Reveal.ru :: Просмотр темы - Откуда у учеников столько "советскости"?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем желаю доброго дня.Хотел бы всвязи с последними событиями и реформами в ЦХ (которые не закончились отметить такую тему :почему реформы в ЦХ в Евразии буксуют , несмотря на все заверения лидеров?Почему церковь Христа в Евразии так похожа на миникопию СССР во все его периоды , включая перестройку.Почему ученики (я и себя имею в виду)так похожы на людей с советской психологией , ее амбициозностью , с одной стороны и скромным подчинительством - с другой, с желанием "светлого и всеобщего счастья для всех людей" хотя бы в одной отдельно взятой церкви и нежеланием примириться с отличным от общего мнением , с нетерпимостью , возвышением "горячести" , урапатриотизма , ка черт характера" и одновременно с конформизмом , желанием многих подстроиться под власть , под начальство и невысовываться ?
Какое мнение у вас , по этому поводу?
Обращаясь к всем здесь присутствующим я имею в виду прежде всего учеников и бывших учеников Христа знакомых с ЦХ-Движением.
Благодарен буду за ваши комментарии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожалуй, актуальное сравнение. Лично я вижу несколько важных моментов:

- атеистическая и недемократическая история страны при социализме и безвольное в идеологическом плане управление ею в последнее десятилетие только развратили нас в целом. Я не беру в расчет исключения. В отличие от Запада, и даже Америки, мы слишком долго сидели в "лагере" (в исправительном, трудовом, пионерском), чтобы научиться самостоятельно определять свою жизнь и отвечать за эти решения тоже самостоятельно.
- гораздо проще бороться со строем, с вождями, чем просто отстаивать свою собственную свободу (и прежде всего - в своей голове!). Но свободный внутри человек - останется таковым даже в самой плохой и тоталитарной системе.
- семена идей контролирования, элитарности и пр. лжеучений МЦХ упали на "благодатную", жаждущую хоть какой-то "видимой" духовности. Теперь, когда даже факты будут лезть в глаза, гораздо сложнее отречься от системы, потому что она "дала нам все, что мы есть"

Пишу не в качестве обличения, знаю это по себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А может не "почему", а именно потому? Большинство людей не просто родились, но и выросли в "совке," а значит пропитались его духом. Те, которые поинициативнее, кто не пробился в своё время в комсомольские лидеры, здесь выбились просто в лидеры. А если в общем -- СИСТЕМА. Банальная система, у которой есть свои "винтики" и "гаечки," когда цель выше человека. Вот и всё, банально и просто, аж не интересно icon_sad.gif

Наверное потому, что у нас был СССР у нас это наиболее ярко и проявилось. Европа -- демократия с древнейшими традициями, а САСШ -- страна подавленной и мутировашей демократии, вот и посмотрите на то, что в конкретных общинах по всему миру происходит. Сравните происходящее в филиалах МЦХ по всему миру с организацией общества в этих странах и сразу всё видно...

ps.gif И опять возникает вопрос: А Церковь ли это? От Бога ли это? Или просто ещё одна человеческая организация, основанная по человеческим принципам, человеческим разумом и с человеческими пороками?... И где тогда надежда для тех, кто в ней?


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я уже писал о тоталитаризме и МЦХ (на главной странице)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MK
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 03, 2003
Сообщения: 227
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):

ps.gif И опять возникает вопрос: А Церковь ли это? От Бога ли это? Или просто ещё одна человеческая организация, основанная по человеческим принципам, человеческим разумом и с человеческими пороками?... И где тогда надежда для тех, кто в ней?




Я думаю что так оно и есть. Поняла это еще 8 лет назад. Вдруг. Осознала что не хочу больше играть в эти игры, следовать этим принципам, бороться с этими пороками. Потому что не верю что это необходимое условие....

Другое дело, что если человек инфантилен, у него нет моральных, волевых сил самому следовать тому, чему бы хотелось, то такая, пусть даже человеческая организация, для него некий выход. Хотя тут опасность попась под крыло авторитарщины и самодеятельности, что и произошло в ЦХ.

Вообще мне кажется что инфантильность- именно то, что так долго держало нас и в стременах социализма, и то что толкает под крыло авторитарных конфессий, и то что мешает влится в новую жизнь тем, кто привык жить при социализме(читай любом авторитарном режиме), и что мешает тем кто сомневается сделать шаг и уйти: куда, как, смогу ли.........
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Штопор
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 16, 2003
Сообщения: 21
Откуда: Киев, отрезан в октябре 1996г.

