Reveal.ru :: Просмотр темы - Что делать члену ЦХ, если его жизнь в ней стала невыносима?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Poll

Что делать члену ЦХ, если его жизнь в ней стала невыносима?
Уйти из церкви и выбросить её из головы.
23%
 23%  [ 12 ]
Уйти из церкви, но продолжать бороться за неё.
5%
 5%  [ 3 ]
Не уходить из церкви, но бороться.
56%
 56%  [ 29 ]
Не уходить из церкви и довериться лидерам.
1%
 1%  [ 1 ]
Замкнуться в себе на время и подождать.
11%
 11%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 51

Автор Сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Messageicon Добавлено: Пт Фев 06, 2004 6:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вопрос в основном к тем людям, кто не является частью ЦХ.
Вопрос в том, во что вы верите, и что бы могли посоветовать вашим братьям и сёстрам в церкви, которые уже не являются частью системы, но по инерции остаются пока в церкви, и сильно страдают от этого. Пожалуйста отвечайте искренно, как будто вы сами сейчас на их месте. То есть, я имею в виду, подумайте о том, как вам кажется надо поступить, а не о том, как надо поступать в принципе.

1. Уйти из церкви и выбросить её из головы.
2. Уйти из церкви, но продолжать бороться за неё.
3. Не уходить из церкви, но бороться.
4. Не уходить из церкви и довериться лидерам.
5. Замкнуться в себе на некоторое время и подождать.

Если мои варианты ответа не устраивают, напишите свои.

Пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2004 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое мнение однозначно-надо менять систему и бороться .Бороться не с людьми , не с системой даже .А бороться с грехами , с недостатками своими и системы в целом.Нужно бороться не одному , а прежде всего вместе с Богом.
Именно Бог , его Дух , пример Христа -и есть тот "джедайский меч" , которым можно одолеть темную силу и все недостатки системы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 2:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот мой ответ. Когда меня "ушли" из ЦХ, я долго не могла осознать, что произошло. Прошло время. Много времени. И я начала понимать, что происходило, начала возвращаться к жизни. Одно важно запомнить.

ЦХ - это не Бог. Это одна из ступенек жизни. Это часть жизни. За следующую фразу меня наверное побьют. ЦХ - это не Церковь Господня. Это не значит, что в ней нет людей глубоко верующих.

Поэтому мой ответ - уходить из ЦХ нужно. Для того, чтобы увидеть, что Бог не чёрно-белое существо, и жизнь не чёрно-белая. Уйти нужно для того, чтобы жизнь могла раскрыться во всей полноте. Кто-то смотрел "Pleasantvile"? ЦХ - чёрно-белая серия про жизнь. А жизнь на самом деле цветная.

Бороться нужно не за "церковь". Бороться нужно за людей. За друзей, за тех, кого любишь. За себя. За свою семью.

Замкнуться в себе? А если это сказать по-другому? Приостановить свой бег, замереть, задуматься. Разобраться в себе. Найти в себе силы. Отдохнуть. Может быть и замкнуться на некоторое время. Если хочется. А можно снова и снова идти к другу на чашку чая.

Tosha, это всё не легко. Взрослеть не легко. Но зато потом можно ездить на машине. icon_confused.gif Или сидеть до поздна перед телевизором. Или поехать с друзьями в горы. Не спрашивая разрешения. Пиши мне в личку, с удовольствием отвечу.

Вот мой ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 2:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если лидеры сильно не достают - никуда не уходить! Так действовали и действуют подавляющее большинство
людей в ЦХ, с которыми я общался. А если спросят что конкретно - либо уклончиво отвечать, либо уходить,
но не одному, а с группой единомышленников. Логика здесь очень простая, лидеры - это собственно говоря,
люди, которые прочли пару цитат из Библии и считают, что им дана власть командовать парадом на небе
и на земле. Бессмысленно заявлять: ой, дорогие братья, мы вас любим, но вы ошибаетесь...

