Reveal.ru :: Просмотр темы - Бульдозером по мечте.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2004 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И представил я, город наводнился вдруг весёлыми людьми
Люди шли под дождь, хором что то пели и плясали....
Позабыв про стыд и опасность после с осложненьем заболеть
Люди под дождём, как салют встречали гром, весенний первый гром.
Ю. Шевчук"ДДТ" (Дождь)

Словами этой песни было пронизано всё моё первое время в МЦХ. Мне казалось, что я нашла....Нашла не просто Бога и спасение, я нашла свою мечту.
Самое главное, я нашла людей идущих за своей мечтой. Это люди дарили счастье окружающим. С ними хотелось быть.
Со временем - эта мечта стала угасать. Мне говорили, что это работа делать людей счасливыми. Так и получилось, это стало моей работой.
Иногда смотрю Ревиал и думаю, по скольким же людям прехался этот гадкий бульдозер. Сколько жизней искалечил?
Мне не жалко 5 лет проведённых в МЦХ. Жалко то, что я уже никогда не доверяла людям, как доверяла когда крестилась.
Зачем написала? Наверное пожаловаться захотелось. icon_smile.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2004 9:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

думаю со многими происходило так же icon_smile.gif я когда пришёл в ЦХ устал от своих амбициозных заморочек, устал от хулиганского прошлого которое давило и зачастую давало о себе знать, встретил адекватных умных и думающих людей (я учился в институте) сейчас понимаю что интелектуальная насыщенность окружения стирала с глаз шероховатости системы и всё казалось более радужным чем есть на самом деле.
Порой обидно за 6 или 7 лет в ЦХ (непомню уж) и думаешь , а невернуть ли годы, но становится ясно что это время это ОПЫТ который может быть где то горький, где то сладкий, но это то что мы нигде больше непреобретём icon_smile.gif жись продолжается icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2004 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема сохранилась, это уже хорошо icon_smile.gif .
Иринкино стихотворение жалко icon_sad.gif , даже переписать не успела icon_sad.gif .

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2004 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета писал(а):

Порой обидно за 6 или 7 лет в ЦХ (непомню уж) и думаешь , а невернуть ли годы, но становится ясно что это время это ОПЫТ который может быть где то горький, где то сладкий, но это то что мы нигде больше непреобретём icon_smile.gif жись продолжается icon_smile.gif

У меня муж любитель перебирать прошлое, иногда под настроение начнёт вспоминать не остановить. Память у него хорошая, помнит всё до мелочей.
Плохого конечно было много, не без этого. Но и опыт кое чего да и стоит icon_smile.gif .
Обидно за то, что та детская наивность уже больше никогда не вернётся icon_sad.gif .

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Александр Севостьянов
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 2, 2003
Сообщения: 167
Откуда: г. Новосибирск

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2004 11:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Таня! Истина где-то рядом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2004 11:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Севостьянов писал(а):
Таня! Истина где-то рядом...

О-о-о, в этом то я как раз и не сомневаюсь.

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 7:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Anonymous (Ср Dec 17, 2008 12:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К. писал(а):
Тема сохранилась, это уже хорошо icon_smile.gif .
Иринкино стихотворение жалко icon_sad.gif , даже переписать не успела icon_sad.gif .



Флаг над замком

Как легко решить, что ты слаб,
Чтобы мир изменить,
Опустить над крепостью флаг
И ворота открыть.

Пусть толпа войдет в город твой,
Пусть цветы оборвет.
И тебя в суматохе людской
Там никто не найдет.

Как легко знать, что ты в стороне
Что решаешь не ты.
Пусть другие побеждают в войне
И сжигают мосты.

Полпути позади и немного осталось
И себя обмануть будет легче всего
От ненужных побед остается усталость,
Если завтрашний день не сулит ничего.

И как трудно стерпеть
И сберечь все цветы
И сквозь холод и мрак
Поднимать на мачты мечты
Свой единственный флаг.

А. Макаревич
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

loop писал(а):

Это раньше меня возмутил ответ одной православной женщины на мои приставания (будучи учеником) и вопросы о ее личном духовном опыте и вере: она тогда сказала, что может говорить об этом только со своим духовным отцом. А сейчас я понимаю, насколько это разумно. мы в МЦХ были открыты с людьми, не имеющими понятия о хрупкой душе человека, эти люди , у которых нет ни образования, ни духовного опыта, ни пастырской традиции душепопечения за плечами, могли делать с нами все что угодно, эксперементировать так сказать методом проб и ошибок...
Могли запросто разгласить тайну исповеди, обвинить в грехах, отрезать, и т.д. И после этого пострадавшие от такой практики люди действительно бояться открытости, бояться близости с другими людьми, это ужасно. Ведь даже в миру люди до ТАКОГО НЕ ДОШЛИ...
P.S: очень легко манипулировать людьми, зная что то очень личное о человеке...

Золотые слова! Именно это - самое страшное, что было (и есть?) в ЦХ. Плюс ещё этим спортсменам каждый отдельно не важен. А важна масса.

Нда. Мрачно всё это так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вифания
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 20, 2004
Сообщения: 105
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Чт Фев 05, 2004 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тоже вспомнилось из Макаревича:

...И осталась Надежда последней,
По дороге бредет, как и прежде...
Хоть умрут вновь и вновь и Мечта и Любовь -
Пусть меня не оставит Надежда.

А сегодня окончены сроки -
Всем обещано дивное лето,
Отчего же мы так одиноки,
Отчего нас разносит по свету?..