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А помоему все гораздо проще.
Начиналось движение действительно с больших целей, обратить весь мир для Бога и т.д.
Этот посыл позволил собрать большое кол-во людей не безразличных к своей судьбе после смерти, тем более миссионеры имели дар убеждения и вдохновления.
Сейчас идет процес жатвы (денежной) для тех кто движение затеял.
А основная масса людей нуждается не в поисках истины, а в том, что бы их убеждали и успокаивали в личном спасении. И ради этого они готовы жертвовать и посещать и тому подобное.....
А кучка революционеров, для которых важно истинное учение и соблюдение Нового Завета, только мешают и не дают наслаждаться самоутешением и самовосхвалением.
Это очевидно, после заявлений таким людям типа "Ну чего ты баламутишь воду? Ну не нравится, так открой свою церковь или найди другую"... становится понятно все.
Топ лидеров не интересует обращение людей, открытие новых Церквей и т.д. Интересует только повысятся ли зборы от таких движений, если нет, то это не рентабельно.... как это не горько.
Нельзя обвинять простых людей в безинициативности, многие пришли в ЦХ не для того что бы спасать, а что бы обрести душевный покой.
Как не печально, но это тупик и мирными методами ничего не добиться.
Либо недовольных всех отрежут, либо будет раскол на две или больше Церквей.
Только не воспринимайте этот постинг как некий фатализм, это просто склонность к анализу того что происходит, люблю реально смотреть на вещи.
Хотел бы ошибаться, но боюсь, что все будет действительно так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Штопору привет icon_biggrin.gif
Будем посмотреть icon_smile.gif. Согласна во многом с вашими постингами, ребята. Только мы в Берлине тоже из "совка", а перестроились, так что сей процесс возможен-было бы желание...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):

А может не "почему", а именно потому? Большинство людей не просто родились, но и выросли в "совке," а значит пропитались всё, банально и просто, аж не интересно icon_sad.gif

Наверное потому, что у нас был СССР у нас это наиболее ярко и проявилось. Европа -- демократия с древнейшими традициями, а САСШ -- страна подавленной и мутировашей демократии, вот и посмотрите на то, что в конкретных общинах по всему миру происходит. Сравните происходящее в филиалах МЦХ по всему миру с организацией общества в этих странах и сразу всё видно...

ps.gif И опять возникает вопрос: А Церковь ли это? От Бога ли это? Или просто ещё одна человеческая организация, основанная по человеческим принципам, человеческим разумом и с человеческими пороками?... И где тогда надежда для тех, кто в ней?





Привет Дмитрий.Согласен во многом с тобой и с предыдущим постом .Во многом структура церкви в России формировалась под воздействием тоталитарных наклонностей и перекосов в Движении ЦХ , с другой стороны в период развала СССР на республики , на экономические субъекты , с умершей идеологией.Во многом тоска по идеалам , подкрепленная неудовлетворенностью родителей , бабушек и дедушек тех , кто пришел в ЦХ.В дополнение к этому "голод" по истинной религии , по вере в идеалы в Бога вообще привели многих в ЦХ.
Как действительный ученик Христа скажу -лично моим мотивом была именно вера в Бога , подкрепленная теми убеждениями , которые дали ученики , занимавшиеся со мной библией , давшие эти убеждения.Я был готов к трудностям . кпроблемам в отношениях , но пришел прежде всего к Христу , к Богу , поэтому все разочарования как то меньше коснулись меня , хотя яи вижу падения и грехи учеников , лидеров , грехи и глупости нашей системы. Но выхода из ситуации не вижу.Понимаю только что Бог велик и не ограничивается рамками какой либо человеческой организации.Все человеческие организации (конфесии)имели и имеют пороки и трудно с этим чтото поделать.
Однако меня интересовал анализ именно тех пороков , которые специфичны именно для Российской (Евразийской)части Движения ЦХ.И здесь правильно отметили зависимость истории страны , психологии и культуры народа на структуру и недостатки церкви в ней , как бы не связана она была с другими "филиалами" во всем мире.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 6:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka писал(а):
Штопору привет icon_biggrin.gif
Будем посмотреть icon_smile.gif. Согласна во многом с вашими постингами, ребята. Только мы в Берлине тоже из "совка", а перестроились, так что сей процесс возможен-было бы желание...