В конце концов, я еще год назад говорил, что при данных темпах развития (точнее - деградации) ЦХ рано или
поздно превратится в малочисленную группу, вроде Пашковцев, Ильинцев или вроде того. Там останутся самые
продвинутые братья-сестры, которые будут как ребятня в песочнице возводить новые постройки, потом разрушать
их, строить плотины и проделывать каналы от одной лужи к другой. Они будут мало кому интересны, разве что таким
маньякам-исследователям как я...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 3:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
его жизнь в ней стала невыносима

если тебе невыносимо и ты НЕ мазохист - размерись в себе "Почему жизнь невыносима?" Если ты так мучаешься - скажи в чем твоя проблема. Скажи сам себе или спроси у кого.

тут есть варианты:
или МЦХ - это абсолютно правильно но ты заблуждаешься и тебе надо покаятся и радоваться опять
или что-то не так с МЦХ, а ты её или "перерос", как говорила Джоан, или просто это не твой образ жизни или что-то ещё

в любом случае, не стоит долго жить в невыносимом состоянии.

и ещё. я не очень понял вопросов, что значит например для тебя "бороться" ? с кем? как? расскажи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Под словами "бороться" я имею в виду - бороться за истину и справедливость. То есть чтобы уход из церкви для других людей не был твоим поражением, а наоборот, чтобы ты мог доказать всем (или хотя бы самому себе), что ты поступил абсолютно правильно. А так же бороться за людей, чтобы облегчить их страдания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Под словами "бороться" я имею в виду - бороться за истину и справедливость. То есть чтобы уход из церкви для других людей не был твоим поражением, а наоборот, чтобы ты мог доказать всем (или хотя бы самому себе), что ты поступил абсолютно правильно.

Tosha, это разные вещи, то, что ощущаешь ты и то, что ощущают другие. Чтобы это не было поражением для тебя, ты должен принять решение уйти или остаться самостоятельно, а не вынуждено. Могу тебя расстроить - ты можешь совершить ошибку в твоём выборе. И не поступить абсолютно правильно. Только кто вообще знает, что абсолютно правильно? Кто может тебе это подтвердить или опровергнуть? Наверное только ты сам, да ещё по прошествию многих лет.

Мне было бы намного проще, если бы я ушла сама, а меня бы не выкинули как кутёнка. Если бы я уже тогда научилась себя защищать и понимала, что это моя жизнь. И не лидеры её создали. Не в их силах её у меня отнять.

К сожалению, доказать всем, наверное не получится. По опыту: в лучшем случае твоя правда заинтересует твоих близких друзей. Которым кто-то обязательно расскажет "официальную версию". В которую поверят все остальные. Извини, я не хочу настраивать тебя пессиместически. Но лучше готовься к худшему. К тому, что "если ты не с нами, ты против нас". Переубедить широкую массу - практически невозможно. Самое интересное - и не нужно. Ты должен знать, что делаешь. Пусть это будет ошибкой - это твой путь.
Цитата:

А так же бороться за людей, чтобы облегчить их страдания.

Бороться ты можешь за тех, кого ты знаешь и любишь. И советовать тут что-то очень сложно. Потому что людям нужно время, очень много времени и терпения. Многие будут не в состоянии воспринять твою позицию. Но ты оставишь след в их жизни, не зависимо от видимых результатов. Ты уже борешься за них, задавая такие вопросы на форуме. Поверь мне, у тебя хватило мужества написать - пока я начала писать, я прилежно читала в течении месяца. И мне это очень помогло...

Это в общем - а с конкретными людьми может быть всё, что угодно. Это по ситуации...

Что-то я расписалась, перечитала, сама себя запутала... Так что надеюсь, что хоть кто-то что-то понял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Вс Фев 08, 2004 11:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Joan, спасибо тебе за участие.
Так приятно. icon_redface.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Фев 08, 2004 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Joan, спасибо тебе за участие.
Так приятно. icon_redface.gif


Можно мне присоединиться к этим словам в адрес joan icon_rolleyes.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вс Фев 08, 2004 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Вопрос в том, во что вы верите, и что бы могли посоветовать вашим братьям и сёстрам в церкви, которые уже не являются частью системы, но по инерции остаются пока в церкви, и сильно страдают от этого.

