Reveal.ru :: Просмотр темы - Что делать члену ЦХ, если его жизнь в ней стала невыносима?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Poll

Что делать члену ЦХ, если его жизнь в ней стала невыносима?
Уйти из церкви и выбросить её из головы.
23%
 23%  [ 12 ]
Уйти из церкви, но продолжать бороться за неё.
5%
 5%  [ 3 ]
Не уходить из церкви, но бороться.
56%
 56%  [ 29 ]
Не уходить из церкви и довериться лидерам.
1%
 1%  [ 1 ]
Замкнуться в себе на время и подождать.
11%
 11%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 51

Автор Сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 04, 2004 11:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Atlantis писал(а):
Увы, Таня, это вряд ли. Бог ещё ни разу ни на чьи молитвы и вопросы не ответил.
По той простой причине, что его, бога, попросту не существует.

Дорогой Atlantis, говорить за всех дело неблагодарное. Если Бог не отвечает на ваши молитвы, это ещё не повод говорить то же самое обо всех.
Обычно такие утверждения обосновываются. Написали, извольте ответить за свои слова. Напишите подробно, поместите на первую страницу, мы прочитаем и решим относиться к этому серьёзно или нет.
А пока написанное Вами, только слова.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 10:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Atlantis, если вы хотите как-то помочь человеку пока еще верующему, то недостаточно просто сказать ему "Бога нет". Тем более, что тема все же больше о нахождении в ЦХ. У вас есть заметное чувство юмора, но тема находится в разделе "Серьезные темы" и наверняка вы имеете достаточно опыта и знаний, чтобы как-то более развернуто описать свою позицию (в контексте темы). Иначе все это походит больше на насмешку, чем на конструктивный ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Атлантис, да Вы юморист. icon_cool.gif))
Думаю, вы знаете, что доказать отсутствие Бога гораздо сложнее, чем Его присутствие. Как бывший атеист очень сочувствую Вашему искреннему желанию "вытащить нас из тьмы на свет".

Самое слобое и самое забавное в позиции атеистов это именно это навязчивое и настойчивое их желание "освободить разум заблудших". Т.к. у верующих по крайней мере есть в их желании проповедовать какая-то логика - им это Господь завещал. А вот атеистам какая разница с того, что кто-то верит или не верит?
Если потом сплошное НИЧЕГО, то и какая разница, в каком виде туда прийти - в верующем или в неверующем?
icon_cool.gif

Если же там есть ЧТО-ТО... бедные атеисты, не завидую я вам.
icon_cool.gif

Бывший атеист с любовью.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Atlantis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 12, 2003
Сообщения: 96

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег и прочие ревиловцы!
Я ответил вам в теме "Юмор". Идите и читайте, что со мной сегодня произошло!

_________________
Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

/ Бернард Шоу /
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Мар 05, 2004 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Atlantis писал(а):

Увы, Таня, это вряд ли. Бог ещё ни разу ни на чьи молитвы и вопросы не ответил.
По той простой причине, что его, бога, попросту не существует.


Толя, на мои молитвы, на молитвы моей жены Он отвечает. Почти всегда.

Не надо так смело обобщать. Мир гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.


Atlantis писал(а):
Хватит уже тебе жить в мире сказок и выдумок для взрослых. "Освободи свой разум!", как говорит классик. icon_smile.gif


Толя, я думаю, что настойчивые попытки доказать отсутствие Бога являются одним из самых сильных доказательств Его сущестсвования. Кроме того, если не признавать факт существования Творца то появляется великое множество достоверных фактов, которые невозможно объяснить.


От всей души желаю тебе не судить поверхностно о тех вещах, которые дороги большинству окружающих тебя людей (как минимум, в рамках этого форума), а судить судом праведным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пт Мар 12, 2004 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоша, привет! Привет и вся чесная компания!
Я формально числюсь в Ц.Х. Еще недавно хотел уйти. Но, пообщавшись с лидерамиicon_smile.gif, узнал, что и вне МЦХ есть спасенные люди и внутри неспасенные. Все совершенно серьезно.

13 Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола.
14 И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени.
15 И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою.
16 Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей.
17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.
(Откр.12:13-17)

И здесь тоже серьезно. Сатана есть. В отличной боевой форме...