Привет Ирина.Да Берлин был в составе ГДР в доперестроечные времена и там тоде помнят и социализм и сталинизм даже.Но история Германии все таки отличается от истории России , там всегда было больше свободы , демократии , была свобода совести.Советский режим просуществовал в ГДР меньше по историческим срокам , чем капитализм и демократия.Но это впринципе не принципиальный вопрос.Скорее всего нынешняя ,,стабильность,, в Евразийских ЦХ имеет место , как временное явление и должна все таки продолжаться череда реформ и возможно катаклизмов в Евразии.Просто Евразия более склонна к авторитаризму (тоталитаризму), возможно более инфантильна в своем членстве , менее опытна .Должен быть какой то рывок , скачок в реформах в будущем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2004 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ой ребята ну зачем осуждать рэпера за то что тот говорит "Ё-Ё" , зачем осуждать коммунистический строй за то что тогда ходили на демонстрации ... это всё довольно стандартно ... в каком то журнале видел статью о сходстве тоталитаритарных объединений, как сталинизм так и фашизм ... это нормально - дисиденты будут в любом строе icon_smile.gif вопрос в их количестве и направленности мышления icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2004 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета писал(а):
ой ребята ну зачем осуждать рэпера за то что тот говорит "Ё-Ё" , зачем осуждать коммунистический строй за то что тогда ходили на демонстрации ... это всё довольно стандартно ... в каком то журнале видел статью о сходстве тоталитаритарных объединений, как сталинизм так и фашизм ... это нормально - дисиденты будут в любом строе icon_smile.gif вопрос в их количестве и направленности мышления icon_smile.gif

Раз ты начал, я таки выскажу мысль. Я написал что то что мы видим есть система, но хочу внести одно уточнение. СССР был ТОТАЛИТАРНОЙ СИСТЕМОЙ, а если последовать логике, то МЦХ -- тоже ТОТАЛИТАРНАЯ СИСТЕМА. Может, не так уж не правы называвшие её тоталитарной сектой? А как же "Движение Бога", которое изначально было построено на тоталитарных принципах? И какие из этого можно сделать выводы?

ps.gif Что-то мне последнее время попадается всё больше и больше фактов дискредитирующих МЦХ, как церковь и подчёркивающих её тоталитарно сектантскую сущность. К чему бы это?

ps.gif Вроде не хочется МЦХ так явно обвинять, осебенно перед лицом тех, кто попрежнему в неё верит, но ... Чувствую себя как товарищ Саахов:

Цитата:
- У меня теперь отсюда только два выхода. Либо я её веду в ЗАГС, либо она меня к прокурору.
- Не надо к прокурору...
- Сам. Не хочу.

_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2004 7:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв может я чего упустил, но как это "Движение Бога" было построено на тоталитарных принципах?

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2004 8:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета писал(а):
Дмитрий Ковалёв может я чего упустил, но как это "Движение Бога" было построено на тоталитарных принципах?

Это не ко мне. Ты Кипа спроси, как это можно начинать строить "Движение Бога" пользуясь тоталитарными принципами. Это же не пять и не десять лет тому началось, это же с самого основания так было заложено... icon_sad.gif


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2004 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв ааа icon_smile.gif а то мне подумалось ты про САМОЁ начало говоришь icon_smile.gif вообще то я так понимаю если под что то ложное придумать красивые и похожие на правду плакаты, то прокатить может всё icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2004 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно влезть? Я не думаю, что мы такие вот "совки" и именно и только поэтому попали в "систему".

Нет!

Это случилось со всеми, во всех странах, даже с опытом демократии в много лет. Мало того, именно на западе система была даже в чем то более тоталитарная - взять те же сборы по конкретным цифрам зарплаты (у нас то всегда был "черный ящик")

Так что не уходите в крайность - "мы совки и только поэтому всё так и случилось" - это не только поэтому.

Есть, по моему, гораздо больше похожих черт между западными и нашими ЦХ, чем разницы. Те же проблемы, те же попытки инициативных добится праведности от верхушки, те же реперссивные меры со стороны верхов.

Разница есть во времени - то что началось сейчас в Москове - это происходило в мире год назад.

