приняв решение вернуться, позвонила своим бывшим наставникам.Ожидая и уже будучи готовой на всю эту "пыточную"систему "восстановления"-услышала в ответ-"мы рады,просто приходи и будь учеником". вот и она сейчас рада.Может быть где то всё и осталось по старому...Она же просто вернулась в семью,свою семью.

Это где это такое?
Булочка, пожалуйста, скинь по личке. А то нынче хорошие новости на вес золота.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mshtk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 26, 2003
Сообщения: 31
Откуда: Минск

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот на пример, я восстановился в конце 2001 (если мне не изменяет память). Так со мной снова провели первые принципы, я исповедовался. Слава Богу, мне не пришлось рассказывать подробностей, спрашивали только «Было/Не было». Написал «извинительное» письмо для церкви и все. Все были мне рады, а я как был рад! Не передать словами. Никаких ущемлений прав, косых взглядов, испытательных сроков и т.п. не было. А исповедь и письмо, которое потом прочитали по всем домашним церквям(мы не можем собираться вместе из-за отсутствия регистрации) я считаю нужным делом.

Вот я с женой повздорю, ну, к примеру, мне что-то не понравилось(из за моего характера), у меня испортилось настроение(жена хоть и причина, но не виновата), и я вместо того чтобы поговорить – замыкаюсь на некоторое время(думаю о себе, какой же я…), чем делаю вред нашим отношениям. Немного погодя все проходит, но вижу, что есть разделение между мной и женой. И хоть она забыла и у меня хорошее настроение и желание любить, чувствую разделение между нами. Пока не извинюсь, чувство разделения не проходит. Потом мы снова, как одно целое. Так, думаю, в любых близких отношениях.

Когда человек уходит из церкви – объявляют всем. Странно было бы, если при восстановлении он тихо пришел и слова у него не спроси. Думаю, все хотели бы знать эту добрую весть, что человек раскаялся и снова в общении со всеми. Это уж точно не унижение для него.

Это по Минск.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Когда человек уходит из церкви – объявляют всем

Интересная мысль. На моей памяти те, кто уходили, уходили тихо-тихо. Об этом знали только посвящённые. И те, кто интересовался. Рассказывали им загадочные истории, о которых сами ушедшие узнавали в лучшем случае из третих рук. А остальные не знали вообще. Чтобы не расстраивать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mshtk,
Тебе просто повезло.
1997 год. Отрезали меня. Восстановили через 3 недели. Был один разговор с новым лидером сектора (тот который отрезал - данный сектор уже не вел) и письмо зачитанное перед регионом. Никто передо нами, ни тогда ни после, не извинился. Всего тогда вместе со мной реставрировалось человек шесть из, кажется, 200-300 отрезанных.
1998 год. Отрезали моего друга. Восстановили через полгода. В течение этого полугода у него были регулярные встречи с одним из работающих на церковь. В реставрации ему отказывали из-за того что "его покаяние было неискренним, он не дотягивал до стандарта ученика". В итоге его реставрировали только после того как вмешался лидер церкви и отстранил данного лидера региона от процесса реставрации.
1999 год. Отрезан еще один мой друг. Пытался восстановиться в течение около 3-4 месяцев. В реставрации отказано по причине "недостаточно глубокого покаяния" (давно дело было, может там немного другие формулировки были, привожу по памяти)

Цитата:
Так со мной снова провели первые принципы

Ставлю под большое сомнение необходимость первых принципов не только при реставрации, но и при крещении.

P.S. Хотя нет. Ошибся. Прошу прощения. В 97 было, спустя некоторое время, публичное извинение со сцены от лидера церкви. Не было личных извинений, в том числе от тех кто непосредственно отрезал "на местах".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mshtk писал(а):
Когда человек уходит из церкви – объявляют всем. Странно было бы, если при восстановлении он тихо пришел и слова у него не спроси.