Если уходить то уходить в Бога.
Другой вопрос: как это сделать? Когда я крестился в МЦХ, я около месяца молился по много раз на день за то, что бы Бог показал мне истину и я никому не делал зла, а перед тем мне помогли в православной церкви выбраться из колдовства и магии, я был колдуном. Вернее подсказали,что я что-то не то делаю и некоторые пути решения, а конкретно исповедь и молитву. (Если кто не знает, из этого уйти весьма проблематично, если серьезно вляпаться, вариантов мало: к сатане служить, в смерть, служить Богу, для меня это шуткой не было.)

Иисус не напрасно говорил, что если двое или трое...

Коллектив нужен, однозначно, каждый из нас с высшим образованием на необитаемом острове дикарь, и не сделает себе толкового ножа. Но нужно помнить, что не Бог от коллектива, а коллектив от Бога. И, если что-то не получается с коллективом, проси у Бога пока не получишь. Мне приходилось в православии молиться по двенадцать часов в день, или по два стоя на коленях, на ногах по мазолям стучать можно было, как по деревяшкам, такой звук.

Когда начались проблемы в МЦХ, пригодился старый опыт. А еще помогает уйти куданибудь в лес, подальше от людей и орать Богу до тех пор, пока Он не даст веры, что то, что ты просишь уже сделано.

7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;
(Евр.5:7)

Только будь осторожен, для меня Бог это делал, а потом обьяснял, чего не этого надо было просить. (Вспомни, что просил Соломон). Бог же не допустит испытаний выше сил.

13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение (выход, способ см. Стронга), так чтобы вы могли перенести.
(1Кор.10:13)

21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лук.17:21)

Вот ЭТО главное, и не важно в какой ты организации если ЭТО в тебе есть. (То есть Бог для одного тебя готов сделать если ее нет, запланировать до начала времен и найти ее для тебя. Ее - любую необходимую организацию.) И надо искать именно Бога, если ЭТОГО в тебе нет.

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
(Деян.17:26,27)

Бог сделал так что ты столкнулся с МЦХ, и на сколько я понял, тут мало кто жалеет что был в ней.

С уважением...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. Мне, чтобы выйти из кризиса пригодился опыт Иова. Он боялся чего-то кроме Бога.

25 ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.
(Иов.3:25)

И Бог избавил его от этого страха, потому что ожидание смерти, как говорят, хуже ее самой. И очень важно не послушаться жены Иова:

9 И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.
10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.
(Иов.2:9,10)

Вспони в чем твое положение лучше Иова.

И все это нужно чтобы ты разобрался в деталях: кто ты и кто Бог.

Спасибо за внимание.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Сб Мар 13, 2004 1:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо огромное. Это так сложно для меня, и я поражаюсь, думая, что Вы написали то, что сами понимаете. Наверное у Вас есть ЭТО. Из всего сказанного я увидел одну вещь, которую и сам правда понял уже, что нужно искать Бога. Мне кажется это очень сложно и страшно, но я обязательно попробую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пн Мар 15, 2004 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

и я поражаюсь, думая, что Вы написали то, что сами понимаете. Наверное у Вас есть ЭТО.


Я выпендриваться не хотел, просто было много борьбы в последнее время по этой теме. По этому все свежо в памяти. И мне немного неудобно, когда меня на "Вы" называют. А по поводу ЭТОГО, я как лягушка - брось меня в кипяток, - я выпрыгну, а если в холодную воду и на огонь, то наверное и сварить можно. К сожалению. Буду с этим бороться icon_smile.gif В каком то фильме я слышал, что нужно не пробовать, а делать. Когда я так думал, у меня получалось голы забивать, хотя в футбол я играю плохо.

24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
(Лук.13:24)

Попробуй в Стронге поискать разницу между поищут и подвизайтесь.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Мар 15, 2004 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
Я выпендриваться не хотел, просто было много борьбы в последнее время по этой теме. По этому все свежо в памяти. И мне немного неудобно, когда меня на "Вы" называют. А по поводу ЭТОГО, я как лягушка - брось меня в кипяток, - я выпрыгну, а если в холодную воду и на огонь, то наверное и сварить можно. К сожалению. Буду с этим бороться icon_smile.gif

А ведь ты меня вообще не правильно понял. Я и не думал, что ты выпендриваешься. И под словом "ЭТО" я имел в виду веру.