вот что писал один американец в ответ на неадние события в Москве (вся ветка):

Цитата:
They are going through the exact same process that has been done elsewhere, including here in San Francisco.
I believe that their appeals to Fuqua and Fleming will get them no where. I'm not cynical! But there has been a pattern demonstrated that there situation mimics precisely. The top guys flying in may make one last ditch effort to appease them. But if the Moscow brothers and sisters refuse to be appeased and insist on righteousness, brotherhood, and the lordship of Christ, then they will be kicked out of the church one way or another. It may be done in such a way that the ICOC kings can claim that "they left." Or it may be done with drama to really frighten the rest of the church away from further contact with them. Or, if the the ICOC popes are cunning enough, they will do it in a way that serves both purposes (San Francsico is exhibit A).


перевод: "Они проходят точно такой же процесс как уже было везде, включая Сан Франциско... Ситуации повторяются в точности."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
Дух Отца Гамлета писал(а):
Дмитрий Ковалёв может я чего упустил, но как это "Движение Бога" было построено на тоталитарных принципах?

Это не ко мне. Ты Кипа спроси, как это можно начинать строить "Движение Бога" пользуясь тоталитарными принципами. Это же не пять и не десять лет тому началось, это же с самого основания так было заложено... icon_sad.gif




Привет Дмитрий.Кип для нас не авторитет уже давно.И не так все просто -сел Кип и придумал типа ,,тоталитарную систему Движения Бога,,-придумка эта неособо новая и изобрел эти принципы не Кип.
Ты вот в Белоруси живешь , а у вас кстати там тоже тоталитарный режим.Может я ошибаюсь.В Москве об этом много говорят и пишут..
Так что есть с чем иметь дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кип для нас не авторитет уже давно


А он и раньше ЛИЧНО никого из нас не обучал... Просто сам принцип иерархической системы позволяет тому же Кипу, который не авторитет для тебя лично, но авторитет для своих учеников, передавать свои лжеучения "вниз по цепочке". И где гарантия, что сейчас этого нет, или не возобновится вскоре?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Кип для нас не авторитет уже давно


А он и раньше ЛИЧНО никого из нас не обучал... Просто сам принцип иерархической системы позволяет тому же Кипу, который не авторитет для тебя лично, но авторитет для своих учеников, передавать свои лжеучения "вниз по цепочке". И где гарантия, что сейчас этого нет, или не возобновится вскоре?




Гарантия одна:1)не слушать не Кипа , ни его иерархические передачи и учения.
2)Слушать только Слово Бога через библию , и иметь отношения с Богом самостоятельно , недоверяя никаким лжеучениям , при этом оставаясь учеником Христа , верующим в Христа и соблюдающим Его заповеди.

Примечание:в словосочетании- " Его заповеди" я имел в виду не Кипа , а Христа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Nevs писал(а):
Гарантия одна:1)не слушать не Кипа , ни его иерархические передачи и учения.
2)Слушать только Слово Бога через библию , и иметь отношения с Богом самостоятельно , недоверяя никаким лжеучениям , при этом оставаясь учеником Христа , верующим в Христа и соблюдающим Его заповеди.

Ну ладно, уроки Кипа до нас уже не доходят. Но где гарантия того, что новый "дракон" не пойдёт тем же путём? Что вновь "спускаемые сверху" уроки и темы для учения в церкви не будут тем же самым? Всё опять же упирается в авторитет лидера и его добросовестность, т.е. будет ли он лично искать Бога и делиться этим с окружающими или пойдёт по проторенной дорожке стандартных уроков, спущеный сверху и слышаных ранее?

А как отлечить лжеучения происходящие от мудрствования лидеров от Истины? Просьба здесь не отвечать, я пару дней вынашивал новую тему, сейчас я её опубликую и там продолжим...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством

Последний раз редактировалось: Дмитрий Ковалёв (Пт Фев 20, 2004 6:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

почему реформы в ЦХ в Евразии буксуют , несмотря на все заверения лидеров?


Еще по теме ветки: мне кажется, что вполне весомой причиной пробуксовки любых реформ является классический советский подход: "от меня все равно мало что зависит". На Западе все же живут большие индивидуалисты, а у нас - коллективисты. Нам дороже целостность нашей коммуны, квартирки, страны, церкви, чем собственная свобода. "Есть же лидеры - вот они пускай и разбираются с управлением и руководством, а у нас в семье/беседе/ДЦ все и так друг друга любят" Думая так, можно вообще ничего не менять, даже сочувствуя "реформаторским" идеям. И, как в случае с Союзом, лишь полное прогнивание системы позволит ей порушиться. Но жить дальше легче не станет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот содал тему Проповедь и её восприятие Для обсуждения уроков, их авторства и соответствующего им доверия. Дальнейшее обсуждение этого здесь просьба считать оффтопиком....