Однозначно не уходить в никуда. Уйти из церкви с целью, лишь бы уйти - это бегство.
Если действительно чувствуешь себя верующим человеком, понимаешь, что в одиночку можно только упасть, и не встать. А поднять будет некому....
Знаю некоторых ушедших из ЦХ, которые по уходе почувствовав "свободу" стали творить дела далёкие от праведности.
Посоветовать могу только одно, трижды подумать прежде чем хлопнуть дверью за собою.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Фев 08, 2004 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К. писал(а):

Однозначно не уходить в никуда. Уйти из церкви с целью, лишь бы уйти - это бегство.
Если действительно чувствуешь себя верующим человеком, понимаешь, что в одиночку можно только упасть, и не встать. А поднять будет некому....
Знаю некоторых ушедших из ЦХ, которые по уходе почувствовав "свободу" стали творить дела далёкие от праведности.
Посоветовать могу только одно, трижды подумать прежде чем хлопнуть дверью за собою.


Именно так. Рубить сплеча в таких вопросах не следует. Здесь лучше, перед тем как от резать, семь раз отмерить, а потом ещё раз отмерить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Тоша!

Я проголосовал за "уйти и выбросить из головы", как за наиболее близкий из предложенных вариантов. Однако я считаю, что такой ход важен, но не достаточен, конечно же. Самое главное - избавиться от чувства "невыносимости жизни" - любой ценой! Жизнь - самое близкое, что есть у каждого человека, счастливого или несчастного, одинокого или общительного, старого или молодого... Это - единственный неоспоримый факт, который всегда с нами. И точно таким же фактом является то, что жизнь эта - конечна. Что важно не то, какие последствия будут от твоих поступков когда-то "потом", хоть в этом мире, хоть в загробном. А важно то, КАК ты живешь сейчас. Можно думать о том, как изменить свою текущую жизнь, мучаться от несправедливостей, а потом просто сесть в метро и попасть под бомбу террориста (прошу у всех прощения за упоминание об этой трагедии, но на меня она произвела чрезвычайное впечатление)... Проживя еще минутку, попробуй лишний раз посмотреть вокруг себя, внутрь своих мыслей, чувств именно в этот момент. Столько найдется чего-то хорошего, родного, красивого, доброго, радостного - захочется не проклять, а поблагодарить за эту еще одну минутку... А с другой стороны, столько увидится в себе глупого, слепого, трусливого, злого, завистливого - что сразу понимаешь - насколько бессмысленны эти страсти, насколько прилипчивы и серы они. Но ты не унывай от этого, не считай обнаруженное той самой "стеной грехов", просто пойми - никуда от этого не денешься... Но то, КАК ты посмотрел на себя именно в эту минутку - вот это и возможность сделать что-то достойное. Не ставить себе задачу: больше никогда! теперь всегда! Не на неделю, не на месяц, а просто на эту, такую близкую и реальную минутку, стать чуть выше себя, говорить с собой честно, поступить беспристрастно...
Почему же я говорю "уходить"? Это мое личное мнение, конечно же, но я пришел к выводу, что МЦХ как раз и не дает человеку остановиться. Она гонит его вперед "давай, расти, спасай, беги, чтобы выиграть..." Но даже бежать нужно, живя каждым шагом, а не только финишной ленточкой. Жизнь - это не работа, не спорт и не военный поход. Но МЦХ не отпустит ни голову, ни сердце человека из одержимости своим "крестовым походом" - это суть ее, без которой все равно, какие бы революции не происходили, она существовать не может. Важно конечно, "не говорить никогда" - не сжигать мосты. Кто знает, может быть и вернуться, но после, после... Надо слезть с этой "желтой стрелы" (вспоминая Пелевина), остановиться и тогда уже решать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Почему же я говорю "уходить"? Это мое личное мнение, конечно же, но я пришел к выводу, что МЦХ как раз и не дает человеку остановиться. Она гонит его вперед "давай, расти, спасай, беги, чтобы выиграть..." Но даже бежать нужно, живя каждым шагом, а не только финишной ленточкой. Жизнь - это не работа, не спорт и не военный поход. Но МЦХ не отпустит ни голову, ни сердце человека из одержимости своим "крестовым походом" - это суть ее, без которой все равно, какие бы революции не происходили, она существовать не может. Важно конечно, "не говорить никогда" - не сжигать мосты. Кто знает, может быть и вернуться, но после, после... Надо слезть с этой "желтой стрелы" (вспоминая Пелевина), остановиться и тогда уже решать.

