Reveal.ru :: Просмотр темы - Правда-истина (second draft)
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2008 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Так а были они признаны кем? Разве не той толпой, которая, как вы почему-то тут же впротивность пишете: "никогда не вернется, чтобы сказать извини, прости, или спасибо"?


Памяркоуны вучань, мы немного о разных вещах говорим.
Говоря "толпа" мы подразучеваем не "все люди, народ" а эффект подавляющего большинства. И именно негативную составляющую этого эффекта.

Толпа в таком понимании безлика и не имеет ни нравственности ни морали ни мнения.
Мы говорили об этом здесь: http://www.reveal.ru/sutra86095.html#86095

Толпа действительно никогда не вернется, чтобы сказать спасибо лил прости.
Ибо считает что виновата не она, а предводитель.

А если кто-то сознательно возвращается - это уже не толпа. Это личность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2008 12:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Говоря "толпа" мы подразучеваем не "все люди, народ" а эффект подавляющего большинства.

Кто "мы"? Николай I Ревеальский? Раз уж подались в философы, то будь так любезны, творите свои новые термины, а не перевирайте существующие. Ведь не понятно иногда, о чем толкуете.
Цитата:

А если кто-то сознательно возвращается - это уже не толпа. Это личность.

Можете обосновать утверждение?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2008 12:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri: писал(а):
Пн Окт 31, 2005: Но таков реальный человек: он то судит здраво, то бредит. Бороться с этим все равно что бороться с самой жизнью. Натали, ты не сможешь построить жизнь на правильно подобранном наборе цитат. Ее можно построить только на кипящей магме собственного внутреннего мира, в которой раскрываются и обнажаются глубины жизни.
«…..Может быть, я не пойму то, что ты скажешь, но я по крайней мере не буду с тобой воевать».

Владмир: писал(а):
По теме: "Свою ошибку превратил он в дверь, через которую проникла правда (истина)" (автора не помню).
Я просто описал феномен ПБ и его роль в нашей жизни.
И привел его не по отношению к себе - якобы задавили меня. Нет.
Я описал это по отношению к Юрию.
"Что имеем не храним, потеряем плачем".
Но это опять мое личное мнение и оно может быть ошибочным.
ПБ на меня лично "никакого" или почти никакого влияния не оказывает, потому что я осознал этот феномен. Как и по отношению ко всем религиям и организациям стараюсь занять позицию наблюдателя.
ПБ - для меня всего лишь часть опыта....

Marianna: писал(а):

Если смотреть только на эту тему, кажется имненно то, что вы написали, Владмир: непонятный тонкий и злобная насмехающаяся толпа, бросающая свои камни. Понятно, что так выглядит со стороны, если не знать предыстории...

Юрий - "непонятный и тонкий и злобная ннасмехающая толпа....".
Пример из "прошлого-далеко".
А это кто-нибудь заметил (читаем ниже)?
Это тоже "тонко и непонятно"?
Понятно. Особенно про "дикие зверорелигии".
Или не заметили? Или не захотели заметить?
Потому что это высказывание "против", а не "за".
Против одного. "Кто не с нами тот против нас".
И можно топтать "инославных" (в кавычках).
"Наща религия (знания) истинная, другие ложные".
Цитата:

«Богодержавие только это нас спасет от таких как Ухов, ЦХ и прочие тому подобные дикие зверорелигии».

Эти высказывания на несколько порядков ужаснее, чем..... icon_question.gif (Знак вопроса)
И никаких аргументов icon_exclaim.gif
Обвинения - пустышки, побрякушки.
Цитата:

"Uhov, у тебя бред. Поясняю далее...
Бред,
совокупность идей и представлений, не соответствующих действительности, искажающих её и не поддающихся исправлению. Б. полностью овладевает сознанием и характеризуется нарушением логического мышления. Симптом многих психических заболеваний (шизофрения, алкоголизм и др.). Различают два вида Б.
При т. н. "первичном" Б. поражается рациональное, логическое познание: искажённое суждение последовательно подкреплено рядом субъективных доказательств, имеющих свою систему. Этот вид Б. отличается стойкостью и тенденцией к прогрессированию. "Чувственный" Б. - образный, с преобладанием грёз, фантазий. Идеи при нём фрагментарны, непоследовательны; нарушено не только рациональное, но и чувственное познание. Устранение Б. удаётся достичь при лечении основного заболевания"

"плюс первые признаки шизофрении. рассеяное внимание. не способность понимать простые логические конструкции. рекомендуется пройти курс в Кащенко" .

"У... маразм крепчает".

Предмет, лежащий на поверхности, давит на эту поверхность.
Так же и поверхность давит на предмет.

Владмир: писал(а):

Сознание ПБ устроено так, что
1)оно (сознание) ПБ реагирует только на "минусы".
2) а "плюсы" отбрасывает сразу, даже не анализируя, потому что эти "плюсы" не входят в "картину" устройства мира, находящейя в "голове"(сознании) конкретного человека.
Imprint`ы (штампы) - это "железобетонная стена", отделяющего одних людей от другого.
И общения не получается.

Мы в этом вопросе никогда не придем к общему согласию.

Я предлагаю эту тему закрыть.
Предлагаю всем принять все как есть.


Последний раз редактировалось: Владмир (Пт Апр 04, 2008 7:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2008 3:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Кто "мы"? Николай I Ревеальский?

Гммм... Неплохой титул. Я бы улыбающийся смайлик поставил, но мне грустно.
Я имел ввиду мы - те, кто были в теме. Я, Марианна, Владмир.
Цитата:
Раз уж подались в философы, то будь так любезны, творите свои новые термины, а не перевирайте существующие. Ведь не понятно иногда, о чем толкуете.