Миша, это когда было? Когда с шумом выгоняли и "отрезали" -- да, объявляли. А когда кто-то уходил ... не помню такого. Мне кажется, что меня некоторые до сих пор считали "в церкви," т.к. я на общих собраниях вместе с женой более-менее регулярно появлялся ... до прошлой осени, по крайней мере появлялся. А теперь лидеры сами не знают кто "в церкви," а кто -- нет. Сами жаловались. (Могу сказать кто именно, если нужно.) Просто некоторые люди то ходят, то не ходят ... А чьё-то восстановление сейчас, наверное, большая редкость, поэтому и преподносится, как праздник для всех...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 11:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Могу описать свое восстановление.
Я уходила сама, месяцев 8 была не в церкви, потом как то вдруг показалось что все у меня плохо так, и что единственный путь быть счастливой - вернуться. Это был 93 или 94 год не помню уже.
Я прошла полностью по всей "цепочке". От "мелких" лидеров до "крупных". Вообщем то ничего интересного, одни и те же слова, одни и те же фразы. Я очень хотела вернуться, и быстрее.
Но меня все проверяли. Не знаю почему, но одна очень высокая лидерша, потащила меня к другой лидерше. Мы стояли на улице у подземного перехода, где проводили то ли покаянную беседу, то ли не знаю что... Большая лидерша начала говорить о том, какую "боль ты причинила" этой другой лидерше (мы как бы были раньше знакомы, но не дружили даже icon_smile.gif). В итоге, она сказала, что я должна извениться. Картина маслом - мы стоим на улице, кругом ревут машины, я должна извеняться... Но я очень хочу вернуться, я сказала " Прости..". В ответ " И это все что ты хочешь сказать? Только "прости"??? И это ты называешь покаянием" Вообщем, предполагалось, что я должна была рыдать там на улице...
Потом несколько недель я ходила как гость, ко мне относились как к тяжело болящей. В итоге, я таки восстановилась. Зачитывали обязательное в то время письмо. Оно было настолько обязательным, что я совершенно не помню его содержания, хотя помню содержания других своих писем друзьям, которые я писала в то время.
Я вернулась. Но к тому времени "огонь погас", чувство вины приобрело колоссальные размеры и мне надоело с ним жить.
Через 2 недели я ушла окончательно.
Я считаю, человеку надо верить и достаточно одного разговора, чтобы во всем разобраться. Хочешь вернуться - добро пожаловать, положитесь на Бога, никто так не знает сердце человека как Бог, ни один лидер, поэтому и не лидеру решать кто может быть в церкви, а кто нет. Объявление со сцены о возвращении к общению - ничего против не имею, но "покаянные письма" - это излишне и не по Библии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mshtk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 26, 2003
Сообщения: 31
Откуда: Минск

Сообщение Добавлено: Пт Мар 19, 2004 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда..
Больно, все это слышать, и хотелось бы вообще об этом не знать.

joan,
>>Интересная мысль. На моей памяти те, кто уходили, уходили тихо-тихо. Об этом знали только посвящённые.

Дмитрий Ковалёв,
>>Когда с шумом выгоняли и "отрезали" -- да, объявляли. А когда кто-то уходил ...

Друзья, все что вы говорите, очевидно, правда. Все-таки, я думаю, были разные группы общения и все такое и я высказал то, как видел. Скорее всего, я пропустил время, когда сотнями отрезали и т.п. Я уходил из церкви на два с половиной года. Я говорил о том, что помню... У нас относительно маленькая церковь. Когда я был студентом(5-6 лет назад), то гордился тем, что почти каждого знал по имени. Я открыл только что свой дневник, того времени, в который записывал уроки и другое. Да, действительно, люди уходили тихо но, это небыло ни для кого секретом из-за того, что все были "на виду". О тех же, кого отрезали, делали объявления.

Но вот, к примеру, на последнем собрании (в воскр.) было объявление о том, что такая-то пара уходит из церкви, и просила объявить об этом всем. Мне показалось, что это было желание этой пары.

Наталья К., от таких фаактов, хочется плакать... больше нечего дабавить, разве что, я рад, что теперь, ты так хорошо улыбаешся icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Сб Мар 27, 2004 6:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мнда... я вот тоже, не глубокомысленно раскаялся, и не был "до конца искренним", хотя просто не подумал, что предложение встретится с кем-то из сестер в двоем это грех, о котором надо рассказывать открыто... короче вот.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
PHelen
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск, в НХЦ с 1994 года

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах вот о чем речь. Теперь немного больше понятно. (Это я про Waltol). Кстати, а этот ник как-то переводится?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

`Wal`ker `to` `L`ight

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
PHelen
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск, в НХЦ с 1994 года

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А можно по-русски? Это примерно "гуляющий в свете"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

незнаю актуальны ли практики отрезаний, уходов прошлых лет, надеюсь что что то изменилось, но когда я восстанавливался после очередного подрезания где меня неподрезали, а я сам ушёл ибо небыло времени разбираться во всём (ситуёвина такая была) после моего ухода многие неверили что так может быть, многие говорили что то что я добивался вполне резонно, даже помню грабовый обещал разобраться, но дальше охов вздохов народ нешёл, когда же я решил вернуться (некуда было мне побольшому счёту идти) прошёл через такую мясорубку, что думаю на окончательный уход она наложила свой отпечаток, так что ...

мне припомнился случай - жил я в общаге и прийдя домой вспомнил что забыл ключ, а сосед ещё нескоро должен был вернуться, в свою очередь устал я зверски, потому кантоваться мне где то было бы напряжно, ну я и решил зайти к землячке в комнату типа "пусти хозяйка спать хочу, а голову приклонить негде" так вот по стандартам я влип во все тяжкие - находился с мирской девушкой в одной комнате, да ещё спал на её кровати ... видели бы вы глаза моего лидера когда я ему ответил чем я занимался icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

PHelen насколько я знаю инглиш - "идущий к свету" icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пн Мар 29, 2004 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета прав ). Все таки его сам великий Шекспир придумал. А он знал инглиш :0

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.316 секунды
:: Связаться