Dooh писал(а):
В каком то фильме я слышал, что нужно не пробовать, а делать.

Неужели ты думаешь, что большинство людей попадёт в ад?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 1:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Неужели ты думаешь, что большинство людей попадёт в ад?


Мне кажется это для Библейских форумов

39 Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься;
40 а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано.
(Мар.10:39,40)

21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
(Рим.9:21)

16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
(Рим.9:16)

Мне кажется, Бог придумал будущий мир и роли распределил, а перед тем как сказать кому-то: "Ты этим займешься, а вот это твой удел...", Он пустил нас в этот мир, чтобы каждый из нас понял, каким его Бог сделал, и Кто такой Бог. Это не для того что бы ы расслабился, чтоб успокоился. По моему, частному мнению. Ведь в твоей природе заложено, что есть вещи, с которыми ты не будешь мириться ни при каких обстоятельствах.

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан.3:19-21)

Так, что вопрос сводится к тому, сколько и какого народу Бог создал, и для какого мира. К стати мне кажется что мир после этого мира не будет статичен, а весьма динамичен, со всеми вытекающими из этого последствиями... icon_smile.gif

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
(1Пет.3:18-20)

Так по делам спастиь нельзя, можно только определить кто ты, и в каком положении находишься, самое важное для тебя и для всех: что мы будем делать с этой информацией? (Иоан.3:21) А что народ с этой информацией делает, ты видишь. И с чем мирится тоже. Увы.

Без претензии на рай, с чувством глубокой симпатии, Пашка.

P.S. Когда-то я себя считал специалистом по дружбе, будет время - сможем обсудить...

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 1:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
Цитата:
Неужели ты думаешь, что большинство людей попадёт в ад?

Мне кажется это для Библейских форумов............................

Столько слов, а зачем, зачем? Ведь ты не ответил на вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Цитата:
Неужели ты думаешь, что большинство людей попадёт в ад?

Я верю, что большинство будет расплачиваться за свои дела.

А, что такое ад?

13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
(Откр.20:13)

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
Цитата:
Неужели ты думаешь, что большинство людей попадёт в ад?

Я верю, что большинство будет расплачиваться за свои дела.

А, что такое ад?

Неважно, что такое ад. Я думаю цель этого слова очень понятна.

А почему расплачиваться будут большинство, а не все? Ведь все люди делают плохие дела?
А перед кем мы будем расплачиваться? Перед людьми, кому делали зло, или перед Богом?
А что будет, если они простят? Всё равно нужно будет расплачиваться? А чем можно заплатить за непоправимое зло? Чем расплатится товарищ Сталин? Что у него есть, чтобы заплатить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 12:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот мы уже под двумя терминами подразумеваем разные вещи.
Под термином ад (или озеро огненное), и под термином расплачиваться.

Мне кажется, на Земле не найдется человека, который бы исчерпывающе объяснил этот термин. Это я к тому, что для того чтобы понять ответ на вопроос, нужно сначала понять вопрос.

Наверное Бог поэтому на вопросы Иова отвечал так:

1 Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
(Иов.38:1-4)

Иными словами: Ты сам понял, что спросил?

А вот и неправильные человеческие ответы на твои вопрорсы:

>А почему расплачиваться будут большинство, а не все?
Потому, что не суди, и не будешь судим.

>А перед кем мы будем расплачиваться?
Перед самими собой, фильм "Куда приводят мечты" смотрел?
>или перед Богом?
Можно и перед Ним, Он никому не должен.

>А что будет, если они простят?
Будет здорово, хоч плати хоч не плати.

>А чем можно заплатить за непоправимое зло?
Для Бога ничего непоправимого не бывает.

>Чем расплатится товарищ Сталин? Что у него есть, чтобы заплатить?
Времени вечность, каждому по сто лет послужить, на черной работе.

Повторяю, это неправильные, человеческие ответы. И если человек на них косо криво отвечает, то неужели Бог не сможет ответить, если ты Его спросишь как следует. У меня у самого к Богу претензии были, но я грешил и молился. И Он мне все объяснил.
А ты думаешь чего я тебе в первом сообщении про Иова...