Да ладно, какой из меня философ?
Я тебе на примере расскажу, что имею ввиду:
К примеру, человек находясь в общине в ЦХ, высказывает свое мнение по доктринальному вопросу, которое идет вразрез с мнением наставников. Например, что ЦХ не единственная организация где люди "спасаются".
Или даже проще: заявляет что не будет принимать участие в мероприяии, поскольку (по его мнению) способ его организации унижает человеческое достоинство участников.

И что? Его за это "отрезают". От общины, от общения. Отрезают "лидеры", - а толпа уже идет на поводу. Толпа подчиняется. Кто по убеждениям (меньшинство), кто из страха и нежелания нарваться на конфликт с "лидерством" и остальной толпой.

Затем, проходит время, и выясняется что тот "отрезанный" был прав по тем вопросам, за которые его отлучали. И что?
Толпе не стыдно. Лидерам тоже. Толпа не виновата - виноват лидер. Лидер не виноват - виновато учение, которому он обязан следовать.
И так далее.

На моей памяти был случай, всего раз (!) когда ко мне подошел мелкий лидер и сказал "Прости. Я в душе понимал, что ты прав, но боялся и не хотел идти на конфликт с вышестоящими. Я кривил душой и совестью".

Были в ЦХ прекрасные люди (надеюсь, и сейчас есть), жаждущие чистой совести. Разве они толпа? ИМХО нет.
Общаясь с такими людьми появляется желание жить (извините за высокопарность).

Цитата:
Можете обосновать утверждение?

Не знаю, что вы сочтете обоснованием, а что нет.

Я не верю в обоснование с помощью игры слов и всяких манипуляций. Ради забавы в это можно поиграть, но в серьез?
Если вам интересен человек - вы постараетесь его понять. Хотя бы даже как пишет Владмир - читая по диагонали.

Если вы полагаете что мои убеждения ошибочны или однобоки - с удовольствием выслушаю вашу точку зрения. Если обоснуете, конечно (здесь должен быть улыбающийся смайлик).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2008 4:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Я предлагаю эту тему закрыть. Предлагаю всем принять все как есть.
"Худой мир, лучше всякой ссоры"

Так а вроде здесь никто и не ругается. Или я что-то пропустил?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2008 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А это кто-нибудь заметил (читаем ниже)?
Это тоже "тонко и непонятно"?
Понятно. Особенно про "дикие зверорелигии".
Или не заметили? Или не захотели заметить?
Потому что этот "против", а не "за".

А вы не пробовали рассматривать эти посты во временном контексте и контексте сложившегося обычая? Не подумали? Не хочется? Потому что этот "против", а не "за"

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2008 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я имел ввиду мы - те, кто были в теме. Я, Марианна, Владмир.

То есть и они под словом "толпа" подразумевают эффект подавляющего большинства?
Это так, Владимир?
Цитата:

Затем, проходит время, и выясняется что тот "отрезанный" был прав по тем вопросам, за которые его отлучали.

И что значит "выясняется"? Как это может "выясниться" без сознательного подтверждения этого лидером и толпой? И чем вас не устраивает такое подтверждение? Это и есть признание вины. За действие толпы. А стыд может быть вроде как лишь за личные действия.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2008 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

И что значит "выясняется"? Как это может "выясниться" без сознательного подтверждения этого лидером и толпой? И чем вас не устраивает такое подтверждение? Это и есть признание вины. За действие толпы. А стыд может быть вроде как лишь за личные действия.

Ну какое может быть "сознательное"?
Они бессознательно выполняли вначале одну разнарядку, потом другую.
Цитата:
Это и есть признание вины.

Нет. За вину стыдно. А толпе - не стыдно.
Некоторые из толпы даже злятся: во блин! Этот умник типа умнее нас оказался?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2008 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Они бессознательно выполняли вначале одну разнарядку, потом другую.

Да отчего же бессознательно? Каждый при этом сознательно преследовал какую-то свою цель.
Цитата:

А толпе - не стыдно.

А толпе и не может быть стыдно. Это же не человек.

Уф-ф-ф... Тяжело мне с вами. Сиди, называется, и думай, а не подразумевает ли Николай что-то там свое под вроде бы обычными словами.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2008 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Николлай писал(а):

Я имел ввиду мы - те, кто были в теме. Я, Марианна, Владмир.

То есть и они под словом "толпа" подразумевают эффект подавляющего большинства?
Это так, Владимир?

О ПБ:
Подавляющее большинство (ПБ) - это большинство, которое подавляет меньшинство.
Например, "подавляет" одного человека на психическом уровне через ЛО.

О толпе:
Толпа подпитывается пороками и страстями. Людей тянет на неосознанном уровне к объединению в толпу.
Люди собираются в толпу, чтобы просто поглазеть, понаблюдать на какое-нибудь зрелище, которое организовано кем-то.
При нахождении человека в толпе внимание (сознание) захватывается состоянием толпы. Он становится марионеткой толпы. Это своего рода информационно-энергетический резонанс. Последствия таковы. Человек в толпе теряет свою индивидуальность и управляется коллективным сознанием толпы. Человек становится бессознательной частью единого целого. Все орут и я ору. Все побежали и я бегу. Только потом отделившись от толпы и вернув свое созание себе, вдруг понимаешь нелепость своего поведения.
Настроение толпы в целом нестабильно и в любой момент может измениться в любую сторону. Фанаты на стадионе до некоторого времени сидевшие на своих местах, вдруг срываются с места и толпа давит людей.
IMHO/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Июл 09, 2021 3:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тему наверх
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.558 секунды
:: Связаться