Спасибо за твое сообщение, Гость с Юга, оно вселяет надежду. icon_smile.gif
Оно тоже мне напомнило кое какие сообщения с учеников.ру:
http://www.ucheniki.ru/viewtopic.php?p=12372#12372
http://www.ucheniki.ru/viewtopic.php?p=12476#12476

Кажется это в тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кажется это в тему.


Да, пожалуй. Ты хорошо пишешь, кстати.
Дело в том, что жизнь повседневная, общество человеческое сами по себе, даже без МЦХ, гонят нас вперед. Но этот поезд, что бежит на колесах рекламы, манипулирования, власти - едет вообще страшно подумать куда... Скорее всего - просто в никуда, но создает глупые иллюзии о наличии смысла в этом бегу. МЦХ, и это ей в плюс, отвлекает человека именно от этой "карусели", но саму суть бега не изменяет...[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:
Кажется это в тему.
Да, пожалуй. Ты хорошо пишешь, кстати.

Спасибо. icon_redface.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уйти, но из головы не выбрасывать, а хранить как ценный опыт icon_smile.gif. ЦХ не несет в себе каких-то новых истин. Все это давно переварено. Но это повод встряхнуться, отвлечься от повседневных рутинных дел и немножко поискать смысл жизни icon_smile.gif. А покопавшись в себе можно и сваливать. Истина в людях, а не в ЦХ.

_________________
Так почем опиум для народа? (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MK
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 03, 2003
Сообщения: 227
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К. писал(а):
Tosha писал(а):
Вопрос в том, во что вы верите, и что бы могли посоветовать вашим братьям и сёстрам в церкви, которые уже не являются частью системы, но по инерции остаются пока в церкви, и сильно страдают от этого.

Однозначно не уходить в никуда. Уйти из церкви с целью, лишь бы уйти - это бегство.
Если действительно чувствуешь себя верующим человеком, понимаешь, что в одиночку можно только упасть, и не встать. А поднять будет некому....
Знаю некоторых ушедших из ЦХ, которые по уходе почувствовав "свободу" стали творить дела далёкие от праведности.
Посоветовать могу только одно, трижды подумать прежде чем хлопнуть дверью за собою.


А я наоброт думаю, что уйти надо в никуда. Это единственный шанс разобраться в себе, снять шоры с глаз, определиться с целями и взглядами. Иначе будет бардак в голове. Ну а падения....человека, который верит, они только научат мудрости и стойкости, проверят на прочность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dmitrij
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 95

Сообщение Добавлено: Пт Фев 13, 2004 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Искать Путь,Истину и Жизнь,ведь в ЦХ Вы их потеряли,потому и жизнь стала невыносима.

А вобще-то время врачует многое,потерпите,не отчаевайтесь,если сейчас очень больно значит вскоре станет легче.Это закон этого мира.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Фев 13, 2004 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

MK писал(а):
А я наоброт думаю, что уйти надо в никуда. Это единственный шанс разобраться в себе, снять шоры с глаз, определиться с целями и взглядами. Иначе будет бардак в голове.

Соглашусь, хотя против такой категоричности. Возьмём пример нашего Павла, он уже конкретно знал куда и почему он будет уходить, соответственно ему не нужен был такой перерыв. Думаю, это -- хороший подход. А для человека, который уже не знает, во что верит, отпуск для разборок с собой просто необходим. Я, хоть и знал куда пойду, но после ухода примерно 9ть месяцев пребывал в самом себе. Отчасти мне нужно было просто отдохнуть, а отчасти -- собирался со смелостью, как-то оказался без привычной моральной поддержки коллектива и всё нужно было самому делать, ни кто не вёл, не подгонял ... тяжело ...

Dmitrij писал(а):
А вобще-то время врачует многое,потерпите,не отчаевайтесь,если сейчас очень больно значит вскоре станет легче.Это закон этого мира.

"Время -- лучший лекарь. Только от его лечения часто умирают" (С) Уже и не помню кто. icon_sad.gif


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Сб Фев 14, 2004 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

MK писал(а):
А я наоброт думаю, что уйти надо в никуда. Это единственный шанс разобраться в себе, снять шоры с глаз, определиться с целями и взглядами. Иначе будет бардак в голове. Ну а падения....человека, который верит, они только научат мудрости и стойкости, проверят на прочность.