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 1:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
1 Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
(Иов.38:1-4)

Уж не с Иовом ли ты решил меня сравнить? Ведь есть кажется разница когда человек задает вопрос человеку, и когда Богу.

Dooh писал(а):
Иными словами: Ты сам понял, что спросил?

Надеюсь ты понял, что я не надеялся услышать от тебя ответов на эти вопросы. Потому что я знаю, что ты не знаешь этих ответов. А если кто и пытался отвечать на эти вопросы, то ответы всегда были неправильные, как ты сам выше сказал.
Эти вопросы проистекают от другого вопроса моего, скорее даже недоумения. Почему же христиане (как и многие другие религии) позволяют себе так сильно возвыситься над другими людьми, над неверующими. Почему они так свысока великодушны. Конечно с любовью, конечно с уваженим, но в тоже же время с невероятной уверенностью в том, что именно они обладают той самой великой истиной. Они богаты духовно, они являются воплощением самой Жизни. А неверующие люди для них, как дети малые, которые нуждаются в заботе и снисхождении. И чем выше "духовный полёт" таких людей, тем увереннее они становятся. И что самое ужасное, ни на секунду не позволяют себе усомниться в своей правоте. Они говорят, что вера их просветляет, но ведь на самом деле, такая вера ослепляет. Конечно, я не говорю обо всех. Но именно такие верующие представали передо мной чаще всего. Это ли есть настоящая духовность? И после всего этого эти люди не в состоянии ответить на простейшие вопросы, что говорит мне лишь о том, что в их голове не больше смысла, чем в любом другом человеке, в самом что ни на есть неверующем, в каждом дворнике, который в жизни не знает ничего, кроме метлы и бутылки.
И я не знаю правильных ответов. Я надеюсь что эти вопросы помогут уберечь человека от построения смешных и маленьких моделей жизни. Но я уверен в том, что ответы на эти вопросы существуют. И что человек может знать эти ответы. Только человек должен быть другой, совершенный. Это знание, как несметное богатство способно уничтожить любого, кто захочет им обладать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Почему же христиане (как и многие другие религии) позволяют себе так сильно возвыситься над другими людьми, над неверующими. Почему они так свысока великодушны. Конечно с любовью, конечно с уваженим, но в тоже же время с невероятной уверенностью в том, что именно они обладают той самой великой истиной. Они богаты духовно, они являются воплощением самой Жизни. А неверующие люди для них, как дети малые, которые нуждаются в заботе и снисхождении. И чем выше "духовный полёт" таких людей, тем увереннее они становятся. И что самое ужасное, ни на секунду не позволяют себе усомниться в своей правоте. Они говорят, что вера их просветляет, но ведь на самом деле, такая вера ослепляет.


Религиозная гордость, - конечно, одно из худших проявлений гордости (и я, к сожалению, сильно грешен этим, но надеюсь на милость Божью и на то, что Он меня изменит).

Но я немного не понимаю, имеешь ты здесь в виду религиозную гордость или же уверенность в Боге. Было бы странно требовать от кого-то, чтобы он был неуверенным человеком. Это вряд ли желанное качество для кого бы то ни было. Самоуверенность и надменность, нежелание слушать других - это плохие качества. Но было бы странно стремиться к неуверенности. К скромности - да.

Скромность и уверенность могут прекрасно сочетаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 12:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Но я немного не понимаю, имеешь ты здесь в виду религиозную гордость или же уверенность в Боге. Было бы странно требовать от кого-то, чтобы он был неуверенным человеком. Это вряд ли желанное качество для кого бы то ни было. Самоуверенность и надменность, нежелание слушать других - это плохие качества. Но было бы странно стремиться к неуверенности. К скромности - да.

