Reveal.ru :: Просмотр темы - Теоретические размышления над конституционным правом ;)
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2014 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Конституция РФ, статья 4 :

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.


Итак:

а) Здесь говорится,что народ является носителем суверенитета и источником власти и что он осуществляет эту власть непосредственно.

б) Нигде в Конституции (ни в этой статье, ни в других частях Конституции) не сказано,что референдум или выборы - есть единственные возможные средства осуществления власти народа.

в) С другой стороны, восстание народа - это одно из непосредственных проявление его народной жизни и воли, когда другие способы реализовать власть исчерпаны или отняты.

г) Отнять власть у народа могут лишь, те, кто ее себе присваивает, нарушая Конституцию

Вывод: право на восстание против узурпаторов и угнетателей - это неотъемлемое право народа, форма конституционного права на непосредственную реализацию его власти и способ восстановления конституционного порядка.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2014 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, но подписать эти размышления надо было "Капитан Очевидность"

Главная проблема таких умствований в отсутствии в Конституции определения слова "народ". Поэтому всё только практикой проверяется. Собрала кучка возмущенных или жаждущих власти достаточно бабла и оружия, дали мзды властьимущим - значит в истории запишут себя "народом". А если властьимущие дали мзды этим возмущенным или жаждущим - значит они "народом" не были, были повстанцами да террористами.

Вообще, очень гнилое слово "народ". Меня сразу отвращает от оратора его упоминание. Народ то... Народ сё... Да нету же в реальности никакого цельного народа, кроме разве что какого-нибудь термина в этнографии. Есть определенные группы людей, которые надо называть своими именами, а не пропогандистским словечком народ.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2014 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Извините, но подписать эти размышления надо было "Капитан Очевидность"


право народа (именно право, а не что-то иное) на вооруженное восстание совсем не очевидно, а, наоборот, имплицитно. если б было очевидно - я бы об этом не писал icon_smile.gif

Цитата:
Главная проблема таких умствований в отсутствии в Конституции определения слова "народ".


НЕ думаю, что понятие "народ" в конституционном праве тех режимов, которые провозглашают верховный суверенитет народа, может быть определен. Это аксиоматическое понятие, типа постулатов Эвклида в (эвклидовой) геометрии. некое "предельное понятие", неразложимое на составные части. Иной вариант, как мне кажется, неминуемо приведет приведет к отказу от верховного суверенитета народа, то есть к пересмотру основ конституционного и общественного строя этих режимов.

Цитата:
Поэтому всё только практикой проверяется. Собрала кучка возмущенных или жаждущих власти достаточно бабла и оружия, дали мзды властьимущим - значит в истории запишут себя "народом". А если властьимущие дали мзды этим возмущенным или жаждущим - значит они "народом" не были, были повстанцами да террористами.


Вы говорите об эмпирической реальности - а я говорю о праве. конечно, в реальности все немного по-другому, кто ж с этим спорит.


Цитата:

Вообще, очень гнилое слово "народ". Меня сразу отвращает от оратора его упоминание. Народ то... Народ сё... Да нету же в реальности никакого цельного народа, кроме разве что какого-нибудь термина в этнографии. Есть определенные группы людей, которые надо называть своими именами, а не пропогандистским словечком народ.


эти группы людей можно называть своими именами, но тогда это будет не правовой - а социологический или политологический дискурс. Кстати, а что вам мешает назвать совокупность этих групп людей народом ?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2014 2:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
право народа (именно право, а не что-то иное) на вооруженное восстание совсем не очевидно, а, наоборот, имплицитно. если б было очевидно - я бы об этом не писал icon_smile.gif

Если б право народа на восстание против тирании не было очевидно, вы бы не вывели его из общедоступной Конституции лишь с помощью пары цитат. И эта тема уже давно обсосана со всех сторон и даже завикипежена.
Вы сейчас похожи на человека, создавшего тему "Земля круглая". Имплицидно? Да. Имплициднее некуда. Только вот никому уже давно это не интересно, потому что старый баян-с.
И я бы не встревал, но хоть убейте, стойкое чувство, что в одном из многих споров с вами и Алмидой уже эта тема всплывала и обсуждалась, хотя подтверждения я не нашел.


Андрей Б. писал(а):

НЕ думаю, что понятие "народ" в конституционном праве тех режимов, которые провозглашают верховный суверенитет народа, может быть определен. Это аксиоматическое понятие, типа постулатов Эвклида в (эвклидовой) геометрии. некое "предельное понятие", неразложимое на составные части. Иной вариант, как мне кажется, неминуемо приведет приведет к отказу от верховного суверенитета народа, то есть к пересмотру основ конституционного и общественного строя этих режимов.

Ну и зачем же тогда пытаться что-то определенное вывести из документа, в котором участвует этот неопределенный термин? Это же невозможно. И нелогично. Ну, положим, вывели вы формулу "народ имеет право на восстание". И что дальше, если не известно, кто это - народ?
-Мы тут пришли брать телеграф и почту, потому что имеем право, ведь мы народ.
-А получите-ка вы законную пулю, потому как вы не народ, а террористы.
И кто в споре сильнее окажется, тот и определит, кто был народом в данном случае.