Наверное однозначно на этот вопрос ответить будет проблематично. Сколько людей столько и мнений.
Знаю только одно, в этом вопросе не нужно поступать опрометчиво.
Лучше семь раз отмерить.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Коммунист
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Feb 04, 2004
Сообщения: 52
Откуда: МЦХ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

MK писал(а):

А я наоброт думаю, что уйти надо в никуда. Это единственный шанс разобраться в себе, снять шоры с глаз, определиться с целями и взглядами. Иначе будет бардак в голове. Ну а падения....человека, который верит, они только научат мудрости и стойкости, проверят на прочность.


Согласен
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Atlantis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 12, 2003
Сообщения: 96

Сообщение Messageicon Добавлено: Пт Фев 27, 2004 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы чё, белены объелись?! icon_eek.gif Что значит, что делать?!? Покаяться и верить в Евангелие (Марка 1:15)!!! Проблема ведь заключается в вашем сердце, и только в нём! icon_surprised.gif

Тему же эту нужно закрыть как недуховную, а паникёров, выдумывающих несуществующую проблему, - примерно наказать! icon_twisted.gif Чтобы и другим было неповадно. А то развели тут ересь, понимаешь... icon_twisted.gif

icon_lol.gif icon_razz.gif icon_biggrin.gif

_________________
Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

/ Бернард Шоу /

Последний раз редактировалось: Atlantis (Пт Фев 27, 2004 5:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2004 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув. Atlantis! Вы бы лучше свой совет дали, ведь вы тоже из МЦХ когда-то ушли? Темы-то серьезные!
Пожалуйста, проявите уважение к участникам! Шутки и юмор вещь хорошая - но и он бывает неуместен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Atlantis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 12, 2003
Сообщения: 96

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2004 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Ув. Atlantis! Вы бы лучше свой совет дали, ведь вы тоже из МЦХ когда-то ушли? Темы-то серьезные!
Пожалуйста, проявите уважение к участникам! Шутки и юмор вещь хорошая - но и он бывает неуместен.

Я прошу прощения. Просто серьёзную проблему иногда хочется облечь в смехотворную форму, придать ей подобие шутки. От этого часто становится легче.

Я проголосовал за первый пункт. Мой совет "ученикам": уйти из ЦХ как можно скорее (даже если ты новичок и тебе кажется, что там просто великолепно!), иначе тебя могут так травмировать, что останется след на всю жизнь. Лично мне помогло увидеть истинное лицо ЦХ и порвать с ней, а затем и с религией вообще, чтение различного рода литературы, как, например, воспоминания бывших "учеников", история МЦХ, а также критика и научное исследование библии и т.д и т.п. Ну и, естественно, личный накопившийся опыт сыграл немаловажную роль.

Советую всем находящимся в ЦХ при виде проблем, не ждать терпеливо сложа руки, в надежде, что они скоро разрешатся. Поверьте, всё останется по-прежнему, а всякого рода поблажки и "ослабления режима" носят временный характер. Дальше будет ещё хуже - и это доказанный факт.

Искренне ваш,
Толя

_________________
Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

/ Бернард Шоу /
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
free-dream
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 29, 2004
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Вс Фев 29, 2004 4:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, конечно, может быть многого не понимаю. Но кто из нас может сказать, что знает всё? Я проголосовала за то, что всегда нужно бороться. Не смотря ни на что и ни на кого. Я горжусь тем, что среди моих друзей есть те люди, которые борятся. Остаются верными Богу. Не сдаются. Я думаю, что решение креститься - очень важный шаг. Но самое главное - решение остаться именно тогда, когда жизнь кажется невыносимой. Люди прошедшие через подобную "ломку", становятся гораздо сильнее. По себе знаю. Говорю так не потому, что хочу заявить, что я такая сильная, а все слабаки. Нет. Я гораздо слабее других. По крайней мере окружающих меня людей. Тех, кто действительно борется. Но меня, как и я думаю каждого, жизнь очень сильно ломало. Но за всю мою жизнь ничто так не изменило в лучшую сторону меня, как пребывание в Церкви. Конечно, можно уйти. Можно разрушить всё до основания. Растоптать всё внутри себя. Но сможешь ли ты построить на этом месте что-то лучшее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.355 секунды
:: Связаться