Нет, конечно не к неуверенности я призываю. Скорее к критичности мышления. Уверенность - это хорошо, но только когда это не является упертостю, уверенность также должна хорошо сочетаться с сомнениями и постоянной переоценкой. А еще она не должна быть навязчивой. Иногда мне люди говорят, что я "плохой". Я им говорю в ответ "вы ошибаетесь, не надо так". А они все равно остаются при своём мнении, но мнение-то - обо мне. Вот это ужасно. А вот христиане например многие уверены, что людей Бог в ад отправляет. Мало того, что они сами в этом уверены, пускай, но они ведь и других пугают, навязывают им свое мнение. Особенно рьяно они навязывают тем, кто по их мнению должен в ад попасть. Вот это вообще преступно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha,
Цитата:

Мало того, что они сами в этом уверены, пускай, но они ведь и других пугают, навязывают им свое мнение. Особенно рьяно они навязывают тем, кто по их мнению должен в ад попасть. Вот это вообще преступно.


15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
(Иоан.15:15)

По моему, нельзя назвать другом человека, которому ты чегото не договариваешь. В общем я делился с тобой тем, что нашел. Если тебе нужно не это, так и скажи.

Tosha,
Цитата:

Эти вопросы проистекают от другого вопроса моего, скорее даже недоумения. Почему же христиане (как и многие другие религии) позволяют себе так сильно возвыситься над другими людьми,


Извини, пожалуйста, я думал у тебя преензии к Богу, потому и с Иовом сравнил.

Tosha,
Цитата:

Эти вопросы проистекают от другого вопроса моего, скорее даже недоумения. Почему же христиане (как и многие другие религии) позволяют себе так сильно возвыситься над другими людьми, над неверующими.


Извини, я этого не понял из тех вопросов, что свидетельствует о моей глупости и от того многословию.

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
По моему, нельзя назвать другом человека, которому ты чегото не договариваешь.

Знаешь, помимо открытости нужно еще и взаимопонимание.

Dooh писал(а):
Извини, я этого не понял из тех вопросов, что свидетельствует о моей глупости и от того многословию.


Ты обиделся? icon_sad.gif Извини, я ведь про тебя лично вообще ничего не говорил. Даже наоборот, я и не думал причислять тебя к тем, о ком я писал. Я писал скорее в общем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И вообще, все здесь присутствующие. Не расстраивайтесь, если меня не понимаете. Меня мало кто понимает. Все дело во мне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha,
Цитата:

Ты обиделся? Извини,

(Если я правильно понял icon_wink.gif )
Конечно извиняю! Ура ! как же нам легко примириться!!! spinner.gif

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2004 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Dooh писал(а):
По моему, нельзя назвать другом человека, которому ты чегото не договариваешь.

Знаешь, помимо открытости нужно еще и взаимопонимание.

44 вложите вы себе в уши слова сии: Сын Человеческий будет предан в руки человеческие.
45 Но они не поняли слова сего, и оно было закрыто от них, так что они не постигли его, а спросить Его о сем слове боялись.
(Лук.9:44,45)

Иисус знал, что Его будут непонимать и будут неверить, но все равно говорил.
(И это не помешало ему называть их друзьями.icon_idea.gif )

А взаимопонимание, ну кудаж мы без него...

Что же делать icon_question.gif icon_cry.gif

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вс Мар 21, 2004 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dooh писал(а):
Tosha писал(а):
Dooh писал(а):
По моему, нельзя назвать другом человека, которому ты чегото не договариваешь.

Знаешь, помимо открытости нужно еще и взаимопонимание.

Иисус знал, что Его будут непонимать и будут неверить, но все равно говорил.
(И это не помешало ему называть их друзьями.icon_idea.gif )

Вообще-то я не о том говорил. Назвать другом я могу многих, но не многие смогут стать для меня по настоящему близкими друзьями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С этого дня я решил официально уйти из церкви. Сейчас это решение по сути является формальностью, так как уже несколько месяцев я не чувствую себя частью церкви. Я не ходил на собрания, не сдавал сбор, у меня не было наставника и домашней церкви. Так что, мало что уже изменится.
Кстати, на собрания я перестал ходить не из-за того, что хотел уйти из церкви, просто мне очень грустно было слушать проповеди. И наставника у меня не было по другим причинам, просто не сложилось.
Но, тем не менее, я всё же решил уйти и официально, так как для церкви в целом я всё это время являлся учеником, хотя это было и не правда. И многие люди удивлялись, когда они считали меня похожим на обычных учеников, а я рассказывал им реальную картину обо мне.