Андрей Б. писал(а):

Вы говорите об эмпирической реальности - а я говорю о праве. конечно, в реальности все немного по-другому, кто ж с этим спорит.

А, ну если не о реальности...

Андрей Б. писал(а):

Кстати, а что вам мешает назвать совокупность этих групп людей народом ?

А что мешает как-то назвать совокупность выхухолей, напильников и дождей? Только отсутствие ситуаций, когда эти группы выступают, как единая совокупность. В каждом случае, когда упоминается слово народ, непременно и неизменно какие-то группы в совокупность не включаются. Например, когда народ выходит на майдан, из совокупности вылетает "беркут", зато наркоманы могут участвовать. А вот когда народ против наркомании - наркоманы и дилеры не у дел, а "беркут" в теме. Как так? Ведь и там, и там - народ? Нэ?

[/url]

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2014 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

Вы сейчас похожи на человека, создавшего тему "Земля круглая". Имплицидно? Да. Имплициднее некуда. Только вот никому уже давно это не интересно, потому что старый баян-с.
И я бы не встревал, но хоть убейте, стойкое чувство, что в одном из многих споров с вами и Алмидой уже эта тема всплывала и обсуждалась, хотя подтверждения я не нашел.


Если Вам не интересно, это не значит, что никому.
Мне, например, интересно. И думаю, что я не один.
И в любом случае, повторенье - мать учения.
насчет спора с Алмидой - не помню. если и затрагивалось, то вряд ли подробно.


Андрей Б. писал(а):

Ну и зачем же тогда пытаться что-то определенное вывести из документа, в котором участвует этот неопределенный термин? Это же невозможно. И нелогично. Ну, положим, вывели вы формулу "народ имеет право на восстание". И что дальше, если не известно, кто это - народ?


Потому что тема изначально отталкивается от теории, а не от практики, о чем я и указал в названии темы. захотелось мне позаниматься юридической схоластикой - кто мне запретит? icon_smile.gif
хотя вообще-то народ этой страны - это граждане этой страны, взятые в их совокупности (при условии всеобщего избирательного права), это и так всем понятно )) есть другие варианты "народа" (типа, совокупности свободных жителей полиса мужского пола в Афинах, плебеев в древнем Риме, третьего сословия в средневековой Франции или крепостных крестьян в императорской России), но я рассматриваю нормальный общераспространенный в наши дни европейский вариант.


Андрей Б. писал(а):

А что мешает как-то назвать совокупность выхухолей, напильников и дождей? Только отсутствие ситуаций, когда эти группы выступают, как единая совокупность.


Здасьте! а референдумы, а выборы?


Цитата:
В каждом случае, когда упоминается слово народ, непременно и неизменно какие-то группы в совокупность не включаются. Например, когда народ выходит на майдан, из совокупности вылетает "беркут", зато наркоманы могут участвовать. А вот когда народ против наркомании - наркоманы и дилеры не у дел, а "беркут" в теме. Как так? Ведь и там, и там - народ? Нэ?


В любом случае, консенсус большинства граждан Украины в том, что режим Януковича надо отправлять в топку. Вы это тоже понимаете. РАзногласия был только в вопросе о сроках и способах реализации этого консенсуса - через год или прямо щас, через выборы или через восстание. Майдан реализовал общий консенсус одним из спорных способов. Воля большинства граждан (= народа) об отстранении режима Януковича была реализована.
Касаемо "беркута" - он не выражал мнение даже группы народа, а просто выполнял приказ.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2014 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

Здасьте! а референдумы, а выборы?

Ну а что референдумы и выборы? Даже если забыть про кучу разных цензов, то что делать с явкой? Неявившееся - не народ что ли? А явка обычно бе-е-едная.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2014 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Воля большинства граждан (= народа) об отстранении режима Януковича была реализована.

Что-то не видел я в Конституции словосочетания большинство народа.

Андрей Б. писал(а):
Касаемо "беркута" - он не выражал мнение даже группы народа, а просто выполнял приказ.

Просто выполнять приказ - один из способов выражать мнение.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Май 28, 2014 12:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ — термин науки этнографии (греч. народоописание) и под ним понимают этнос, то есть группу людей, общую по происхождению (кровное родство). Позже, как признак стали использовать ряд вторичных признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д..

Применение слова «народ» в значении более крупного, не этнического понятия нация характерно для политических деятелей для обозначения всего населения какого-либо государства, вне зависимости от его этнической принадлежности. Поэтому один этнос может проживать на территориях разных государств и частями входить в различные «народы», а может быть и объединение в единый «народ» разных этносов. Например, текст российской конституции начинается со слов:
Цитата:
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Т.е. изначально в самой Конституции как-то сформулировано понятие "народ".

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.331 секунды
:: Связаться