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

почему реформы в ЦХ в Евразии буксуют , несмотря на все заверения лидеров?


управлением и руководством, а у нас в семье/беседе/ДЦ все и так друг друга любят" Думая так, можно вообще ничего не менять, даже сочувствуя "реформаторским" идеям. И, как в случае с Союзом, лишь полное прогнивание системы позволит ей порушиться. Но жить дальше легче не станет...


Привет Гость.Согласен -правильные измышления.
Однако в ЦХ сейчас 2 тенденции - с одной стороны "моя хата скраю ничего незнаю" , с другой урареформаторский порыв направленный на то чтобы все время чтото реформировать , содавать какие то инициативные группы , предлагать чтото, чтото реформировать ,подчас незная что и куда это все идет , причем оставаясь на позициях "коллективизма"-т.е. "коллективистскореформаторский "подход.Это кстати противоположная Европе тенденция.В Европейских ЦХ реформировалась как раз не коммуна , а свобода.Там все индивидуалисты и цель реформ -дать индивидуальную свободу ,индивидуальную ответственность , не лезть в жизни друг друга без надобности.Чтото похожее и в США , хотя там своя специфика.
У нас же все опять как всегда-по своему , по русски..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты прав, Nevs, и мне кажется, что сложность с реформами заложена еще и в нашем характере. Не понимаем мы свободы! Реформы - они конечны и являются только инструментом, а не целью. Но какова цель? Как ее сформулировать каждому? Как самостоятельно выбирать свой путь? Все это чрезвычайно, на мой взгляд, сложные вопросы, на которые как раз и нужно искать ответ. А борьба, противостояние, критика - это лишь побочные, второстепенные действия.

Наверное, поэтому, народ из "инициативных" сейчас как-то снизил совю активность. Первый, кавалерийский наскок, похоже, не удался. Глубина проблемы с каждым взглядом осознается все больше и больше
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: May 2, 2003
Сообщения: 64
Откуда: Калининград

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне вспоминается Бердяев "Истоки и смысл русского коммунизма". Цели и у коммунистической идеологии, и у христианской - одни: светлое будущее. Кто-то надеется на жизнь после смерти, а кто-то верил, что потомки будут жить хорошо. В любом случае, это идея. Ради которой стоит ломать и сжигать свою жизнь сегодня.
Ну и об особенности России писал Бердяев. Все те же знаменитые утверждения, что мы - не Азия и не Европа. А имеем свой собственный путь развития. Потому что у нас территория большая. Есть куда сбегать, если "прижмут" icon_smile.gif

А вообще мне интересно: в зарубежных Церквях тоже есть такая же манера, как и в России? Жить толпами в одной квартире, кормиться бесплатно у сестер и братьев и тп? Кажется мне, что люди с "западным" мышлением к таким вещам не привыкли...

_________________
Небеса - не место и не время. Небеса - достижение совершенства..
Р. Бах
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пт Фев 20, 2004 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обрехт писал(а):
А мне вспоминается Бердяев "Истоки и смысл русского коммунизма". Цели и у коммунистической идеологии, и у христианской - одни: светлое будущее. Кто-то надеется на жизнь после смерти, а кто-то верил, что потомки будут жить хорошо. В любом случае, это идея. Ради которой стоит ломать и сжигать свою жизнь сегодня.
Ну и об особенности России писал Бердяев. Все те же знаменитые утверждения, что мы - не Азия и не Европа. А имеем свой собственный путь развития. Потому что у нас территория большая. Есть куда сбегать, если "прижмут" icon_smile.gif
А вообще мне интересно: в зарубежных Церквях тоже есть такая же манера, как и в России? Жить толпами в одной квартире, кормиться бесплатно у сестер и братьев и тп? Кажется мне, что люди с "западным" мышлением к таким вещам не привыкли...



Вполне согласен.Люди из западной Европы и из СШа тоже как правило сугубо индивидуальны , они воспитаны быть индивидуалистами , ответственными сами за себя .Вряд ли европейцы способны на такие нюансы -жить толпами еормиться "на халяву".
"Халявность"-вообще свойственна советскому и русскому характеру , как ни у кого в мире.Сам по себе знаю ,что многие у меня снимали квартиру (вернее комнаты) включая и учеников и почти у всех была склонность как то "халявно"использовать дружбу , проживание на квартире ,чтото выгодать.Хотя это конечно не всех касается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.386 секунды
:: Связаться