Так получилось, что моя основная "ломка" пришлась не на "после", а на "до" ухода. Решиться уйти тоже было трудно. Как будто стены в бане рухнут и ты без одежды по улице пойдешь icon_lol.gif . Так вот, когда надежды не осталось, я и ушла.

_________________
Так почем опиум для народа? (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nevs
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Jan 29, 2004
Сообщения: 332

Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2004 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

loop писал(а):
бульдозером по мечте...
да, наверное, это так.
дело в том, что западная модель "успешного христианства" не всем подходит.
и все это идет из (психологии западного) бизнеса. в некоторых протестантских группах есть целое учение о том, что твое духовное состояние хорошее если ты успешен в личной жизни, бизнесе, карьере и т.д. И обратно, если ты болен, жалок и нищ, то видимо Бог тебя не благословляет, что то в твоей жизни не так...(видимо у тебя проблемы или грех какой нибудь) И это далеко не случайно, что большинство больших лидеров в МЦХ - это бывшие спортсмены, добивающиеся целей любыми средствами... Я думаю, не нужно вам обьяснять психологию спортсменов? и так все ясно...
P.S: очень легко манипулировать людьми, зная что то очень личное о человеке...



Тут много проблем намешано -и проблема личных отношений с Богом и открытость с людьми и духовный рост , доверие близким братьям и сестрам ит.д.
Со многим согласен , но не совсем.По поводу больших лидеров -не все спорцмены и не все великие.
Если взять к примеру Костенкл , то это совсем не спорцмен , а скорее неудачливый художник.И много еще таких как он неудачливых в своей области в миру лидеров.Спорцменов и знаменитостей среди лидеров-единицы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2004 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мечта... В этом-то и было очарование МЦХ - казалось (хотя бы какое-то время), что мечты могут сбываться - есть такое место, есть такие люди, где все просто по-другому. Где можно душой отдохнуть от жестокого и равнодушного мира вокруг. Где тебя будут любить без каких-либо причин, а ты сможешь с любым братом, с любой сестрой разделить свою радость, предложить свою помощь и не будешь оттолкнут и осмеян. Какие бы сложности в жизни, с людьми, даже с родителями не происходили (а все это казалось преследованиями, кознями сатаны - о наивность!) - всегда можно было прийти на собрание, или просто встретиться с учениками - и говорить на одном языке, разбирать все по полочкам с помощью отрывков из Библии. Даже малознакомый казался таким родным. Как свечечки в темном городе "светились" такие родные люди.

Но вся эта мечта - лишь иллюзия. Я вовсе не хочу говорить о каких-то обидах от "злых, тоталитарных лидеров" - это не причина. Просто люди все равно разные. Мир в каждом из нас гораздо больше, чем кажется и даже если ты согласился вольно или невольно на какую-то систему, дающая каждому одинаковое сердце, любовь, добро и зло и рад от ощущения себя на своем, таком теплом и предсказуемом месте - это всего лишь игра, договоренность, обусловленная тягой к своей мечте...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 06, 2004 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Мечта...
Но вся эта мечта - лишь иллюзия....
...Мир в каждом из нас гораздо больше, чем кажется ...

Гость, ты прав - именно это, хотя и с горечью, стало понятно - мечты и мир - все внутри нас. Не вокруг, не в других людях, которых надо спасать, а именно внутри.
И как же тяжело было это понять и принять! Целый мир внутри самого себя, к тому же, нуждающийся в лечении, очищении, пересмотрении идеалов и помыслов! Ох, и тяжела же работка!

loop точно отметил про модель "успешного христианства". Помню, зашли в гости к одной паре, они нас убеждали вернуться. И муж все доказывал, что раз они так живут хорошо (ремонт дорогой сделали, за границу отдыхать ездят, хотят стать старейшинами- от рождения детей ради этого отказались) - то значи их Бог и благославляет. А я все пыталась ему объяснить, что Господь обо всех печется и радеет, обо всех заботиться, даже о тех, кто и думать о Нем не желает, все равно оберегает, благословляет и утешает;только человеки по нежеланию этого могут не видеть, не настроены они; ведь проявление Божьей заботы можно и в остановившемся лифте увидеть, если захотеть.
Так вот, по моему, он меня так и не понял. Или не захотел. Модель такого "христианства" в голове прочно сидит. Уменя за восемь лет так и не выветрилась до конца.

И, все же, хорошая была мечта! Но, вот, пересилила ее одна фраза удивительного
человека, доказавшим своею жизнию достижения святости, преп. Серафима Саровского:" Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасуться тысячи".
Как же она верна! Тяжело, правда, с мечтой об идеальной церкви сочетается. Вернее, совсем не сочетается.
Может я сбивчиво написала, да сегодня лучше у меня не выходит , извинитеicon_smile.gif

Иринка, спасибо за стих! Жаль, мой ответ на него не сохранился, лень переписывать icon_confused.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 12:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

loop писал(а):

Могли запросто разгласить тайну исповеди, обвинить в грехах, отрезать, и т.д. И после этого пострадавшие от такой практики люди действительно бояться открытости, бояться близости с другими людьми, это ужасно. Ведь даже в миру люди до ТАКОГО НЕ ДОШЛИ...
P.S: очень легко манипулировать людьми, зная что то очень личное о человеке...


Подтверждаю на личном опыте.

Нет ничего страшнее "открыть чужую наготу", разгласив исповедь человека. Сын Ноя это сделал, и Ной проклял его сына - Ханнана. Страшные последствия этого проклятия наглядно показала история.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.360 секунды
:: Связаться