Вот несколько причин, по которым, как мне кажется, церковь не может считать меня своим членом:
1. Я принципиально не согласен с сегодняшним учением лидерства, и не доверяю им себя учить.
2. Я перестал понимать (или верить) и следовать, некоторым вещам в Библии (не зависящим от церкви). В основном это касается спасения и праведности. В этих вещах я не вижу никакой возможности найти «единство в условиях разномыслия».
3. Я не разделяю целей церкви и не дорожу ей, как организацией и системой. Не желаю её развития и роста (как организации). Я дорожу всеми людьми, которые в ней есть, особенно знакомыми. Я желаю им всяческих благ, но только как отдельным людям. Единственное, что я искренне хочу для церкви – это чтобы люди в ней не страдали.

Если кто-нибудь считает, что этих причин не достаточно, для того чтобы он перестал считать меня братом, то пусть он и впредь продолжает считать меня братом и частью церкви, я буду этому только рад. Я согласен считать братьями и сёстрами всех, кто этого хочет.

Хочется тоже предупредить лишние вопросы и предположения со стороны некоторых людей, по поводу моей духовности. Я – не духовный. Я не могу назвать себя христианином. Я очень мало молюсь, практически не читаю Библию. Я много грешу и не каюсь, а иногда даже и не сожалею. У меня нет смысла в жизни, и заодно очень грустно. Но всё же я верю в Бога и в Иисуса, хотя и не уверен, что я Их люблю. Люблю я тоже мало кого, да практически никого. Можете считать, что это моя исповедь.

Я не уверен, что поступаю правильно, но другого выхода я не вижу. Я очень хотел бы остаться частью семьи, мне нравятся люди в церкви. Но это теперь будет зависеть больше от них, так как со своей стороны я не вижу преград для глубокого общения. Я никого конкретно не виню за то, что случилось. Хотя я практически убеждён, что во многом виновата ложная доктрина христианства и неправильная система отношений, которая господствовала в нашей церкви раньше. Но на систему обижаться бесполезно. Это была и моя ошибка тоже.

Должен признаться, что я благодарен за время, проведенное в церкви, так как многие мои сегодняшние убеждения и идеалы были заложены в ней. А также я смог во многом измениться в моём характере, стать в чём-то лучше, благодаря церкви. И самое драгоценное для меня то, что в церкви я по-настоящему глубоко познал, что такое любовь и дружба. У меня было много друзей, многие остались и по сей день.
22.03.2004


Последний раз редактировалось: Tosha (Чт Dec 06, 2007 3:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dooh
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 09, 2003
Сообщения: 389

Сообщение Добавлено: Пн Мар 22, 2004 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Я – не духовный. Я не могу назвать себя христианином. Я очень мало молюсь, практически не читаю Библию. Я много грешу и не каюсь, а иногда даже и не сожалею. У меня нет смысла в жизни, и заодно очень грустно. Но всё же я верю в Бога и в Иисуса, хотя и не уверен, что я Их люблю. Люблю я тоже мало кого, да практически никого. Можете считать, что это моя исповедь.

Я не уверен, что поступаю правильно, но другого выхода я не вижу. Я очень хотел бы остаться частью семьи, мне нравятся люди в церкви. Но это теперь будет зависеть больше от них, так как со своей стороны я не вижу преград для глубокого общения.


Для кого-то, чтобы стать оратором, нужно научиться молчать сначала. Может ты дошел до какой-то стадии, после которой и начинается настоящая учеба. Я тебя не отговариваю, для меня с некоторых пор очень мало значит "член - не член", я не заметил этого за Иисусом.

Tosha писал(а):
2. Я перестал понимать (или верить) и следовать, некоторым вещам в Библии (не зависящим от церкви). В основном это касается спасения и праведности. В этих вещах я не вижу никакой возможности найти «единство в условиях разномыслия».


Прости меня пожалуйста, что и я тебя этим пригрузил, без того чтобы вникнуть. Меня вот тоже вчера обрадовали, оказывается у меня весьма скудные представления о понятии "свобода".

Но ведь жизнь продолается...

Извини за навязчивость, если я тебе надоел я свой постинг вытру. [/quote]

_________________
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим.8:31)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.410 секунды
:: Связаться